Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Повышение эффективности искусственного осеменения собак свежеполученной и охлажденной спермой
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияПовышение эффективности искусственного осеменения собак свежеполученной и охлажденной спермойПовышение эффективности искусственного осеменения собак свежеполученной и охлажденной спермой
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Повышение эффективности искусственного осеменения собак свежеполученной и охлажденной спермой

-11%

Описание

Актуальность работы. Искусственное осеменение широко применяется в животноводстве для улучшения породных и продуктивных показателей и ускорения генетического прогресса в разводимых стадах. Но данный метод еще недостаточно широко применяется в племенной работе в собаководстве, хотя в последние годы интерес к этой проблеме проявляется во многих странах мира. С помощью метода искусственного осеменения возможно предотвращать возникновение многих заболеваний, передающихся половым путем, так как в состав разбавителей спермы вводятся антибактериальные вещества. Искусственное осеменение собак свежеполученным семенем может применяться в случае невозможности естественного осеменения в связи с различными физическими или поведенческими причинами. В последние годы все большей популярностью пользуется искусственное осеменение в кинологии с помощью охлажденного до 2-5 ºС семени. При этом появляется возможность проводить селекционную работу с использованием импортного семени без необходимости перевозки животных. Однако, при хранении охлаждённой спермы собак при данной температуре, удовлетворительные результаты осеменения достигаются при краткосрочном хранении спермы в течение 24-48 часов. Это связано с недостаточно высокими защитными свойствами синтетических разбавителей для хранения охлажденной спермы собак. Кроме того, на результативность осеменения влияют сроки осеменения собак по отношению к овуляции и место введения семени в половые пути самки. В связи с этим, необходимы дальнейшие исследования по совершенствованию синтетических разбавителей для хранения спермы собак в охлажденном состоянии и усовершенствованию способов искусственного осеменения сук, а также определения оптимального времени их осеменения в течение эстрального периода.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является повышение защитных свойств синтетических разбавителей для хранения охлажденной спермы собак и улучшения результативности искусственного осеменения сук свежеполученной и сохраняемой при 5 0С спермой. Для достижения данной цели в диссертации были поставлены следующие задачи: -определить биологические показатели эякулятов у кобелей породы«немецкой овчарки»; -изучить влияние различных разбавителей на биологическую полноценность сперматозоидов собак, сохраняемых в охлажденном до 5ºС состоянии; -выяснить защитное влияние некоторых биологически активных веществ на выживаемость сперматозоидов при 5ºС; -провести сравнительный анализ влияния сухого соевого лецитина и желтка куриных яиц на выживаемость охлажденной спермы собак; -исследовать выживаемость сперматозоидов собак при 17ºС в различных разбавителях; - определить эффективность искусственного осеменения собак свежеполученной и охлажденной спермой при ее влагалищном или внутриматочном введении; 6 -оценить эффективность искусственного осеменения сук при использовании различных катетеров; - выяснить результативность осеменения сук в зависимости от срока осеменения по отношению к овуляции.
Научная новизна исследований. Впервые проведено сравнительное изучение хранения охлажденной спермы кобелей при 5ºС в трисфруктозо-лимоннокислом и молочном разбавителях. Изучены показатели качества полноценных эякулятов у кобелей немецкой овчарки. Проведены комплексные исследования по изучению влияния ряда антиоксидантов и других биологически активных веществ на устойчивость сперматозоидов собак к хранению при 5ºС. Выяснено защитное влияние сухого соевого лецитина при хранении охлажденной спермы собак. Изучена эффективность хранения спермы собак при 17ºС. Выяснена результативность искусственного осеменения собак свежеполученной и охлажденной спермой при ее влагалищном и внутриматочном введении. Проанализирована эффективность искусственного осеменения собак при влагалищном введении семени с помощью различных катетеров и в связис периодом овуляции.
Практическая значимость. Введение в состав трис-фруктозолимоннокислой среды 0,08 мг/мл цистеина способствует значительному повышению подвижности и выживаемости сперматозоидов собак, сохраняемых при 5ºС. Добавление в состав разбавителя 4-5% сухого соевого лецитина способствует улучшению подвижности и выживаемости охлажденной спермы собак и позволяет исключить использование желтка куриных яиц в составе синтетической среды. Внутриматочное введение свежеполученного и охлажденного семени с помощью норвежского катетера позволяет повысить результативность осеменения собак. Использование прогестеронового теста для выявления овуляции у сук способствует улучшению их оплодотворяемости при влагалищном осеменении.
Методология и методы исследования. Методология исследований базировалась на результатах, полученных отечественными и зарубежными учеными в области совершенствования методов искусственного осеменения собак и повышения их эффективности. В ходе работы использовались общие и специальные методы научного познания. Из общих методов применялись эмпирические методы: - моделирование, наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент; - инструментальные методы и др. Биометрическая обработка статистических данных проводилась статистическими и математическими методами, представленными в пакете «Анализ данных» MSOfficeExel.
Положения, выносимые на защиту - трис-фруктозо-лимоннокислый разбавитель способствует лучшей защите биологической полноценности сперматозоидов собак по сравнению с молочным разбавителем при хранении спермы в охлажденном до 5ºС состоянии; - сухой соевый лецитин в концентрации 4-5% обладает высокими защитными свойствами при хранении спермы собак в охлажденном состоянии; - добавление цистеина в состав разбавителя в оптимальной концентрации повышает подвижность и выживаемость спермы; - внутриматочное осеменение собак свежеполученной и охлажденной спермой повышает результативность искусственного осеменения и многоплодия сук.
Публикации по результатам исследования По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов, обсуждения выводов, практических предложений и списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц. Список литературы включает 163 источника, из них 112 иностранных.

Характеристики диссертации

Просмотров
110
Покупок
0
Размер
2,71 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее