Otvety_3 (Ответы к зачету)

PDF-файл Otvety_3 (Ответы к зачету) Менеджмент (81476): Ответы (шпаргалки) - 6 семестрOtvety_3 (Ответы к зачету) - PDF (81476) - СтудИзба2020-12-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Otvety_3" внутри архива находится в папке "Менеджмент". PDF-файл из архива "Ответы к зачету", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "менеджмент" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Вопросы РК-3 МТ5,6,7,121. Вертикальная интеграция корпорацийВертикальная интеграция бывает 2 видов: прямая – развитие в сторону продаж и обратная –развитие в сторону сырья. Смысл вертикальной интеграции: снижение транзакционных издержек инезависимость от поставщиков.2. Горизонтальная интеграция и конгломерация корпорацийСмысл горизонтальной интеграции: монополизация рынка, эффект масштаба, получениетехнологий и кадров, диверсификация бизнеса.Конгломератные концерны включают в себя разнородные, технологически не связаннындивизионы. У них нет синергетического эффекта.

Конгломераты типичны для развивающихсярынков, на развитом рынке проигрывают интегрированным фирмам.3. Холдинговые фирмы. Типы холдингов.Холдинговая фирма (головная/материнская) имеет ряд дочерних, каждая дочерняя может иметьвнучатыи и так далее.Типы холдингов: 1. В зависимости от способа контроля головной фирмы над дочерними:имущественный (головная фирма имеет контрольный пакет акций дочерней), договорной (не имеетконтрольного пакета акций, управляет дочерними фирмами по договору).

2. В зависимости отфункций, выполняемых головной фирмой: чистый холдинг (головная фирма не производит продукт),смешанный (головная фирма производит продукт). 3. В зависимости от технологической взаимосвязифирм: интегрированный (функции холдинга технологически связаны), конгломератный (функциихолдинга технологически не связаны)4. Понятие органичных оргструктур, отлтичия от бюрократичныхСостоят из команд 5-9 человек.

Если в команде больше 9 человек, то на начинает распадаться нагруппы и это плохо. В командах важен синергетический эффект – важно правильно организоватьработу команды.5. Принципы органичных структурОрганичные структуры – команда.6. Матричная и гибридная структурыМатричная структура – органичная структура, обладает функциональными подразделениями.Постоянная часть не производит продукт, не дает прибыли, прибыль дают команды – переменнаячасть.В гибридных структурах есть производство с бюрократической структурой, но для преданиягибкости его дополняют органичными элементами – командой. Прибыль дает только постояннаячасть, а проектные команды решают проблемы производства.7.

Ключевые компетенции. Аутсорсинг: идея, плюсы, минусы.Ключевые компетенции – знания, технологии, способности и их сочетания, отвечающиетребованиям: 1. Предают продукту уникальную ценность с позиции клиента. 2. Дают широкий доступк рынку. 3. Трудно имитируются конкурентом.Аутсорсинг. Идея: «Делайте то, что у вас получается лучше всего, остальное отдайте наoutsourcing». Принципы аутсорсинга: 1.

Определить показатели, стимулирующие желательноеповедение аутсорсера. 2. Стремиться сделать отношения выгодными для обеих сторон.Плюсы аутсорсинга: 1. Фокусировка на ключевых бизнес-функциях за счет разгрузки отнепрофильных. 2. Интеграция лучших компетенций в продукте. 3. Снижение издержек приреструктуризации. 4. Масштабирование. 5. Преимущество специализации и масштаба.Недостатки аутсорсинга: 1.

Чистый аутсорсинг не дает устойчивых конкурентных преимуществ(нет ключевых компетенций). 2. Отдать функцию на аутсорсинг легко, вернуть сложно.Следовательно, на аутсорс отдают не профильные и второсортные функции. 3. Если фирма сильнозависит от аутсорсера – будет давление. Лучше использовать несколько поставщиков. 4. Возможнаутечка информации через аутсорсеров. 5. Отработка аутсорсинга требует времени и усилий.8. Виртуальные структуры: идея, схема, плюсы, минусы.Виртуальные фирмы – проектные. Имеют небольшой постоянный штат и небольшое постоянноепомещение.

При поступлении заказа создается новый проект, куда привлекаются новые сотрудники.Их совместная работа организуется по интернету.9. Экосистемы.Организационная экосистема включает: 1. Платформу (ключевой продукт – концентратор). 2.Приложение, дополнение, расширение (комплементарные продукты, которыми платформа обрастаетсо временем). 3. Разработчиков приложений. 4.

Пользователей приложений. 5. Коммуникационнаясеть, объединяющая все выше перечисленное в систему.10. Франчайзингfranchise – привилегии/льготы. Франчайзи покупают у франчайзера льготу (франшизу).Копирование успешного бизнеса франчайзера. Плата – единовременный (паушальный) взнос +платежи (роялти). Франчайзинг – коммерческий договор.Принципы франчайзинга бизнес формата. 1.

Обеспечить стандартные продукты и услуги.2. Сотрудники имеют минимальную квалификацию, но стабильно дают высокие результаты за счетстандартного процесса. 3. Централизация RND в центральном офисе.11. Что такое «мотивация»? Что мотивирует людей? Виды мотивации.Мотивация – создание заинтересованности в достижении цели. Людей мотивирует толькопотребность, то есть нужда и недостаток. Мотивация: внутренняя и внешняя (материальная и нематериальная).Внутренняя – мотивирует сама работа (познание, творчество, развитие). Внешняя –поощрение/наказание (материальная – деньги, не материальная – похвала, грамота).12.

Иерархия потребностей А. Маслоу. Как она работает?Пока не удовлетворены потребности низших уровней высшие не мотивируют.Удовлетворенные потребности не мотивируют, включается более высокая неудовлетворенная.13. Способы удовлетворения потребностей по Маслоу (способы мотивации)3 ур.

принадлежность к группе: 1. дать людям работу, позволяющую общаться. 2. Создать духединой команды. 3. Чаще проводить совещания.4. ур. уважение: 1. Дать людям более интересную и престижную работу. 2. Делегироватьдополнительные полномочия. 3. Контролировать и оценивать работу. 4. Привлекать людей копределению цели и решению проблемы.5.

ур. самореализация: 1. Отбирать на каждую должность правильных людей. 2. Датьвозможность профессионального и должностного роста. 3. Дать должность по квалификации.14. Насколько по Маслоу средний человек удовлетворяет свои потребности? Какой ресурсчеловечество использует хуже всего?По Маслоу средний человек удовлетворяет потребности так: 1ур. 75%, 2 ур. 70%, 3ур., 50%,4ур.

– 40%, 5 ур. – 10%.Хуже всего человечество использует самореализацию людей.15. Как ↑-ть уровень самореализации в обществе?Для повышения самореализации в обществе применяется система Фоёля: 1. Каждый должензнать куда и как подать идею. 2. Идея должна быть быстро рассмотрена. 3. Должна быть мотивация зареализованные идеи.16. Отклонения теории Маслоу?1.

Порядок следования потребностей в иерархии может отличаться. 2. Неудовлетворенныенизшие потребности могут не только отключать, но и стимулировать высшие (сублимация поФрейду).17. Теория двух групп факторов Ф. Герцберга1. Гигиенические (внешние по отношению к работе) – з/п, гарантия занятости. Если онивоспринимаются 1. неадекватно/не справедливо – растут недовольства и жалобы. 2.

адекватно – незамечаются.Сколь угодное увеличение гигиенических факторов быстро начинает восприниматьсяестественно и не мотивирует.2. Мотивирующий фактор. – самореализация работников.Мотивирующий фактор частично компенсирует недостаток гигиенических, но не наоборот.18.

Требования к цели (целевой ситуации).SMARTERSM – specific measurable – конкретность измеренияA – attainable – достижимаяR – relevant - соответствующаяT – time-bound - своевременноE – evaluated - оцениваемаяR – reviewed - пересматриваемая19. Определение проблемной ситуации, требования к её формулировке.Проблемная ситуация: 1. не устраивающая нас сейчас. 2. В перспектива.

3. не известенудовлетворяющий нас способ ее устранения.Требования: 1. Конкретность измерения. 2. Формулировка не должна указывать на причинупроблемной ситуации и способ ее устранения.20. Определение проблемы, требования к её формулировке, алгоритм формулировкипроблем.Проблема – разрыв между целевой и проблемной ситуацией и не знание способа еепреодоления.Требование к формулировке:SMARTSM – specific measurable – конкретность измеренияA – action oriented – ориентированная на действиеR – relevant - соответствующаяT – time-bound – своевременноПроблема формулируется без указания на ее причину и способ решения. Формулировкапроблемы как недостаток чего-то обычно не верна, так как определяет ее решение.Алгоритм формулировки проблемы: 1.

Определить проблемную ситуацию. 2. Определитьцелевую ситуацию. 3. Определить разрыв. 4. Поставить вопрос как преодолеть разрыв устраивающимнас способом.21. Почему все проблемы решаемы? Почему проблема – категория относительная?22. Задача. Проблемная ситуация: «Велико t ожидания поезда метро пассажирами».- определить ошибки в формулировке;- сформулировать проблему.23. Задача. Проблемная ситуация: низкий уровень комфорта в вагонах метро.

Определитьошибки в формулировке проблемная ситуации, сформулировать проблему.24. Задача. Проблемная ситуация: «У нас недостаточно централизованы закупки».Ошибки в формулировке? Сформулировать проблему.25. Задача. Проблемная ситуация: у нас недостаточно магнитно-резонансных томографов.Определить ошибки в формулировке, сформулировать проблему.26. Задача.

Проблемная ситуация: в районе не хватает полицейских патрулей. Ошибки вформулировке? Сформулировать проблемную ситуацию правильно, сформулироватьпроблему.27. Дерево проблем. Тест на корневую причинуКаждая причина является следствием чего-то, дерево проблем показывает все.Устранение корневой причины решит проблему и устранит ошибки в будущем.28. 3 типа системных корневых причинФизические причины. Как понятно, сюда входят абсолютно материальные вопросы: например,отказ автомобильных тормозов.Человеческий фактор. Это когда люди делают что-то не так или не совершают каких-тодействий, которые необходимы. Ошибки людей часто – подкладка под физическими причинами,которые мы упоминали.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее