hist_geology2 (Леции по исторической геологии)

PDF-файл hist_geology2 (Леции по исторической геологии) Инженерная геология (6505): Лекции - 7 семестрhist_geology2 (Леции по исторической геологии) - PDF (6505) - СтудИзба2015-11-27СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Леции по исторической геологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "инженерная геология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "инженерная геология" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Лекции 222 октября 2008 г.12:3427.10.2008 Лекция 16Платформы разделяют на северные и южные.Северные платформыДля всех северных платформ характерно то, что с самого начала позднего протерозоя (с моментараспада Пангеи-1) они сразу обособились как крупные участки стабильной континентальнойземной коры, сохранившиеся в тех же самых границах по сей день.

Это Североамериканская,Восточно-Европейская, Сибирская платформа и три массива Китайской платформы.Североамериканская платформаВыше нарисован разрез Североамериканской платформы. Как мы уже знаем, тамошниеотложения причисляют к трём сериям: к палеохеликию, неохеликию и хадринию — онисоответствуют нижнему, среднему и верхнему рифею.Нижняя часть нижнего рифея (на западе) сложена кварцитами, верхняя - известняками. Есть двевпадины, заполненные красноцветными песчаными отложениями.Среднерифейские отложения распространены также только на окраинах. Это мощные (до 6,5 км)покровы базальтовых лав — продуктов обширных трещинных извержений.

Там же находитсяогромное количество интрузий основного состава (Меддокс).Всё это — типичнейшее проявление траппового магматизма.Кстати, есть радиометрический возраст: 1,35 млрд. лет.Образуется серия огромных структур растяжения (грабены), образование которых также связано сразными интрузиями. Это серия Кивино. Там же находится крупнейший расслоенный интрузив —Дулутское габбро.Эти гигантские прогибы получили название „авлакогены“. Соответствующая стадия развитияплатформ зовётся авлакогенной (раннеплатформенной).К интрузиям приурочены замечательные медно-никелевые месторождения.Грабены (авлакогены) ограничиваются зияющими трещинами.

Последние, собственно, являютсянеобходимым условием для проявления траппового магматизма. Вообще мы ещё убедимся, чтоон наблюдается только на приподнятых платформах в стадии растяжения. Крупнейшеепроявление траппового магматизма в России — позднекайнозойские траппы на Сибирскойплатформе. Там всё те же расслоенные интрузивы, всё те же медно-никелевые месторождения(Норильск).Верхнерифейские отложения — красноцветные, постепенно замещаемые карбонатами.

Этохозяйство прорвано дайками диабазов возрастом 600 млн. лет. Аналогичные образованиязаполняют авлакоген Кивино.Восточно-Европейская платформаНа этой платформе уже распространены и вендские отложения.Историческая геология Page 1Рифейские образования существуют и на территории щитов (Балтийский, Украинский), и натерритории Русской плиты.Наиболее известные — на Балтийском щите, где они представлены серией иотний.

Она заполняетграбенообразные прогибы, представлена красноцветными песчано-глинистыми отложениями,среди которых встречаются покровы базальтов (продукты трещинных излияний), а также дайки исиллы диабазов (радиометрический возраст — 1,3 млрд. лет).Отсюда следует, что в среднерифейское время на Балтийском щите образовалась серияавлакогенов.На Русской плите тоже есть серия авлакогенов.Именно на территории Русской плиты авлакогены и были обнаружены впервые. В рифеесуществовало две системы авлакогенов. Первая простиралась на северо-запад (ДнепровоДонецкий, Кандалакшский и Пачелмский авлакогены), вторая — на северо-восток (СреднеРусскийавлакоген).Система северо-западного простирания, скорее всего, была связана с раскрытиемгеосинклинальных областей на территории Центральной и Западной Европы.Система северо-восточного простирания, скорее всего, связана с раскрытием океана в венде.Заполнены они рифейскими отложениями (в разных авлакогенах — разные отложения).Заполнены континентальными песчано-глинистыми (иногда грубообломочными) отложениями.Только в окраинных частях платформы появляются отчасти морские сероцветные отложения.Авлакогены — исключительно ископаемые структуры.

Они „запечатывались“ вендскимиотложениями, поэтому были обнаружены позже, чем все остальные платформенные структуры.Выше лежит венд, который строго разделяется на верхний и нижний. Это стратотип венда в нашейгеохронологической шкале. Состоит он из трёх серий.Балтийская серияВолынская серияВильчанская серияНижние две серии связаны с авлакогенами.Особенностью вильчанской серии является широкое распространение типичных тиллитов. Этитиллиты — следы одного из крупнейших в истории Земли оледенений — Лапландского.Историческая геология Page 2Не менее своеобразна волынская серия. Она содержит некислое количество базальтов. Этотипичная область траппового магматизма.

Последний тут, конечно, запоздал слегка.Поздневендские (балтийская серия) отложения перекрывают и фундамент, и авлакогены. Этоморские песчано-глинистые отложения. В этой серии находится крупнейшее местонахождениеэдиакарской фауны.Поздний венд — это та эпоха, когда впервые на территорию Восточно-Европейской платформыраспространился крупный морской бассейн.Именно тогда обособились плитные участки и щиты — началась плитная (позднеплатформенная)стадия развития платформ, в течение которой чехол начал накапливаться не только в авлакогенах,но и на всей территории платформ вообще.Североамериканская платформа перешла в плитную стадию лишь в середине кембрия.Сибирская платформаКитайская платформа развивалась аналогично Сибирской, так что о ней говорить не будем.Сибирская платформа обособилась в своих границах в самом начале позднего протерозоя. На нейне столь ярко проявилась авлакогенная стадия, поскольку окраинные части её, начиная с самогоначала рифея, уже погрузились под воду и перешли в плитную стадию.

Отложения тамошниеморские, обладают специфическим составом и крупной ритмичностью.Ритмы начинаются кварцитами, затем идёт глинистый горизонт, а в конце — доломиты илистроматолитовые известняки.один циклЭти отложения получили название фаллаховой формации — ими сложены окраинные частиплатформы.А вот центральная часть Сибирской платформы была приподнята и рассечена системойавлакогенов. Там выделяются две серии, изучены они слабенько по вполне понятным причинам.Одна система — субмеридианальная. С ней связан тамошний крупнейший Котуйканскийавлакоген.

Он проходит почти через всю платформу, и именно поверх него образоваласьТунгусская синеклиза.Другая система имеет северо-восточное простирание. Наиболее значительный авлакоген этойсерии — Чадобедцкий.Авлакогены Сибирской платформы очень схожи со всеми остальными: те же континентальныеотложения, тот же трапповый магматизм…В начале венда платформа перешла в плитный этап развития. Произошла значительнаяингрессия — до 80% площади платформы было покрыто водой (на поверхности остался толькоАлданский щит). В этом бассейне накапливались карбонатные отложения и строматолитовыеизвестняки.

Этот чехол перекрыл даже Анабарский массив (в позднем венде).В низах венда также отмечаются тиллиты (Алданский щит подвергся Лапландскому оледенению, ивалуны с него пошли в отложения).28.10.2008 Лекция 17Южные платформы в верхнем протерозоеСеверные платформы, как было сказано ранее, обособились в верхнем протерозое. Тогда жеИсторическая геология Page 3южные платформы тоже разделились, но не на большие куски, а на маленькие. В силу ихотносительно малых размеров на них влияли геосинклинальные пояса. Уже в начале рифеянекоторые из них начали погружаться под воду, и авлакогенов там не было, равно как итраппового магматизма.Впрочем, основные (центральные) части этих мелких платформочек оставались на поверхности(погружались только края).

Это не авлакогенная стадия, но и не плитная, а какая-топромежуточная. Осадочный чехол был сложен фаллаховой формацией.На платформах наблюдаются два горизонта тиллитов. Один имеет сравнительно небольшоераспространение, и располагается в середине позднего рифея (750-800 млн. лет). Зовут егоПозднерифейским. Другой горизонт распространён значительно сильнее, датирован началомвенда (≈600 млн.

лет) — это уже известное нам Лапландское олденение.Подвижные геосинклинальные поясаДелятся на две группы: малые и большие геосинклинальные пояса.Малые — подвижные и неширокие пояса, возникшие при распаде южной части Пангеи-1:Рибейро, Парагвайский, Мавританский, Африканский, Дамаро-Кибарский, МозамбикскоКрасноморский, Делийский, Центрально-Австралийский.Эти пояса представляют собой специфику именно позднего протерозоя — все до единогозакончили своё развитие различными фазами Байкальской складчатости.Все они формировались на земной коре континентального типа.Дамаро-Кибарский пояс прошёл несколько циклов геосинклинального развития, каждый изкоторых завершался образованием складчатых комплексов.Первый цикл развития называется Кибарским. Он ознаменовался интенсивным погружением, врезультате чего был заполнен очень мощными (до 12 км) толщами фаллаховой формации.

Онначал образовываться с самого начала рифея.Там есть ещё несколько этих циклов, последним из которых был Дамарский. Что примечательно,он тоже испытал значительное погружение, и тоже заполнился этими же породами мощностью до8 км. Закончился этот цикл складчатостью и внедрением гранитов возрастом 770 млн. лет(раннебайкальская фаза складчатости).

Заметим, что Позднерифейское оледенение имеет тот жевозраст.Энсиалические пояса — как раз пояса такого типа, формирующиеся на утонённойконтинентальной земной коре и заполняющиеся породами фаллаховой формации.Сахарский пояс помимо пород фаллаховой формацией заполнен эффузивами кислого состава.Также там присутствуют песчано-глинистые флишоидные толщи (что есть типичноегеосинклинальное образование). Также там в небольшом количестве находятся выходыультраосновных пород. Он завершил своё образование 600 млн. лет назад.

Естественно, соскладчатостью и с гранитными интрузиями.Такие пояса зовутся энсиматическими.К концу рифея почти все малые пояса заканчивают своё развитие и охватываются либораннебайкальской, либо (чаще) позднебайкальской и превращаются в байкалиды. После чего они„срослись“ вместе и образовали суперконтинент Гондвану.Теперь перейдём к большим поясам. Некоторые из них разделяли большие платформы северногополушария, поэтому их зовут межконтинентальными. Часть из них отделяли платформы отвпадин — это окраинные пояса.Межконтинентальные пояса: Северо-Атлантический (на месте современных каледонид игерценид), Иннуитский, Урало-Монгольский (между Сибирской, Восточно-Европейской иКитайской платформами), Средиземноморский (ныне это, в основном, область альпийскойскладчатости).Окраинные: Кордильерский, Андийский, Восточно-Азиатский, Восточно-Австралийский.Общая особенность больших поясов состоит в том, что они продолжали своё развитие и вИсторическая геология Page 4фанерозое, тогда как малые полностью сформировались в докембрии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее