лекции по физре (Лекции по физ-ре для первого курса 1 факультета)

PDF-файл лекции по физре (Лекции по физ-ре для первого курса 1 факультета) Физическая культура (5923): Лекции - 1 семестрлекции по физре (Лекции по физ-ре для первого курса 1 факультета) - PDF (5923) - СтудИзба2015-11-14СтудИзба

Описание файла

Файл "лекции по физре" внутри архива находится в папке "Лекции по физ-ре для первого курса 1 факультета". PDF-файл из архива "Лекции по физ-ре для первого курса 1 факультета", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая культура" из 1 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "физическая культура и спорт" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗКУЛЬТУРНОГООБРАЗОВАНИЯ В МОСКОВСКОМ АВИАЦИОННОМИНСТИТУТЕ (ГОСУДАРСТВЕННОМТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТ)ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА.ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЕСПЕЧЕНИИЗДОРОВЬЯДоктор педагогических наук, профессор Ю.Г. Коджаспиров.ПЛАН ЛЕКЦИИ.1.2.3.4.5.6.Введение.Понятие “здоровье”, его содержание и критерии.Валеология – наука о здоровье и здоровом образе жизни.Педагогика здоровья.Физическая культура как средство сохранения и укрепления здоровья.Основные требования, предъявляемые к здоровому образу жизни студенческоймолодежи.7. Правильный режим дня.8.

Рационализация умственного и физического труда.9. Жизненная сущность, важнейшие средства и методы закаливания организма.10. Рациональное питание в здоровом образе жизни.11. Пагубные воздействия вредных привычек: курения, приема алкоголя и наркотиков.Введение. Качество жизни любого человека и его успехи в личной и общественнойдеятельности, в труде, учебе, спорте и даже в любви самым тесным образом связаны ссостоянием его здоровья. Без хорошего здоровья - хорошая и счастливая жизнь простонемыслима! Тысячи раз каждый из нас слышал это часто употребляемое слово “здоровье”в своей повседневной жизни, однако четко и правильно объяснить его смысл исодержание сможет далеко не каждый.

Давайте ХОТЯ БЫ на время отвлечемся отназойливой мирской суеты, посторонних дел, забот, переживаний, сосредоточимся начрезвычайно актуальной науке о здоровье и попытаемся обогатиться новыми ценнымизнаниями, позволяющими весьма выгодно, осмысленно и целенаправленно улучшитьнаше бренное существование в этом подлунном мире.Понятие “здоровье”, его содержание и критерии. В уставе Всемирной организацииздравоохранения (ВОЗ) здоровье определяется тремя совокупными критериями - каксостояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только какотсутствие болезней или физических дефектов. Из этого следует, что здоровье человекаявляется сложным, многоуровневым состоянием и его необходимо рассматривать спозиций современного структурного анализа.Что же составляет основу здоровья?На физиологическом уровне основу здоровья составляет способность организмаобеспечивать постоянство своей внутренней среды вопреки внешним изменениям.Согласно принципу гомеостаза, здоровье сохраняется, если поддерживается постоянствовнутренней среды организма.

И, наоборот, оно ухудшается (возникает болезнь), еслинарушение гомеостаза носит устойчивый характер. (Г.К. Зайцев, 1997).Однако организм человека, как известно, на протяжении всего своего развития ненаходится в состоянии равновесия или уравновешенности с окружающей средой. Онпостоянно приспосабливается к естественно меняющейся окружающей среде, реагируя напоступающие из нее воздействия. Поэтому жизнедеятельность, а значит и здоровье,человека наряду с гомеостазом обеспечиваются еще одной фундаментальнойспособностью организма, которая называется адаптацией.Приспособление к новым условиям не проходит для организма бесследно.

Онодостигается ценой расходования функциональных ресурсов организма. И если “плата заадаптацию” выходит за пределы его резервных возможностей, то появляется опасностьполомки адаптационного механизма и возникновения болезни.Какие же физиологически обоснованные факторы наиболее перспективно использоватьдля увеличения резервов здоровья? Прежде всего, это физические упражнения,выполняемые в аэробном режиме с максимальным потреблением кислорода. Именно подвлиянием аэробной тренировки в организме повышается количество “свободной энергии”,увеличивается мощность коронарных, респираторных, эндокринных, буферных и иныхрезервов организма, а также происходит перекрестная адаптация, в результате которойповышается устойчивость человека к различным стрессорным воздействиям патогенногохарактера (Г.Л. Апанасенко, 1992).Сказанное дает представление о сущности соматического (т.е.

телесного) компонентаздоровья. В то же время в структуру здоровья входят еще психический и социальныйкомпоненты. Важность их рассмотрения объясняется следующими причинами. Вопервых, возникновение многих соматических заболеваний связано с психическим исоциальным неблагополучием жизнедеятельности людей. Во-вторых, здоровье человека взначительной мере зависит от него самого: его образа жизни, культурного развитияличности, морально-волевых и ценностно-мотивационных установок, а также уменияадаптироваться к социальной среде.Что же представляет собой психическое здоровье человека? Чаще всего в валеологии(науке о здоровье и здоровом образе жизни) выделяются два основных признака, покоторым можно судить о хорошем состоянии психического здоровья человека (В.С.Фомин, 1996; Г.К.

Зайцев, 1997 и др.).Первый признак - это отсутствие выраженных психических расстройств и отклонений,проще говоря – неврозов, и так называемых пограничных состояний. Причиной нервныхотклонений и расстройств обычно являются психические стрессы, которые возникаютлибо в ситуациях угрозы, опасности, обиды и других психотравмирующих условий(эмоциональный стресс), либо в связи с информационной перегрузкой и невозможностьюсправиться с поставленной учебной, теоретической или иной задачей (информационныйстресс).Второй признак - наличие резерва психических возможностей (резерва психическойадаптации), благодаря которому личность может преодолеть неожиданные трудности,возникающие в исключительных обстоятельствах. Этот резерв, с одной стороны,обусловлен наследственными факторами (особенностями темперамента инейродинамическими характеристиками протекания корковых и вегетативных процессов),а с другой - психологической подготовленностью человека (его умениями управлятьсвоими эмоциями и выполняемой деятельностью, несмотря на сбивающие психогенныевоздействия).Интересно, что среди средств, повышающих психическую устойчивость личности кстрессам, наиболее эффективными так же оказываются физические упражнения,выполняемые в аэробном режиме (S.

Biddle, 1995; P. Oja, 2005 и др.).Социальное благополучие, как компонент здоровья, также принято рассматривать, поаналогии с соматическим и психическим здоровьем, в аспекте адаптации к условиямобщественной жизни. В этом случае принципы валеологии находят свое отражение всоответствующих социальных механизмах. Так, принцип “сохранения здоровья”проявляется в механизмах социальной защищенности граждан, гарантирующих имотносительное материальное благополучие и стабильность жизнедеятельности –неотложной медицинской помощи, социального обеспечения и т.д.

А принцип“повышения резервов здоровья” связывается с правами граждан на свободное и активноепроявление своих биологических и социальных возможностей и их реальное воплощениев действительность.Отсюда вытекает, что уровень социального благополучия зависит от того, какомуварианту адаптационного процесса индивид отдает предпочтение: надеется ли он большена социальную поддержку со стороны (пассивная позиция) или старается достигнутьсоциальных благ своими собственными усилиями (активная позиция) - пытаетсяэнергично проявить себя в учебе, спорте, общественной или трудовой деятельности,больше двигаться, развиваться умственно и физически, закаляться, беречь нервы, некурить, не употреблять наркотиков и алкоголя, а также прочих разрушителей здоровья ижизненного благополучия.Резюмируя изложенное, можно констатировать, что валеологическое обеспечениежизнедеятельности человека происходит на биологическом (физиологическом),психологическом и социальном уровнях посредством двух основополагающихмеханизмов: сохранения здоровья и повышения его резервов.

Эффективность этихмеханизмов зависит от целого ряда факторов - материального обеспечения, особенностейучебной, спортивной и трудовой деятельности, экологической обстановки (степенизагрязнения вредными веществами потребляемой воды, воздуха, пищи) и т.д.Немаловажное значение при этом имеют нравственность и культурный уровень самогочеловека, основной характеристикой которых, в рамках рассматриваемой проблемы,является его отношение к своему собственному здоровью и здоровью других людей виерархии социальных потребностей.Личностная установка на здоровый образ жизни не появляется у индивида сама собой, аформируется в результате определенного педагогического воздействия, сущностькоторого состоит в целенаправленном обучении людей принципам ЗОЖ с самого раннеговозраста.Педагогика здоровья - относительно новое направление в валеологии.

Ее основнымпредметом является здоровье подрастающего поколения. И здесь важно отметить, чтоздоровье взрослеющего организма не только способно сохраняться или наращиваться, ноопределенным образом строится и перестраивается. Поэтому в рамках валеологиистудентов наиболее актуальной становится задача последовательного ицелеустремленного формирования здоровья на протяжении всего периода обучения ввысшем учебном заведении.Как же реализуются основополагающие принципы валеологии подрастающего поколенияРФ в современных рыночных условиях? Чтобы объективно ответить на этот вопрос,необходимо провести медико-социальный анализ различных аспектов здоровья, скоторым поступают в МАИ и др.

вузы страны выпускники средних учебных заведений.Материалы государственного доклада "Положение детей в Российской Федерации" вначале ХХ1 века свидетельствуют, что уже в дошкольном возрасте от 15 до 25% детейимеют ту или иную хроническую неинфекционную патологию, а в возрасте 6-7 лет такиедети составляют уже 30 – 35%. Хронические заболевания диагностируются у 40 – 45%детей школьного возраста (3-я группа здоровья), у более 40% - имеются различныефункциональные отклонения (2-я группа) и лишь около 15% детей практически здоровы(1-я группа здоровья).По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежиГКСЭН РФ лишь 10% выпускников школ России могут считаться здоровыми, у 40 – 45% имеется хроническая патология, а у 45 – 50% - морфофункциональные отклонения. Запериод школьного обучения особенно усиливаются миопия и дефекты опорнодвигательного аппарата (примерно в 1,5 - 2 раза). Так, например, к моменту окончаниясредней школы близорукость и нарушения осанки и стопы констатируются в среднем укаждого третьего выпускника.Приведенные цифры, безусловно, вызывают большую тревогу.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее