Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 60

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 60 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 60 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 60 страницы из PDF

Егораспространение отражало изменения в структуре западноевропейских обществ после индустриальных иполитических революций конца XVIII в. Феодальные ранговые различия начали утрачивать свое значение, а новые,еще только развивающиеся социальные группы – торговые и промышленные капиталисты и городской рабочийкласс на новых фабриках и заводах – определялись преимущественно в экономических терминах, на основаниивладения капиталом, с одной стороны, или зависимости от заработной платы – с другой.

Термин “класс”применялся к социальным группам в широком диапазоне различных обществ, включая древние города-государства,ранние империи и сословные или феодальные общества, но более всего он подходит для определения социальногоразделения в современных обществах, особенно в индустриальных. Следует отличать социальные классы,основывающиеся прежде всего на экономическом интересе, от статусных групп, характеризуемых престижностьюпрофессии, культурным положением или происхождением.Истоки теории социального класса можно найти в трудах таких политических философов, как Томас Гоббс, ДжонЛокк и Жан Жак Руссо, которые обсуждали вопросы социального неравенства и расслоения, а также французских ианглийских мыслителей конца XVIII – начала XIX в., выдвинувших идею о том, что неполитические общественныеэлементы – экономическая система и семья – в значительной мере определяют форму политической жизни вобществе.

Эту идею развивал французский социальный мыслитель Анри Сен-Симон, утверждавший, чтоfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 121 of 247государственная форма правления соответствует характеру системы экономического производства. В трудахпоследователей Сен-Симона впервые возникла теория пролетариата, или городского рабочего класса, как главнойполитической силы современного общества, ставшая краеугольным камнем марксистской теории.В дальнейшем теории классов в основном сводились к пересмотру, отрицанию или разработке альтернативмарксистской теории. По мнению Макса Вебера, значимость общественных классов в политическом развитиисовременных обществ не так велика, как утверждают марксисты; свою роль в этом процессе играют религиозные,национальные и прочие факторы.

Однако отношение к классовому конфликту, т.е. конфликту и борьбе междуклассами за право контроля над средствами производства, до сих пор разделяет ученых-теоретиков, занимающихсяанализом классовой структуры. Многие противники теории Маркса сосредоточили внимание на функциональнойвзаимозависимости различных классов и их гармоничном сотрудничестве.Действительно, реалии конца XX в. показывают, что в капиталистических обществах классы утрачивают свой ярковыраженный характер, а антагонистические противоречия между классами ослабли до такой степени, что вбольшинстве экономически развитых стран они не могут привести к серьезным политическим конфликтам. Болеетого, пророчество Маркса относительно успешных революционных выступлений пролетариата против буржуазии изамены капиталистической системы бесклассовым обществом оказалось в целом несостоятельным, о чемсвидетельствуют события в большинстве социалистических государств XX в.

и их полное крушение по внутреннимпричинам в 1989-1991 гг.Социологи придерживаются единого взгляда на характеристики основных социальных классов в современныхобществах и обычно выделяют три класса: высший, низший и средний.Высший классе современных индустриальных обществах состоит преимущественно из представителей влиятельныхи богатых династий. К примеру, в Соединенных Штатах более 30% всего национального богатствасконцентрировано в руках 1% верхушки собственников. Владение столь значительной собственностьюобеспечивает представителям этого класса прочность положения, которое не зависит от конкуренции, падениякурса ценных бумаг и пр.

Они имеют возможность влиять на экономическую политику и политические решения,что нередко помогает сохранять и преумножать семейное благосостояние.Рабочий класс в индустриальных обществах традиционно включает в себя наемных рабочих, занятых физическимтрудом в добывающем и производственном секторах экономики, а также тех, кто выполняет низкооплачиваемую,низкоквалифицированную, не охваченную профсоюзами работу в индустрии услуг и розничной торговле.Существует разделение рабочих на квалифицированных, полуквалифицированных и неквалифицированных, что,естественно, отражается на уровне заработной платы. В целом для рабочего класса характерны отсутствиесобственности и зависимость от высших классов в отношении получения средств к существованию – заработнойплаты.

С этими условиями связаны относительно низкие стандарты жизни, ограниченный доступ к высшемуобразованию и исключение из сфер принятия важных решений. Во второй половине XX в. в промышленноразвитых странах произошел общий сдвиг в экономике от производственного сектора к сектору услуг, что привелок сокращению численности рабочих. В Соединенных Штатах, Великобритании, в других странах упадок вдобывающей и обрабатывающей отраслях промышленности привел к появлению постоянного “ядра” безработных,оказавшихся в стороне от главного экономического потока. Эта новая прослойка постоянных безработных илинеполностью занятых рабочих была определена некоторыми социологами как низший класс (underclass).Средний класс включает в себя наемных работников – чиновников среднего и высшего уровня, инженеров,преподавателей, руководителей среднего звена, а также владельцев небольших магазинов, предприятий, ферм.На самом высоком своем уровне – состоятельные профессионалы или управляющие крупными компаниями –средний класс сливается с высшим, а на самом низком уровне – занятые рутинными и низкооплачиваемыми видамиработ в сфере торговли, распределения и транспорта – средний класс сливается с низшим.Несомненно, что повышение жизненного уровня в западных индустриальных обществах и изменения в социальнойполитике, выразившиеся в создании более совершенной системы социального обеспечения, привели кзначительным изменениям классовой системы.

Более высокие жизненные стандарты, большая социальнаямобильность и перераспределение доходов (налоги) обусловили появление тенденции к стиранию различий междуклассами.Эти изменения в целом привели к уменьшению популярности классовых идеологий и ослаблению классовыхконфликтов. Представители среднего класса стали гарантом экономической, политической и социальнойстабильности в обществе, основой поддержки существующей власти.

(О среднем классе см. также с. 230.)Стратификация современного российского обществаСовременные исследования факторов, критериев и закономерностей стратификации российского обществапозволяют выделить слои и группы, различающиеся как социальным статусом, так и местом в процессереформирования российского общества. Согласно гипотезе, выдвинутой академиком РАН Т.И.

Заславской,file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В... 09.12.2010Page 122 of 247российское общество состоит из четырех социальных слоев: верхнего, среднего, базового и нижнего, а такжедесоциализированного “социального дна”. Верхний слой включает прежде всего реально правящий слой,выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающиенаиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах.

Ихобъединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы реформирования.Средний слой является зародышем среднего слоя в западном понимании этого термина. Правда, большинство егопредставителей не обладает ни обеспечивающим личную независимость капиталом, ни уровнем профессионализма,отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. Кроме того, покаэтот слой слишком малочислен и не может служить гарантом социальной стабильности.

В будущем полноценныйсредний слой в России сформируется на основе социальных групп, образующих сегодня соответствующийпротослой. Это мелкие предприниматели, менеджеры средних и небольших предприятий, среднее звенобюрократии, старшие офицеры, наиболее квалифицированные и дееспособные специалисты и рабочие.Базовый социальный слой охватывает более 2/3 российского общества. Его представители обладают среднимпрофессионально-квалификационным потенциалом и относительно ограниченным трудовым потенциалом.К базовому слою относится основная часть интеллигенции (специалистов), полуинтеллигенция (помощникиспециалистов), технический персонал, работники массовых профессий торговли и сервиса, большая частькрестьянства.

Хотя социальный статус, менталитет, интересы и поведение этих групп различны, их роль впереходном процессе достаточно сходна – это в первую очередь приспособление к изменяющимся условиям сцелью выжить и по возможности сохранить достигнутый статус.Нижний слой замыкает основную, социализированную часть общества, его структура и функции представляютсянаименее ясными. Отличительными чертами его представителей являются низкий деятельностный потенциал инеспособность адаптироваться к жестким социально-экономическим условиям переходного периода. В основномэтот слой состоит из пожилых малообразованных, не слишком здоровых и сильных людей, из тех, кто не имеетпрофессий, а нередко и постоянного занятия, места жительства, безработных, беженцев и вынужденных мигрантовиз районов межнациональных конфликтов. Признаками представителей данного слоя являются очень низкийличный и семейный доход, низкий уровень образования, занятие неквалифицированным трудом или отсутствиепостоянной работы.Социальное дно характеризуется главным образом изолированностью от социальных институтов большогообщества, компенсируемой включенностью в специфические криминальные и полукриминальные институты.Отсюда следует замкнутость социальных связей преимущественно в рамках самого слоя, десоциализация, утратанавыков легитимной общественной жизни.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее