Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 94

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 94 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 94 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 94 страницы из PDF

Стало быть, если осуществитьзеркальную рефлексивность, сама постмодернистская социология должна радикально отказаться от традиционного теоретико-методологического инструментария классическихи модернистских социологических парадигм.Хотя З. Бауман признает относительную справедливостьданного постулата, ученый, по возможности, выступаетза преемственность, сохранение постмодернистской социологией всего того, что уже наработано мировой социологической мыслью. При этом в постмодернистской социологиинаучность не исчезает вообще, но акцент смещается на искусство интерпретации.«Призвание социологии заключается в наши дни в сохранении и расширении той части человеческого универсума,которая является предметом дискурсивного изучения,1Bauman, Z.

Consuming Life. Cambridge : Polity Press, 2007.Bauman, Z. Modernity and Ambivalence. Ithaca : Cornell UniversityPress, 1991. P. 272.2427и тем самым в спасении ее от закостенения, от превращения в состояние, когда выбирать становится не из чего… —пишет З.

Бауман. — Социология сама по себе есть рассказ,но смысл этого рассказа в том, что имеется гораздо большевариантов рассказывания историй, чем это можно себе представить с позиций наших повседневных повествований, чтосуществует больше вариантов жизни, чем предлагается рассказываемыми нам историями, теми историями, в которыемы верим, полагая представленное в них единственнымиз возможного»1.Вместе с тем З. Бауман выступает за то, чтобы ужесегодня пересмотреть понимание полипарадигмальной сущности социологии.

Пока в современной социологии представители каждой парадигмы подчеркивают свою особую значимость, некоторые из них не оставляют попыток добитьсятого, чтобы их теории была бы своего рода гегемоном в социологии.По мнению З. Баумана, полипарадигмальная сущностьсоциологии должна сохраниться, но преобразоваться в мирное сосуществование теорий, так, чтобы каждая из них,по существу, могла дополнять полученные результаты всехдругих теорий.

Заметим, что подобный взгляд еще в началевосьмидесятых годов высказывал Дж. Ритцер2.В силу высказанных соображений З. Бауман особые усилия прилагает к созданию социологической теории постмодернистского толка. Такой подход предполагает определенную преемственность с социологией классическойи социологией модерна и радикального/рефлексивногомодерна.Принципиальные положения, высказанные З. Бауманомо социологической рефлексии общества постмодерна, следующие. Нельзя постмодерн рассматривать через призму ценностей ранее существовавших обществ.

Постмодерн — этообщество с самостоятельной самодостаточностью. Отсюдаследует, что постмодерн не болезненная форма и не аномиясовременного общества.«Постмодернистское общество есть система со своимсобственным правом»3, — заключает З. Бауман. И социоло1 Бауман, З. Индивидуализированное общество. М. : Логос, 2002.С. 16—17.2 Ritzer, G. Toward an Integrated Sociological Paradigm: The Search for anExemplar and an Image of the Subject Matter. Boston : Allyn and Bacon, 1981.3 Bauman, Z.

Intimations of Postmodernity. London : Routledge, 1992.Р. 65.428гия постмодерна должна принять «специфику постмодернистской конфигурации, вместо того, чтобы рассматриватьеё как больную или деградированную форму современногообщества»1.Социологическая теория постмодерна должна освоитьнеодетерминистский характер новых социальных реалий.У них весьма слабые связи с прошлым историческим развитием, и они не обладают способностью детерминироватьбудущее. Словом, у социологии постмодерна должен бытьсвой новый предмет исследования.В самых общих чертах социология постмодерна включаетв себя следующее:— её предметом является сложная непредсказуемаяобщественная система, прежде всего, в виде потребительского общества;— изучение разнообразных агентов, которые практически не зависят друг от друга и в целях достижения своих,свободно выбираемых целей, стремятся преодолеть централизованный контроль;— она исследует хаотическое пространство и хроническую неопределенность, состояние беспокойства, в которомоказываются интеллектуалы интерпретаторы;— изучение идентичности агентов, которая постоянноизменяется, но не развивается в определенно ясном направлении;— она изучает то, как люди относятся к своему телу, имеяв виду как воздействие внешних институтов, так и внутреннее выражение свободы;— с учетом этого, разнообразные агенты практическине зависят друг от друга, тем не менее, исследуются их временные выборы, объединения, распады связей, о чем свидетельствуют символические признаки, которые и могут бытьпредметом изучения;— она исследует символические признаки, которыев условиях неопределенности выражают определенную значимость для определенных категорий агентов;— особую значимость приобретает исследование знания,которое в условиях постмодерна знаменует свободу доступак жизненным ресурсам и возможность их выбора.

Знаниетакже становится одним из основных источников конфликта,нацеленного на перераспределение ресурсов среди агентов;1Bauman, Z. Intimations of Postmodernity. London : Routledge, 1992. P.27.429— она изучает новые соотношения между свободой и безопасностью. З. Бауман, в частности, замечает: «Бессилие,несостоятельность — вот названия позднемодернистской,постмодернистской болезни. И это не боязнь приспособления, но неспособность приспособиться. Не ужас, вызываемый нарушением запретов, а террор полной свободы…Жизнь в условиях небезопасности — это жизнь в условияхриска, и человек, принимающий решения, должен сам платить за риски, на которые он идет»1.Социолог формулирует следующую задачу постмодернистской социологической теории: «Призвание социологиизаключается в наши дни в сохранении и расширении тойчасти человеческого универсума, которая является предметом дискурсивного изучения, и тем самым в спасении ееот закостенения, от превращения в состояние, когда выбирать становится не из чего»2.15.3.

Óâåëè÷èâàþùàÿñÿ îòêðûòîñòü îòêðûòîãî îáùåñòâà:íîâûå ðèñêè è îïàñíîñòèОткрытое общество дает его членам новые, невиданные ранее преимущества для жизнедеятельности3. Многиенароды, включая россиян, стремятся жить в открытом обществе. Однако не все так просто. Наряду с очевидными благамиоткрытое общество несет в себе новые риски и имманентныеопасности, которые специально исследуются З.

Бауманом.Отметим некоторые из них.Границы стран перестают быть охранительными рубежами в отношении иных культурных ценностей. Делоне в простом увеличении культурных артефактов, приходящих в страну по каналам глобализации, и не в возникшемразнообразии конкурирующих идей.Важнейшей рискогенной проблемой становится усложняющееся изменение само по себе, в котором содержится значительный компонент неупорядоченного хаоса, который порождает невиданные ранее, парадоксальные амбивалентности(В России их исследованиями занимается Ж. Т. Тощенко4).1Бауман, З.

Индивидуализированное общество. М. : Логос, 2002.С. 55—56.2 Бауман, З. Индивидуализированное общество. М. : Логос, 2002. С. 16.3 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992.4 Тощенко, Ж. Т. Парадоксальный человек: монография. М.: ЮНИТИДАНА, 2008.430«Беспрецедентная свобода, которую наше общество предлагает своим членам, пришла… вместе с беспрецедентнымбессилием»1.Это не какое-то отдельное изменение, но сам по себеутверждающийся рискогенный образ жизни в условиях всеобщих перемен, когда нормой или, по крайней мере, обыденностью становится экспансия самых разных субкультури контркультур, резкое увеличение неконтролируемой эмиграции и иммиграции, что проявилось в появлении новыхформ девиантного и криминального поведения.«”Открытость”, — пишет З. Бауман, — в наши дниассоциируется главным образом с незапланированнымии ненамеренными побочными эффектами “негативнойглобализации”»2.К ним, в частности, социолог относит:— растущую обеспокоенность населения своей безопасностью;— рынки без границ ведут к несправедливости и мировому беспорядку;— возникают страхи незащищенности (в России даннаяпроблематика также стала предметом изучения3);— дерегуляции социальной жизни оборачивается планетарным беззаконием и вооруженным насилием4.Как результат этих последствий возникло «сообществоза вратами» — по З.

Бауману — в современном обществеопределенная часть людей «платит всевозможные деньги,чтобы освободить себя от нежелательной компании: бытьнаедине. За стенами и вратами жизнь замыкается людьмитолератными к “сообществу”, которое они хотят в данный момент». Главный мотив этих людей — оградить себяот чужаков, ибо «каждый чужак представляет потенциальную опасность».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее