Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 31

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 31 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 31 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 31 страницы из PDF

Цель может быть и продуктомсамостоятельных действий, как в случае произвольного целеобразования. Целеобразование становитсясамостоятельной деятельностью, когда задача генерировать цели связывается с самостоятельным мотивом (какизвестно, в теории деятельности наличие самостоятельного мотива является конституирующим признакомдеятельности). Следовательно, целеобразование выступает в трех формах: как процесс, как действие, какдеятельность.

Последний вариант особенно представлен в общении, когда кроме постановки перед другимчеловеком целей, вызванных потребностями совместной деятельности, при определенных условиях можетвозникать цель навязывать свои цели под влиянием мотивов- самоутверждения, необходимости продемонстрировать «твердость характера», «волю» и др. Еще более высо^, кий уровень произвольного целеобразованиясвязан с намеренной маскировкой истинных целей и демонстрацией мнимых целей [72]. Можно выделитьнекоторые приемы целеобразования: развертывание гностических процессов осмысливания ситуации(подведение ее под определенный класс), оттягивание окончательного принятия решения о цели, условноепринятие цели, использование жребия, обращение за советом.5. Временная динамика целеобразования.

В процессуальном плане в действии можно выделитьобразование цели, оценивание хода и окончательного результата. Само образование цели может носитьхарактер развернутого во времени процесса. Необходимо различать предварительную и окончательнуюпостановку цели, они не обязательно совпадают. Существенным параметром временной динамики являютсяизменения последующих целей в зависимости от результатов и целей предыдущих действий. Временныехарактеристики последовательных процессов целеобразования дополняются иерархическими отношениямимножества целей.

При недостижении предвосхищавшегося результата цель изменяется».В связи с различением реальных и идеальных целей усложняется и процесс целеобразования:порождение новых идеальных целей, порождение новых реальных целей, установление новых отношениймежду идеальными и реальными целями. Еще Ф. Хоппе указывал, что после достижения идеальной цели частоустанавливается новая идеальная цель, выходящая за пределы данной деятельности («уровень-Я», в отличие отуровня притязаний).

Отсюда двойственность тенденции в образовании реальных целей к (уровня притязаний):достигать успеха на возможно более высоком уровне и избегать неудач.Человек не только оценивает уже достигнутые результаты как успешные или неуспешные, но ипрогнозирует успешность или неуспешность действия. «Именно потому,— пишет Б. В. Зейгарник, — что цельединичного действия соотносится с более общим «уровнем-Я» (самооценкой), переживания успеха и неудачивозникают только внутри зоны возможностей субъекта» [67, с. 93]. При формировании последовательностицелей каждая цель сравнивается с предыдущими целями и предыдущими результатами.6. Стандартные и нестандартные цели.

Необходимо различать стандартные и оригинальные цели(едва ли цель «пить воду» может считаться оригинальной). Такое различение заставляет внести уточнение вхарактеристику продуктивности действия: продукт, полученный при реализации стандартных целей (например,изготовление детали при фиксированной технологии), и продукт полученный при реализации оригинальнойцели. Во втором случае действие имеет как бы двойную продуктивность: созданию нового материальногопродукта предшествует создание нового идеального продукта. Новые результаты могут достигаться и приповторной реализации уже достигавшихся целей, и при осуществлении усвоенных стандартных целей, так какновый предмет деятельности и (или) новые способы и орудия деятельности также вносят свой вклад.7.

Психологические механизмы целеобразования. Кроме уже разобранных механизмов можно выделить:а) превращение мотивов в мотивы цели при их осознании, б) превращение побочных результатов действия вцель через связь с мотивом и осознание результата, в) преобразование неосознаваемых результатов в осо56знанные, г) выделение промежуточных целей, обусловленное препятствиями, совместной практическойдеятельностью, соотнесенностью предмета с несколькими потребностями, частичным удовлетворениемпотребности ее предметом. Познакомимся теперь с экспериментальными исследованиями целеобразования.§ 2.

МОТИВЫ И ЦЕЛЕОБРАЗОВАНИЕОдин из подходов к исследованию мотивов заключается в анализе той жизненной роли, которую онивыполняют в человеческой деятельности, в анализе их функций. Наиболее явно выступает функцияпобуждения: движение к объекту, в котором опредмечена некоторая потребность, или, наоборот, избеганиеобъекта в случае отрицательной мотивации.

Кроме побудительной выделяют смыслообразующую функциюмотива. Действия не только производятся, события не только воспринимаются, но и своеобразно оцениваютсясубъектом по отношению к мотивам в форме «личностного смысла». Различение двух названных функцийположено в основу одной из классификаций мотивов на непосредственно побуждающие и смыслообразующие.Если взять отношение «мотив — цель», т. е. отношение между двумя основными составляющими в общейсхеме строения деятельности, то можно сказать, что наличие мотива является условием достижения цели.Личностный смысл — это форма презентации субъекту как самой цели, так и хода ее достижения. Заметим, чтои в первом, и во втором-случае «цель» функционирует как уже готовое, сложившееся образование.Исследования процессов целеобразования требуют дальнейшего анализа сложных отношений междуцелями и мотивами в человеческой деятельности, углубления наших знаний о функциях мотивов. Нами былавыдвинута гипотеза о существовании структурирующей функции мотива.

Обоснованию этой гипотезы ипосвящено излагаемое далее экспериментальное исследование, выполненное Т. Г. Богдановой на материалемыслительной деятельности, рассматриваемой как единство и взаимодействие процессов смыслообразования ицелеобразования [24]. В деятельности человека кроме конечной цели важную роль играют промежуточныецели, формируемые им самостоятельно и зависящие от условий. решения задачи. В то же времяпромежуточные цели оказываются относительно самостоятельными, они связаны с конечной целью, отражаютнекоторые ее существенные характеристики. Это и определило основной замысел, конкретную задачуисследования Т.

Г. Богдановой: варьируя мотивацию, проследить структуры процессов образованияпромежуточных целей в ходе решения мыслительных задач.Методика. В исследовании использованы ситуации двух типов: ситуация решения задачи по«нейтральной» инструкции экспериментатора и ситуация «исследования умственной одаренности», создающаяусловия для формирования мотивации престижного плана (задача реального исследования умственнойодаренности де ставилась). В соответствии с этими ситуациями выделялись две серии экспериментов.

Дляизучения процессов порождения промежуточных целей, процесса перехода невербализованныхпредвосхищений в вербально выраженные цели была применена методика комплексной регистрацииглазодвигательной и вербальной активности испытуемых. Регистрация движений глаз производилась припомощи электромагнитного датчика, укрепленного на контактной линзе, и фиксировалась на ленте магнитора.Обработка материала осуществлялась после эксперимента, окончательные рисунки движений глазфиксировались на потенциометреПДС-21 со сменой листов через 10 с. Речевое рассуждение записывалось на магнитофоне. Вэкспериментах приняли участие десять испытуемых: шесть человек решали задачу «Три квадрата», четыречеловека — задачу «Четыре квадрата». Одной из особенностей этих задач является то, что они даются взрительном плане, с помощью картинки, а обо всех преобразованиях ситуации испытуемый мог сообщить,называя номера элементов.

Все свои мысли испытуемых просили проговаривать вслух и их рассуждениясоотносились с глазодвигательной активностью. Инструкция к задаче «Три квадрата» гласит: «Убрать четырепалочки таким образом, чтобы осталось три квадрата» (рис. 9), к задаче «Четыре квадрата»: «Переставить трипалочки таким образом, чтобы осталось четыре квадрата» (рис. 10). Обе задачи имеют двухфазное строение,для их решения необходимо достичь промежуточные цели, которые в этих задачах имеют различный характер.Методика комплексной регистрации процесса решения задач создает возможность изучения процессовпорождения промежуточных целей, т.

е. взаимодействия невербализованных предвосхищений, которые мыусловно назвали «предцелями», и словесно формулируемых целей. Включение же решения в различныемотивационные ситуации поможет выяснить, какие структурные изменения происходят в мыслительнойдеятельности под влиянием различной мотивации: в системе промежуточных целей, в соотношении различныхтипов активности, в отношениях общей и промежуточной целей, выдвигаемых на различных стадиях решения57задачи.

Для анализа экспериментального материала использовались различные показатели. При рассмотрениивербальной активности выделяли вербально сформулированные промежуточные цели, словесные оценкииспытуемыми этих целей при сопоставлении с общей целью, повторные возвращения к однажды отвергнутымпромежуточным целям. При анализе невербальной активности фиксировалось: время и количество фиксаций,приходящихся на элементы той или иной промежуточной цели, распределение фиксаций в процессе решения,количество длительных фиксаций» количество многократно обследованных движениями глаз элементов, времяработы глаза с элементами, вошедшими в состав промежуточных целей, количество фиксаций элементов техпромежуточных целей, которые приводят к нахождению решения, первое прослеживание этой промежуточнойцели в зрительном плане и количество таких прослеживаний за все время решения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее