Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Докторские диссертации » Оводовые болезни лошадей (gasterophilidae) и крупного рогатого скота (hypodermatidae), совершенствование мер борьбы с ними
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияОводовые болезни лошадей (gasterophilidae) и крупного рогатого скота (hypodermatidae), совершенствование мер борьбы с нимиОводовые болезни лошадей (gasterophilidae) и крупного рогатого скота (hypodermatidae), совершенствование мер борьбы с ними
2019-07-02СтудИзба

Оводовые болезни лошадей (gasterophilidae) и крупного рогатого скота (hypodermatidae), совершенствование мер борьбы с ними

-11%

Описание

Актуальность темы. В Республике Беларусь сельское хозяйство является центром агропромышленного комплекса страны и основным источником снабжения населения республики продуктами питания, дает основную массу сырья для легкой и пищевой промышленности. (Якубовский М.В., 1991; Некрасов В.Д., 2004; Ятусевич А.И., 2006, 2007). Наиболее экономически значимы арахноэнтомозы приводящие к снижению продуктивности, порчи кожевенного сырья, задержки роста и развития животных. Из них наиболее значимы оводовые болезни животных (Енилеева Н.Х., 1981; Якубовский М.В., 1994; Василевич Ф.И., 2013). Проблема экономических потерь от оводовых инвазий в Республике Беларусь остается нерешенной, поэтому, изучение особенностей их эпизоотологии и диагностики крайне актуально (Василевич Ф.И., Стасюкевич С.И., 2013). Исходя из научных исследований и наблюдений практических работников, без применения специальных противопаразитарных средств избавиться от энтомозов и успешно их профилактировать невозможно (Сулайманов А.С., 1973; Дмитриев В.М., 1979; Bauer C., 1998; Аббасов Т.Г., 1999; Архипов И.А., 1999; Габрусь В.А., 2005). Однако длительное применение одних и тех же противопаразитарных средств приводит к выработке резистентности к инсектицидам, к тому же многие препараты дорогостоящие (Шаталов В.Ф., 1956; Тимофеев, П. В., 2006; Ятусевич А.И., 2007; Василевич Ф.И., 2013). Разработка новых препаратов и усовершенствование методов применения уже известных - важнейшая задача научных работников и ветеринарных практиков. Следовательно, оценка качества продукции животноводства при паразитировании личинок оводов представляет научный и практический интерес (Потемкин В.И., 1976; Непоклонов А.А., 1980; Волков Ф.А., 1996; Ятусевич А.И., 2006). Эти обстоятельства легли в основу выбора научных направлений наших исследований.
Степень разработанности темы исследования. Методологической и теоретической базой для исследования оводовых болезней животных послужили труды В.И. Потемкина (1954), В.М. Дмитриева (1972), Ш.А. Азимова (1977), Н.Х. Енилеевой (1983), Ш.Б. Баратова (1986), Ю.М. Растегаева (1989), А.Д. Решетникова (2000), В.Д. Некрасова (2003), В. А. Габрусь (2006) и др. ученых. Авторы исследовали морфологию возбудителей оводовых болезней, некоторые особенности эпизоотологии, диагностики, мер борьбы и профилактики. Однако, проблема оводовых болезней изучена недостаточно, а данные о возбудителях и мерах их ликвидации порой противоречивы. Поэтому заслуживает внимания изучение распространения, видового состава, фенологии и сроков их паразитирования в организме хозяина в различных природноклиматических зонах Республики Беларусь и разработка средств и методов борьбы с оводовыми болезнями животных.
Цель работы: разработать систему противооводовых мероприятий в Республике Беларусь на основе уточнения фауны, фенологии и экологии желудочно-кишечных, подкожных оводов и определения оптимальных сроков обработки животных современными инсектицидами.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи: 1. Выяснить распространение и видовой состав желудочных и подкожных оводов в Республике Беларусь. 2. Изучить закономерности развития оводов рода Gastеrophilus на всех стадиях жизненного цикла. 3. Определить оптимальные сроки проведения мероприятий по ограничению численности имаго оводов лошадей в Республике Беларусь. 4. Выяснить патогенное влияние личинок гастерофилид на организм животных. 5. Провести исследования органолептических и физико-химических показателей мяса лошадей при гастерофилезной инвазии. 6. Определить влияние личинок желудочно-кишечных оводов на микробиологические показатели мяса лошадей. 7. Разработать серологическую диагностику гастерофилеза. 8. Изыскать высокоэффективные средства и методы защиты лошадей и крупного рогатого скота от инвазии. 9. На основе полученных результатов научно-производственных опытов разработать и внедрить ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гастерофилезом лошадей и гиподерматозом крупного рогатого скота в условиях Республики Беларусь.
Научная новизна. Впервые в РБ научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по борьбе с гастерофилезом лошадей и гиподерматозом крупного рогатого скота, что позволило повысить эффективность ведения животноводства. Впервые предложено экологическое решение проблемы этих инвазий на регионарном уровне. Доказано влияние экологических факторов на численность оводов, интенсивность и экстенсивность инвазии, изучена закономерность жизни оводов на разных фазах онтогенеза. Впервые в РБ уточнен видовой состав, экология и фенология желудочных и подкожных оводов по всем зонам, определены оптимальные сроки проведения ранней химиотерапии. Экспериментально доказано влияние оводов и инсектицидов, применяемых для борьбы с ними на организм лошадей. Выяснены природные регуляторные системы, определяющие уровни и динамику численности насекомых. Плотность скота один из важнейших факторов влияющих на численность оводов и поражения животных их личинками. Предложен новый высокоэффективный и удобный в использовании способ диагностики гастерофилеза лошадей. Разработан и апробирован новый, высокоэффективный метод применения фармацина для ранней химиотерапии гастерофилеза и гиподерматоза. Впервые разработана ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя лошадей при гастерофилезе. Научная новизна исследований подтверждена патентами РБ: 1. «Спосiб лiкування та профiлактики гiподерматозу великоï рогатоï худоби» / а 200814213 UA. - 42030; заявл. 10.12.2008; выдан 25.06.2009. Авторы: А.И. Ятусевич, И.А. Ятусевич, С.И. Стасюкевич, В.В. Петрукович. 2. «Способ лечения паразитарного заболевания у лошади»/Патент № 13385. Дата подачи 03.07.08. Дата выдачи 04.08.2010. Авторы: А.И. Ятусевич, И.А. Ятусевич, С.И. Стасюкевич, В.В. Петрукович.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности ведения животноводства в Республике Беларусь, на основании которых будут разработаны региональные программы по предупреждению завоза, распространению возбудителей заболеваний, профилактике и оздоровлению хозяйств от гастерофилеза и гиподерматоза. Разработаны и утверждены 7 рекомендаций по борьбе с паразитозами крупного рогатого скота и лошадей в Республике Беларусь, временная инструкция о мероприятиях по борьбе с гастерофилезом, утверждена ГУВ МСХ и ПРБ, 2000. Ветеринарно-санитарные правила по борьбе с гастерофилезом лошадей, утвержденные МСХ и продовольствия Республики Беларусь, 2008. Получено 2 патента. Утверждены на Республиканском уровне 17 инструкций, наставлений и ТУ на препараты.
Методология и методы исследования. Методологическим подходом в достижении цели и решении поставленных задач явилось системное изучение объектов исследования, анализ и обобщение полученных результатов. Предметом исследования являются возбудители оводовых болезней и инвазированные сельскохозяйственные животные, препараты, обладающие терапевтическим и профилактическим эффектами в отношении гастрофилюсов и гиподерм. Методология исследования в процессе выполнения диссертационной работы включает следующие методы: клинические, этологические, биохимические, гематологические, копрологические, патологоанатомические, гистологические, иммуноферментный анализ, ветеринарно-санитарная экспертиза, экспериментальное моделирование с использованием лабораторных животных, статистические методы обработки данных.
Степень достоверности и апробация результатов диссертации. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена на компьютере с использованием программы Microsoft Excel, Statistica 5,0, и включала в себя расчеты средних арифметических значений, коэффициента вариации и достоверности различия сравниваемых показателей с использованием критерия Стъюдента. Результаты исследований доложены и обсуждены на 15 научных конференциях, международном конгрессе и съезде: I Международная межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей (СанктПетербург, 2003), III Международная научно-практическая конференция (Витебск, 2003), Международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения К.И.Скрябина и 70-летию кафедры биологии и общей генетики ВГМУ (Витебск, 2004), Международная научно-практическая конференция (Витебск, 2005), XYII Международная межвузовская научно-практическая конференция (Санкт-Петербург, 2005), Международная научно-практическая конференция (Витебск, 2007), научно-практическая конференция, посвященная 100-летнему юбилею кафедры микробиологии и биотехнологии ХЗВА (Харьков, 2007), ХI Международная научно-практическая конференция (Гродно, 2008), I Международный конгресс ветеринарных фармакологов (СанктПетербург, 2008), Х Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Витебск, 2011), III съезд фармакологов и токсикологов России (Санкт-Петербург, 2011), Международная научно-практическая конференция посвященная 100-летию со дня рождения К.И. Абуладзе и Колоболотского Г.В. (Москва, 2012), Международная научно-практическая конференция (Смоленск, 2014).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 123 научных работах, из них 23 – в изданиях, включенных в перечень ВАК. По материалам исследований изданы 3 монографии, 4 учебно-методических пособия, 5 справочников.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 357 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, аналитического обзора литературы по теме и выбора направления исследований, основных методов исследований, основной части, представленной собственными исследованиями, выводов. Список использованной литературы включает 535 наименований работ, в т.ч. 449 отечественных и 86 зарубежных авторов. Материалы диссертации иллюстрированы 85 таблицами и 39 рисунками. В приложении на 38 страницах приводятся документы, подтверждающие результаты исследований и их внедрение в производство.

Характеристики диссертации

Просмотров
124
Покупок
0
Размер
5,98 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее