Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 22

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 22 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 22 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

Конечная цель — дать каждому работнику трудиться с максимальной отдачей в сочетании с его пониманием необходимости работать так, а не иначе, при условии, что не ущемлялись его другие ориентации и установки. С этим связано и такое требование рациональной организации труда, как нормирование. Тейлор для каждого вида ручного труда в ВиФлеемской стальной компании, где он работал, путем замера разработал нормативы выполнения каждой простой операции. Позднее Ф. Гилбрет выдвинул идею универсальных микродвижений, или терблигов (было выявлено 18 терблигов действия и 3 отсутствия действия), после чего были изменены все рабочие операции, устранены все лишние, непродуктивные движения с целью повышения производительности труда.

Г. Гант полагал, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда. Однако этот процесс всегда был одной из точек конфликта работника с работодателем, нередко выступал как процесс ущемления прав работающего человека. Тейлор, а затем Форд, и их последователи пытались перенести этот процесс во внутреннюю потребность работника, заинтересовать его как оплатой труда, так и экономией рабочего времени. Нормирование касалось использования инструментов и оборудования (их экономичное применение поощрялось), затрат сырья, материалов или комплектующих изделий.

Эти же проблемы, только несколько в иной плоскости, стояли при нормировании труда инженерно-технических рабочих и служащих. Очевидно, что нормировать труд специалиста, инженера, применяя те же мерки, что и труд рабочего, Раздел П. Соцнолоноокононнаеекнерезеран невозможно. Более того, не всегда результаты инженерного труда проявлялись сразу, немедленно давали ощутимый экономический эффект. Заметную роль в становлении этой страницы в поиске социальных резервов труда играла рациональная организация рабочего места.

Имеется в виду некая обобщенная инструкция, которой предписывалось, как расположить орудия труда (инструменты), как и каким образом использовать сырье (материалы). Это повлекло включение личной заинтересованности в том, как обеспечить качество инструментов, организовать подачу необходимых материалов и предъявления произведенной продукции. В дальнейшем данное требование распространилось и на рабочие места специалистов, инженеров, всех занятых в процессе труда, что привело к созданию и специализированных направлений научной организации всех представителей умственного труда, включая труд руководителей.

В результате стали использоваться не просто индивидуальные способности одаренных талантливых одиночек, их достижения на научной основе распространялись на всех работающих. Важнейшим достижением концепции технологического человека стали дальнейшая детализация и реализация объективно действующей закономерности — разделения, труда. Нще Тейлор сформировал систему подготовки производственного процесса, которая включала в себя рациональное разделение труда между людьми и машинами, определение порядка и последовательности с тем, чтобы не терялось время на ожидание нарядов, заданий и сырья. Конечная цель— дать возможность каждому рабочему трудиться с максимальной отдачей.

Именно эта увязка с реальными потребностями привела к определенной квантификации рабочего процесса, к необходимости не просто четко и определенно расписывать обязанности и права каждого человека, а создать технологический алгоритм действий, которые дополняли бы друг друга, создавая непрерывную цепь, органически включающую в себя поэтапное обеспечение всех производственных и трудовых операций. Именно такой подход позволил разделить трудовые усилия на работников основного и вспомогательного производства, работников умственного труда, труда специалистов, обеспечивающих включенность данной организации в экономику однородных производств, всей страны и даже мира. Это привело к необходимости разделить трудовой процесс на ряд последовательных операций, выполнение которых связано с конкретными действиями каждого работника. Реаль- 92 Глава 4 Теннопоеичееиии ~ореаниеаиионныи) чеповен ная производственная жизнь убедительно свидетельствовала, что четкое разграничение обязанностей, их определенность и ясность для подчиненного — гарантия сбалансированных не только производственных, но и социальных отношений, обеспечивающих рациональную организацию трудового процесса.

Конкретно это выражалось в том, что, например, на машиностроительных заводах токарь, Фрезеровщик были сосредоточены только на выполнении своих основных операций, а доставка сырья, отправка продукции, уборка помещения, а также забота о подготовке и выдаче необходимого инструментария вменялись в обязанность другим людям. Для рациональной организации рабочего места следует четко определить функции, которые обязан выполнить работник. Какое это имеет значение, можно сказать словами Форда.

«Слишком часто склонны думать, что полнота сил является основным условием для максимальной производительности труда во всякого рода работе. Чтобы точно определить действительные условия, я велел детально классифицировать различные Функции в нашем производстве, с точки зрения требуемой работоспособности, является ли Физическая работа легкой, средней или трудной, влажная она или сухая, а если влажная, то с какой жидкостью связана; чистая она или грязная, вблизи печи — простой или доменной, на чистом или дурном воздухе; для двух рук или для одной, в стоячем или сидячем положении; шумная она или тихая, при естественном или искусственном свете; требует ли она точности; число часов для обработки отдельных частей, вес употребляемого материала, необходимое при этом напряжение со стороны рабочего, Оказалось, что в данное время на Фабрике было 7882 различного рода Функций.

Из них 949 были обозначены как трудная работа, требующая абсолютно здоровых, сильных людей; 3338 требовали людей с нормально развитой Физической силой, Остальные 3595 Функций не требовали никакого телесного напряжения; они могли бы выполняться самыми хилыми, слабыми мужчинами и даже с одинаковым успехом женщинами или подростками. Эти легкие работы, в свою очередь, были классифицированы, чтобы установить, какие из них требуют нормального функционирования членов и органов чувств, и мы констатировали, что 670 работ могут выполняться безногими, 2637 людьми с одной ногой, 2 — безрукими, 715 — однорукими, 10 — слепыми. Из 7882 различных видов деятельности 4034 требовали известной, хотя бы неполной Физической силы. Следовательно, вполне развитая промышленность в состоянии дать максимально оплачи- Раздел П. Соцкалоно оконокоаеекнерезерак ваемую работу для большого числа пригодных рабочих, чем, в среднем, можно найти в человеческом обществе».

Кроме названных социально-технологических проблем организации рабочего места, можно назвать и другие, важность которых была осознана позже и пополнила знания о социальных резервах труда. В связи с этим надо назвать обоснование необходимости организовать отдых в ходе трудового процесса (например, на текстильных производствах после трех часов работы устраивался 10 минутный перерыв).

Было обращено внимание и на такие Физиологические возможности, как поза работника на рабочем месте (за станком, письменным столом, на стройке и т.д.) Следует еще раз подчеркнуть, что основные усилия сосредотачивались на том, как рационализировать рабочее место, расположить технику, сырье, обеспечить его доставку, наличие инструментов, т,е. добиться такого построения технологической цепочки, которая делала человека органичной частью производственного процесса, а от рационального согласования всех его звеньев зависел конечный результат работы. Таким образом, раба гее место являлось сосредоточием многих проблем, решение которых и поныне представляет важный резерв использования возможностей и способностей человека для повылиения результативности и эффективности его труда.

Открытие этой страницы в конце ХХ в. стало важнейшим этапом в исследовании и использовании социальных резервов труда, значение которых актуально и в эпоху технологической и информационной революций. Социальное значение рабочего места проявляется в трудовом поведении людей, в их принятии или отвержении комплекса тех технологических условий, представляемых рабочим местом.

Именно ситуация вокруг рабочего места может быть поводом и причиной появления социальных противоречий и даже конфликтов. С точки зрения социологии, рабочее место надо рассматривать комплексно, т.е. все то, с чем человек сталкивается по долгу службы на работе; восприятие своего рабочего места; понимание рабочего места другими субъектами (семьей, членами трудового коллектива, соответствующими органами и институтами, государством); непрерывность трудового проиесса„его окружение и социокультурные элементы (ценности и особая оценка рабочего места), обычаи (привычки, формы сознательности и др.); формальную и неформальную определенность рабочего места и т.д.

На рабочем месте все указанные компоненты составляют единое целое, причем весьма Глааа х те*ноло1ическиа (органюгаюиоинмз) чепомк специфическое целое, которое мы не можем свести к какому- либо другому явлению (профессии или занятию, положению работника, трудовой ситуации, поведению на работе и т,д.), Рабочее место, будучи организованным целым, представляет собой замкнутую, но в тоже время открытую структуру для многочисленных внешних влияний и связей, которые оно принимает и сортирует по принципу полезности для осуществления рабочего цикла. Поэтому рабочее место, являясь одним из старейших институтов организации человеческого общества, сохраняет в современном обществе всю свою специфичность, ценность и значение. 4.4.

'Гехнологизация производственных процессов и рационализация работы трудовых организаций Внимание к рационализации и организации труда на рабочем месте, разработка и внедрение механизмов эффективного включения работника в производственный процесс наряду с огромными достижениями имели и серьезные ограничения. Поэтому к концу 1920-х — началу 1930-х гг. теория и практика постепенно пришли к выводу, что необходимо искать новые резервы в согласовании технологических требований и возможностей работников. Постепенно стали реализовываться требования, что не только рабочее место само по себе, а весь технологический процесс, прежде всего в рамках первичной ячейки, должен стать объектом рациональной организации. Тем более, что в условиях продолжения научно-технического прогресса любой технологический процесс уже не мог быть обеспечен отдельным работником, В этих условиях возникла необходимость в рационализации работы первичной производственной ячейки, первичного трудового коллектива (бригады, мастерского участка, смены), Сначала новые требования были основаны на использовании принципа разделения труда (например, закрепление за разными работниками различных функций в цехе: уборка помещений, доставка сырья и отправка готовой продукции, обеспечение инструментами и т.д.) Производственная целесообразность дополнялась и закреплялась в сознании и поведении как наиболее рациональная, выгодная не только производству, но и самому работнику.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее