Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 87

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 87 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 87 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 87 страницы из PDF

Он присваивает свойнос, глаз или ноги почти точно так же, как и игрушку — в противоположность другим носам, глазам и ногам, которыми он не можетраспоряжаться. Маленьких детей нередко дразнят, грозя отнятьодин из этих органов, и они ведут себя именно так, как если быэто находящееся под угрозой «мое» действительно было каким-тоотделимым объектом, подобно всем известным им объектам.

И какя предположил, даже во взрослой жизни «я» (I, me) и «мое» применяются в строгом смысле только к тем вещам, которые выделенысреди прочих как свойственные лишь нам одним, через определенное противопоставление. Они всегда подразумевают социальнуюжизнь и отношение к другим людям. То, что наиболее отчетливопредставляется моим, является очень личным, это верно, но этота часть личного, которую я храню в противовес остальному миру,не отдельная, но особая часть. Агрессивная самость есть, по сути,некая воинственная сторона сознания, очевидной функцией которой является стимулирование специфических деятельностей,394и хотя эта воинственность может и не проявляться в явной, внешней форме, она всегда присутствует в качестве некой психическойустановки.Процесс, в ходе которого у детей развивается самоощущениезеркального типа, можно проследить без особых затруднений.Изучая движения других столь пристально, как они это делают,они вскоре замечают связь между своими собственными действиями и изменениями этих движений, т.е.

они замечают свое влияниена других людей или власть над ними. Ребенок присваивает видимые действия своего родителя или няни, свое влияние на которыхон обнаруживает, совершенно таким же образом, каким он присваивает одну из частей своего тела или какую-нибудь игрушку, и онпытается сделать что-нибудь с этой своей новой собственностью…Половое различие в развитии социальной самости очевиднос самого начала. Девочки обладают, как правило, более впечатлительной социальной восприимчивостью; они более откровеннозаботятся о социальном образе, изучают его, больше размышляюто нем и, таким образом, даже на первом году жизни выказываютбольше утонченности аффектации, которых мальчикам по сравнению с ними часто недостает. Мальчики больше заняты мышечной активностью ради нее самой и созиданием, их воображениенесколько меньше занято личностями, больше вещами.

В девочкевечно таинственное, трудноописуемое, но совершенно безошибочное, проявляется, как только она начинает замечать людей, и однойиз сторон его, конечно, является менее простое и устойчивоеэго, более сильное побуждение перейти на точку зрения другогои поставить радость и печаль в зависимость от образа в его сознании.

Можно не сомневаться, что женщины, как правило, зависятот непосредственной личной поддержки и поощрения больше, чеммужчины. Мышление женщины нуждается в фиксации на какомлибо человеке, в сознании которого она может найти устойчивыйи неотразимый образ самой себя, которым она может жить. Еслитакой образ — в реальном или идеальном лице — найден, преданность этому образу становится источником силы. Но подобнаясила зависит от этого личностного дополнения, без которого женский характер способен некоторым образом превратиться в брошенный командой и плывущий по течению корабль.

Мужчины,более предрасположенные к агрессии, обладают большей по сравнению с женщиной самостоятельностью. Но в действительностиникто не может выстоять в одиночку, и видимость самостоятельности обязана просто большей инерции и континуальности характера, который накапливает в себе (свое) прошлое и сопротивляетсянепосредственным воздействиям. Воображение того, какими мыпредставляемся другим, является прямо или косвенно той силой,которая контролирует любое нормальное сознание.39511.3. Ã.

Áëóìåð: ñèìâîëû è êîëëåêòèâíîå ïîâåäåíèåГерберт Блумер (Blumer) (1900—1986) — представительсимволического интеракционизма, ввел в научный оборот сам термин «символический интеракционизм» и инициировал с позиций методологических принципов даннойпарадигмы системное изучение коллективного поведениянеструктурированных и слабо стуктурированных социальных групп (толпы, массы, общественности, социальных движений).Г.

Блумер возглавлял кафедру социологии в Калифорнийском университете, был одновременно президентом Американской социологической ассоциации и Общества изучения социальных проблем. Им подготовлена целая плеядасоциологов, которая занималась и ныне продолжает заниматься изучением поведения различных социальных групп,исследуя при этом влияние средств массовой информации,пропаганды, новых технологий, расовых отношений, модыи других факторов.Основные работы Блумера: «Символический интеракционизм», «Символическая интеракция: парадигма и метод»,«Индустриализация как агент социального изменения».Базовые теоретические посылкиС точки зрения Г. Блумера, символический интеракционизм покоится на трех базовых посылках.1. Люди скорее действуют на основе значений, которыеони придают предметам и событиям, чем просто реагируют,или на внешние стимулы, такие как социальные силы, иливнутренние стимулы — потребности организма.Символический интеракционизм, отрицая как общественный, так и биологический детерминизм, по существу, предлагает детерминизм значений.

В чем это может выражатьсяконкретно?Вспомним известный фильм «Прохиндиада». То значение, которое в «застойные годы» придавалось научнымработникам, ассоциировалось с благополучием, респектабельностью. Верхом престижа считалось заполучить в качестве «свадебного генерала» академика или профессора.Через несколько лет появляется новый фильм с теми жедействующими героями — «Прохиндиада II».

И зрительвидит, что в связи с переоценкой многих ценностей вообще396и науки в особенности, изменилось соответственно и поведение людей.Словом, характер поведения людей, прежде всего, обусловлен конкретными значениями, которые они придаютдруг другу в процессе коммуникации.2. Значения являются не столько фиксированными, сформулированными заранее, сколько в определенной степенисоздаются, модифицируются, развиваются и изменяютсяв интеракционных ситуациях.Участники интеракции не следуют автоматически установленным нормам, равно как и сложившимся ролям. Осознанно или нет, этим постулатом руководствуются имиджмейкеры, стремясь сделать из политических деятелейсвоеобразных символов сильных личностей, борцов за демократию, справедливость, патриотов, тем самым изменяя ихпрежнее значение.3.

Значения являются результатом интерпретаций, которые были осуществлены в интеракционных контекстах. Принимая роль другого, участники процесса интерпретируютзначения и намерения других.Так, значения, которые определяют действие, вытекаютиз контекста интеракции: в большинстве ситуаций, в которых люди общаются друг с другом, они уже заранее имеютпредставления, как себя вести и как будут действовать другие.Сфера коллективного поведенияОсобый интерес для Г. Блумера представляет исследование коллективного поведения. По его мнению, обществоосновывается на постоянной активности социальных субъектов и их совместных действиях, проявляющихся в разныхформах коллективного поведения, таких как тóлпы, сборища, панические настроения, мании, танцевальные помешательства, панические настроения, мании, стихийные массовые движения, массовое поведение, общественное мнение,пропаганда, увлечения, социальные движения, революции,реформы1.Коллективное поведение не сводится к простой суммеиндивидуальных действий.

Оно обретает качественно новоесодержание благодаря количественной совокупности отдель1 Блумер, Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Тексты. М. : МГУ, 1994. С. 168.397ных действий индивидов. Их изучение, по Г.

Блумеру,должно являться предметом социологии.На первый взгляд, коллективное поведение обладает значительным потенциалом спонтанности, непредсказуемости.И до определенной степени это действительно так. Однаков своей основе коллективное поведение детерминируетсязначимыми символами, характерными для конкретной культуры и особенно символами, возникающими в конкретнойсоциальной ситуации.

Оно имеет внутреннюю динамику, обусловленную усвоением определенных социальных значений,их производством и воспроизводством.Разрушение значимых символов как фактор спонтанногоколлективного поведенияПо Г. Блумеру, основу коллективного поведения составляют общие значения, ожидания, формируемые значимыми символами, которые разделяются группой индивидов: «подавляющее большинство случаев коллективногоповедения людей объясняется их общими экспектациямии пониманием»1, — замечает социолог. Когда же происходит разрушение значимых символов, возникают спонтанныеинтеракции — митинговые страсти, паника по поводу обменаденежных знаков, страсти толпы болельщиков и т.д.Спонтанное коллективное поведение, как правило, возникает в условиях нарушения устоявшихся значений, привычных значимых символов, регулирующих устоявшиесяпостоянно текущие социальные активности.

Тогда возникаетопределенная форма социального взаимодействия, котораяполучила название круговая реакция.Возбуждение одного индивида передается к другому, приобретая круговую форму, при этом они имеют тенденциюинтенсифицироваться и таким образом возникает социальное беспокойство. Оно встречается в трудовых конфликтах,политических протестах; может быть ограничено небольшойгруппой людей, но может и охватывать огромные регионы(революции в России в 1917 г., волнения в исламском миресегодня).Основные черты социального беспокойства:— люди чувствуют сильный позыв к действию,но не имеют ясных целей, что ведет к беспорядочному поведению;1Блумер, Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: Тексты.

М. : МГУ, 1994. С. 169.398— возникают страхи, повышенная агрессивность, распространяются слухи и преувеличения;— наблюдается раздражительность и повышенная внушаемость людей, их поведение лишается обычной последовательности и устойчивости, что способствует откликамна различные новые символы и значения, стимулы и идеи1.Таким образом, социальное беспокойство, с одной стороны, свидетельствует о распаде устоявшихся значений,крушении привычного жизненного устройства, а с другой —о потенции к восприятию новых символов и значений.Если посмотреть на историю России, которая изобилуетсоциальными беспокойствами, то можно заметить, что каждое крупное социальное беспокойство приводило к новымзначимым символам — культам, идейному обновлению,новым образцам поведения людей.Формы спонтанного коллективного поведенияГ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее