Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11)Стенд для исследования принудительной сорбции газов в щелевых зазорахСтенд для исследования принудительной сорбции газов в щелевых зазорах
2017-12-22СтудИзба

Курсовая работа: Стенд для исследования принудительной сорбции газов в щелевых зазорах

-23%

Описание

Этот курсовой проект был успешно сдан в 2002-м году

Оглавление



Оглавление. 1

1. Реферат. 2

2.Описание физики процесса и исследования [1,2,3,4] 3

3.Необходимость применения САУ в исследовательском стенде. 5

4.КПС механики. 7

5. Описание датчиков и измерительных приборов стенда. 8

5.1. Вакуумметр ВМТ-001 [5] 8

5.2. Течеискатель гелиевый ПТИ-10 [6] 9

5.3. Насос магниторазрядный НОРД-250 и блок питания БП-150. 10

5.4. Измеритель парциальных давлений омегатронный ИПДО-2А [7] 10

6. Функции САУ.. 12

6.1. Основные функции. 12

6.2. Сервисные функции. 12

6.3. Функции коррекции цели. 12

7. Процессная модель. 12

7.1.Описание процессов. 14

7.1.1. Проверка датчика на готовность к измерениям.. 14

7.1.2. Проверка схемы измерения на готовность. 15

7.1.3. Проверка отдельных датчиков схемы на готовность. 16

7.1.4. Съем данных с вакуумметров и ПТИ-10. 17

7.1.5. Съем данных с ИПДО-2А.. 18

7.1.6. Цикл измерений. 19

8.Список использованных источников. 21



1. Реферат


Курсовой проект по предмету «САУ» содержит 5 листов формата А1, выполненных в среде системы автоматического проектирования (САПР) AutoCAD 2002, а также расчетно-пояснительную записку в количестве 22 листов, выполненных в среде подготовки текстовой документации Word XP c использованием формульного процессора Math Type 5.0.

В проекте разрабатывалась система автоматического съема сигналов с измерительных приборов экспериментального стенда. Проект включает в себя:

1. Процессную модель стенда (1 лист)

2. Комплексную принципиальную схему стенда (2 лист)

3. Комплексную принципиальную схему энергетической системы и САУ стенда

(3 лист)

4. Принципиальную схему высоковольтного источника питания (4 лист)


2.Описание физики процесса и исследования [1,2,3,4]


Рис 1. Схема проведения исследования

На рис. 1 представлена схема устройства для проведения исследования процессов, протекающих в нанозазоре. Плоское уплотнение образуется между плоской полированной поверхностью кремниевого диска (Ra ~ 20-40 нм), герметично закрепленного на плоской медной тарели, и плоской полированной поверхностью седла (Ra 0.3 мкм), герметично закрепленного в корпусе. Нанозазор между поверхностями уплотнения образуется в результате частичного контакта микронеровностей поверхности в промежутках между пятнами контакта. Медная тарель электрически изолирована от корпуса, к ней от внешнего источника напряжения подводится положительный потенциал. Также к тарели прикладывается внешняя нормальная сила.


Рис. 2. Внешний вид экспериментального вакуумного клапана

Описанное устройство расположено в экспериментальном вакуумном клапане (рис. 2), вместо стандартного уплотнительного узла. Экспериментальный клапан создан на базе стандартного СВВ цельнометаллического клапана. В конструкцию клапана внесены следующие изменения:

  • Винтовой привод штока заменен на рычажный;
  • Стандартное медное уплотнение клапана заменено на плоское уплотнение (рис. 1)
  • Клапан снабжен узлом токовводов, через которые на уплотнение подается потенциал

Данные изменения в конструкции позволяют в широких пределах варьировать и измерять механическую нагрузку, подаваемую на уплотнение, а также подавать на уплотнение электрическое поле от внешнего источника напряжения.

Изменение размеров нанозазора от воздействия внешних факторов (механическая нагрузка, внешнее электрическое поле) определяется по изменению вакуумной проводимости нанозазора. Для проведения данных исследований был создан экспериментальный вакуумный стенд (рис. 3).


Рис. 3. Вакуумная схема установки для исследования клапанов:

EVN – объект исследования; CV1 – измерительная вакуумная камера; CV2 –вакуумная камера-ресивер; B1 – баллон с пробным газом; VN1..VN7 – угловой вакуумный клапан; VT1..VT3 – трехходовой вакуумный клапан; VR1 – прямопролетный вакуумный клапан; VF1 – натекатель; NL1, NL2 – механический насос; NM1 – магниторазрядный вакуумный насос; PT1, PT2 – термопарный датчик давления; PA1, PA2 – ионизационный датчик давления; G1 – гелиевый течеискатель; S1 – масс-спектрометрический преобразователь

Вакуумный стенд состоит из следующих подсистем:

  • Экспериментальный вакуумный клапан с плоским уплотнением (EVN);
  • Измерительная вакуумная камера: вакуумная камера (CV1), магниторазрядный насос НМДО‑0.25, датчик давления ПМИ-27(PA2), омегатрон РМО-4С (S1), СВВ клапаны Ду-25 (VN-3,VN4);
  • Система форвакуумной откачки: механические насосы (NL1,NL2), напускные клапаны (VT1,VT3), клапаны для отсечения форвакуумных насосов от системы (VR1,VT2), манометрические термопарные преобразователи (PT1,PT2);
  • Система напуска газов: вакуумная камера-ресивер (CV2), игольчатый натекатель (VF1), , баллон с газом (B1, VN7), клапан присоединения к объекту (VN5)
  • Система измерения: вакуумметры датчиков PA1 PA2,PT1,PT2, гелиевый течеискатель ПТИ-10 (G1), измеритель парциальных давлений ИПДО-2А.

Стенд позволяет варьровать следующие параметры:

  • нормальную силу на уплотнение (100-1000 Н);
  • напряжение на уплотнении (3-12 В, 500-3000 В);
  • Давление в вакуумной системе (100 – 10-5 Па);
  • величину потока пробного газа (при помощи натекателя).

Стенд позволяет измерять следующие параметры а также их изменение:

  • Давление в вакуумной системе в низком среднем, высоком и СВВ вакууме;
  • Парциальный состав газа в измерительной камере;
  • Поток гелия (при использовании течеискателя и испытаниях с гелием);
  • Величину нормальной нагрузки на уплотнение клапана;
  • Величину напряжения на уплотнении клапана;

Характеристики курсовой работы

Список файлов

  • Стенд для исследования принудительной сорбции газов в щелевых зазорах
  • ЗАДАНИЕ.doc 22 Kb
  • КПС_new.dwg 293,46 Kb
  • Прочти меня.txt 141 b
  • САУ- курсовой проект2.doc 241 Kb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 200 919 руб.
Скидка закончится 29 марта в 23:59
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее