LRCross (Метод.указания, список комманд, ассемблер, отладчик и пример)

PDF-файл LRCross (Метод.указания, список комманд, ассемблер, отладчик и пример) Вычислительные сети и системы (6457): Книга - 7 семестрLRCross (Метод.указания, список комманд, ассемблер, отладчик и пример) - PDF (6457) - СтудИзба2015-11-26СтудИзба

Описание файла

Файл "LRCross" внутри архива находится в папке "Метод.указания, список комманд, ассемблер, отладчик и пример". PDF-файл из архива "Метод.указания, список комманд, ассемблер, отладчик и пример", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные сети и системы" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "вычислительные системы и микропроцессоры" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский авиационный институт(Государственный технический университет)А. В. БруханскийЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТАРАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙСИСТЕМЫ НА БАЗЕ МП К580ВМ80 (INTEL 8080)Методическое пособие по курсу«Вычислительные системы и микропроцессоры».Москва - 2008–2–Цель работы – изучение основных принципов разработки программногообеспечения микропроцессорных устройств обработки сигналов и средствавтоматизации программирования, реализованных на универсальных ЭВМ.1. Общая характеристика программных средств, используемых при разработкемикропроцессорных систем.Требование сокращения сроков создания микропроцессорных систем обработкирадиолокационной и радионавигационной информации определяет необходимостьавтоматизации этого процесса.

Существенно ускорить разработку подобных системпозволяют как специальные аппаратно-программные отладочные комплексы, так ипрограммные средства, реализованные на ЭВМ различных типов.Программные средства, подготовленные для использования в проектируемоймикропроцессорной системе, а также уже эксплуатируемые на базе ее аппаратуры иоблегчающие подготовку новых программ, называются резидентным программнымобеспечением. Программные средства, реализованные и эксплуатируемые навнешней ЭВМ и облегчающие разработку программ и аппаратной частимикропроцессорной системы, носят название кросспрограммного обеспечения.Универсальные ЭВМ, обладающие развитой операционной системой, широкимнабором сервисных программ, значительным объемом оперативной и внешнейпамяти, представляют большие возможности разработчикам микропроцессорныхсистем.

Основными компонентами кросспрограммного обеспечения являютсяследующие программы: трансляторы, интерпретаторы, редакторы связей(компоновщики), загрузчики, отладчики, редакторы текстов, эмуляторы.Трансляторы обеспечивают перевод программы, написанной на языкеассемблера или языках высокого уровня, например, Фортране, PL/M, Паскале,Бейсике, в последовательность кодированных команд конкретного микропроцессора.Результатом работы транслятора является объектный модуль – программа в кодахмикропроцессора, содержащая обычно некоторую служебную информацию обобращениях к отсутствующим в ней подпрограммам, о точках входа в программу и т.п.Транслятор с машинно-ориентированного языка ассемблера называют ассемблером,а трансляторы с языков высокого уровня – компиляторами.

Хотя языки высокогоуровня существенно упрощают процесс программирования, однако приводят к менееэффективным программам. Эти программы занимают на 15-200% больше памяти итребуют для выполнения на 15-300% больше времени, чем программы, написанныена ассемблере опытным программистом [2]. В микропроцессорных системахобработки сигналов резерв времени на выполнение необходимых операций, какправило, невелик, а объем памяти ограничен, что является решающимобстоятельством в пользу составления программ на ассемблере. К тому жеассемблер является единственным языком, обеспечивающим полный доступ ко всемпрограммно-управляемым компонентам микропроцессорных систем.Интерпретаторы позволяют выполнить программу, написанную наалгоритмическом языке, минуя этап ее трансляции – путем ее построчного ввода,различения операторов исходного языка и их последовательного выполнения.Использование интерпретаторов налагает определенные ограничения на конструкциии запись операторов исходного языка.

Наиболее удобен для интерпретации языкБейсик. Объем программы интерпретатора обычно невелик, а его использование винтерактивном (диалоговом) режиме отладки программы весьма удобно, чтоспособствует его распространению на микро-ЭВМ. Однако многократное выполнениепрограммы, что требуется в системах обработки сигналов, средствами ее–3–интерпретации нецелесообразно, ввиду невысокой скорости этого процесса. Всоставе кросспрограммного обеспечения интерпретаторы позволяют выполнитьпрограмму, подготовленную для микропроцессорной системы, на ЭВМ с другимнабором команд.Редакторы связей или компоновщики объединяют несколько объектных модулей,созданных транслятором, в загрузочный модуль, полностью готовый к выполнению. Внекоторых случаях, особенно при программировании на ассемблере, когда программане содержит обращений к подпрограммам, транслируемым отдельно, использованиередактора связей может быть не обязательным.Загрузчики обеспечивают занесение загрузочного модуля, хранящегося обычно навнешнем накопителе, в оперативную память ЭВМ или микропроцессорной системы.Если загрузочный модуль подготовлен в абсолютном формате, т.е.

с указаниемконкретных адресов ячеек памяти, то загрузчик помещает его в строго определенноеместо. Если же загрузочный модуль является перемещаемым, то загрузчик помещаетего в произвольную свободную область памяти, предварительно настроив адреса,указанные в модуле по выбранному месту памяти.Использование отладчиков ускоряет процесс поиска и устранения ошибок впрограмме. С их помощью можно приостановить выполнение программы в любойточке, вывести на печать содержимое регистров микропроцессора и произвольныхячеек памяти, организовать автоматическое слежение за изменением содержимогоопределенных областей памяти и порядком выполнения операторов программы.Отладчики позволяют также выполнять программу в пошаговом режиме.Редакторы текста предназначены для ввода текста программы с клавиатурыдисплея и внесения в нее изменений.

Перемещая «окно» редактора, через которое«виден» отображаемый фрагмент вдоль текста, легко найти нужное местопрограммы, следить за правильностью вносимых изменений. Редакторы текстовпозволяют вставлять, удалять и изменять отдельные символы и строки программы,переносить фрагменты внутри программы. С их помощью можно автоматически найтифрагмент текста, содержащий требуемое слово или сочетание символов.Программа эмулятор моделирует выполнение команд микропроцессора навнешней ЭВМ с другим набором команд.

С помощью эмулятора можно отлаживатьпрограммы микропроцессорных систем до их воплощения в аппаратуре в условиях,близких к реальным. Программно эмулировать (воспроизводить) можно не толькоработу микропроцессора, но и других элементов микропроцессорной системы –памяти, интерфейсов ввода/вывода информации, контроллеров и других устройств,т.е. моделировать выполнение программы в микропроцессорной системе вполнеопределенной структуры с учетом всех внутренних связей.Требования к управляющим программам микропроцессорных устройств обработкисигналов и методы их оптимизацииМикропроцессорные устройства обнаружения, оценивания и фильтрациисигналов являются специализированными управляющими и вычислительнымиустройствами, аппаратурные и программные средства которых жестко определяютсятребованиями конкретной задачи.

Вследствие этого объем их оперативной памятиобычно невелик, программные средства исчерпываются набором управляющихпрограмм, занесенных в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Вконфигурации внешних устройств таких систем, как правило, отсутствуют накопителибольшой емкости на магнитных носителях. Эти обстоятельства делают оченьтрудным или вообще невозможным разработку и отладку их программногообеспечения без использования кросс - программных средств.–4–К разработке управляющей программы МП - устройства обработки сигналовприступают после того, как пройден этап формализации задачи и записаныалгоритмы работы устройства.

К началу составления программы должен быть выбрантип микропроцессора, решен вопрос о способе обмена информацией со всемивнешними устройствами (программный ввод-вывод, по прерываниям, прямой доступ кпамяти), а также осуществлено предварительное разделение всех выполняемыхустройством функций на выполняемые аппаратурно (специализированнымиустройствами) и выполняемые программно (процессором).Основными исходными данными к составлению управляющих программ МП –устройств обработки сигналов являются: темп поступления входных данных, ихразрядность и формат представления, максимальная задержка с выдачей очередногорезультата обработки (управляющей информации ) или интервал времени,отведенный на обработку всего массива данных, точность (разрядность) результатарасчетов, способ обмена информацией с каждым из внешних устройств, числоисточников прерываний и их приоритеты.

Дополнительными условиями,непосредственно сказывающимся на разрабатываемой программе, являетсямаксимально допустимый объем постоянного и оперативного ЗУ, возможностьприменения средств аппаратурной поддержки вычислений (матричныхперемножителей, функциональных преобразователей), возможность параллельноговыполнения операций в многопроцессорном устройстве.Ряд исходных данных может быть уточнен в ходе составления программы,например, выбор способа обмена с внешними устройствами, разделение функций напрограммно и аппаратурно выполняемые, в зависимости от соотношения требуемогои фактического времени выполнения разработанной программы.

В целом нужностремиться к максимальной загрузке процессора за счет отказа от дополнительныхаппаратурных средств, а также к сокращению времени выполнения программы иобъема занимаемой памяти. Эти характеристики управляющей программыопределяют ее эффективность.Стремление повысить эффективность программы диктует использованиеассемблера вместо языков высокого уровня, оптимизацию режима обмена свнешними устройствами, замену сложных в вычислительном отношении операций наболее простые.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее