Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Голованов В.В., Яковлев А.О., Проектирование аналоговых и цифровых фильтров

Голованов В.В., Яковлев А.О., Проектирование аналоговых и цифровых фильтров, страница 2

PDF-файл Голованов В.В., Яковлев А.О., Проектирование аналоговых и цифровых фильтров, страница 2 Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) (6308): Книга - 5 семестрГолованов В.В., Яковлев А.О., Проектирование аналоговых и цифровых фильтров: Радиотехнические цепи и сигналы (РТЦиС) - PDF, страница 2 (6308) - СтудИ2015-11-22СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Голованов В.В., Яковлев А.О., Проектирование аналоговых и цифровых фильтров", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "радиотехнические цепи и сигналы (ртцис)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "ртцис (отц)" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Они выражаются тремя параметрами: а„а, (такие ше„как и в задании) и ~~ . 2.4. ПОРЯКОК, НУЛИ И ПО)БОСЫ ФНЧ-ПРОТОТИПА Минимальный порядок ФНЧ-прототипа, необходимый для того, чтобы его АЧХ укладывалась в коридор допуоков (см. рис. 1.2), определяетоя с помощью специальных графиков, которые можно найти, например, в [1, с. 21-25). Пршмерный вид графиков показан на бв риа. 2.1. Кля того чтобы воспользоваться ими, осталось лишь рассчитать суммарное затухание а по формуле где лш- дополнительное затухание, определяемое по известному допусти- мому затуханию в полосе пропуска- ния а„ из табл. 2.2. Если в таблице нет нужной величины а , то необходимо взять ближайшее из меньших, с' чем заданное, значений. вслед за этим нужно посмотреть, как ложится точка с координатами Я, и а на график (обратите внимание, что для кзждого типа фильтра график свой).

Если она оказалась меж)гу линиями, опралеля~щими порядок фильтра, а так скорее всего и произойдет, то нужно взять наибольший порядок. Таблица 2.2 Основной объем справочнвка [1) занимают таблицы, кото)ыми следует воспользоваться для определения нулей и полюсов передаточной функции ФНЧ-прототипа. Табл. 2.3 является примером построения таких таблиц. Каждая из них соответствует определенному значению порядка я и величине затухания ю„ (заметьте, что в [1) она обозначена ~4,). ))ля табл. 2.3 ~э= 5 и а„= 1,25 дБ.

Кроме того, существуют три разновидности чебншевских и эллиптических фильтров четных порядков (случаи и,й и с ), обладелщие небольшими различиями в частотных характеристиках (см. [1, с. 18-19)). Фильтры Баттерворта и Чебышева имеют в каждой таблице по одной строке. Они обозначены соответственно буквами Р и У' . Напротив, эллиптическим фильтрам (обозначение С ) отведено гораздо больше места, поскольку их параметры зависят еще от одного показателя— модульного угла В.. Для выбора нужной строки следует воспользоваться требуемыми значениями.ьР и ал(их обозначения в [ 1) - Яу и ая-), пРичем допустимо, что Я"я 4) и а"за~, где ~" и ш," - значения соответствуацих параметров, имеющиеся в таблице.

Если п)шведенные неравенства становятся строгими, то обеспечивается запас по затуханию и по граничной частоте полосы закершивания. Из нужной таблицы и подходящей строки необходмо выписать нормированные координаты нулей и полюсов. Обратите особое внимание на то, что в [11 чаототы нулей обозначаются Я~ з... потому что характеристика затухания на этих частотах стремится к бесконечности.

Мы примем это обозначение. Нули лежат на мнимой оси плоскости комплексной чаототы с , поэтому значения пары нулей записываются в виде ~„е = ау'Я „ ( 4- порядковый номер пары нулей). Координаты полюсов в таблице обозначены Г„ и + Зе, а коыплексные значения пары аопрякенных полюсов вырзжнютая как р >-— с„ту~9„,, причем.~„<О. Фильтры Баттерэорта и Чейниева нулей не имеют. Иля фильтров Чебышева и млиптических фильтров в таблице приведены значения ноРыиРованных частот ъ«с«, котоРые Явлаюток нУлыми хаРактеуыстики затухания и частотами "горбов" амплитудно-частотной характерысти- ки в полосе пропускания Этими величинами можно воспользоваться как справочными, они не нужны для записи передаточной функции. Последняя колонна таблицы содержат иорщровочный коэф4шциент С передаточной функции.

В табл. 2.3 есть грайы, которые мы пока не использовали. В них даны нормированные значения емкостей и индук- тивностей, применяемых при реализации лестничного 1С-фильтра, Об атом будет сказано в равд. 3.1. Вместо справочника ]1] можно воспользоваться и другими, на- пример ~2-5]. При этом удается преодолеть. один существенный не- достаток справочника (1]: в нем отоутствуют данные для м„и'3 дБ. В ряде справочников (например, ],5]) вместо координат полюсов и нулей приведены коэффициенты передаточной функции Л, д и С . Однако эту информацию можно использовать для вычисления координат нулей и полюсов, применив следующие формулы: Я, = Цтя, й,и-С для действительного полюоа, ]с, = — к — у']~К-- для комплексно-сопрязвнйых полюсов.

В+ .,г — эч О В'Ъ \ В В В ЧВ о г а а МЪ О а чъ Т о м а О аа О3 «О О О О О а 3 О а О а из Я о м \Р В а Ооо" аа ич а а «з о а 4' а а а ч О Й и 'ч о о а чз 8 О„Ф о оч ап., +! а чз Ч ° О ЧЪ аъ ВЗ ч а мЙО Ы «З" Сз чъ «ь ЧВ ч О Я О Вч М ВЧ О о чъ «з о о и и им о =а И ч«О ооа В и Оао чъ о о о ч ч« ВЗ 3 М О«з О" а о а 8 я а" а а" ОЗ- МО а о о а а а О а а о а Э а а О а Ъч а ОО О Э' а В'3 ЧЗ и чъ чъ чъ а чъ а ч чъ я а а а чз В В В- ч а и В' 'а чз о а "з' чъ и ЧВ и М чз о" а а Я а о Ъ В а о" чъ В Ъ Ъ 'а О 2.5. НУЛИ И ПОЛЮСЫ СИНТЕЗИРУНКГО ФИлБТРА о чъ г и я а а" Ъ ВЪ ч а м чз чз ч' О и В В'Ъ О м ч з и ЧВ .Ъ а О Вз ЧВ о Вз О '4 чз оОа а и ВЪ О Чз ЧВ о 3 $ О Ййа а Ча Ои 'ай а а и и и и чз В- чъ ,- о. чз ВЧ Ч.

ЧЗ ВЧ ЧЪ ЧЪ ч В- О ВЧ М «3 о '3' чъ 10 Пересчет координат нулей и полюсов ФНЧ-прототипа в соответотвуюшие параметры синтезируешого фильтра осушествляется по формулам, приведенным в табл. 2.4. При этом следует обратить внимание на следуюшие моменты: 1) данные формулы получены на основе правил земеэы комплеконой переменной ю при переходе от ФНЧ-прототипа к другим видам фильтров ~1, с. 27-391, ~6, с. 25-32]; 2) кажлый полюо или нуль при переходе от ФНЧ-прототипа к ППФ или ПЗФ порождает два полюса или два нуля, так что порядок синтезируемого фильтра по сравнению с прототипом уваничивается в два раза; 3) помимо нулей, вычисленных по щшведенным формулам, появляются дополнительные нули д, = О, количество которых 1кратность) равно разности между числом полюсов о и нулей зв ФНЧ-прототипе; сказанное опрзведливо для ФБЧ и ППФ и обуоловлено пересчетом в начало координат чт-плоскости чз чъ-Кратлого нуля ФНЧ-прототипа, расположенного в бесконечности; 11 Т а б л и ц а 2.4 Нули Лсл!ось! ро!.=О ьйе о! — ! «1 х-г ФУ» У ~/~-Т, 2рй'н ' (лз р) !к- колонок По нолик Ц ьФ но з т - колиненюпо нулей Э ноно †ли ~ай,йн! — » А гн«н ("ое.о,л.з — —,) ~~а гп-, *и Л нн;-!(~~~ н нн (ППеР), 1 ! ' ! )~ "гс+ «Ц~~ !)-ф~,, (((ВЧ9, 4и),г,..., г А !У,э,..., гт-л ~о(= О.

Ь о 2т+(, глн«2, ..., а«т ( а!) Ча), (ной,йн! Д и (, = 2ни+п, 2нн+Ън ... и 2а;! )Ои А,йо! ~! -,)Уэ У! хаев и он к,!Ни к лн ахал.рк, !Н! к«уо. и (,2, ..., (а+ ()! 2~ ь О (а-ченмое), ь и ! (в-нннтное Аи!.Ъ,о,..., л-! (н — нелкное), Ми!,г,»,6. °,е-! (л-ннноннон) ~)л А,А.! еП»«Х,~У» (гл й+о,й+ьхап «~ Я~+ 'к 2 2ан, ~е (1 (ППЧ), (мп «) е (пзФ), )) ел П, 2, ..., (а+ () /2, Х а(л-четкое), ( ! (л-леннон»о !(и !, Ф; и, „, 2 л - Л (о - нотное) Аи (,5,7,!!..и 2л-о (л-нное ное 4) прн переходе к ПЗФ каждый иэ л-но нулей ФНЧ-прототипа, находящихся в беаконечноста, пересчитываетая в пару нулей )),-еу; 5) в результате пересчетов сказывается, что лля ФВЧ и ПЗФ количеатво нулей равно количеатву полюсов, а лля ППФ чиало нулей на оо-но меньше числа полраовэ 6) при вычислении полюаов ППФ и ПЗФ группируются значения .с„ а,б» с рваными инлекаами "+" и "-", в результате чего полюс, расположенный на р -плоскости блиае к мнимой оси, имеет меньшую частоту.

Расчеты алелует веати а высокой точностью, аапольэуя не менее 5-Б значащих цифр. В противном случае, особенно при выаоком порядке фильтра, возможны аерьеэные иаквжения АЧХ. Нули и полюаы передаточной функции полезно изображать графически в аиде диаграммы, располагая их на плоакоати комплексной частоты. Опытный вэглял на такую диаграмму позволяет легко раапознать, какой тип фильтра, с каким видом частотных характеристик будет ревлиэоввн. Типичные диаграммы нулей и полюаов ФНЧ, ФВЧ, ППФ и ПЗФ изображены на риал 2.2.

Рекомендуетая помеатить подобнув диаграмму в пояанительную эапиаку по кураовой работе. На рис. 2.2,в укрупненно пскаэана часть диаграммы„ где сгруппированы полюсы. Хорошо видев перекос во взаимном рааполажении поле аов, авяэанный а расшеплеяием дейатвительных частей ы:„ на о»,и й», 2.6. ПЕРЕПАТОЧНАЯ ФУНКЦИЯ И АЧХ Рааполвгая координатами нулей и полюаов аинтеэируемого фильтра, можыо записать передаточную функцию: Ал(р) Х ( (2.1) „, (р рль) где !И - количеа'пво нулей, А! - количеатво полюасш аинтеэируемого фильтра; К,- нормировочный коэффициент.

Анаграмма нулей и'полюсов определяет передаточную функцию с точноатьв ло поатоянного мнсшителя, но ка форму АЧХ это не оказывает влияния. Еала не требуетая обеапвчивать определенное эначение коэффициента передачи фильтра на какой-либо характерной частоте, то коэффициент А' мозно выбрать проаэвольно, например положить равным единице. АЧХ удобно пред ставлятв в нормированном ваде. С этой целью коэффициент )~ выбирается таким, чтобы тпах ! К(р-(ьй)! 4. 13 Значения коэффициента М; для различных видов и типов фильтров приведены в табл.

2.5. В ней 6 — зто коэффициент, взятый из последней колонки таблицы справочника Ш , ф = 1/(Я„, - Ф„,)- параметр преобразования для ППФ и ПЗФ, ю - порядок ФВЧ-прототипа, а„ - значение максимального затухания в полосе пропускания, стоящее в заголовке используемой таблицы из (1] (оно может отличаться от заданного а„). Таблица 2Л 14 Если в формуле (2.1) попарно раскрыть скобки, группируя множители с комплексно-сопряженными нулями и полюсами, то получим передаточную функцию в следуацем виде: Ф/л (2.2) (о-ж,) Л (е~-2 ге,о+И„"+~6,~И М ~+4 где и = О, если Л( — четное, э = 1, если Лà — нечетное.

Формула (2.2) записана для ФВЧ. Аналогичные выражения можно полу- чить и Лля ФВЧ, ППФ, ПЗФ. Иногда требуется денормировать передвточную функплю, т.е. учесть реальные значенвя частот. Лля этого переходят от переменной р к переменной з =дв„, где «~„= сд„=.8Я, (ФНЧ, ФВЧ) илн Ю„= Ф= Щ' (ППФ, ПЗФ). Все нули и полюсы передаточной функции такие подвеРгвютоЯ деноРмиРованию: Я~ = Р~А ы, г =мсьсь . После спиоинной процедуры выражение (2.2) приобретает внд: К! г) !~~, А) П ("-~~~,~~.л+(,э+~",) ° э и Переыеннея з и частота ы„выражаются в радивнэх на секунду (рад/с). АЧХ длн нормированных частот определяется выражением Л'(а)- ! Х(У)!р„у~ . Например, на основании (2.2) получим (2.3) Фа* З' П ь~"у„'- '> ° ~,э' з и По формуле вида (2.3) рааочитывается АЧХ с использованием програаы для ЭВМ нли программируемого калькулятора илн, в крайнем случае, на обычном калькуляторе в несдольких характерных точках.

Типичные АЧХ эллиптического ФНЧ, ФВЧ Чебышева, ППФ Баттерворта и эллиптического ПЗФ приведены на рис. 1.2. Лопуатимо рассчитывать АЧХ для реальных частот, воспользовавшись следущсим преоб)азованнем денормированной передаточной функции: К(в))-! К(у)(, „, однако это зачастую излишне, поскольку реельная ось частот легко сопоставляется с нормированной осью (см.

рис. 1.2). 3. РЕАЛИ АНАЛОТОВОГО ФИЛЬ А 3.1. ЛЕС ТНИЧНАН И'-СТРУКТУРА АА' -фильтр с лестничной структурой представляет собой пассивную линейную цепь, построенную путем соединения нндуктивностей и емкостей. Такая схема имеет многочисленные внутренние связи. Метод раочета леатяичных структур предполагает переход к оперв- 16 торной схеме замшцения цепи, запись ее передаточной функции и сривнение выраженных через элементы схемы коэффициентов полиномов в числителе и знаменателе передаточной функции а коэфйициентеми полиномов передаточной функции, полученной на этапе аппроксимации. Решенне сформированной оистемы уравнений позволяет определить значения элементов схемы. Такие ресчеты выполнены нв ЭВМ, а их результаты занесены в справочники.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее