Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 2

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 2 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 2 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

В конце ХХ вЂ” начале ХХ1 в. социология труда столкнулась с новыми проблемами, предсказанными Ж.Т. Тощенко еще в 1980-е гг. Появление новых и высоких технологий привело к возникновению принципиально новых моментов в сфере труда, когда роль и место человека, формы и методы его вмешательства в производственный процесс существенно изменились. В современных условиях активного развития информационных технологий насущной потребностью становится индивидуализация труда. По-иному трактуются проблемы надомного труда. Появилась такая новая форма, как дистанционный труд. Идет процесс отхода от универсализации и стандартизации труда к его индивидуализации, разнообразию форм его проявления и функционирования.

Возрастает роль науки, которая превращается в непосредственно производительную силу. Это влечет за собой все те последствия, которые спрогнозировал Ж.Т. Тощенко, обратив внимание на социальные резервы возможного решения возникающих социальных проблем. В данном учебнике отработана и уточнена авторская концепция анализа социологии труда как научной дисциплины, чрезвычайно актуальной в период перехода к инновационным технологиям.

«Социология труда как специальная социологическая теория представляет собой органическое единство трудового сознания и поведе- Пр«ди«и««ие ния (деятельности) людей как субъектов производственной жизни и производственной среды». По мнению авторов, социология труда в качестве специальной социологической теории знаменует собой органическое единство потребностей практики и научного их осмысления в процессе познания и использования его социальных резервов. Такие «страницы» производственной жизни, как экономический, технологический, профессиональный и социально-биологический человек, были сначала осознаны практикой, которая предложила науке проанализировать различные комбинации применения ресурсов эффективности труда и дать рекомендации по их использованию в условиях различных производств.

Взаимодействие науки и практических потребностей производства выразилось, по мнению авторов, в различных комбинациях. Содержание социологии труда не конструируется произвольно, оно отражает реально сложившуюся ситуацию: работник включается в производственный процесс посредством реализации своего сознания, своей деятельности (поведения) в зависимости от условий окружающей среды, Такое описание содержания социологии труда, соединяющей в себе объективные и субъективные причины, в которые включен работник, дает возможность наиболее полно и обстоятельно представить процессы, происходящие в производственных организациях, и ответить на вопрос о социальных резервах труда.

Высокий уровень профессионализма авторских исследований — залог выхода на обобщения и выводы, составляющие реальное приращение научного знания в сфере социологии труда. С одной стороны, концепция апробирована в чтении учебных курсов в вузах (МГУ, РГГУ, РГСУ, РАГС), с другой — использовалась в практике крупномасштабных социологических исследований не только в нашей стране, но и в сравнительных межстрановых исследованиях, Поиски и находки сформировались в стройную дисциплину социологии труда, в центре которой находится человек во всех его ипостасях, в плане возможностей использования его социальных резервов.

Одно из главных достоинств учебника — демонстрация развития социологии труда от первого эксперимента по стимулированию труда, воплощенного в концепции «экономического человека», обоснованной Ф. Тейлором, до концепции более высоких форм выражения, в которых поанавались и использовались новые грани социального потенциала работника — в технологии (технологический человек), профессиональной (профессиональный человек), повседневной жизни (социально-бытовой человек), творческом труде (творческий человек).

В учебнике подчеркивается, что каждая страница в раскрытии сущностных сил человека, его созидательных возможностей «не закрывала» ранее познанные возможности социальных резервов труда, а обогащала их, отвечая на новые потребности времени, а также сочеталась с другими резервами, создавая мощный импульс для повышения эффективности и производительности труда. Отдельного разговора заслушивает практикум, составленный в соответствии с общей тематикой учебника, согласно методологической последовательности и логике содержания курса «Социоло- Н! гия труда», Его отличает органическое сочетание методик проведения занятий с практическими проблемами, а также широкий спектр учебных форм, апробированных в различных вузах.

Эмпирические результаты социологических исследований, официальные документы, статистические данные, раскрывающие состояние, тенденции развития социальных процессов в сфере труда, позволяют приблизить практические занятия к реальной жизни, дают возможность использовать их как инструмент для поиска оптимальных решений возникающих проблем. Авторская концепция делает учебник целостным и методологически последовательным. Все идеи встроены в концептуальную схему, Можно с ней не соглашаться, оспаривать те или иные положения, но это — безусловно, хороший пример того, как надо писать учебник, И не вызывает сомнений, что теоретико-методологическая целостность и его практикоориентированная направленность позволит студентам так же целостно воспринимать материал и понимать актуальность социологии труда в прошлой, настоящей и будущей исторической перспективе.

На наш взгляд, поставленные задачи выполнены, главная из которых — рассмотреть социальные проблемы труда в неразрывном единстве науки и практики. Именно это и позволило обосновать закономерность формирования в постиндустриальном обществе нового типа человека-работника — ассоциативного человека 1в отличие от человека технологического), для которого важно обладать творческим мышлением, т.е.

умением изобретать новое, по-иному трактовать известные данные, а главное — быть способным решать проблемы, требующие творческого подхода, Кроме того, успешно выполнена важная, задача — ответить на потребности преподавания этой учебной дисциплины, чтобы сделать данную отрасль социологической науки ясной, понятной и привлекательной для студентов, а для практиков — поучительной и пригодной к эффективному использованию социальных резервов труда на производстве. Идеологически учебник находится в русле основных приоритетов российской государственности — создания новых самых широких возможностей для самореализации граждан, В нем реализовано принципиально новое прочтение теории и практики использования социальных резервов труда, которое сформировалось Ж.Т, Тощенко и его учениками в течение последних десятилетий.

Логичность и научное значение концепции подтверждается тем, что она ставит в центр познания человека-творца, позволяет объяснить теоретически и обосновать эмпирически наиболее важные изменения в типе человека-работника и его отношениях с организацией, в связи с переходом к инновационной экономике и, что немаловажно, показывает роль социологии труда как актуальной практикоориентированной дисциплины.

Г Н. Соколова, д,ф,н., профессор, зав. сектором экономической социологии Института НАН Беларуси. Л.Н. Титаренко, д,с.н., профессор кафедры социологии БГУ 11 ВВЕДЕНИЕ Первая задача состояла в том, чтобы ответить на вопрос— когда слово «труд» стало использоваться в научной и учебной литературе, а также в социальной практике7 Во многих исследованиях труд описывается как явление, которое присуще человеку с момента его появления на исторической арене.

Достаточно распространено также утверждение «Труд создал человека». Но одно дело реальная историческая практика, другое — научное осмысление этого феномена. Ведь мы, описывая преобразующую роль человека в его взаимоотношениях с природой и обществом, употребляем и другие понятия «работа», «поведение», «деятельность». Так почему же и когда наука стала оперировать понятием «труд»? Согласно словаря английского языка, впервые слово «труд» ()аЬоиг) было употреблено в 1776 г. для обозначения «физического усилия, направленного на удовлетворение материальных потребностей сообщества», До этого и в науке? и в жизни употреблялось понятие «работа» (ног)г), при помощи которого означался процесс выполнения тех или иных функций — земледельческих, военных, торговых, В исследованиях и социальной практике мы встречаем слово ОоЬ), которое чаще всего трактуется как место службы, занятость, профессия.

Позднее при описании трудовой деятельности стали использоваться слова «деятельность» (ас(1ч11у) и «поведение» (ЬеЬачгоГ, которые выражали другие аспекты преобразовательной роли человека, хотя содержание понятия «труд» не оставалось неизменным (об этом подробнее см. главу 2). Так как понятие «труд» используется и в других социальных и гуманитарных науках, то ставится первая задача — разобраться в теоретико-методологической базе социологической характеристике труда, в понятийном аппарате социологии труда, в том, почему именно человек представляет собой исходное звено для анализа трудовых отношений. В рамках этой задачи рассматривается генезис идей труда даже в том случае, если он обозначался родственными терминами — работа, деятельность, поведение, Вторая задача состоит в том, чтобы рассмотреть социальные проблемы труда в неразрывном единстве науки и практики.

Это тем более важно, и поскольку в отличие от других социологических концепций взаимодействие науки и практики было предельно тесным: потребности практики оперативно осмысливались наукой, а выводы и результаты научных исследований достаточно весомо учитывались в производствен- Гна во Ь Воэн инн о в ение и етановаенив во«ион«гни труда ной жизни предприятий, Именно поэтому и родилась идея, не апробированная ни в одном научном труде: рассмотреть, как эти идеи рождались на практике, как практика осмысливалась наукой и как она влияла на совершенствование этой практики. Такая логика анализа привела к необходимости прежде всего дать анализ проблем экономического человека, ибо она знаменовала собой начало соединения теории и накопленного опыта в социологии труда. Первая страница, связанная с основной идеей — вознаграждением за труд, вскоре была дополнена следующей, в которой было воплощено представление о технологическом человеке (олицетворявшим научную организацию труда), затем третьей — профессионалы оый человек, отражавшей потребность его профессиональной подготовки, и т.д.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее