УП Констр РЭС КП и ДП 2007_ (УП Констр РЭС КП и ДП 2007)

PDF-файл УП Констр РЭС КП и ДП 2007_ (УП Констр РЭС КП и ДП 2007) Основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (ОКиТПРЭС) (6405): Книга - 6 семестрУП Констр РЭС КП и ДП 2007_ (УП Констр РЭС КП и ДП 2007) - PDF (6405) - СтудИзба2015-11-24СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "УП Констр РЭС КП и ДП 2007", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "основы конструирования и технологии приборостроения радиоэлектронных средств (окитпрэс)" из 6 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "основы конструирования и технологии рэс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮМОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ(ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)Проектирование РЭСУчебное пособие по курсовому и дипломному проектированиюУтвержденона заседании редсовета14 сентября 2006 г.МоскваИздательство МАИ2007УДК: 621.396.6 (075)АвторыВ.Ф.

Борисов, М.Ф. Митюшин, А.А. Мухин, А.Н. Шишков, Ю.В. ЧайкаПроектирование РЭС. Учебное пособие по курсовому и дипломномупроектированию./ В.Ф. Борисов, А.А. Мухин, М.Ф. Митюшин, А.Н. Шишков, Ю.В. Чайка. — М.: Изд-во МАИ, 2007. —95 с.: ил.Изложены цель, задачи, тематика и содержание курсовых проектов подисциплине "Основы проектирования РЭС" и дипломных проектов, определены типовые проектно-конструкторские задачи и даны рекомендации по ихрешению.Приведеныпримерырешенияотдельныхпроектноконструкторских задач и необходимые справочные приложения.Предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Проектирование и технология РЭС» в качестве пособия при выполнении курсовыхи дипломных проектов.Рецензенты: кафедра КиТ РЭС Арзамасского политехнического институтаНижегородского государственного технического университета(зав.

кафедрой д-р техн. наук, проф. Н.П. Ямпурин) ;А.Л. ЦехановичISBN© Московский авиационный институт(государственный технический университет), 20061. КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ«ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЭС»1.1 Цель и задачи курсового проектированияКурсовое проектирование по дисциплине "Основы проектированияРЭС" представляет собой заключительный этап изучения конструкторскихдисциплин и ставит своей целью подготовить студентов к самостоятельномурешению сложных проектно-конструкторских задач при выполнении дипломного проекта и последующей работы на предприятиях промышленности.Задачами курсового проектирования являются:• систематизация, расширение и углубление теоретических знаний подисциплине;• развитие и закрепление практических навыков конструкторской разработки радиоэлектронных средств (РЭС), выполнения инженерных расчетов параметров конструкций с использованием современных информационных технологий;• приобретение опыта работы с нормативно-технической документацией, справочной и технической литературой.1.2 Тематика курсовых проектовВ курсовом проекте студенты разрабатывают конструкцию бортовогоили наземного РЭС различного функционального назначения.

Содержаниепроектно-конструкторских задач курсового проекта должно соответствоватьстадиям эскизного и технического проектирования. По конструктивнойсложности разрабатываемое РЭС должно относиться к изделиям второго илиболее высоких структурных уровней.В целях повышения эффективности учебного процесса и обеспеченияпрактического выхода проектирования предпочтение отдается реальной тематике проектов.

Задания на такие проекты целесообразно формировать врамках хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также на базе кафедральныхпланов обеспечения учебного процесса и оказания практической помощипредприятиям промышленности. Исходные данные на проектирование выдают студентам в виде задания на курсовой проект, которое составляет руководитель проекта по форме приложения 1. В задании указывают назначение проектируемого изделия, требования к функциональным и материальным показателям конструкции и условиям эксплуатации. Приложением кзаданию на курсовой проект является схема электрическая принципиальнаяс кратким описанием принципа работы изделия.Курсовое проектирование может выполняться по индивидуальным илигрупповым заданиям. Индивидуальное задание предполагает разработку ос3новного комплекта конструкторской документации на изделие и один изузлов.

Задание для группы студентов, как правило, относится к достаточносложному изделию. Перед группой обычно ставится задача более глубокойпроработки изделия с выдачей полного комплекта конструкторской документации. Количество студентов в группе определяет руководитель курсового проекта, вопросы организационной структуры группы решают самистуденты.Задание на курсовой проект служит основой для составления технического задания (ТЗ) на разработку изделия в соответствии с ГОСТ 15.001-73.В ТЗ указывают основные технические требования к разрабатываемому изделию по назначению, объекту установки, способу связи с другими устройствами; основные требования по форме, габаритам и массе изделия; условияэксплуатации в части климатических и механических воздействий; условиятранспортировки и другие требования.

Структура ТЗ согласно ГОСТ 15.00173 приведена в приложении 2.Техническое задание на разработку изделия составляется студентами спомощью руководителя проекта. При выполнении курсового проекта погрупповому заданию наряду с разработкой ТЗ на изделие могут разрабатываться частные технические задания (ЧТЗ) на отдельные узлы. С помощьюЧТЗ оформляются проектно-конструкторские задачи каждого студента, участвующего в проектировании изделия.1.3 Содержание и объем курсового проектаКурсовой проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части. Расчетно-пояснительная записка (ПЗ) объемом 25…30 страницформата А4 должна содержать:• задание на курсовой проект;• введение;• техническое задание на разработку конструкции;• анализ технического задания;• конструкторский анализ схемы электрической принципиальной (установление соответствия схемотехнического построения изделия требованиям ТЗ к конструкции, разукрупнение схемы, обоснование выбора или конструкторско-технолгический анализ элементной базы);• разработку конструкции РЭС (выбор метода конструирования, выбор радиотехнических и конструкционных материалов, обоснование структуры внутренних связей и компоновочной схемы изделия, описание конструкции);• расчет показателей качества конструкции (теплового режима, вибропрочности, массо-габаритных характеристик);• заключение;4• библиографию;• содержание.При выполнении курсовых проектов по реальной тематике не исключаются задания, согласно которым проектирование начинается с разработкиэлектрических схем (структурной, функциональной и принципиальной).

Вэтом случае в расчетно-пояснительной записке раздел "Конструкторскийанализ схемы электрической принципиальной" заменяется разделом "Обоснование схемотехнического построения конструкции", в котором излагаютсяследующие вопросы: обоснование схемы электрической структурной, разукрупнение схемы на конструктивно-технологические единицы (КТЕ), выборэлементной базы и разработка электрических функциональных и принципиальных схем КТЕ.Графическая часть проекта представляет собой комплект конструкторских документов на разрабатываемое РЭС, выполненных на листах форматаА4.

Содержание графической части определяет руководитель проекта. Примерное содержание графической части: схема электрическая принципиальная, чертеж общего вида или сборочный чертеж изделия, сборочный чертежфункционального узла (функциональной ячейки), чертежи деталей. Расчетно-пояснительная записка и графическая часть проекта должны бытьоформлены в соответствии с ГОСТ ЕСКД.1.4 Порядок выполнения курсового проектаРаботу над проектом следует начинать с внимательной проработки настоящих методических указаний, подбора литературы в соответствии с рекомендованным библиографическим списком и изучения теоретических вопросов, связанных с решением поставленных в проекте задач. Рекомендуется следующий порядок работы над проектом:• разработка ТЗ на основе задания на курсовой проект;• анализ ТЗ, составление обзора литературных источников и принятиеисходных конструкторско-технологических решений;• выполнение конструкторско-технологического анализа схемы электрической принципиальной;• разработка конструкции РЭС;• выполнение расчетов, подтверждающих соответствие основных параметров конструкции требованиям ТЗ;• оформление расчетно-пояснительной записки и графической частипроекта;• подготовка к защите и защита курсового проекта.Студенты, исходя из отведенного времени и сроков окончания проектирования, составляют график работы над проектом, согласованный с руководителем проекта.52.

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ2.1 Цель и задачи дипломного проектированияЦелью дипломного проектирования по специальности «Проектирование и технология РЭС» является:• систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний,полученных студентами при обучении в институте, применение этих знанийпри решении исследовательских, проектно-конструкторских и технологических задач в пределах темы дипломного проекта;• приобретение опыта постановки экспериментальных и теоретических исследований при решении инженерных задач с использованием информационных технологий;• развитие навыков самостоятельной работы по конструкторскотехнологическому проектированию РЭС.Дипломный проект – выпускная квалификационная работа студента, наоснове которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос оприсвоении студенту квалификации инженера по специальности «Проектирование и технология РЭС».

Дипломные проекты по данной специальностиразделяются на три вида: конструкторский (ДПК), технологический (ДПТ) иисследовательский (ДПИ).2.2 Тематика, содержание и объем конструкторских дипломныхпроектовВ конструкторских дипломных проектах студенты разрабатывают конструкции и технологию изготовления наземных и бортовых РЭС летательных аппаратов на уровне блоков или устройств или решают задачи совершенствования конструкций серийно выпускаемых РЭС.

Содержание проектно-конструкторских и технологических задач должно соответствоватьстадиям эскизного или технического проектирования.Объектами конструкторско-технологической разработки в ДПК могутслужить: радиопередатчики, радиоприемники, блоки радиолокационныхстанций и навигационных устройств; блоки устройств обработки и отображения информации; антенные и СВЧ-устройства; устройства преобразования сигналов и телеметрии; блоки питания; устройства автоматическогоконтроля радиоэлектронных систем, контрольно-измерительной аппаратурыи т.п.Исходные данные к проекту оформляются в виде задания по подготовке дипломного проекта.

К исходным данным относятся и электрическиесхемы, которые в процессе проектирования подлежат конструкторскотехнологическому анализу или обоснованию. Однако это общее положениене исключает проекты, в которых разработка конструкции начинается с выбора схемотехнических решений.6Проект состоит из расчетно-пояснительной записки и графической части. Расчетно-пояснительная записка (ПЗ) объемом 80…100 страниц текстадолжна содержать:• аннотацию;• задание по подготовке дипломного проекта;• введение;• техническое задание на разработку изделия;• анализ технического задания (обзор литературных источников поосновным проблемам создания конструкции и принятие исходных инженерных решений);• конструкторский анализ электрических схем изделия (установлениесоответствия электрических схем и элементной базытребованиям к конструкции, разукрупнение электрических схем, выполнение поверочных электрических расчетов);• разработку конструкции изделия (выбор способа охлаждения, конструкционных и радиотехнических материалов, компоновочной схемы изделия, выполнение компоновки и описание конструкции);• расчет параметров конструкции (массогабаритных характеристик,теплового режима, устойчивости к механическим воздействиям, показателейэлектромагнитной совместимости, надежности, функциональной точности идр.);• результаты экспериментального исследования макетных образцовразрабатываемого изделия;• разработку технологии изготовления изделия;• оценку стоимости разработки, себестоимости производства и экономической эффективности изделия, организации опытно-конструкторскихработ и др.;• разработку мероприятий по охране труда и технике безопасностипри производстве и эксплуатации изделия.• заключение;• приложения;• список использованных источников;• содержание.Задания по экономике и охране труда выдают консультанты соответствующих кафедр.Примерное распределение объема расчетно-пояснительной записки:проектно-конструкторские задачи – 64%, вопросы разработки технологии –25%, экономики – 9%, охраны труда – 2%.Графическая часть конструкторского дипломного проекта представляетсобой комплект схемной, конструкторской и технологической документации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее