Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология

Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 53

PDF-файл Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология, страница 53 Социология (53139): Книга - 7 семестрЮ.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология: Социология - PDF, страница 53 (53139) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ю.Т. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Нечипуренко, А.В. Попов - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 53 страницы из PDF

К числу подобных преступлений на Западе (в первую очередь в США) относятспекуляции на бирже, продажу и использование запрещенных наркотиков, а также запрещенные сексуальныеотношения между взрослыми людьми по их обоюдному согласию (например, проституция, а в некоторыхамериканских штатах к ним относят гомосексуальные отношения).

Обычно жертва преступления, страдающая врезультате криминальных действий, легко идентифицируется. Однако в преступлении без потерпевших поведениеобъявляется преступным, поскольку общество или властные структуры определяют такое поведение какбезнравственное.В последнее время в мире началось движение за декриминализацию многих видов преступлений без жертв.Защитники подобной точки зрения утверждают, что, во-первых, раскрытие подобных преступлений требуетогромного количества времени и денег и тормозит деятельность правоохранительной системы.

Во-вторых, когдатовары и услуги, которыми интересуются многие люди и за которые готовы платить, объявляются вне закона, почтинеизбежно возникает и развивается “черный рынок”, обслуживаемый организованными преступнымигруппировками. В-третьих, преступления без потерпевших часто связываются с коррумпированностью полицейскихчиновников и других представителей системы уголовного правосудия, взимающих “дань” и получающих взятки отнелегальных поставщиков и дельцов.

В-четвертых, преступления без потерпевших включают в себя поступки,являющиеся личным делом конкретных индивидов, и поэтому не должны касаться государства или других лиц.Противники декриминализации в свою очередь утверждают, что некоторые поступки “изначально дурны” инегативная общественная реакция на них обоснованна точно так же, как и реакция на изнасилование, кражу,убийство, инцест. Таким образом, относительно определения, что является отклонением от нормы, а чтопреступлением, далеко не все люди могут прийти к согласию и принять некий универсальный стандарт. Напротив,соперничающие группы стремятся достичь поддержки своих моральных норм и убеждений со стороны государства.file://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 108 of 247Наркотики и преступностьБольшая часть преступлений совершается теми, кто употребляет запрещенные наркотические средства. Чиновникисистемы правопорядка, криминологи, социологи пытаются установить взаимосвязь между потреблениемнаркотиков и преступностью. Если такая взаимосвязь есть, т.е. злоупотребление наркотиками – причина повышенияуровня “уличных преступлений”, то, возможно, борьба с употреблением наркотиков может оказаться болееэффективным методом снижения уровня преступности, чем наводнение тюрем заключенными.Пристрастие к наркотикам зачастую мотивирует криминальное поведение.

Борьбу с наркоманией предлагаетсявести в трех направлениях: повышать ответственность общества за реабилитацию наркоманов, разъяснятьнаселению опасности употребления наркотиков, выдвигать ориентированные на общественность инициативы порешению проблемы распространения наркотиков. Несмотря на это, ни одна из подобных инициатив не решитпроблему преступности и не сможет разорвать взаимосвязь между потреблением наркотиков и преступлениями.Люди принимают наркотики по множеству разных причин, и не все наркоманы обязательно совершаютпреступления. В самом деле, преступления существовали задолго до того, как наркомания приобрела масштабынациональной эпидемии.

Криминальное поведение имеет множество источников, которые невозможноликвидировать с помощью различных социальных программ. Традиционно юристы рассматривают тюремноезаключение как первостепенный механизм искоренения преступлений.

Этот подход заслуживает болеепристального внимания.Тюремное заключениеДискуссия. Многие россияне весьма скептически оценивают программы по борьбе с преступностью и вообщесомневаются в том, что какие-то меры будут эффективными. Даже специалисты не выработали единой позицииотносительно этих мер. До сих пор идут яростные дебаты между сторонниками “жестких” мер, которые требуютболее строгих судей и милиционеров, и сторонниками мягких мер, которые, рассматривая преступление какпродукт социальных условий, требуют более пристального внимания к работе над “общественными отношениями”,подчеркивая большую важность реабилитационных мер по сравнению с наказаниями.

Криминологи и пенологитакже не пришли к единому мнению и по этому поводу. Рассмотрим четыре традиционные цели тюремногозаключения: наказание, реабилитация, устрашение и избирательное лишение свободы.Наказание. До XIX в. было распространено мнение, что наказание нарушителей правопорядка необходимо длятого, чтобы потерпевшее обиду общество могло испытать чувство морального удовлетворения. Однако в началеXIX в. на первый план вышла идея о том, что в тюрьмах возможна реабилитация преступников. Было придуманослово “пенитенциарий” (исправительное учреждение тюремного типа) для определения места, где преступникможет раскаяться и вернуться к законопослушной жизни.В последние годы интерес к наказанию возродился, но не как к способу удовлетворения жажды мести, а как кспособу восстановления чувства морального порядка и справедливости.

Приводятся следующие аргументы:некоторые преступления – убийство, изнасилование, геноцид или сексуальное надругательство над ребенком –являются по своей сути антиобщественными и отвратительными и должны наказываться. Общество ощущает себяоскорбленным, если безнравственное поведение остается безнаказанным. Подобное чувство способно нанести вредсоциальной системе, поскольку общество оперирует некими подразумеваемыми принципами о существованиисправедливости и нормального порядка. Наказание необходимо для сохранения приверженности людейсоциальному порядку и базовым ценностям и нормам.

Ясно, что этот подход основывается на функционалистскойтеории.Реабилитация. В течение последних полутора столетий в философии наказаний доминировала концепцияреабилитации, основанная на гуманистическом подходе, согласно которому необходимо мягкое отношение кпреступникам. При подобном подходе преступление трактуется как “болезнь”, нечто чуждое сущности человека,аномальное. В определение “больного” индивида уже заложена посылка о том, что индивиду нельзя ставить в винуего болезнь и следует направить внимание на его излечение. Сказать: “Это в первую очередь не вина, а бедачеловека.

Он болен”,– означает определить нарушителя законности как жертву, а не как преступника.Начиная с 1960-х гг. ряд криминологов стали подвергать сомнению предпосылки, лежащие в основе стратегииреабилитации, а в последние годы круг критиков быстро расширился. Критики этой стратегии утверждают, чтовоспитание и психотерапия не в состоянии преодолеть (или хотя бы ослабить) мощной тенденции, характерной длянекоторых индивидов, следовать по преступному пути, о чем свидетельствуют статистические данные o высокомуровне рецидивов в преступлениях.

Более того, противники реабилитации стремятся доказать, чтореабилитационные усилия приводят лишь к ограниченному снижению преступности, причем только для некоторыхтипов нарушителей и только в определенных обстоятельствах.Устрашение. Понятие “устрашение” базируется на некоторых труднодоказуемых предположениях о человеческойприроде. Тем не менее социологические исследования, похоже, дают основания предполагать, что неизбежностьареста и наказания действительно приводит к снижению уровня преступности, т.е. производит в некоторыхfile://C:\Users\Nike\AppData\Local\Temp\Rar$EX04.674\Волков Ю., Добреньков В...

09.12.2010Page 109 of 247обстоятельствах определенный устрашающий эффект. Но социологов более интересует вопрос определенияусловий, при которых перспектива наказания оказывает влияние на поведение. Известно, что на поведение человекаболее сильное воздействие оказывает его принадлежность к определенной группе и приверженность ее нормам, чемугроза общественного наказания. Точно так же неформальные стандарты и давление криминальных субкультурмогут оказывать противодействие устрашающим эффектам легального наказания.Избирательное лишение свободы.

Некоторые утверждают, что ни реабилитация, ни устрашение не способны датьреальных результатов, поэтому бесполезно отправлять людей в тюрьму, имея в виду подобные цели. Однакотюремное заключение все-таки способно снижать уровень преступности: если держать “закоренелых” преступниковв тюрьме, в изоляции от общества, они лишатся возможности совершать преступления.Например, американский исследователь Марвин Э. Вольфганг и его коллеги, изучив криминальные досье примерно10 тыс. молодых людей, родившихся в 1945 г. и проживавших в Филадельфии, обнаружили, что всего около 0,6%,или 60 человек, из всех этих молодых людей ответственны более чем за половину преступлений, совершенных всейгруппой, в том числе за наиболее серьезные преступления.Питер Гринвуд попытался выявить индивидов, наиболее склонных к совершению повторных преступлений. Дляэтого он изучил досье 2200 заключенных, отбывающих тюремные сроки за грабеж или ночную кражу со взломом вКалифорнии, Техасе и Мичигане, акцентируя внимание на следующих характеристиках: тюремное заключение втечение более половины двухлетнего периода, предшествовавшего последнему аресту; прежние судимости за такоеже преступление; досье, включающее осуждение в возрасте младше 16 лет; отбывание заключения в местном илифедеральном исправительном заведении за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте;употребление героина или барбитуратов до достижения совершеннолетия; потребление наркотиков в течение двухлет, предшествовавших аресту; статус безработного в течение большей части времени, предшествовавшего аресту.В зависимости от наличия определенных черт, субъект характеризуется как имеющий низкую, среднюю иливысокую склонность к совершению преступлений.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее