Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 23

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 23 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 23 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

11 конкретных ходов называются 18 раз, взаимодействия иного рода вообщене называются, в то же самое время зарегистрировано 350 передвижений взора с элемента на элемент,. врезультате чего между ними устанавливались различного типа взаимодействия, причем более 200 из нихпредставляют проигрывания различных возможных действий, которые могут рассматриваться как пробующиедействия -в ситуации, как невербализованные гипотезы [147, с.

25]. Максимальное количество длительныхфиксаций осуществляется на стадиях формирования обобщенного решения и его конкретизации, которые затемобязательно вербализуются. Имеют место они также на стадиях сравнения гипотезы с обобщенным решениемили общей целью задачи, также обязательно выраженными как в форме зрительно установленныхвзаимодействий, так и в форме словесно определенных результатов и целей.

Отсутствуют зрительныефиксации на стадиях анализа и оценки ситуации и различных стадиях проверки обсуждаемой гипотезы,функционирующей как вербальный результат ее принятия или отказа от нее. Выявлено закономерное увеличение количества длительных фиксаций и соответственно средней Длительности фиксаций на стадияхформирования тех гипотез-смыслов), которые из визуального плана мыслительной деятельности переходят -ввербальный план. Конкретными объекта и длительных фиксаций являются элементы, которые составляютвпоследствии называемую испытуемым последовательность Действий (гипотез).Э. Д.

Телегина [147] высказала предположение, что во время длительных фиксаций имеет местопроцесс сравнения, сличения вообще не рассматривал испытуемый, естественно, отсутствует в «дереве игры»;отражаются различия в степени систематичности результатов деятельности, выраженной в глазодвигательнойактивности, с вербально сформулированными гипотезами. Увеличение количества длительных фиксаций настадиях, предшествующих словесному формулированию гипотез, связано с .другими особенностями движенийглаз: появление малоамплитудных скачков глаза 1—3° и дрейфа глаза. Анализ ситуации и проверка ужесформированной гипотезы, просмотр связанных с ней вариантов характеризуются преимущественносаккадическими скачками глаза большой амплитуды.Процессы формирования невербализованных смыслов (гипотез) предшествуют их вербализации.Только некоторая часть действий (проигрываний) вербализуется.

Часто вербализуются только результатыдействий, в то время как все другие структурные компоненты действий остаются на уровне зрительногоанализа. Отдельные действия и совокупности действий, прослеживаемые при изучении глазодвигательнойактивности, вообще не выражаются в вербальном плане. Цели являются критериями вербализации, но целисами преобразуются в соответствии с результатами зрительного анализа. В ходе решения задачи происходитпостоянное соотнесение действий, осуществляющихся на разных уровнях мыслительной деятельности.Происходит изменение структуры зрительного поиска под влиянием словесно сформулированной гипотезы:сокращается количество элементов, с которыми работает испытуемый, появляется строгая избирательность,направленность взаимодействий, которые устанавливаются между ними.

Вербализованные гипотезывыступают в качестве механизмов, регулирующих структуру, развернутость, направленность действий,осуществляемых на уровне зрительного анализа, в качестве критериев их отбора и оценки. Невербализованные41смыслы сохраняют свою регулирующую функцию: сокращение поиска, регулирование процессов отражениясущественных свойств и отношений, превращение результатов зрительного поиска в цель.Общие итоги изучения неосознаваемых компонентов мыслительной деятельности и ихвзаимоотношений с осознаваемыми. Итак, микроанализ невербальных форм ориентировочно-исследовательской деятельности субъекта (на материале глазодвигательной и осязательной активности) показалследующее.1.

Общий объем невербализованной активности (бессознательной работы) значительно превышает то,что отражено в словесном отчете и даже в рассуждении испытуемого вслух.2. Невербализованная исследовательская деятельность носит избирательный характер, ее объем исостав меняются в зависимости от ряда факторов.3. На основе этой ориентировочно-исследовательской деятельности формируются неосознанныепсихические отражения (невербализованные смыслы) условии задачи и ее отдельных элементов, целых группситуаций, которые, как правило, шире их вербализованных эквивалентов.4.

Неосознаваемые психические отражения имеют разную структуру, они развиваются в ходе решенияодной задачи и взаимодействуют друг с другом.5. Имеет место перенос (использование) результатов ориентировочно-исследовательской деятельностииз одной ситуации в другую (без их вербализации). В результате конкретное действие может оказатьсяпредориентировочным, исследовательская деятельность развертывается применительно к целой группе ситуаций, которые для субъекта выступают как единое целое.6. В невербализованной активности имеет место предвосхищение возможных изменений ситуации ирезультатов собственных действий по преобразованию ситуации.

Эти невербализованные предвосхищенияразличаются по параметрам субъективной вероятности, объему, структуре, по последовательности.7. Невербализованные предвосхищения связаны с невербализованным отражением ситуации исоставляют важный механизм регуляции степени развернутости поиска.8. В игровых ситуациях развертывается процесс прогнозирования невербализованных смысловдействия для противника, а не только его целей, которое осуществляется через раскрытие их объективногозначения.9.

Выявлено различие в организации практической и исследовательской деятельности в одной и той жеситуации. Новизна ситуации для испытуемого и формальная новизна не совпадают.10. Выделен особый класс познавательных потребностей, которые возникают по ходуисследовательской деятельности и опредмечиваются в продуктах невербализованной исследователь-скойдеятельности (в теории проблемных ситуаций, разрабатываемой чаще всего в контексте учебной деятельности,в качестве предмета познавательной потребности рассматривается знание).

В структуру задачи, реальнорешаемую субъектом, входят не только словесно сформулированные требования, но и те потребности(требования), которые не опредмечены в словесно сформулированных знаниях.11. Структура и механизмы неосознаваемого психического отражения меняются при переходе к болеевысокому уровню владения данным видом деятельности.12. Доказано, что в невербализованной активности может происходить подготовка вербализованногоотражения свойств элементов ситуации. За переосмысливанием стоят невербализованные переориентировки входе решения задач.13.

Вербализованное отражение может быть обобщением невербализованных отражений.14. Существуют определенные критерии, определяющие вербализацию. К их числу относится,например, субъективная вероятность невербализованных смыслов. Труднее всего происходит вербализациясмысла отдельных попыток решения.15. Вербализованное и невербализованное психическое отражение оказывает разное влияние наорганизацию поиска решения задачи, они в разной степени переносимы из одной ситуации и другую.16. Имеет место превращение результатов зрительного поиска в цель.17.

Необходимо использовать более сложные представления о стадиях (этапах, фазах) решения задачи.Период невербализованного поиска решения задачи неоднороден, в нем должны выделяться, по крайней мере,следующие стадии: формирование поисковой потребности, формирование невербализованного предвос- •хищения решения, формирование самого решения в невербализованной форме,18. Важным общепсихологическим результатом исследования явилось открытие новых формнеосознаваемого психического отражения и новых структурных единиц деятельности.Обобщая результаты исследований по проблеме деятельности, А.

Н. Леонтьев писал: «Основнымисоставляющими отдельных человеческих деятельностей являются осуществляющие их действия» [99, с. 103],при этом под действиями понимались процессы, подчиненные сознательной цели. Подчеркиваяпринципиальную общность строения практической и мыслительной деятельности». А. Н. Леонтьев указывал,что «как и практическая деятельность, она состоит из действий, подчиненных сознательным целям» [99, с. 45].Экспериментально-психологическое исследование деятельности мышления показало, что: 1) она состоит нетолько из процессов, подчиненных сознательной цели, но и из процессов, подчиненных невербализованномупредвосхищению будущих результатов, и процессов формирования этих предвосхищений, которые нельзя,естественно, сводить к операциям; 2) в составе деятельности (т. е. в том, из чего она состоит) процессы этоговторого рода могут занимать больше места, чем собственно целенаправленные действия.Совокупность сформулированных выше положений образует содержание смысловой теории42мышления.Глава 4 ЭМОЦИИ В СТРУКТУРЕ Ц МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ§ 1.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ СООТНОШЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ И ЭМОЦИЙПсихологические характеристикимыслительного процесса, мышления как деятельности,ориентировки в задаче будут существенно неполными без рассмотрения роли эмоциональных процессов вреальном поиске решения, в формировании психического отражения на уровне мышления. В исследованияхэмоциональной регуляции поиска и конкретизируется тезис о субъектности мышления.

Важно учитыватьмотивационную обусловленность мышления, но этого недостаточно, необходимо также дать характеристикуэмоциям, которые «отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностьюуспешной реализации отвечающей им деятельности субъекта» [99, с. 198]. Своеобразие места проблематики,связанной с анализом взаимоотношений эмоций и мышления, заключается в том, что она часто оказывается напересечении учений о мышлении и учений об эмоциях, занимая и тут и там периферийное положение.Сам факт существования и важная роль эмоциональных процессов в познании были отмечены еще довыделения психологии в самостоятельную науку философами, называвшими такие интеллектуальные чувства,как сомнение, уверенность, догадку, .

удивление, удовольствие и др. Конкретно-психологические исследованияинтеллектуальных чувств сталкивались с большими трудностями. Интеллектуальные чувства сводились кпознавательным процессам. Широкое распространение получила точка зрения, согласно которойподчеркивается лишь негативное влияние эмоций на познание, абсолютизировались факты искаженияотражения реальности под влиянием эмоций: представление о логике чувств у Рибо, об аутистическоммышлении у Блейлера.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее