Главная » Учебные материалы » География » Диссертации » МГУ им. Ломоносова » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Картографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологи
Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету ГеографияКартографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологиКартографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологи 2019-03-13СтудИзба

Картографическое обеспечение проектирования магистральных трубопроводов и обустройства месторождений с использованием ГИС-технологи

Описание

Актуальность исследования. В настоящее время нефтегазовая отрасль промышленности является одной из важнейших в экономике России. Для обеспечения растущих потребностей в углеводородном сырье как для внутреннего потребления, так и для экспорта необходимы поиск и разработка новых месторождений. Наиболее перспективным регионом по разведанным запасам нефти является Восточная Сибирь с крупными месторождениями в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии. Необходимость разведки и разработки этих месторождений вызвана в первую очередь планами по реализации проекта энергетического коридора «Восточная Сибирь – Находка», который должен обеспечить связь восточных районов страны с нефтегазодобывающими регионами Западной Сибири и внешний транспорт нефти и газа в страны азиатско-тихоокеанского региона.
Крупнейшими подтвержденными запасами нефти в регионе обладает Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Разработка месторождения, строительство трубопровода ведется в соответствии с проведенными проектными и предпроектными изысканиями, в состав которых входят в первую очередь инженерно-геодезические и инженерно-геологические изыскания. На этапах предпроектных изысканий, обоснования инвестиций (ОИ), технико-экономического обоснования (ТЭО) результаты работ представляются в масштабах 1:50 000 – 1:200 000 в соответствии со СНиП.
Картографо-геоинформационное обеспечение работ в рамках предпроектных изысканий является одной из важных и актуальных задач проектирования. Оно включает в себя методы автоматизации привязки, преобразования и визуализации пространственных данных, картосоставление, создание ГИС, издание карт и других видов картографической продукции.
В качестве примера было выбрано Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение, хорошо обеспеченное материалами.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день хорошо разработаны методики и нормативные требования по созданию проектных отчетных материалов классическим «ручным» методом.
Недостаточно проработаны методические аспекты проектирования с учетом современных компьютерных технологий и геоинформационного картографирования.
В основе формирования общеметодологических подходов картографии и картографического метода исследования лежат труды Салищева К.А., Берлянта А.М.
Общие основы геоинформатики, геоинформационного и математико-картографического моделирования, геоинформационного картографирования представлены в работах Берлянта А.М., Жалковского Е.А., Капралова Е.Г., Карпика А.П., Коноваловой Н.В., Кошкарева А.В., Лурье И.К., Ормелинга Ф. Дж., Сербенюка С.Н., Тикунова В.С., Томлина К.Д.
Опыт практического применения ГИС для проектирования и картографирования описан в трудах Киршенбаума Р.П., Кружинова А.Ю., Михайленко А.Г., Пальянова П.А, Степанова В.В., Харченко О.Л., Черноусова С.В., Чумаченко А.Н., Шашкова А.Л. и др.
При изучении теоретических аспектов проектирования трубопроводных систем автор опирался на труды Бармина В.И., Белецкого Б.Ф., Бородавкина П.П., Ким Б.И., Лурье М.В., Сощенко Е.М.
Изучение особенностей природных территориальных комплексов Красноярского края и прилегающих областей основывалось на работах Гвоздецкого Н.А., Давыдовой М.И., Милькова Ф.Н., Михайлова Н.И., Мячковой Н.А, Ломтадзе В.Д., Раковской Э.М., Рихтера Г.Д. и др.
Целью диссертационного исследования является разработка полного комплекса методик и технологий картографо-геоинформационного обеспечения проектных работ по обустройству месторождения и внешнему транспорту нефти и газа на этапе обоснования инвестиций на примере Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения с использованием ГИС-технологий.
Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:
-изучение опыта картографирования и создания геоинформационных систем для проектирования обустройства и эксплуатации нефтегазовых месторождений; - выявление и исследование географических особенностей территории Юрубчено-Тохомского месторождения и территории прохождения трассы проектируемых магистральных трубопроводов и особенности планируемой схемы эксплуатации месторождения; - разработка структуры ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения и территории прохождения трассы магистрального нефтепровода ЮТМ[1] – Нижняя Пойма, подготовка слоев ГИС; - создание методики построения карт, схем, профилей для проектирования, строительства, эксплуатации месторождения и систем внешнего транспорта нефти и газа на основе созданной ГИС Юрубчено-Тохомского месторождения; - формирование комплекса материалов, необходимых для отчетности по проектированию обустройства месторождения и системы внешнего транспорта нефти и газа в рамках обоснования инвестиций в соответствии с существующими нормативными документами.Объект исследования – природные и социально-экономические комплексы Красноярского края и прилегающих регионов в коридорах следования трасс проектируемых магистральных трубопроводов и территории, охватывающей Юрубчено-Тохомское нефтегазоконденсатное месторождение.
Предметом исследования являются теоретические и прикладные аспекты картографо-геоинформационного обеспечения проектирования, технологии геоинформационного моделирования производственных нефтегазодобывающих комплексов.
Концепция диссертационного исследования состоит в положении, которое утверждает возможность осуществления камеральных предпроектных изысканий на основе геоинформационно-картографического обеспечения проектирования с использованием ГИС-технологий, материалов дистанционного зондирования и фондовых картографических, графических и текстовых материалов.
Методы исследования. Картографическое обеспечение обустройства нефтегазовых месторождений опирается на методику геоинформационного картографирования, на международный опыт автоматизации проектирования, а также собственные камеральные исследования автора.
Основу компьютерного обеспечения составляют лицензионные программные продукты: ArcView GIS компании ESRI, для создания и обработки картографических материалов, профилей, каталогов строительных материалов, создания ГИС месторождения; MicroStation и Descartes компании Bentley и ERDAS Imagine компании LGGI для привязки карт и аэрокосмических изображений и их обработки; 3DS Max фирмы Descreet и AutoCAD фирмы Autodesk для создания трехмерных моделей; Photoshop фирмы Adobe для обработки растровых материалов и предпечатной подготовки; Corel Draw фирмы Corel Corporation для создания схем и работы с векторной графикой.
Фактический материал. В качестве материалов использовались: топографические карты масштаба 1:200 000 на территорию Красноярского края, космические изображения Landsat 7 ETM+, КФА-1000, литературные источники, тематические карты различных масштабов, собственные наработки автора в рамках работ по проектированию обустройства Юрубчено-Тохомского месторождения в фирме ЗАО «Кибер-С», отчетные материалы. Картографические и аэрокосмические материалы предоставлены фирмой ЗАО «Кибер-С».
Научная новизна работы заключается в разработке и апробации следующих методик:
-поиска месторождений грунтовых строительных материалов в камеральных условиях с использованием данных дистанционного зондирования – изыскания месторождений грунтовых строительных материалов основаны на совместном экспертном анализе данных дешифрирования многозональных космических снимков Landsat 7 ETM+, геологических карт различных масштабов и других фондовых материалов камеральными методами; - полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов с использованием ГИС-технологий – разработанная методика базируется на трехмерном моделировании местности, база данных выявленных месторождений, включающая набор качественных (тип полезного ископаемого, характеристика поверхности) и количественных (мощность вскрыши, площадь, мощность полезной толщи) характеристик, формируется с помощью набора подпрограмм на языке Avenue в среде ArcView GIS; -составления двуслойной карты инженерно-геологических условий – карты в масштабах до 1:50 000 создаются с использованием ГИС-технологий на основе фондовых материалов и данных дистанционного зондирования без проведения дополнительных полевых изысканий.При этом учитывался опыт геоинформационно-картографического обеспечения ранее осуществленных проектов других авторов, производилось обобщение методик геоинформационного картографирования применительно к проектированию.
Практическая значимость работы характеризуется непосредственным использованием всех разработанных материалов и методик для технического отчета по проекту «Обоснования инвестиций в строительство комплекса объектов сбора, подготовки, транспорта нефти и газа и утилизации газа Юрубчено-Тохомского месторождения», созданного ЗАО «Кибер-С» и внедренного ОАО «Востсибнефтегаз».
Методика камеральных изысканий грунтовых строительных материалов и прогнозы, полученные с помощью нее, позволяют получать ценные данные для снижения плотности разведочных скважин и соответственно значительного снижения стоимости полевых изысканий.
Методики полуавтоматизированного создания продольных топографических профилей и каталогов месторождений строительных материалов значительно снижаю сроки и затраты на производство проектных работ для объектов трубопроводного, железнодорожного и автодорожного транспорта, строительства.
Использование двуслойной карты инженерно-геологических условий позволяет одновременно определять типы комплексов пород на всей 10-метровой толще, находящейся в интересах трубопроводного и автодорожного строительства.
Эти методики внедрены в ЗАО «Кибер-С».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной конференции «ИнтерКарто/ИнтерГИС 12: Устойчивое развитие территорий: теория ГИС и практический опыт», 2006 г., Калининград, Берлин. По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Объем и структура работы. Диссертация объемом 125 страниц состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 разделов, заключения, списка использованных источников и 9 приложений. Включает 19 рисунков и 2 таблицы. Список библиографических источников насчитывает 118 наименований. Работа выполнена в НИЛ Комплексного картографирования МГУ им. М.В. Ломоносова.

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
152
Скачиваний
4
Размер
2,06 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5076
    Авторов
    на СтудИзбе
    455
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее