Главная » Учебные материалы » Архитектура » Диссертации » МАРХИ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Архитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии
Для студентов МАРХИ по предмету АрхитектураАрхитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в СирииАрхитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии
2019-06-30СтудИзба

Диссертация: Архитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии

-6%

Описание

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность избранной темы. В настоящее время (по данным на 2015 год) население Сирии составляет 18,5 миллиона человек. Государство расположено на Ближнем Востоке. Согласно данным Департамента Статистики ООН, общая площадь Сирии составляет 185 180 км2 . Большинство населения сосредоточено вдоль берегов Евфрата и на побережье Средиземного моря. Городское население - 55%, сельское - 45%. Плотность населения существенно различна по регионам, в среднем по стране -103 чел./км². Политическая нестабильность в стране, подкреплённая активными боевыми действиями и внешним экономическим давлением в виде санкцией, неизбежно повлекла за собой ухудшение состояния сирийской экономики и жилищного строительства. Данные Ближневосточного агентства ООН свидетельствуют, что за время гражданской войны в стране население Сирии уменьшилось на 8 %, а ущерб от войны превысил $103 млрд. Больше всего пострадали города Дейр-эз-Зор (население 1040 тыс. чел.), Хасеке (население 1 226 тыс. чел.) и Ракка (население 811 тыс. чел.). Существенные разрушения жилого фонда произошли в Алеппо и Босре, а также и в других крупных городах и регионах страны. Разрушено и утрачено около 20% жилого фонда. Своего единственного дома лишились более семи миллионов человек, основная масса которых проживала в малоэтажных жилых зданиях (МЖЗ). В стране обострилась ситуация нехватки жилого фонда, необходимо срочно выполнить большие объемы по восстановлению МЖЗ, для различных регионов и городов Сирии. После освобождения основных территорий Сирии от ИГИЛ в экономическом секторе страны начинаются серьезные изменения. Возвращение беженцев, реконструкция и восстановление зданий и сооружений, разрушенных в ходе боевых действий, активное строительство нового жилья. Все это определяет необходимость данного исследования по архитектурной организации малоэтажных жилых зданий (МЖЗ) и обслуживающих их технических сооружений в Сирии и перспективной разработке концепции развития МЖЗ и сооружений на послевоенный период, с внедрением современных и традиционных инженерно-технических сооружений (нории, водяные и ветровые генераторы, солнечные коллекторы, биогазовые установки, теплоаккумуляторы и др.), с учетом природно-климатических и национальных особенностей, а также с использованием современных строительных материалов и технологий.
Степень научной разработанности темы. К настоящему времени накоплен материал по истории формирования МЖЗ в Сирии. Музеи Дамаска и Пальмиры хранят многовековой опыт развития МЖЗ и сооружений этой страны. Вопросам проектирования МЖЗ в Сирии посвящены труды и диссертационные исследования Хуайда Хузам, Абдлмасих Ашша, Джаклин Тактак, Мухаммад Хакими, Джорж Консюлии, Юсеф Абделки. Однако указанные авторы не раскрывали современные требования по экологическому и устойчивому развитию МЖЗ в Сирии на фоне крупномасштабных восстановительных работ после разрушений 2012-2018 года. Заметное воздействие на ход развития исследования и авторскую позицию по теме оказали и работы российских ученых: Б.Г. Бархина, А.П. Вергунова, М.С. Булатова, А.В. Иконникова, Ю.И. Курбатова, Т.Н Колесниковой, К.И Колодина, И.Г. Лежавы, В.А. Новикова, С.С. Ожегова, В.М. Фирсанова и др. А также ряд проектов и разработок А.Т. Полянского, Ю.Б. Лобанова, Я.К. Трушиньша, И.Д. Родичкина, Ю.Б. Хромова, в которых отмечен интерес к проблемам развития МЖЗ. В работах вышеперечисленных авторов поставлена проблема формирования различных селитебных зон; предложено сопоставлять и учитывать различные уровни планирования пространств – архитектурно-планировочный и «градостроительный» уровни организации МЖЗ и сооружений и сопутствующих инженерно-технологических сооружение. Проектирование МЖЗ и сооружений в экологических поселениях рассматривались в трудах западных архитекторов: LuisdeGarrido, ThomasHerzog, BartGoldhoorn, RolfDisch, SergiCostaDuran, Kószó József, FrankLloydWright, JamesSteele, JamesWines, ChrisvanUffelen, NormanFoster, YennaChan, KenYeang. Изучение архитектуры МЖЗ занимает немаловажное место в трудах российских архитекторов: Е.С. Баженовой, В.А. Новикова, Е.Ю. Пересветова, Н.А. Сапрыкиной, Н.М. Трубниковой, В.М. Фирсанова и других. Благодаря работам С.М. Лыжина, К.К. Карташовой и К.В. Кияненко мы можем изучить развитие социальных процессов в жилище и на территории жилой застройки. Также в трудах К.К. Карташовой, В.А. Новикова и З.К. Петровой отражена реализация проектов по организации новых поселений, пригородных территорий, характеризующихся низкой плотностью застройки, высокой энергоэффективностью и экологичностью. Однако специальные исследования, посвященные развитию МЖЗ и объектов в Сирии, практически отсутствуют, что делает данное диссертационное исследование актуальным, особенно в свете крупномасштабных разрушений жилого фонда Сирии.
Цель исследования заключается в определении наиболее актуальных на данный момент принципов архитектурно-строительных решений МЖЗ, на основе уже существующих аналогов в зарубежной (в частности – сирийской) практике проектирования и строительства.
Основные задачи исследования: • разработать классификацию МЖЗ и сопутствующих сооружений по определенным признакам и критериям, выполнить анализ развития и формирования МЖЗ, и в том числе разрушенных во время ведения боевых действий в Сирии и выявить взаимосвязи классификационных признаков; • разработать принципы градостроительного размещения МЖЗ и сооружений в структуре населенных мест и формирования генеральных планов, учитывая крупномасштабные восстановительные работы; • выявить факторы, влияющие на формирование объемно- планировочных решений МЖЗ и сооружений в Сирии и создающие архитектурно-художественную выразительность жилой застройки; • разработать принципы и методы по архитектурно- строительным решениям МЖЗ и сооружений и их размещению на участке, обеспечивающие экологические и комфортные условия проживания; • экспериментальное проектирование с целью апробации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - предложена классификация МЖЗ для различных социальных групп населения Сирии (зажиточная семья, семья со средним достатком, малоимущая семья) по архитектурно-планировочным признакам; - выявлена система типообразующих факторов, их значимость в формировании оптимальных объемно-планировочных решений МЖЗ и сооружений в Сирии для различных климатических зон и различных производственно-хозяйственных видов деятельности (оседлые, полукочевники, кочевники); - выявлены новые тренды в формирования композиционной структуры, учитывающие энергоэффективную, ресурсосберегающую и малоотходную застройку МЖЗ, обеспечивающую комфортные условия жизнедеятельности; для домов, разрушенных во время ведения боевых действий; - выявлены закономерности формирования композиционной структуры исторических современных МЖЗ и сооружений в Сирии, повышающие их архитектурно-художественную выразительность, учитывая крупномасштабные разрушения во время ведения боевых действий.
Объект исследования – МЖЗ и сооружения, в том числе разрушенные во время ведения боевых действий в последние годы, для обеспечения комфортных условий жизнедеятельности в Сирии.
Предмет исследования – принципы эффективного функционально-пространственного и архитектурно-типологического формирования МЖЗ и сооружений в Сирии на современном этапе ее развития.
Методология и методы диссертационного исследования. Сравнительный анализ объектов МЖЗ с учётом времени, места строительства, исторических и иных условий и обобщение полученных результатов с помощью следующих методов: • анализ существующего в Сирии и за рубежом опыта проектирования и строительства объектов МЖЗ и сооружений; • анализ зарубежных научных разработок в области архитектуры МЖЗ и сооружений, нормативно-рекомендательной литературы, проектной документации; • методы визуального анализа и графической интерпретации архитектуры МЖЗ и сооружений в дневное время. Обследование отдельных объектов МЖЗ и сооружений проводилось автором в течение экспедиционных поездок в 2011–2016 годах в пригородах Дамаска, Эс-Сувейда, Латакии и Хомс. Осуществлено обследование планировки и застройки поселений и отдельных МЖЗ кочевников и полукочевников в степных и пустынных районах Сирии во время ведения боевых действий.
Границы исследования. Географические границы отчасти распространены на страны Ближнего Востока с жарко-сухим климатом (обзор мирового опыта) и, главным образом, на города Сирии, типологические границы охватывают архитектурно-планировочные особенности МЖЗ по социально-этническим параметрам. Хронологические границы - от ранних цивилизаций до настоящего времени, особенно учитывая послевоенные крупномасштабные разрушения.
Научная гипотеза. Сформировать новые типы МЖЗ в Сирии, обеспечивающие комфортные условия жизни, учитывая новые тренды архитектуры - энергоэффективность, ресурсосбережение, малоотходность, энергонезависимость.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся научные положения, разработанные автором, – принципы архитектурно-планировочной организации МЖЗ и сооружений. - принципы градостроительного размещения МЖЗ и сооружений в структуре пригородных, загородных и сельских территорий; - рекомендации по рациональному решению генеральных планов придомовых участков МЖЗ для городских и сельских зданий, в разных климатических зонах и для разных семей; - рекомендации по формированию архитектурно-конструктивных решений МЖЗ в Сирии для семей с различным материальным обеспечением.
Практическая значимость работы состоит в том, что на базе сформулированных принципов и предложений возможна разработка новых архитектурных решений МЖЗ и сооружений, создающих комфортные условия для проживания и улучшения экологической ситуации и ресурсосбережения в поселениях и городах Сирии, в том числе где были больше разрушения во время ведения боевых действий. Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов МЖЗ и сооружений, выполненных под руководством автора в г. Хомс и г. Тартус.
Теоретическая значимость работы: - разработаны принципы градостроительного размещения МЖЗ для различных социальных групп населения Сирии (зажиточная семья, семья со средним достатком, малоимущая семья); - выявлены особенности формирования планов придомовых участков МЖЗ для кочевников и полукочевников в степных и пустынных районах Сирии; - сформулированы принципы и методы формирования объемно-планировочных решений МЖЗ и необходимых инженерно-технических сооружений для различных природно-климатических районов Сирии.
Степень достоверности и апробация результатов подтверждены участием автора на следующих конференциях: 1)научно-техническая конференция студентов г.Москва, РУДН, 10-14 апреля 2014г., доклад «Многофункциональный малоэтажный жилой комплекс в Сирии»; 2) научная конференция, г.Москва, РУДН, 22-25 апреля 2015г., доклад «Архитектура малоэтажных жилых зданий и сооружений»; 3) III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция (г. Москва, 20 апреля 2016г. МАСИ), доклад «Архитектурная организация малоэтажных жилых зданий и сооружений в Сирии»; 4) международная научно-практическая конференция «Наука, образование и экспериментальное проектирование», Москва, МАРХИ, 3-7 апреля 2017 г., доклад «Развитие архитектуры малоэтажных жилых зданий Сирии»; 5) научно-техническая конференция, г . Москва , РУДН, 2 6 -30 апреля 2017 г., доклад «Факторы формирования архитектуры МЖЗ»; 6) XXI International Scientific Conference on Advanced In Civil Engineering CONSTRUCTION THE FORMATION OF LIVING ENVIRONMENT, APRIL 25- 27, 2018, MOSCOW. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 14 работах, в т. ч. 7 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России; внедрены в учебный процесс кафедры «Архитектура» Инженерного факультета ФГАОУ ВО «Российский Университет Дружбы Народов» по дисциплине «Архитектурное проектирование» в 2015-2016 годах.
Структура диссертации. Работа представлена в двух томах. Первый том включает текстовую часть (159 стр.), состоящую из введения, трех глав, заключения, библиографии (162 наименования) и словаря терминов применяемых в исследовании (29 словарных статей). Второй том в объеме 55 страницы содержит иллюстративную часть: картографические материалы, чертежи, сравнительные таблицы, фотографии.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
143
Покупок
0
Размер
27,78 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 519 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее