Для студентов РТУ МИРЭА по предмету Русский языкРусский, контрольнаяРусский, контрольная 2018-01-11СтудИзба

Ответы: Русский, контрольная

Описание

Описание файла отсутствует

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
227
Скачиваний
10
Размер
10,49 Mb

Список файлов

img336

Распознанный текст из изображения:

Упражнение 4. Разделите предложения на синтагмы. Посмотрите, не меняется ли смысл предложений в зависимости от места границы:

1. Казнить нельзя помиловать. 2. Как поразил ее взгляд матери. 3. Как неприятно поразили душу их признания друга. 4. Это нам очень, очень важно. 5. Доброту можно в себе культивировать, развивать — развйвать духовные силы, подобно тому, как развивают мускулы. б. Это дом, в котором мы все обитаем и трудимся,

Упражнение 5. Поставьте в Р. п. ед. ч. 1во все возможные формы) существительные, стоящие в скобках:

добавить (перец), вкус (лук)„раствор (сахар), стакан (чай), много (народ), съесть немного (мед), запах (скипидар), история (народ), кусок (хлеб), ложка (сахар), плантация (чай)

указывают:

1. Отец пристально следил за его рукой, 2, Мы не узнали своих

подопечных. 3. Сегодня он учуял в ее тоне нечто, что его насто-

рожило. 4. После операции она посмотрела на свое и теперь не

свое лицо и обомлела. 5, Это тяготило его„и у него появился ко-

мок в горле, 6. Проглотить его друг уже не смог.

Упражнение 9. Образуйте от глаголов действительные и страдательные и причастия настоящего и прошедшего времени: слушать, гудеть, любить, узнать, клеветать, расставаться, кричать, быть, исчезнуть, мерзнуть, ценить, стлать, дышать, предписывать, ненавидеть, темнеть, отцвести, убедить, увидеть, смеяться, обосноваться, вернуться, создать, собираться, печь, шить, сделать, плести, изложить, вести, влечь, клеить, отнести

Упражнение б. Поставьте, если можно, прилагательные в синтетическую сравнительную и превосходную степень: пустойэ боикийэ краеивыиэ косоиэ бордовыиэ русыйэ о~~~~ий, крепкий,е карйй„узкийэ высокий

Упражнение 7. ост~вьт~ ч~~лител~н~е в требуемую форму: И У меня нет ~одйытысячйдев ьсот восемьдесяв~четыре1~рублей. Она осталась с (дв т с емьсот пятьдесяз~трф,рублями. Благодаря (трф~йилл он тьсот сора~шест ) деревьям город дышит. В селе теперь нет (трфтысяч$ шестьдеся~пятф~домов. В честь ~нят$(тысяч семь е янтрфветеранов устроен концерт. В результате (с осемнадцат~~ экспериментов был вы-

' або веден коэффициент. я еще не ноотчиталс в ~четыресВьянвалцатИ. один убле. Он съел около ~ ~ 'пору На нфдостает

ьмых). После прочитывания этих с т документов я невероятно устал. Он увидел ребят. У него теперь нет (мамае) собак. 1~'-'~.','к.

Упражнение 8. Укажите притяжательные и личные местоимения, Опреоелите, на принадлежность к какому лицу они

Упражнение 10. Найдите наречия и слова категории состояния и определите их тип:

1. Было очень больно. 2. Люди поднимаются все выше и выше. 3. Ему очень тяжело. 4. Он переоделся и ему стало легче. 5. Я не догадалась, что мне надо сделать. б. Давным-давно можно было сдать экзамен. 7. Идти будет трудно, но это необходимо. 8. Им пора бы расстаться и не мучить друг друга несказанно, 9, Тогда, когда будет особенно жарко, можете выйти. 10. Скучно! 11. Ему завтра будет некогда.

Упражнение 11. Укажите слова, употребленные в переносном значении. Каково их прямое значение. На основании какой связи произошел перенос наименований:

1. Узел с вещами свешивался с полки, но я не боялся, что из него что-нибудь выпадет, потому что я сделал крепкий узел. 2. Они посадили лимон„а через положенный срок сняли целых два лимона. 3, Ветка черешни обломилаеь под своей тяжестью, так что нам пришлось срочно варить кисель из черешни.

Упражнение 12. Составьте контексты для различения

прямых и переносных (метафорических) значений следующих

img341

Распознанный текст из изображения:

верня избирателей: предпринимаемые нами меры ни в коей мере не должны подрывать доверие к государственным учреждениям.

Упражнение 3 . Определите род несклоняемых.существительных„согласуя с ними оиределения:

аЕУЧаваШЕбаиДИО, ОПаСНД:СДИНГО, аР ИДДнгГО, ЮНЫЕЕКабааЬЕРО, болыцфгну, забавнЬЙризли, вульгар рго, рискованйКантраша, крошечиабколибри, бескрашдСкиви- ви, остроуииДе~кон~~ерансье, увлекате нй~шоу, установле мбррго,прохлад ~. ацони, уважаем~йюре, сочиной манго, молод~Ммарабу се . аэстро, ста рантье, заброшен4финчо, справедли рефери, малены~фцеце, популяуй ~регби„типичнйДинженю, маленькй~~сабое яркфйбикими, густй4Рконтральто, истин енди, моЯ импрессарио, но рояль, э~7парвеню, заморс кольраби, больпйФмедресе, жирнфиваси.

Упражнение 35. Дайте оценку употреблению вариантов падежных окончаний имен существительных; исправьте ошибки: 1. В обсуждении проблемы приняли участие директора. 2. Для яслей-сада надо установить на прогулочном участке прожектора.

3. Многочисленные прожекторы ярко освещакл' площади и улицы праздничной Москвы. 4. На совещание прибыли многие инженеры', директорьь 5. Многие мои знакомые провели свои отпуска в круизах по новым маршрутам. 6. Разные цехи специализируются на изготовлении вкусного прохладного лакомства. 7. Для выступления перед рабочими артисты пошли в цеха депо. 8. В этом же здании обучаются будущие повары.. 9. Посмотрите на снимок! Сколько весит, по-вашему, эта щучище? Всего 14 килограммов! 10. Мы готовы заключить долгосрочные договоры. 11. Сад занимает свьппе ста гектар. 12. А каков результат небрежности? — Поезд сошел с рельс.

Упражнение 36. Дайте оценку улотреблению в речи счетных существит ь

тельных но мере необходимости замените их числительными.

. Отредактируйте предложения, мотивируя изменения в тексте:

1. Спортивный клуб уже дюжину лет держится в первых рядах высшей лиги. 2. Пару раз мы его высмеяли, и он перестал у нас появляться. 3. Самодеятельных духовых оркестров в нашей республике более полутора сот. 4. Мы сидим в опустевшем доме. Стол, табуретка, пара кроватей. 5. В столицу чемпионата въехало столько журналистов„туристов, гостей, что население ее увеличится на пару тысяч. 6. Премию вручили А,Ф. Осиновой: ей исполняется шесть десятков.

Упражнение 37. Укажите ошибки в употреблении. количественных числительных; отредактируйте предложения: 1. Такая оплата труда разрешается при условии, что общая сумма не превышает триста тысяч рублей. 2. После индексации расходы ПФ выросли до 12,5 триллионов рублей в месяц, а доходы в лучшие месяцы не превысили 10,4 триллионов. 3. Метростроевцы обещают завершить строительство трассы к 25 декабрю. 4. К 1 апрелю тысяча девятьсот восемьдесят восьмому году Мальцев выполнил эскиз на 1/20 размера живописного полотна. 5. В первенстве по прыжкам в воду с трамплина на первое место вышла спортсменка с результатом 125,55 баллов. 6. В митинге участвовало более 4,5 тысячи горожан. 7..Желающим получить путевки для детей на время рождественских каникул следует внести по ста сорока пяти тысяч рублей.

Упражнение 38. Укажите и. устраните речевые ошибки в употреблении глагольных форм:

1-. Эта картина продалась за 20 тысяч долларов на аукционе. 2. Продолжали вестись капитальные исследования в области теории животноводства. 3. Может быть, эта глобальность солдатского подвига написалась у меня слишком громко. 4. 250 га, которые занимались кукурузой, после глубокой вспашки обрабатывали дисковыми боронами. 5. Теперь наш участок занялся жильем. 6. Циклон грозился наводнением. 7. Небо охватывается заревом, и становится жутко. 8. Умершие в течение трех месяцев .должны зарегистрироваться в загсе. 9. Машина за машиной подходили и нагружались овощами. 10, Дерево развешало густые ветви„так

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее