Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 90

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 90 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 90 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 90 страницы из PDF

Подобные данные позволяютпредположить, что причины социальной патологии следует искать в другом месте.Однако неверно считать, что перенаселение не сказывается на поведении людей. Безусловно, сказывается.Социологи проводят грань между плотностью населения и перенаселением. Плотность населения относится кфизическому распределению людей на какой-то территории. Перенаселение (скученность) – это ощущениеиндивидов, что их окружает слишком много других людей. Следовательно, перенаселение не абсолютно, скорее эторезультат социальных определений.

Так, удобный архитектурный проект – определенное расположение дверей,окон, перегородок и прочих ограничивающих пространство деталей, дает людям более полное ощущение своейотдельности, отгороженности от других, позволяет им меньше страдать от скученности, хотя плотность населения вдоме остается неизменной. Чувство тесноты, испытываемое студентами, которые живут в больших комнатахобщежития, можно уменьшить, разгородив комнаты.На то, каким образом люди определяют свою конкретную ситуацию, влияет множество факторов. Одним из нихявляется продолжительность.

К примеру, людям обычно легче выдержать краткосрочное пребывание в тесноте искученности, скажем в толпе на эскалаторе метро, чем, допустим, более длительную поездку в переполненномрейсовом автобусе. Вторым фактором является предсказуемость ситуации. Людям свойственно находитьскученность еще более стрессовой, если они не могли предугадать ее заранее. Третий фактор связан с душевнымнастроем человека. Иногда люди бывают рады одиночеству, а иногда им, наоборот, хочется общения и присутствиядругих людей. Четвертый фактор – окружающие условия.

Как правило, люди легче ощущают себя в незнакомойтолпе, например в торговом центре или на аэровокзале, чем в более личной обстановке – в собственном доме иликвартире. И наконец, представляется вероятным, что скученность обостряет восприятие людьми различныхситуаций. Если люди полны страха и враждебно настроены или радостно возбуждены и дружелюбны, толпаfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 180 of 247усиливает эти ощущения.

Переполненные приемная врача и вагон поезда метро становятся еще неприятнее отприсутствия множества людей, а футбольный матч или вечеринка от большого количества народа выигрывает.НазадСодержаниеВперед§ 10.2. НАРОДОНАСЕЛЕНИЕРост населения в миреДемография – это статистическое изучение человеческого населения, его численности и плотности,территориального распре деления и жизненной динамики (рождения, браки, смертные случаи и т.д.).Демографические данные показывают, что рост населения одновременно вызывает восхищение и тревогу. Каждуюминуту на земле рождается 150 человек, каждый час – 9100, каждые сутки – 218 000 и примерно 80 млн.

каждыйгод. Чем дальше заглядываем мы в прошлое, тем более фрагментарна и недостоверна демографическая статистика,так что самые ранние цифры являются в лучшем случае предположениями. По имеющимся оценкам, около 40 тыс.лет назад население Земли составляло около 3 млн. человек. В 8000 г. до н.э., в период зарождения сельскогохозяйства, общая численность населения была равна 5 млн. Во времена Иисуса Христа в мире было 200 млн.человек, согласно оценке, имеющей, как полагают, достаточную степень точности.

К 1650 г. эта цифра выросла до500 млн., а к 1830 г.– достигла 1 млрд. В конце Второй мировой войны, на пороге ядерной эры, численностьнаселения составляла 2,3 млрд. человек. В 1985 г. на земном шаре проживало примерно 4,8 млрд., а в 1999 г.– 6млрд. человек.Следовательно, человечеству понадобились тысячи лет для того, чтобы увеличиться до 1 млрд., однако всего заодно столетие оно выросло до 2 млрд., а еще за четверть столетия достигло 4 млрд., а за последние 15 летувеличилось на 1 млрд. (см.

рис. 10.1).Факторы, влияющие на изменение численностинаселенияЛюбые изменения численности населения в обществе можно свести к трем факторам: уровню рождаемости, уровнюсмертности и уровню миграции населения в страну или из страны.Уровень рождаемости. Общий уровень рождаемости – это число живых новорожденных на 1000 членовобщества в определенный год. В 1997 г. общий уровень рождаемости в России составил 8,6 на 1000 – значительнониже, чем в странах типа Кении в Восточной Африке, где общий уровень рождаемости был равен 50-55 на 1000.Этот показатель называется общим или “приближенным”, поскольку он не учитывает важные различия междурасами, этническими группами, классами, возрастными группами и прочими категориями населения, сводя вседанные о рождаемости к единой цифре. Общий уровень фертильности показывает ежегодное числоноворожденных на каждую тысячу женщин в возрасте от 15 до 44 лет.

В 1997 г. общий уровень фертильностироссийских женщин репродуктивного возраста составил 123 на 1000. Демографы также рассчитывают показателиповозрастной плодовитости, или число живых новорожденных на каждую тысячу женщин в определеннойвозрастной группе, например от 25 до 29 или от 30 до 34 лет. Показатели фертильности дают информацию,касающуюся реальных схем рождаемости в обществе. Потенциальное число детей, которые могли бы родиться,если бы каждая женщина репродуктивного возраста выносила всех детей, которых она могла зачать, называетсяпотенциальной фертильностью.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 181 of 247Уровень смертности. Общий уровень смертности – это количество смертей на каждую тысячу граждан вопределенном году. В 1997 г. общий уровень смертности в России составлял 13,6 на 1000 – ниже, чем в такихстранах, как, например, Чад в Центральной Африке, где общий уровень смертности примерно 40-45 на 1000. Как и вслучае с рождаемостью, демографов интересуют повозрастные показатели смертности, или количества смертей накаждую тысячу человек в конкретной возрастной группе. Уровень детской смертности – это количество смертеймладенцев в возрасте до года на 1000 новорожденных. Уровни детской смертности ниже 10 на 1000 имеют 15государств, а самые низкие уровни смертности зарегистрированы в Швеции, Японии и Финляндии, где на каждую1000 живых новорожденных приходится 6 смертей.

По контрасту с этими цифрами, уровень детской смертности вЭфиопии составляет 229 младенцев на 1000.Средняя продолжительность жизни в развитых странах приближается к 78-80 годам. Причем женщины являютсяболее жизнестойкими благодаря их врожденной сопротивляемости некоторым типам заболеваний. Например,женский гормон эстроген обеспечивает защиту от сердечно-сосудистых заболеваний. Различия в жизненных стиляхтакже, как представляется, играют свою роль. Одним из факторов является большее число курильщиков средимужчин.

Однако увеличение числа курящих девочек-подростков может в будущем снизить статистическиепреимущества женщин в том, что касается средней продолжительности жизни.Уровень миграции. Чистый уровень миграции – это увеличение или уменьшение населения на каждую 1000человек в конкретном году за счет людей, вливающихся в общество (иммигрантов) или выбывающих из общества(эмигрантов). Миграцию определяют два фактора: “выталкивающие”, побуждающие людей покидать места своегопроживания, и “притягивающие”, привлекающие людей к новому месту проживания.

Прежде чем людидействительно мигрируют, они сравнивают относительные возможности, предлагаемые им настоящим и будущимместом проживания. Если наблюдается перевес в пользу нового места, люди обычно мигрируют, за исключениемтех случаев, когда миграция оказывается невозможной вследствие иммиграционных квот, отсутствия необходимыхфинансовых средств или по какой-то иной непреодолимой причине.

В 1840-е гг. под воздействием такой“выталкивающей” силы, как неурожай картофеля в Ирландии, и такой “притягивающей” силы, как возможностьполучения работы в США, Соединенные Штаты оказались привлекательной страной для многих ирландцев.Аналогично, “выталкивающая” сила, вызванная поражением революции 1848 г., и “притягивающая” сила, связаннаяс политическими свободами в Америке, побудила многих граждан Германии попытать счастья в США.

Б настоящеевремя оба фактора – “выталкивающий” и “притягивающий” – вызывают въезд в США большого числа нелегальныхиммигрантов из Мексики. Малая продуктивность сельского хозяйства и низкие цены на товары в Мексикепослужили “выталкивающим” фактором, а высокий уровень заработков в Америке – “притягивающим”.Перемещение людей из одной страны в другую называют международной миграцией.Люди также перемещаются в пределах одного национального государства – это так называемая внутренняямиграция.

За последние годы в Москву и другие более или менее экономически благополучные регионы Россиипереехали сотни тысяч людей из депрессивных регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.Уровень прироста народонаселения – это разница между количеством рождений и смертей плюс разница междучисленностью иммигрантов и эмигрантов на каждую 1000 населения. Самый высокий ежегодный уровень приростанаселения составляет 11,3% – это прирост населения в Объединенных Арабских Эмиратах.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее