Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум

С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии)

PDF-файл С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) Базы данных (8288): Книга - 11 семестр (3 семестр магистратуры)С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум (С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии) - PDF (8288) 2017-06-07СтудИзба

Описание файла

Файл "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии. Практикум" внутри архива находится в папке "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии". PDF-файл из архива "С.В. Черемных. Моделирование и анализ систем. IDEF-технологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "базы данных" из 11 семестр (3 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "базы данных" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

св. ЧеремныхИ, О, СеменовВ. СРучкинПГМКЛАДНЫ!>ны1жИНФОРМАЦИОННЫ!ТЕХНОЛОГИИ»ГИИЛ||^Моделированиеи анализ сиоем.10Е№хнолоти:праюикумМосква'Финансы и статистика"2006УДК 004.94:658.012.2(076.5)ББК 65.290-2с51я73Ч-46Серия"Прикладные информационные технологии"Основана в 1997 г.Главный редактор сериидоктор технических наук, профессорСВ.

ЧеремныхРЕЦЕНЗЕНТдоктор технических наук, профессор В.А. БывшееЧ-46Черемных С В .Моделирование и анализ систем. I DEF-технологии: практи­кум / С.В.Черемных, И.О. Семенов, B.C. Ручкин. - М.:Финансы и статистика, 2006. - 192 с : ил. - (Прикладные ин­формационные технологии).ISBN 5-279-02564-Хпрактикум по системному структурному анализу на основе пакета стандартовмоделирования IDEF предназначен для формирования практических навыков ихиспользования для построения моделей экономических систем. Первая часть прак­тикума содержит все необходимые сведения по технологиям IDEFO, IDEF3, DFD.Вторая часть представляет собой комплект заданий на базе этого комплекса дляаудиторной и самостоятельной работы слушателей.Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, специалистов-менеджероввсех уровней, слушателей, получающих второе высшее образование.ц 2404000000^:^36 gg3 объявл010(01)-2006*ISBN 5-279-02564-ХУДК 004.94:658.012.2(076.5)ББК65.290-2с51я73© с в Черемных, И О Семенов, В С Ру^!кин, 2002к читателюСтруктурный системный анализ как практический метод служитинструментом человеческого разума для анализа ситуаций тысячеле­тия (с момента возникновения и разума, и ситуаций).

Научный подходв этой области сложился сравнительно недавно. В настоящее времяпод этим термином понимается «метод исследования системы, кото­рый начинается с ее общего обзора и затем детализируется, приобре­тая иерархическую структуру со все большим числом уровней» [6].Два базовых принципа заложены в этом определении, а именно: прин­цип «разделяй и властвуй» и принцип так называемого «иерархиче­ского упорядочивания». Понимание этих принципов, знание предмет­ной области и общей логики научного анализа вполне достаточно длярешения прикладных задач, хотя точного определения структурногосистемного анализа к большой досаде поклонников «чистой науки» ине существует.В истории науки и техники такое случалось нередко. Отдаваядолжное замечательным достижениям математики, мы, согласно уро­кам истории, в постановке задач и выборе методов их решения долж­ны отталкиваться от предметной области, следуя классическому афо­ризму: ученые делают то, что можно, но так, как нужно, инженеры —наоборот: то, что нужно, но уж как получится.

И в этом нет пугающегоантагонизма: грамотно и своевременно решенная инженерная илиэкономическая задача со временем часто получает изящное математи­ческое оформление.«Почему мы должны отказываться от обеда лишь на том основа­нии, что не полностью понимаем процессы пищеварения?» — печаль­но замечал в свое время (1892 г.) О.

Хевисайд (1850-1925), блестящийинженер, в дискуссии с не менее блестящими математиками по пово­ду острой критики недостаточной обоснованности своего метода(операционного исчисления в теории дифференциальных уравнений).При этом Хевисайд, опираясь на свой метод, не реагируя на критику,решал одну за другой важнейшие практические задачи из областиэлектротехники. В наши дни метод операционного исчисление чита­ется в технических вузах как самостоятельная математическая дисци­плина, параллельно с ней — электротехника, где излагаемый в мате­матическом курсе метод является одним из ключевых в расчете такназываемых линейных цепей.Мы тоже не будем отказываться от нашего «исчисления». Думает­ся, наличие международного стандарта на излагаемые технологии —весомый для любого специалиста аргумент в решении вопроса, ис3пользовать или не использовать данную технологию в соответствую­щей ситуации.Обращаясь непосредственно к содержанию этой работы, преждевсего необходимо уточнить некоторые детали, касающиеся термина«системный структурный анализ».

Три идеи, лежащие в нашем пони­мании этого термина, следуя [6], выделим как основополагающие:• идея разбиения исследуемого процесса на функциональные бло­ки — подпроцессы исходя из ряда принципов, например «опреде­ленности» (выход каждого блока должен быть ясно понимаемнезависимо от сложности происходящего процесса), «единствен­ности» и т.д.;• идея иерархии, означающая возможность детализации (декомпо­зиции) любых нужных нам процессов, реализованная в виде такназываемых «иерархических структур»;• идея использования графических нотаций с возможностью «тек­стового» разъясняющего дополнения.Предлагаемая книга представляет собой практикум по технологииструктурного анализа в варианте, базирующемся на хорошо извест­ных специалистам методологиях, позволяющих анализировать про­цессы (в том числе и бизнес-процессы) с трех ключевых точек зренияодновременно — IDEFO (Integration Definition for Function Modeling),IDEF3 и DFD (Data Flow Diagram):• IDEFO-технология структурного анализа и проектирования.

Этоязык моделирования, предложенный более 25 лет назад Д. Россом(SoftTech, Inc.) и называвшийся в исходном своем виде SADT(Structured Analysis and Design Technique). Согласно этой техноло­гии анализируемый процесс представляется в виде совокупностимножества взаимосвязанных действий, работ (Activities), которыевзаимодействуют между собой на основе определенных правил(Control), с учетом потребляемых информационных, человеческихи производственных ресурсов (Mechanism), имеющих четко опре­деленный вход (Input) и не менее четко определенный выход(Output);• ГОЕРЗ-технология сбора данных, необходимых для проведенияструктурного анализа системы, дополняющая технологию IDEFO.С помощью этой технологии мы имеем возможность уточнитькартину процесса, привлекая внимание аналитика к очередностивыполнения функций и бизнес-процессов в целом.

Логика этойтехнологии позволяет строить и анализировать альтернативныесценарии развития изучаемых бизнес-процессов (модели типа"Что — если"?);• DFD (Data Flow Diagram) — структурный анализ потоков данных.Диафаммы DFD позволяют описать процесс обмена информаци-ей между элементами изучаемой системы. DFD отображает источ­ники и адресаты данных, идентифицирует процессы и группы дан­ных, связывающие в потоки одну функцию с другой, а также, чтоважно, определяет накопители (хранилища) данных, которые ис­пользуются в исследуемом процессе.Упомянутые методологии имеют мощную компьютерную под­держку в виде интегрированного программного пакета BPWin 4.0,что превращает совокупность упомянутых методологий в единый ин­струментальный метод структурного системного анализа, примени­мый практически к любым видам «активности» человека. Далеко неслучайно, кстати, что основной блок технологии IDEFO в оригиналеназван «Activity».Важно для системы образования также и то, что обсуждаемые ме­тодологии относятся к так называемым «открытым» стандартам, в от­личие от «корпоративных» (ARJS, ORACLE и многих других).Ограничений на использование технологий IDEF-BPWin в настоя­щее время не наблюдается.

Поэтому из технологии профессионально­го использования они за последние годы шаг за шагом превращаютсяв технологии общего пользования. Подготовленные на основе этогоподхода специалисты, как представляется, составляют активный ре­зерв аналитиков и (или) менеджеров предприятий, организаций,фирм, призванных играть ключевые роли в их развитии, резерв, гото­вый от имени своей фирмы в тесном контакте с профессиональнымиконсалтинговыми компаниями решать сложнейшие проблемы корпо­ративного «инжиниринга» и «реинжиниринга». Дополнительная га­рантия успеха состоит в том, что и те, и другие имеют возможностьобщаться на одном с ними языке — языке моделирования IDEF.В этом своем качестве (в условиях вуза) IDEF-BPWin-технологииполезны не только и не столько для изучения тонкостей анализа пред­метной области (откуда у будущих еще выпускников знание этих тон­костей!), сколько для формирования современного менталитета буду­щих выпускников.

Проще говоря, они учат думать правильно,процессно.Учить думать — вообще-то задача всего образования. Уверен­ность в том, что технологии структурного анализа могут внести свойсерьезный вклад в решение этой задачи дает сама природа IDEFBPWin-технологии. Поясним этот тезис, используя музыкальнуюметафору семи нот (сравните «7 нот менеджмента»). Речь идет о семибазисных понятиях, на которые опирается обсуждаемая триединаятехнология: цель (анализа); точка зрения (аналитика, менеджера,владельца процесса и т.д.); функциональный блок («активность»);интерфейсная дуга; декомпозиция; глоссарий (словарь); диалог «ана­литик — эксперт».5Здесь, как видно, представлены и человеческие факторы (цель,точка зрения, глоссарий, диалог) и формализуемые факторы (функ­циональный блок, интерфейсная дуга, декомпозиция), подчиняющие­ся семантике и синтаксису языка, каковым, в сущности, является изла­гаемая «структурная» технология.В такой интерпретации IDEF-BPWin-технологии предстают в ис­торическом плане как реализация мечты специалистов по человекомашинным процедурам 60-80-х годов, разрабатывающих на уровнетех лет инструментальные методы поддержки принятия решений, ко­торые в идеале способны были бы соединить в едином порыве коня итрепетную лань — жесткость машинной логики и изменчивость (час­то вредящую делу) человеческого настроения.Отмеченная выше открытость стандартов IDEF создает очевидное(конкурентное!) преимущество использования этих технологий в об­разовательной сфере.

Вспомним открытость стандартов IBM PC —основную причину взрыва активности предприятий, производящихперсональные компьютеры в прошедшие два десятилетия. Так что унас есть все основания ожидать если не взрыва, то резкого увеличенияактивности в вопросах внедрения «открытых» IDEF-BPWin-технологий в жизнь в ближайшее время.Представляемая книга состоит из двух частей — теоретической ипрактической. Первая часть содержит необходимые сведения по тех­нологиям IDEFO, IDEF3, DFD.

Вторая часть представляет собой ком­плект заданий на базе этого комплекса. Принята структура изложения,отвечающая принципу "от простого к сложному". Компьютернаяподдержка практикума, о чем говорилось выше, — программныйпакет BPWin версий 2.5/4.0. Возможно использование и более раннейверсии BPWin 1.8.В общем, успехов Вам, дорогой читатель. Вас ожидает путешест­вие в новый мир — мир новейших информационных компьютерныхтехнологий, специализированную информационную среду, работая вкоторой. Вы сможете посмотреть на свою активность другими глаза­ми и сделать весь процесс принятия решений в своей сфере гораздоболее обоснованным.СВ. Черемных,доктор технических наукпрофессор Финансовой академиипри Правительстве РФПредисловиев настоящее время все большую популярность приобретают ин­женерные методы реорганизации предприятий на основе современ­ных информационных технологий.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее