Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Системы автоматического управления (САУ) (МТ-11)Стенд программирования датчиков давленияСтенд программирования датчиков давления
2017-12-22СтудИзба

Курсовая работа: Стенд программирования датчиков давления

Описание

Этот курсовой проект по САУ был выполнен и защищён в 2006-м году

Реферат


Курсовой проект содержит 5 листов формата А1, выполненных в среде системы автоматического проектирования (САПР) AutoCAD 2005, а также расчетно-пояснительную записку в объеме 35 листов, выполненных в среде подготовки текстовой документации Word 2003 c использованием формульного процессора Math Type 5.0.


Курсовой проект содержит следующие этапы:

  • Анализ исходных данных на проектирование;
  • Анализ объекта проектирования;
  • Проработка описание работы машины, выбор и обоснование состава ее основных целевых функций, сервисных функций, функций коррекции цели;
  • Разработка комплексной принципиальной схемы, как совокупность системы целевых механизмов, системы их энергообеспечения и системы управления, связанных материальными, энергетическими и информационными потоками;
  • Описание механического, энергетического и информационного интерфейса компонентов машины;
  • Разработка технического задания и технического предложения на САУ и основные элементы машины;
  • Разработка принципиальной электрической схемы элемента САУ или САУ в целом.


В результате проделанной работы были сформулированы задания на основные элементы САУ стенда, разработана комплексная принципиальная схема, электрические принципиальные схемы узлов стенда.










Содержание

Реферат.. 1

Содержание.. 2

Введение.. 3

Техническое задание.. 4

1. Стенд программирования датчиков давления.. 5

2. Техническое описание.. 6

2.1 Исполнительная часть стенда.. 6

2.1.1 Камера тепло-холод. 6

2.1.2 Вакуумная система. 7

2.1.3 Блок клапанов. 8

2.1.4 Эталонная часть. 10

2.2 Промышленный компьютер. 12

2.2.1 Процессорный модуль. 13

2.2.2 Модуль дискретного вывода. 15

2.2.3 Каркас. 17

2.2.4 Блок питания. 17

2.3 Блок энергоавтоматики. 18

2.3.1 Схемотехническая реализация блока управления клапанами. 19

3. Программное обеспечение.. 20

3.1 Интерфейс системы управления. 20

3.1.1 Исполнительная часть. 20

3.1.2 Промышленный компьютер. 22

3.1.3 Блок энергоавтоматики. 24

3.2 Требования к ПО.. 25

3.2.1 Режимы работы.. 25

3.2.2 Процессы.. 26

3.2.3 Человеко-машинный интерфейс. 29

3.2.4 Формирование пакетов для контроллера температуры.. 32

Список используемых источников.. 35



Введение


Технологическое оборудование становится всё более автоматизированным во многих областях его применения. Совершенствуется и пополняется номенклатура оборудования и различных компонентов оборудования, появляются новые материалы и технологические процессы, позволяющие наиболее эффективно достигать заданные цели.

Повышение производительности и сокращение ручного труда невозможно без применения систем автоматического управления. При конструировании технологического оборудование необходимо тщательно изучить и продумать все возможные варианты применения систем автоматизированного или автоматического управления в данной конструкции и выбрать наиболее оптимальный из этих вариантов, как по цене, так и по сложности изготовления и эксплуатации.



Техническое задание


1. Стенд программирования датчиков давления

Стенд программирования датчиков давления предназначен для настройки микроконтроллерной части датчиков давления, которая корректирует показания чувствительного элемента. Настройка производится путём экспериментального определения коэффициентов корректирующего полинома и последующим программированием микроконтроллера датчика.

Датчики давления, присоединенные к трубопроводу, помещаются в камеру тепло-холод. Давление и температура камере изменяется по заранее установленному закону, под управлением промышленного компьютера. Параллельно с датчиком включен вспомогательный объем, необходимый для уменьшения воздействия горячего воздуха на эталонный датчик давления, вследствие чего сигнал с эталонного датчика давления практически не зависит от температуры, а значит температурная погрешность эталонного сигнала давления близка к нулю; вспомогательный объем также позволяет обеспечивать более плавную регулировку давления в рабочей камере и демпфирует скачки давления. Нагнетание давления и откачка производится с помощью пяти элетромагнитных клапанов, три из которых служат для подключения регулятора давления соответственно к откачному посту, атмосфере и к магистрали повышенного давления, два остальных – для грубого и точного напуска. Для предотвращения засорения пневмовакуумной системы стенда электромагнитный клапан, открытый на атмосферу снабжен фильтром.

Блок энергоавтоматики служит для формирования напряжений питания электромагнитных клапанов блока клапанов, печи и насоса в ручном и автоматическом режиме управления, формирования стабилизированного напряжения питания эталонного датчика и испытуемого датчиков. Блок энергоавтоматики состоит из блока управления клапанами, блока управления насосом и блока питания. Эти блоки управляют соответствующими элементами стенда. Управление при помощи промышленного компьютера происходит следующим образом: управляющая программа подает сигналы на блок энергоавтоматики, обрабатывает и отображает поступающие с датчиков данные. Далее по полученным данным рассчитываются коэффициенты полинома для каждого датчика и записываются в микроконтроллеры.

Стенд работает в автоматическом режиме (управляется промышленным компьютером), для диагностики неисправностей существует режим ручного управления посредством пульта ручного управления.

Характеристики курсовой работы

Список файлов

  • Стенд программирования датчиков давления
  • Листы.dwg 288,19 Kb
  • Прочти меня.txt 141 b
  • РПЗ.doc 986 Kb
  • Титул.doc 23 Kb
Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 200 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее