Для студентов МГУ им. Ломоносова по предмету Дипломы и ВКРСистема автоматизации распараллеливания. Отображение на SMP-кластерСистема автоматизации распараллеливания. Отображение на SMP-кластер
2021-09-01СтудИзба

ВКР: Система автоматизации распараллеливания. Отображение на SMP-кластер

Описание

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Факультет вычислительной математики и кибернетики

Кафедра системного программирования


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Система автоматизации распараллеливания. Отображение на SMP-кластер

  1. Аннотация

Целью данной работы являлась разработка алгоритма преобразования последовательной программы на языке Fortran в параллельную программу на языке Fortran-DVM/OpenMP. Это преобразование осуществляет блок («DVM/OpenMP-эксперт») экспериментальной системы автоматизации распараллеливания, используя результаты анализа информационной структуры последовательной программы.

К моменту начала работы над поставленной задачей система автоматизации распараллеливания содержала блок, именуемый «DVM-экспертом», который автоматизирует распараллеливание Fortran-программы на кластер. В рамках дипломной работы DVM-эксперт был доработан до DVM/OpenMP-эксперта, автоматизирующего распараллеливание Fortran-программ на SMP-кластер.

Разработанные алгоритмы были реализованы, включены в состав экспериментальной системы и проверены при распараллеливании тестовых примеров.

  1. Введение

    1. Развитие вычислительной техники. SMP-кластеры.

Вычислительная техника в своем развитии по пути повышения быстродействия ЭВМ приблизилась к физическим пределам. Время переключения электронных схем достигло долей наносекунды, а скорость распространения сигналов в линиях, связывающих элементы и узлы машины, ограничена значением 30 см/нс (скоростью света). Поэтому дальнейшее уменьшение времени переключения электронных схем не позволит существенно повысить производительность ЭВМ. В этих условиях требования практики (сложные физико-технические расчеты, многомерные экономико-математические модели и другие задачи) по дальнейшему повышению быстродействия ЭВМ могут быть удовлетворены только путем распространения принципа параллелизма на сами устройства обработки информации и создания многомашинных и многопроцессорных (мультипроцессорных) вычислительных систем. Такие системы позволяют распараллелить выполнение программы или одновременно выполнять несколько программ.

Последние годы во всем мире происходит бурное внедрение вычислительных кластеров. Вычислительный кластер – это мультикомпьютер, состоящий из множества отдельных компьютеров (узлов), связанных между собой единой коммуникационной системой. Каждый узел имеет свою локальную оперативную память. При этом общей физической оперативной памяти для узлов не существует. Если в качестве узлов используются мультипроцессоры (мультипроцессорные компьютеры с общей памятью), то такой кластер называется SMP-кластером.

Привлекательной чертой кластерных технологий является то, что они позволяют для достижения необходимой производительности объединять в единые вычислительные системы компьютеры самого разного типа, начиная от персональных компьютеров и заканчивая мощными суперкомпьютерами. Таким образом, кластеры являются легко-масштабируемыми. Широкое распространение кластерные технологии получили как средство создания систем суперкомпьютерного класса из составных частей массового производства, что значительно удешевляет стоимость вычислительной системы.

В то же самое время, для повышения производительности кластера, в качестве узлов нередко используются мультипроцессоры. Таким образом, теперь программист имеет дело с двумя уровнями параллелизма – параллельное выполнение задач на узлах кластера, и параллельное выполнение подзадач на ядрах мультипроцессора.

  1. Параллельное программирование

В настоящее время практически все параллельные программы для кластеров разрабатываются с использованием низкоуровневых средств передачи сообщений (MPI). Однако MPI-программы имеют ряд существенных недостатков:

  • низкий уровень программирования и как следствие, высокая трудоемкость разработки программ;
  • сложность выражения многоуровневого параллелизма программы;
  • MPI-программы, как правило, неспособны эффективно выполняться на кластерах, у которых процессоры имеют разную производительность.

В то же время, на текущий момент так и нет и общепризнанного высокоуровневого языка параллельного программирования, позволяющего эффективно использовать возможности современных ЭВМ.

Таким образом, разработка программ для высокопроизводительных кластеров, и в особенности SMP-кластеров, продолжает оставаться исключительно сложным делом, доступным узкому кругу специалистов и крайне трудоемким даже для них.

Попытки разработать автоматически распараллеливающие компиляторы для параллельных ЭВМ с распределенной памятью, проведенные в 90-х годах (например, Paradigm, APC), привели к пониманию того, что полностью автоматическое распараллеливание для таких ЭВМ реальных производственных программ возможно только в очень редких случаях. В результате, исследования в области автоматического распараллеливания для параллельных ЭВМ с распределенной памятью практически были прекращены.

Исследователи сосредоточились на двух направлениях:

  • разработка высокоуровневых языков параллельного программирования (HPF, OpenMP-языки, DVM-языки, CoArray Fortran, UPC, Titanium, Chapel, X10, Fortress);
  • создание систем автоматизированного распараллеливания (CAPTools/Parawise, FORGE Magic/DM, BERT77), в которых программист активно вовлечен в процесс распараллеливания. [3]

Остановим свое внимание на высокоуровневом языке параллельного программирования DVM/OpenMP.

Модель параллелизма DVM/OpenMP

В последнее время для вычислительных систем, сочетающих в себе одновременно характеристики архитектур, как с общей, так и с распределенной памятью, используется так называемая “гибридная” модель. При этом программа представляет собой систему взаимодействующих процессов, а каждый процесс программируется на OpenMP. Рассмотрим вычислительную сеть, каждый узел которой является мультипроцессором или отдельным процессором:

Файлы условия, демо

5.JPG
6.JPG
7.JPG
8.JPG

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Просмотров
2
Покупок
0
Размер
255,4 Kb

Список файлов

  • Система автоматизации распараллеливания. Отображение на SMP-кластер
  • Дипломная работа.doc 521,5 Kb
  • Презентация.ppt 440,5 Kb
Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее