Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов

И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 54

PDF-файл И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов, страница 54 Биогеография (53181): Книга - 7 семестрИ.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов: Биогеография - PDF, страница 54 (53181) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "И.А. Жирков - Био-география. Общая и частная - суши, моря и континентальных водоёмов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биогеография" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 54 страницы из PDF

Математика может сказатьтым человеком и обычно молчал на заседани#ях учёного совета университета, в котором онтолько, КАК считать, но не можетпреподавал. На одном из заседаний, когда ре#сказать, ЧТО считать.шался вопрос о том, чему уделять в новыхВ литературе также встречаютсяучебных программах больше времени — мате#требования учитывать при биогеогра#матике или иностранным языкам, он не вы#фическом районировании все встредержал и произнес речь: «Математика — эточенные на исследуемой территории виязык» — сказал он. (Физики шутят, 1993: 142).ды.

Возможно, с точки зрения геогра#1642. Общая биогеографияфии и не имеет значения, входит ливид в естественные ассоциации илинет. Но для целей изучения историистановления и эволюции природныхсообществ и их распространения поповерхности Земли информативнытолько ценофильные виды, прочиеявляются «шумом», затушёвываю#щим картину естественной дискрет#ности. Поэтому при выделении реги#онов ценофобные виды (включая слу#чайно встреченные на исследуемойтерритории или синантропные) учи#тывать нельзя. И наоборот, виды, ис#треблённые человеком, учитыватьследует.Отдельно следует сказать об учё#те видов, появившихся в данной ме#стности в результате деятельности че#ловека.

Не так уж редки работы, гдесравнивают списки биот, в которыевключены как исконно обитающие«Вступая на ложный путь с математикой в ка#на сравниваемых площадях виды, такчестве проводника, вы лишь скорее всего по#и синантропные, обитающие только впадёте пальцем в небо, причём это произойдётжилищах человека, в непосредствен#так легко и просто, что Вы даже не заметите, иной связи с ним или в таких антропо#Вас будет трудно вывести из заблуждения. Ло#гика и математика полезны только после того,генно созданных стациях, как помой#как найден правильный путь.

Чтобы найти его,ки, свалки, обочины дорог и т. д. Ме#следует начинать не с логического мышления,ня всегда удивляло, почему при по#а использовать совсем другие способности, адобном подходе в список не включа#именно наблюдательность, фантазию и вооб#ют и другие, связанные исключитель#ражение; вернее, точно наблюдение, буйнуюно с этими же стациями виды, какфантазию и острое воображение» (Г.Эдни ЮльHomo sapiens, Canis familiaris, Felis cat(1920), один из крупнейших статистиков, цит.us; почему учитывают несомненно за#по: Лэк, 1957: 14).везённые рудеральные растения, рас#тущие только по свалкам и обочинам,«Сложные расчеты лишь слегка уточняют хо#но не учитывают растущие на клум#рошую экспертную оценку» Научная мудрость.бах, хотя и то и другое — созданныечеловеком стации.

Несомненно, для«Самоочевидный. Очевидный для тебя самогоцелей правильного определения надои ни для кого другого» (Бирс, 1966: 282).включать в определители, как мест#ные виды, так и виды, появившиеся вданном месте в результате деятельности человека. И с этой точки зрения включениев список млекопитающих Европы красношеего валлаби (Macropus rufogresius), как этосделано в «The Atlas of the European Mammals» (Mitchell#Jones et al., 1999), популяциякоторого существует без поддержки человека в Соединённом королевстве несколькодесятилетий, вполне оправдано. Но вряд ли целесообразно учитывать этого кенгурув составе европейских млекопитающих при биогеографическом районировании.Несколько особняком стоят случаи, когда инвазионные виды вошли в составизучаемых ЦС, например, Rapana venosa в Чёрном море.

При проведении биогеогра#фического районирования такие виды, коль скоро они стали ценофильными, следу#ет учитывать.Поскольку границы биогеографических регионов являются границами ЦС,совпадают границы ареалов не всех видов, а только ценофильных. Границы же ареа#«— Взгляни на этого математика, — сказал ло#гик. — Он замечает, что первые девяносто де#вять чисел меньше сотни, и отсюда с помощьютого, что он называет индукцией, заключает,что любые числа — меньше сотни.— Физик верит, — сказал математик, что 60 де#лится на все числа.

Он замечает, что 60 делитсяна 1, 2, 3, 4, 5 и 6. Он проверяет несколько дру#гих чисел, например, 10, 20 и 30, взятых, как онговорит, наугад. Так как 60 делится на них, тоон считает экспериментальные данные доста#точными.— Да, но взгляни на инженера, — возразил фи#зик. — Инженер подозревает, что все нечётныечисла — простые. Во всяком случае, 1 можнорассматривать как простое число, — доказыва#ет он. — Затем идут 3, 5 и 7, все, несомненно,простые.

Затем идет 9 — досадный случай; по#видимому, 9 не является простым числом, но11 и 13, конечно, простые. Возвратимся к 9, —говорит он, — я заключаю, что 9 должно бытьошибкой эксперимента» (Пой, 1957).2. Общая биогеография165лов ценофобных видов могут совпадать друг с другом и с биогеографическими грани#цами, а могут и не совпадать, что обычно и происходит. Поэтому при проведении би#огеографических границ (выделении ЦС) ценофобные виды являются «шумом». Таккак в одну ЦС входят виды разных таксонов, то биогеографические схемы, постро#енные на основе различных таксонов, в общем совпадают, однако доля ценофобныхвидов в разных группах неодинакова. И поэтому схемы, построенные на основе раз#ных таксонов без разделения ценофилов и ценофобов, редко совпадают в деталях.Учёт ценофобов размывает картину.

Вспомните приведённый выше пример ястреби#нок. Учёт 52 основных и 531 промежуточных видов и более 5300 подвидов ястреби#нок (и это цифры только для части Европы!) способен существенно исказить любыесамые очевидные закономерности. Положение ухудшает то, что именно среди цено#фобов есть большое число плохо (и не всеми специалистами) различимых видов, чтоможет по#разному исказить картину, в зависимости от того, какую систему использо#вали: таксономиста#дробителя или объединителя.Отделить ценофильные виды от ценофобных мы можем, только анализируяЦС.

В то же время, очевидно, что ценофильные виды по определению должны со#ставлять основу ассоциаций (ненарушенных), т. е. встречаться часто. Это приводит ктому, что их ареалы известны лучше, т. е. фактически хорологический анализ обычноопирается на ареалы ценофильных видов, независимо от желания автора, но толькоесли ненарушенные ассоциации занимают площадь, существенно большую, чем на#рушенные. Такое наблюдается в море и пресной воде, но, по#видимому, уже оченьмало где на суше.Возможно, неосознанной попыткой проводить районирование только по цено#фильным видам является стремление отечественных классиков гидробиологии (Е.Ф.Гурьянова, В.И.

Зацепин, Л.А. Зенкевич, З.А. Филатова и др.) использовать при про#ведении районирования данные по количественному обилию видов.Но не всё так просто. Ценофобные виды — непременный компонент всякойЦС, поэтому при выяснении истории формирования ЦС ценофобные виды следуетучитывать, хотя и особым образом.Очевидно, что при проведении биологического биогеографического анализаабиотические факторы должны быть исключены из рассмотрения. «При установле#нии и описании биогеографической принадлежности следует опираться только наформу ареала, а не на экологические признаки, хотя именно они обусловили этуформу» (Беклемишев, 1969: 105). В действительности же абиотические факторы(температура, солёность, влажность, глубина, высота, геоморфология и т.

д.) в явномили неявном виде используют почти во всех биогеографических работах. Ниже мырассмотрим методы, делящие поверхность Земли на основе особенностей биоты, ине будем рассматривать методы, основанные на подразделении поверхности Землипо гетерогенности абиоты, как не относящиеся к предмету биологической биогео#графии.Существует два подхода к выделению сравниваемых биогеографических объек#тов. При одном подходе выделяют территории, для каждой из которых составляютсписки их биот. При другом, на мой взгляд единственно биологическом подходе,сначала выделяют биоты, а затем изучают их распространение. В противном случаенеобходимо доказывать биотическую однородность выделов, чего никогда не делают.Ключевым вопросом является: «что первично» —разграничение районов или разграничение биот?«Районирование, исходящее изС позиций структурализма нет противопос#анализа распределения абиоти#ческих факторов среды, хотя бытавления биотической (по распространению ви#и существенно влияющих на рас#дов) и биоценотической (по распространениюпределение жизни и живого, неЦС) биогеографий.

Результаты и того и другогоможет считаться собственно би#районирования должны быть не просто сходны, аогеографическим районирова#полностью идентичны, поскольку оба фактическинием» (Кафанов и др., 1980: 49).выявляют одну и ту же дискретность, ибо элемен#1662. Общая биогеографиятарная биота есть население ЦС, которая существует как динамически меняющийсяв пространстве и времени комплекс ассоциаций с резкой и чёткой географическойграницей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее