Ответы к экзамену, страница 11

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 11 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 11 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

По пути ч-ческого развития пошли только те обезьяны, у к-ых большой палец отстоял. Т.е.биологические особенности тела ч-ка, на к-ой развивается личность. Если обратиться к антропологическимисследованиям, можно выяснить, что по строению тела (преобладающий рост, развитие слуха и т.д.) все нацииразличаются. Уровень индивидности – анализ биологии и физиологии ч-ка, к-ый становится тем субстратом, на ком развивается личность ч-ка.2. Индивидуальность.Под индивидуальностью понимают психологические и психические особенности ч-ка,отличающие одного ч-ка от другого (напр., различия в высших психических ф-циях: мышление, речь, память,восприятие, внимание и воля).

Это свойственно каждому ч-ку, но нельзя найти двух одинаковых людей, у к-ых этиф-ции были бы развиты одинаково. Эйдетическая память – способность мгновенно запечатлевать образ (картинку)до мельчайших подробностей. Высшие психические ф-ции человека: мышление, речь, восприятие, память и воля.Помимо них существуют различные проявления эмоций. Психология выделяет несколько групп национальностей,к-ые делятся на холодные, тёплые и горячие культуры. Эмоциальнальные проявления отличаются друг от друга.Плюс к этому существуют особенности характера.20Т.е. существуют общие ф-ции, но проявляются они в каждой личности уникально.3.

Личность. Современные представления о личности сущестенно различаются. Это связано с философскимивзглядами. Самые ортодоксальные течения утверждают, что было всего несколько личностей (личность кактаковая ещё не родилась): Иисус Христос, Будда и т.д. (ключевые фигуры религиозных направлений, к-ые достигливершин понимания морали, нравственности и т.д.). Большая часть психологов придерживается более умеренныхвзглядов. Под личностью они понимают некоторое системное образование: личностью становятся.Формула: «Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают».Личность – это системное образование, к-ое возникает у ч-ка в процессе его деятельности.

Личность – явлениесоциальное (без других людей личности нет: она застывает на уровне индивидуальности). Не возникает "самости",что было характерно для древних людей. Древнеегипетские папирусы и др. источники: авторы большей частьюпишут, используя местоимение "мы". Понятие "Я" возникает достаточно поздно. "Я" очень долгое время в историич-чества отсутствовало.

Выделение себя из общей массы коллектива произошло не больше 4-5 тыс. лет назад. оэтого уровня развития доходила только элита ч-ческого общества, к-ое имело время и способности кразмышлению. Личность возникает на опред. стадии развития ч-ка. В научной литературе можно встретить термин"личность ребёнка", с точки зрения общей психологии это грубая ошибка.

На вопрос "Когда возникаетличность?", однозначного ответа нет. Фрейд считал, что личность возникает в постгубертатный период (14-15лет): человек начинает идентифицировать себя с определённым полом. Борис Эльконин считал, что личность уребёнка начинается в 7-8 лет, когда заканчивается "игровое детство". Личность, раз сформировавшись, являетсянеотъемлемой частью индивида. Личность формируется на базе физиологического субстрата (тела), асуществует в отрыве от этого субстрата. То членение, к-ое мы имеем, позволяет ч-ку компенсироватьмножество ограничений и недостатков, связанных с его индивидуальными и индивидными особенностями.Наличие такого образования как личность позволяет компенсировать многие его недостатки.

Пример Эйнштейна:был физеологически и физически ущербным, как индивидуальность обладал скверным характером (вспыльчивый,эмоционально распущенный и т.д.). Именно благодаря своему личностному величию, вокруг него всегда былоогромное кол-во друзей и поклонниц. С возрастом он сумел взять под контроль эмоциональные проявления.Личность существует в отрыве от тела и может оказывать влияние на людей без физического присутствия.Вопрос: "Всегда ли у человека возникает личность?" Личность ч-ка может возникнуть только в опред. социуме.С одной стороны, личность не возникнет в отсутствие тела, но одного тела для возникновения личности недостаточно.

(Дети, к-ых воспитывали животные – пример отсутствия личности). Сенситивный период в развитииличности (вспомним по отношению к способностям, задаткам). Если развитие личности в этот период непроизошло, то дальше личность не сформируется.Индивидом человек рождается. Может ли человек быть индивидом, но не стать индивидуальностью? да, может:человек был зачат, но не развился в личность (т.е. умер в раннем детстве)."Какие же характеристики ч-ка являются индивидными (читай врождёнными)?""Эмоциональная сфера и её особенности являются ли врождённой характеристикой человека?"Ответы на эти вопросы очень важны, т.к. если это кач-ва врождённые, значит на них повлиять (их изменить)нельзя. Если же это кач-ва приобретаемые под действием внешней среды, то можно сознательно создать такиеусловия, чтобы ч-к развился с заранее заданными параметрами (процесс воспитания).Индивидуальность.

Как только рождается живой организм, обладающий способностью к научению испособностью формирования собственной картины мира, развивается (и меняется) его индивидуальность. Такимобразом, в процессе онтогенеза меняется его индивидуальность.Самой последней у человека возникает личность. Понятие "личность" характеризует только человека, т.к.:- Она подразумевает сознание. Хотя одного сознания не достаточно (примеры с детьми);- Социальное взаимодействие с окружающим миром (доступ к культуре). У древнего ч-ка личность не развивалась,т.к. не было доступа к культуре. Личность замещалась родовыми правилами и нормами поведения (в частностиродовым сознанием).При этом нельзя говорить, что стержнем личности является самооценка, т.к.

это только одна из составных частей"Я".Необходимо также заметить, что со смертью человека его личность не умирает: она продолжает существовать ивлиять на поступки живых людей. Таким образом, личность "обычного" человека в тот или иной момент умирает,т.к. умирают все, кто так или иначе была связана данная личность.Получается, что биологически личность отсутствует, а социально ещё живёт (и, возможно, долго ещё будет).Трихотомия: индивид - индивидуальность - личность.215.

Психологическая теория деятельности. Структура деятельности.6. Основные принципы теории деятельности. Принцип реактивности и активности.«Психологическая теория деятельности» была создана в советской психологии и развивается уже на протяженииболее 50 лет. Она обязана работам советских психологов: Л. С. Выготского, С. Л.

Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А. В. Запорожца, П. Я. Гальперина и многих других.Авторы теории деятельности взяли на вооружение философию диалектического материализма - теорию К.Маркса,и прежде всего ее главный для психологии тезис о том, что не сознание определяет бытие, деятельность, а,наоборот, бытие, деятельность человека определяют его сознание.Наиболее полно теория деятельности изложена в трудах А. Н.

Леонтьева, в частности в его последней книге«Деятельность. Сознание. Личность».Характеристика строения, или макроструктура, деятельности. Представления о строении деятельности, хотя и неисчерпывают полностью теорию деятельности, но составляют ее основу.Деятельность человека имеет сложное иерархическое строение. Она состоит из нескольких «слоев», или уровней.Назовем эти уровни, двигаясь сверху вниз. Это, во-первых, уровень особенных деятельностей (или особых видовдеятельности); затем уровень действий, следующий - уровень операций, наконец, самый низкий - уровеньпсихофизиологических функций.Действие - это основная единица анализа деятельности.

По определению деиствие - это процесс, направленныйна реализацию цели.Цель - это образ желаемого результата, т. е. того результата, который должен быть достигнут в ходе выполнениядействия. Стоит сразу заметить, что здесь имеется в виду сознательный образ результата: последнийудерживается в сознании все то время, пока осуществляется действие, поэтому говорить о «сознательной цели» неимеет особого смысла: цель всегда сознательна. Бесцельная активность человека скорее артефакт егожизнедеятельности, чем типичное ее проявление.Характеризуя понятие «действие», может выделить следующие четыре момента:1) действие включает в качестве необходимого компонента акт сознания в виде постановки и удержания цели. Ноданный акт сознания не замкнут в самом себе, как это фактически утверждала психология сознания, а«раскрывается» в действии.2) действие - это одновременно и акт поведения.

Следовательно, теория деятельности сохраняет такжедостижения бихевиоризма, делая объектом изучения внешнюю активность животных и человека. Однако вотличие от бихевиоризма она рассматривает внешние движения в неразрывном единстве с сознанием. Ведьдвижение без цели - это скорее несостоявшееся поведение, чем его подлинная сущность.Итак, первые два пункта, по которым теория деятельности отличается от предшествующих концепций, состоят впризнании неразрывного единства сознания и поведения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее