Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 64

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 64 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 64 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 64 страницы из PDF

Неудивительно, что в одной облас#ти обитает видов меньше, чем в нескольких. То же справедливо и в отношении ши#ротных различий: шельф севера Северного полушария занят атланто#аркто#тихооке#анской областью, тогда как в тропических районах областей как минимум две. Дажепри одинаковом числе видов на область, очевидно, что, суммируя данные по не#скольким областям, мы неизбежно получим большую цифру, чем для одной области.А.И.

Азовский (Hillebrand, Azovsky, 2001; Азовский, 2003) проанализировал ре#зультаты 153 исследований и показал, что «убывание числа видов от экватора к по#2. Общая биогеография195люсам действительно является устойчивой, статистически достоверной тенденциейвидового разнообразия для самых разных систематических групп... В то же время си#ла градиента закономерно зависит от характерных размеров тела особей: чем крупнееорганизмы, тем сильнее выражен у них широтный градиент.

Так, число видов деревь#ев, млекопитающих и пойкилотермных позвоночных обнаруживает, как правило,сильную отрицательную корреляцию с широтой, тогда как для зоопланктона, мейо#фауны и одноклеточных (как простейших, так и микроводорослей) подобная корре#ляция выражена очень слабо или отсутствует вовсе» (Азовский, 2003: 174).Сравнение изменения таксономического разнообразия среди макроорганизмовсуши (Глава 3) и континентальных водоёмов (Глава 4) показывает, что она в большейстепени зависит от структуры ЦС и исторических причин, нежели от географичес#кой широты местности.Связь видовое богатство — площадьС позиций континуализма, число видов в конкретной точке или районе — ре#зультат перекрывания независимых индивидуальных ареалов видов, отсюда следует,что чем больше площадь, тем более разнообразной должна быть её биота.

Поэтомуэту связь можно описать простой функцией, предложенной ещё Arrhenius (1921):S =сAz,где: S — число видов данного таксона в точке (районе),A — площадь,с — среднее число видов на единичной площади — параметр, зависящий от так#сона и региона,z — параметр, показывающий наклон кривой суммарного числа видов.В графическом виде эта функция в логарифмическом масштабе представляетсобой прямую, угол наклона которой к оси х пропорционален z, а с — точка пересе#чения с осью х (Рис.

2.33).Согласно теории структурализма входящие в состав ЦС элементы (ассоциация,демутационный комплекс, сукцессионный ряд) различаются видовым составом. По#этому при переходе от площади, занимаемой отдельным элементом к площади, накоторой расположен несколько элементов, число ценофильных видов казалось быдолжно скачкообразно возрастать (Рис. 2.34, пунктир). Исключение составляет лишьпереход от отдельной пробы к нескольким в пределах ареала одной ассоциации, по#скольку проба не является естественным элементом и при возрастании числа проб ихсумма будет всё полнее отражать видовой состав ассоциации. В реальности, как по#казано в предыдущей главе, границы между эле#ментами одной ЦС не являются резкими. Резкимибудет лишь изменение видового состава на грани#це между ЦС и гораздо более резким на границахбиогеографических регионов более крупного ран#га.

Поэтому, особенно учитывая реально сущест#вующую мозаичность, фактическая кривая цено#фильные виды–площадь будет выглядеть теорети#чески плавной (сплошная линия на Рис. 2.34). Це#нофобные виды, обитающие на той же площадибудут дополнительно сглаживать кривую и темсильнее, чем больше относительная площадь на#рушенных участков.Экспериментальные данные и постоенная наих основе концепция иерархического разнообра#зия (Whittaker 1972; Уиттекер 1980; Мэгарран 1992;Рис. 2.33. Связь числа видов сплощадью однородной террито#рии Arrhenius (1921).196Рис. 2.34. Теоретическая связь числа видов со структурным уровнем.1 — рост числа видов по мере приближенияпробной площадки к площади выявления ас#социации; 2 — увеличение числа видов на гра#нице парцелл; 3 — увеличение числа видов награнице демутационных комплексов; 4 — уве#личение числа видов на границе сукцессион#ных комплексов; 5 — увеличение числа видовна границе биогеографических регионов (аре#алов сукцессионных систем); 6 — увеличениечисла видов на границе провинций.

Дальней#шее увеличение масштаба рассмотрения (над#провинции, подобласти, области) сопровож#дается скачкообразным увеличением числа ви#дов (на рисунке не показано).2. Общая биогеографияРис. 2.35. Зависимость числа ценофильных ви#ды растений от структурного уровня. По дан#ным С.М. Разумовского (2011).Число видов: А — отдельной ассоциации, Б — дему#тационного комплекса, В — экогенетического сук#цессионого ряда, Г — элементарная флора, Д — сум#ма двух элементарных флор Московского района, Е— сумма двух элементарных флор (Московского иВетлужского районов) одной провинции (Восточно#Европейской) и одной элементарной флоры (Ла#пландского района) соседней (Северотаёжной) про#винции.

Пунктиром показана кривая, проведённаяна основе допущения о плавных изменениях числавидов. Сплошной — фактическое изменение числавидов при переходе границ районов и провинции. Го#ризонтальные пунктирные линии — примерно соот#ветствие структурных элементов уровням видовогоразнообразия.

Цифры те же, что и на рис. 2.34.Gray, 2000; Whittaker et al. 2001; Азовский, 2002) выделяют несколько уровней видо#вого разнообразия, отражающих:– точечное видовое разнообразие «в точке» (обычно — в отдельной пробе);– альфаразнообразие, или локальное — видовое разнообразие сообщества;– бетаразнообразие — изменение видового состава между разными сообществами;– гаммаразнообразие — изменение видового состава между более крупным прост#ранственным единицам;– эпсилонразнообразие — изменение видового состава между сравнительно крупны#ми биогеографическими выделами.А.И. Азовский (2003) проанализировал форму кривой «число видов — пло#щадь» в большем диапазоне площадей, чем это обычно делалось.

Оказалось, что фор#ма кривой имеет несколько ступенек, соответствующих уровням разнообразия.Из#за отсутствия конструктивного (т.е. применимого в реальных исследовани#ях) определения сообщества и более высоких структурных элементов биосферы (см.выше), число выделяемых на практике ступеней на кривой виды#площадь меньшетеоретического. На Рис. 2.35 показана зависимость числа ценофильных виды расте#ний от структурного уровня, подсчитанная мною по данным С.М. Разумовского(2011).

В качестве исходной точки выбрана климаксная ассоциация дуб обыкновен#2. Общая биогеография197ный Quercus robur — орешник обыкновенный Corylus avellana — осока волосистаяCarex pilosa (7 видов). Следующие уровни — демутационный комплекс климакса (23вида), к которому затем добавлен сукцессионный ряд эвтрофной гидросерии (в сум#ме 119 видов). Следующая точка — полная флора Московского района (213 видов).Добавление к списку видов флоры Ветлужского района (140 видов, список, вероят#но, неполный) увеличивает конкретную флору лишь до 239 видов.

Увеличение стольнезначительно, поскольку оба района принадлежат одной провинции. Добавлениеже флоры Лапаландского района (188 видов), принадлежащего другой провинции,как и следовало ожидать, существенно увеличивает конкретную флору — до 346 ви#дов.Эти изменения количества видов можно соотнести с альфа, бета, гамма и эпси#лон разнообразиями. Точечное видовое разнообразие на графике отражено быть неможет. Полный список видов конкретной ассоциации даст асимптоту для альфа#раз#нообразия, демутационного комплекса и сукцессионного ряда — бета#разнообразие,элементарная флора — для гамма разнообразия и конкретная флора — эпсилон#раз#нообразие.

Важно подчеркнуть, что зависимость эта в действительности не числа ви#дов от площади, а числа видов от структурного уровня. На местности ассоциации то#го или иного уровня могут иметь занимать различные площади. Форма кривой чис#ло видов – площадь будет также зависеть от места исследования: данные, собранныена границе провинций, дадут гораздо более крутую кривую, нежели собранные в пре#делах одного биогеографического района, в последнем случае гамма и эпсилон раз#нообразие могут и не выявиться.Островная биогеография и экологияОстрова с давних пор являются излюбленным объектом экологов, поскольку ихсчитают удобной моделью для изучения экосистем и эволюции. Во всех учебниках,так или иначе затрагивающих теорию эволюцию, пишут о наблюдениях Чарльза Дар#вина за вьюрками на Галапагосских островах.

Причина такой популярности острововв первую очередь в чётких границах этих объектов. Наличие чётких границ позволя#ет абстрагироваться от дискуссии континуалистов и структуралистов, избавляет оттяжёлого и субъективно неприятного труда по проведению границ изучаемых объек#тов, поэтому кроме островов широкой популярностью пользуются столь же изолиро#ванные объекты: озёра, куртины деревьев или кустарников и т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее