Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Запад - Россия - Восток. Том 2

Запад - Россия - Восток. Том 2 (Запад - Россия - Восток. Том 2.pdf)

PDF-файл Запад - Россия - Восток. Том 2 (Запад - Россия - Восток. Том 2.pdf) Современная философия и методология науки (63727): Книга - 9 семестр (1 семестр магистратуры)Запад - Россия - Восток. Том 2 (Запад - Россия - Восток. Том 2.pdf) - PDF (63727) - СтудИзба2020-08-20СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Запад - Россия - Восток. Том 2.pdf", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "современная философия и методология науки" из 9 семестр (1 семестр магистратуры), которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ:ЗАПАД-РОССИЯ-ВОСТОКкнига вторая:Философия XV-XIX вв.Под редакцией проф. Н. В. МотрошиловойУчебник для студентоввысших учебных заведений«Греко-латинский кабинет»®Ю. А. ШичалинаМосква 1996Издание осуществлено при поддержкеМеждународного фонда "Культурная инициатива"Редакторы В. С. Егорова, В. Н. ШеманинаКорректор В. Н. ШеманинаОформление, ответственный за выпуск А. В. ПахомоваПодбор иллюстраций В. Е. СуслекковПодписано в печать 10.02.96. Формат 60x90 VieГарнитура Кудряшевская.

Печать офсетная.Усл. печ. л. 35,0, Тираж 8000 экз.Заказ № 631АО "Астра-семь"121019, Москва, Филипповский пер., 13И75История философии: Запад-Россия-Восток (книгавторая: Философия XV-XIX вв.). — М.: «Греко-латинский кабинет»-® Ю. А. Шичалина, 1996. — 557 с.ISBN 5-87245-025-7На обложке: Рембрандт Харменс ван Рейн.

Фауст. Офорт.ISBN 5-87245-025-7© «Греко-латинский кабинет»®Ю. А. Шичалина. Оформление, 1996© А. Б. Баллаев, 1996О В. М. Богуславский, 1996© М. Н. Громов, 1996©©©©©Т. Б. Длугач, 1996В. А. Жучков, 1996Н. В. Мотрошилова, 1996В. В. Соколов, 1996Э. Ю. Соловьев, 1996РАЗДЕЛ IФилософия эпохи ВозрожденияГлава 1. ИТАЛЬЯНСКИЕ ГУМАНИСТЫ XIV-XV вв.1. У ИСТОКОВ ГУМАНИЗМАВ странах Западной Европы огромный прогресс культуры вэпоху, давно именуемую эпохой Возрождения, или Ренессанса(от фр. Renaissance), приходится на последние столетия средневекового феодализма, на XV-XVI вв.

Однако развитие культуры невозможно заключить в какие-то точные хронологические рамки.То, что мы именуем культурой Возрождения, в Италии началосьуже в XIV в., а в XV в. достигло расцвета. В XVI в. культура Ренессанса стала, можно сказать, общеевропейским — прежде всегозападноевропейским — явлением.Престиж эпохи Возрождения связан с понятием гуманизма.Примерно с XIX в. и до наших дней гуманизм — один из наиболеераспространенных терминов, применяемых для обозначения различных морально-социальных характеристик человечества. Но само это слово и главные явления, им обобщаемые, восходят опятьже к этой эпохе (итал. слова "humanista", "umanista" впервыезафиксированы в документах конца XV в.).

Причем итальянскиегуманисты слово "humanitas" (человечность) заимствовали у Цицерона (I в. до н. э.), который в свое время стремился подчеркнуть,что понятие человечность как важнейший результат культуры, выработанной в древнегреческих полисах, привилось и на римскойпочве.Ослабление связей гуманистов с церковью, поскольку многие изних жили на доходы, получаемые от собственной профессиональной деятельности (как и от знатных и богатых людей, не зависящих от церкви), усиливало их неприязнь по отношению к официальной учености, пропитанной церковно-схоластическим духом.У многих из них такая неприязнь перерастала в резко критическоеотношение ко всей системе этой учености, к ее теоретическим ифилософским основам, к авторитарности, вне и без которой она немогла существовать.

Показателем светского, антисакральногохарактера гуманистического движения служит такой факт огромной исторической важности, как возникновение различных кружков гуманистов, не имевших никакого отношения к университетами совсем не связанных с интересами церкви.Степень знания античныхлитературных, философских инаучных произведений, их схоластическая интерпретация совершенно не могли удовлетворить гуманистов. В частности,глубокое отвращение им внушала "варварская" латынь, накоторой говорили в церкви иуниверситетах. В XIV-XV вв.,после появления книгопечатных изданий они активно искали и популяризировали произведения античных писателей,поэтов, философов.

Большаячасть текстов античных авторов, которыми располагает современная наука, была найденаи введена в научный оборотименно гуманистами.Однако сама повседневнаяжизнь выявляла значение и того языка, на котором говорилоподавляющее большинство на- Данте и его наставник Б. Латинирода, т. е. итальянского языка.И гуманисты сделали очень много для его литературногостановления и развития, ибо многие из них писали не только налатинском, но и на родном языке.

В XIV в. гуманисты еще почтине знали греческого языка, который многие понимали в Сицилии ина юге Италии, где влияние Византии оставалось значительным. Вцелом же воздействие древнегреческой литературы и философиипреломленное сквозь творчество некоторых византийских мыслителей, составило, наряду с более ранним воздействием арабо-мусульманскои культуры, то "влияние Востока", которое послужило первостепенным стимулом в развитии ренессансной культуры сначалав Италии, а затем и во всей Европе.Главным центром гуманистического движения во всех его аспектах стала Флоренция, которую можно назвать столицей итальянского Ренессанса.

Здесь родился и провел многие годы своей политически весьма активной жизни великий поэт и мыслитель ДантеАлигьери (1265-1321). Многие гуманисты видели в его произведениях источник своих настроений и идей. В наше время историкиренессансисты тоже усматривают в произведениях Данте - в егобессмертной «Божественной комедии», важнейшем памятникеитальянского литературного языка, и в философском сочиненииf 1Ч1П-10*303-1308), и в его политическом трактате «О монархии»UJ1Ü 1J11, на лат. яз.) — первоисток важнейших идей гуманистического мировоззрения. «Божественная комедия», с однойстороны, представляет собой как бы энциклопедию христианскогомировоззрения средневековья. С другой же стороны, во многихэпизодах «Комедии» (как и в названных собственно философскихсочинениях) четко ощутим начавшийся кризис этого мировоззрения.

Он выражается и в значительной дани, отдаваемой Дантестоль неприемлемому для католической ортодоксии философскомуучению, как латинский аверроизм (Сигер Брабантский наряду сФомой Аквинским и Альбертом Болынтедтским помещены в«Раю»), и в той роли, какую играет здесь идея двоякой доли человека, предназначенного не только к блаженству "вечной", посмертной жизни. Другую, не меньшую ценность представляет собой егореальная, земная жизнь. Полная независимость монарха от верховного духовного владыки — необходимое условие, обеспечивающеелюдям мир и благополучие, без чего невозможна реализация земного назначения человека.Для направленности формирования ренессансной культурыпоказательно, что при изображении посмертного существованияперсонажей «Комедии» (особенно в «Аду») их земные черты резкопреобладают над небесными.

В целом ее автору чуждо прославление аскетических идеалов официального христианства. С большойхудожественной силой он изображает нового человека. Очень большое место в «Комедии» отведено античным поэтам и философам —начиная с "учителя" Данте Вергилия, олицетворявшего земнойразум и руководившего поэтом в его странствиях по аду и чистилищу, и кончая всеми крупнейшими античными философами (в ихчисле и "философ знаменитый Демокрит", как затем и Авиценна сАверроэсом, которые в качестве нехристиан помещены в самый легкий, первый круг ада).

Поэма полна античных образов, теснящихобразы христианские и порой причудливо переплетающихся с ними. Но главное, что делает ее исходным документом гуманистической мысли, — это интерес Данте к человеку, ибо "из всех проявле1ний божественной мудрости человек — величайшее чудо" . Причемэтот интерес глубоко социален, ибо судьба "благородного человека" отнюдь не предопределена условностью рождения в том илиином сословном звании и должна складываться не на основе его"животной доли", а на основе неустанного стремления "к доблестии знанию" [«Ад», XXVI, 119-120].Если Данте — вдохновитель множества гуманистов, то общепризнанный родоначальник гуманистического движения в Италии — поэт и философ Франческо Петрарка (1304-1374).

Онслужит ярким примером ^творчески многогранной личности эпохиВозрождения. Петрарка — один из величайших лирических поэтовИРгалии, автор книги стихов, посвященных его возлюбленной Лауре, стихов, где в противоречии между средневеково-аскетическимвосприятием жизни ("небесное") и весьма заинтересованным, чувственно окрашенным отношением к красоте женщины и природыпобеждает второе, т. е. "земное".Петрарка — верующий христианин, но он решительно и бескомпромиссно отвергает схоластическую ученость как "болтовнюдиалектиков", совершенно бесполезную, по его убеждению, для активного человека того времени. В этом отношении показателен егопамфлет «О невежестве собственном и многих других» (13671370).

В нем, как и в предшествующих ему трактатах, Петраркадемонстрирует, как накопившийся у него огромный морально-социальный опыт ломает формализованные рамки схоластической учености, по отношению к которой он охотно признается в своем"невежестве", ибо считает такую ученость тщетной и иллюзорной.Он далек от отрицания логики, в которой схоластики столь искусны, ибо философию, познающую реального человека, невозможнопостичь в каких-то упрощенных и надуманных (так казалось идругим гуманистам) формулах. Итальянский гуманист едва ли непервый, кто свою вражду к схоластике перенес и на Аристотелякак ее главного вдохновителя, хотя и ценил ученость и глубинуэтого древнегреческого мыслителя.Флорентийцем по происхождению, тесно связанным, однако, сримской курией, был и выдающийся гуманист Леон Батиста Альберти (1404-1472).

Его деятельность — ярчайший пример универсальных стремлений гуманистов, которые в принципе обращаютсяко всему человеку, стремясь постичь его во всей его сложности.Альберти — видный архитектор раннего Возрождения, он был также живописцем, поэтом, музыкантом. Вместе с тем он не толькопрактик, но и теоретик искусства, автор трактатов «Десять книг озодчестве» (1452), «Три книги о живописи» (1435-1436).

Обобщаяопыт античной и современной ему архитектуры, углубляясь впроблемы искусства, он считал, что высшее эстетическое наслаждение доставляет красота, созданная самой природой. Учиться унее — первая задача художника. В отличие от названных вышегуманистов Альберти интересовался и естественными науками, вособенности математикой, ибо хорошо видел ее необходимость дляархитектора, скульптора, живописца.Важной чертой гуманистического мировоззрения следует признать антиклерикализм, выражавшийся в резко критическом отношении к профессиональным служителям католической церкви, особенно к монахам, наиболее многочисленному ее корпусу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее