Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету ПравоведениеДомашнее заданиеДомашнее задание 2013-09-25СтудИзба

Вопросы/задания: Домашнее задание

Описание

Описание файла отсутствует

Характеристики вопросов/заданий

Учебное заведение
Просмотров
441
Скачиваний
120
Размер
4,13 Mb

Список файлов

Image0001

Распознанный текст из изображения:

Задание 1

П авовые но мы

1. Понятие правовой нормы и ее признаки.

2. Логическая структура и способы изложения правовых норм.

3. Действие правовых норм во времени, пространстве и по кругу лиц.

4. ТодкОВание праВОВых нОрм.

5. Задача.

В СООтветствии с нормами 3-Й ~асти Гражданского Кодекса РФ, приня*ой В

2ОО2.году, насл~довани~ вкладо~ в к~ммерчес~их банках прОисходит на общих

ОснОВаниях (после Оформления прав на наследство). Предыдущие нормы ГК

РСФСР закрепляли право наследника получать такой в~лад по~ле предъявления

свидетельства О смерти наследОдателя.

Как будет наследоваться вклад, если завещательное распоряжение в отношении

Вклада в Сбербанке было сделано В 1998 году, а наследство открылось в 2ОО4

году?

1. Понятие правоотношения и его структура.

2. Правовое положение участников правоотношения.

3. Содержание правоотношения.- 4. Предпосылки возникновения правоотношений.

5. Зд

В связи с трагической гибелью людей при обрушении крыши Басманного

рынка Правительство Москвы приняло постановление о выплате денежной

компенсации семьям погибших..

Раскройте элементы правоотношения, в рамках которого принято указанное

постановление.

Какие юридические факты (юридический состав) являются основанием для

назначения такой выплаты?

Задание 3

П авос бъектность

1. Понятие правосубъектности и ее элементы.

2. Возникновение правосубъектности

ограничение и прекращение.

3. Опека и попечительство.

4. Особенности правосубъектности юридического лица.

5. ЗЛЧ

физических

ее

лиц,

Гражданин Лосев ~75 лет) проживает один в квартире. Он подарил коллекцию редких изданий благотворительному фонду. Его родная сестра потребовала от фонда возвратить эти издания, ссылаясь на то, что брат страдает временными психическими расстройствами и не может отвечать за свои действия. Должен ли фонд возвратить подаренные издания, и какие действия должна предпринять сестра Лосева?

Image0002

Распознанный текст из изображения:

7 ' Задание 4 Ю и ическая ответственность 1. Понятие и содержание юридической ответственности. 2. Виды юридической ответственности. 3. Основания (условия) юридической ответственности. 4. Понятие вины и ее виды. 5. Зд

В результате дорожно-транспортного происшествия гр. М получил повреждения здоровья средней тяжести, кроме того, был причинен ущерб его автомобилю. Какие виды ответственности будет нес~и причинитель вышеуказанного вреда? Будет ли иметь значение Отсутствие вины причинителя? 1. ПОнЯтие и признаки правонарушения. 2. Виды правонарушения. 3. СОстав правонарушения. 4. Злоупотребление правом. 5. 3 и

ВОспользовавшись ОтсутстВием соседей ПО кВартире, уехавших В Отпуск„ 15-летний Николай Кузнецов перелез по балкону в их комнату, откуда вынес видеоплеер и несколько дисков для него. Вернувшиеся из отпуска соседи обнаружили пропажу и обратились в милицию. В результате следственных действий работники милиции обнаружили видеоплеер у Николая Кузнецова и обвинили его в краже.

Раскройте состав данного-правонарушения с учетом обстоятельств, что видеоплеер был похищен без цели его продажи и Обогащения. Задание б 1. Реализация правовых предписаний и ее формы. 2. Понятие правоприменения и его основания. 3. Сопоставление нормативного и правоприменительного акта. 4. Разрешение правовых коллизий в правоприменительной деятельности. 5. Зад

Для назначения гражданину пособия по временной нетрудоспособности обязательным условием является наличие больничного листа. Будет ли выплачиваться пособие, если больничный лист выдан в связи с карантином, объявленным в этой местности? Будет ли выплачиваться пособие гражданину, который в период карантина находился в отпуске?

к

Image0003

Распознанный текст из изображения:

Задание 7 1, Структурные элементы системы права. 2. Критерии разграничения отраслей права. 3'. Соотношение системы права и системы законодательства. 4. Публичное и частное право. 5. З.аа

Гражданка Сергеева и гражданин Усманов обратились к нотариусу с просьбой зарегистрировать брачный договор между ними. При этом нотариус выяснил, что указанные граждане не собираются регистрировать брачный союз, т.к. у гражданина Усманова в Узбекистане есть жена, брак с которой не расторгнут.

Укажите нормами какой отрасли права должен руководствоваться нотариус в этой ситуации, и в каких нормативных актах закреплены эти нормы. Задание 8 1. Понятие и формы правотворческой деятельности. 2. Стадии правотворческой деятельности. 3., Порядок вступления в силу правовых актов. 4. Способы систематизации правовых норм. 5. Задач .

Совет ректоров московских ВУЗов принял решение направить в Московскую городскую думу законопроект об усилении социальной поддержки московских студентов и повышении размеров стипендий. Законопроект был поддержан московской ассоциацией студенческих профсоюзов.

Рассмотрите перспективы и процедуру принятия указанного законопроекта. Задание 9. Гос а ственное с ойство.

1. Типы государств. 2. Формы государственного устройства. 3. Формы государственного правления„принципы разделения властей. 4. Основы конституционного строя 5. ' Задача.

Между республиками Северная Осетия и Ингушетия продолжаются территориальные споры по поводу принадлежности ряда поселений.

Какие процедуры предусматривает Конституция для разрешения таких споров? Может ли Федеральное собрание РФ самостоятельно изменить границы республики своими актами?

Image0004

Распознанный текст из изображения:

Задание 10. Г аж анство в Российской Фе е а ии. 1. Понятие и принципы возникновения гражданства. 2. Основания и способы приобретения гражданства РФ. 3. Основания прекращения гражданства РФ. 4. Правовой статус неграждан в РФ. Двойное гражданство. 5. Зад ч

При оформлении гражданства РФ в упрощенном порядке гражданин Приходько, проживающий в РФ с 1995года, не сообщил о наличии у него гражданства республики Кипр.

Имеют ли право органы Федеральной миграционной службы отменить

решение об оформлении гражданства? Каков порядок таких процедур? 1 ° Понятие правовой нормы и ее признаки. 2. Логическая структура и способы изложения правовых норм. 3. Д~йстви~ правовых норм во времени; пространстве и по кругу лиц. 4. Толкование правовых норм. 5. Заа

Росприроднадзор оштрафовал плавучий ресторан «Солнечный берег» за загрязнение прилегающей акватории Пестовского водохранилища.

Какой правовой нормой регулируется указанное отношение? Раскройте логическую структуру правовой нормы и укажите способ ее изложения. Каким правовым актом оформлено решение Росприроднадзора? Задание 12. 1. Понятие правоотношения и его структура. 2. Правовое положение участников правоотношения. 3. Содержание правоотношения. 4. Предпосылки возникновения правоотношений. 5. Задача,

Коллекторская компания предложила студентам старших курсов заключить договоры на участие в деятельности по взысканию задолженностей по договорам потребительского кредитования.

Дайте характеристику возникающих правоотношений с указанием элементов структуры этих правоотношений и юридических фактов, необходимых для их возникновения.

Image0005

Распознанный текст из изображения:

Задание 13. П авос бъектность 1. Понятие правосубъектности и ее элементы. 2. Возникновение правосубъектности физических лиц, ее ограничение и прекращение. 3. Опека и по~ечительст~о. 4. Особенности правосубъектности юридического лица. 5. Защча.

В суд города Мценска поступило исковое заявление супругов Лапшиных, в котором содержалось требование признать недействительной сделку, заключенную их 17-летним сыном Анатолием.

В заявлении указывалось, что месяц назад они вручили Анатолию 4200 рублей для покупки одежды, вместо которой последний приобрел без согласия родителей мопед. Какое рещение должен вынести судР Изменится ли это решение, если в судебном заседании будет установлено, что несмотря на несовершеннолетие, сын Лапшиных уже успел ~с разрешения местных органов исполнительной власти~ заключить и даже расторгнуть брак с гр, Авериной? Задание 14, Ю ическая ответственность 1. Понятие и содержание юридической ответственности. 2. Виды юридической ответственности. 3. Основания (условия) юридической ответственности. 4. Понятие вины и ее виды. 5. Запача.

Сержант милиции Н., возвращаясь домой после работы, был задержан патрульно-постовой службой, так как находился в нетрезвом состоянии. Городская административная комиссия наложила на него за данное правонарушение административное взыскание, а его начальник объявил ему выговор.

Какие виды ответственности применены к Н 7 Поясните правомерность их применения Задание 15 1. Понятие и признаки правонарушения. 2. Виды правонарушения. 3. Состав правонарушения. 4. Злоупотребление правом. 5. 3 да а

Руководитель одного из подразделений областной администрации вместе со своими двумя заместителями организовали коммерческий магазин, Глава

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее