Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » О.К. Тихомиров - Психология мышления

О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 11

PDF-файл О.К. Тихомиров - Психология мышления, страница 11 Искусственный интеллект (53036): Книга - 7 семестрО.К. Тихомиров - Психология мышления: Искусственный интеллект - PDF, страница 11 (53036) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "О.К. Тихомиров - Психология мышления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "искусственный интеллект" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Опытпоказал, что такого рода постгипнотическое внушение замедляет решение задачи (иногда в 2,5 раза), но не20препятствует ее решению. Испытуемый начинает с внушенного ему действия, но затем после анализа ситуациии возможных последствий внушенного действия отказывается от него, комментируя: «Это ничего не дает...»Таким образом, в конечном счете результаты собственной исследовательской деятельности оказывают болеесильное регулирующее влияние, чем внушенные оценки действия, но относительная трудность решениязадачи, направленность первого этапа поисков могут быть изменены под влиянием гипнотического внушения.Феномены внушения встречаются далеко за пределами кабинета врача-гипнолога, мы еще остановимсяна них, в других главах книги.§ 2.

НЕВЕРБАЛИЗОВАННЫЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ АКТЫПринципиальное значение для понимания психологической природы мышления, описываемого такимитерминами, как «процесс», «поиск», «ориентировка», имеет изучение экстериоризированных компонентов, ккоторым относится глазодвигательная активность человека, актуально решающего задачу, условия которойпредставлены наглядно. Это значение заключается в том, что в отличие от опытов с наводящими задачами илиопытов, выявляющих эффект установки, мы сталкиваемся здесь как бы с «микроанализом» неосознаваемыхформ ориентировочно-исследовательской деятельности субъекта.

Этот подход представлен исследованиямиВ.П. Зинченко [68], В.Н. Пушкина [153], Д.Н. Завалишиной [63], А.Л. Ярбуса [210], А. де Гроота [220] и другихисследователей. Мы остановимся более подробно на исследованиях, проведенных нами совместно с Э.Д.Телегиной [174], которые были специально направлены на изучение функций движений глаз именно вмыслительной деятельности человека.Изучалась мыслительная деятельность шахматистов. Движения глаз регистрировались с помощьюкиносъемки.

Фактический материал, полученный в результате первичной обработки, состоял из данных офиксации различных элементов ситуации, длительности этих фиксаций и последовательности таких фиксаций(траектория движения глаз). На основании подробного описания траектории движения глаза по доскепроводился последующий анализ зрительного поиска. Единицей анализа зрительного поиска являлся каждыйкадр пленки, т. е. изменения деятельности в каждые 0,04 с. Всего было проанализировано около 53 тыс.

кадров.Исследовательская деятельность испытуемого, выраженная в поисковых движениях глаз от начальногомомента до окончательного решения задачи, анализировалась по следующим параметрам: длительностьотдельных фиксаций (индивидуальное и среднее время фиксации), траектории движений глаз (характер и типдвижений с одного элемента на другой); установление взаимодействия между элементами, образующимиопределенные системы; частота исследования элементов, составляющих эти системы, видоизменение этихсистем посредством включения одних элементов и исключения других. Учитывались также обобщенные, суммарные показатели работы глаза в каждой конкретной ситуации: частота и длительность фиксации каждогоэлемента ситуации.

Полученные результаты сравнивались со словесным отчетом испытуемых о выборе имихода в каждой позиции. Сами позиции анализировались при консультации с опытными шахматистами.Испытуемым, шахматистам различной квалификации, давалась следующая инструкция: «В даннойпозиции необходимо сделать наилучший ход за белых (или за черных), назовите этот ход». Само перемещениефигуры в экспериментах, т.

е. выполнение практического действия, осуществлялось экспериментатором, но поуказанию испытуемого. Ввиду специальной направленности исследования на механизмы собственноинтеллектуальной деятельности основные опыты были специально организованы так, чтобы необходимостьпервичного (преимущественно перцептивного) ознакомления испытуемого с ситуацией (позицией) перед нимне возникала. Эта методическая задача решалась путем анализа деятельности по решению задач применительнок позициям из играемых испытуемыми во время опыта партий (снимались как бы фрагментыобъективированной в движениях глаз непрерывно развертывающейся борьбы).

В этих позициях единственноновым был последний ход противника (который специально не назывался вслух), расположение же всехостальных фигур испытуемые могли продиктовать, не глядя на доску. Таким образом, необходимостьперцептивной ориентировки сводилась к минимуму.Для выявления функций движений глаз в нашем исследовании проводилось тщательное сопоставлениетраектории движений глаз с особенностями конкретной ситуации, в которой эти движения осуществлялись.Оказалось, что наиболее типичным случаем является «проигрывание» испытуемым определенных ходов в данной ситуации. Такое «проигрывание» в простейшем случае осуществляется так: фиксируется поле, стоитфигура в исходной ситуации, а затем фиксируется свободное поле, на которое в соответствии с правилами игрыможет пойти данная фигура.

Таким образом, в движениях глаза объективируется некоторое действие сэлементом ситуации. Это не есть практическое действие (не этот ход потом будет назван в качестве решения),это не есть в то же самое время чисто внутреннее («умственное») действие—это есть исследовательскоедействие, имеющее внешне выраженную форму. Термин «действие» в данном контексте используется вшироком значении — как единица ориентировочно-исследовательской деятельности. Если учитывать различиемежду операцией и действием в узком смысле (по А.

Н. Леонтьеву), то можно сказать, что «проигрывания»движений фигур могут быть как операциями, так и действиями. Когда говорят об «умственных действиях», тотакже не проводят различия между действием и операцией.Исследовательские действия, носящие характер конкретного хода фигурой, иногда имеют другуюформу: с поля, куда можно поставить фигуру, к самой фигуре («обратные проигрывания»).

Еслиисследовательские действия первого типа относятся прежде всего к фигурам, то действия второго типа — к21свободным полям шахматной доски. Исследовательские действия осуществляются не только по отношению кналичной ситуации, но по отношению к возможной в будущем ситуации (т.

е. после некоторого преобразованияналичной ситуации). Проигрывание испытуемым возможных в определенной ситуации ходов выявляетимеющие место функциональные взаимоотношения между элементами ситуации (защита, нападение и др.).Если нападение есть действие, непосредственно подготавливающее последующее действие взятия, то защитаесть как бы потенциальное действие: если противник возьмет фигуру (защищенную), берущая фигура, в своюочередь, может быть взята. Именно эти исследовательские действия «проигрывания» определенныхвозможностей фигур, установления функциональных взаимоотношений между элементами и занимаютосновное место в деятельности испытуемых.Принципиальный вопрос, который здесь возникает, касается природы описанных исследовательскихдействий человека.

Эти. исследовательские действия направлены не на отражение формы, цвета, положенияэлементов, а, на установление взаимодействий между элементами ситуации задачи (фигурами и пустымиполями доски). В ходе установления таких взаимодействий выявляются признаки элементов, недоступныенепосредственному чувственному отражению (функцию нельзя «воспринимать», как нельзя воспринимать«твердость»)'. Следовательно, мы имеем дело с внешними исследовательскими действиями неперцептивнойприроды (описанные действия нельзя охарактеризовать по функциям, обычно выделяемым в контекстеисследований восприятия — метрическая, уподобительная, контрольная функция движений глаз).Следовательно, регистрируются действия, с помощью которых происходит опосредованное отражение свойствэлементов ситуации.

Это дает все основания рассматривать такие действия как компоненты собственномыслительной деятельности (процесса, ориентировки) испытуемого, решающего определенную задачу.Описанные исследовательские действия, которые для краткости были обозначены как «движенияпроигрывания», являются хотя и преобладающей, но не единственной формой глазодвигательной активностииспытуемых.

Иногда в течение некоторого времени совершается движение взора с фигуры на фигуру, но не пофункциональным свойствам фигур и не последовательно по их местоположению, а избирательные. В районтакой активности попадают как свои, так и фигуры противника; все фигуры уже являлись объектамипредшествующей исследовательской деятельности и относились к ходу, который испытуемый собирался сделать, как правило, такие движения связаны с операционным укрупнением единиц деятельности. Эти движения,были названы «объединяющими».Кроме описанных форм глазодвигательной активности можно было наблюдать последовательныйперевод взгляда с одного элемента на другой, каждый из которых в результате предшествующей деятельностиуже приобрел в ней определенную роль (это могут быть или элементы, сходные между собой по ихфункциональным возможностям, или, напротив, «конкурирующие» между собой). Эти движения всегдасвязаны с длительными фиксациями, встречаются исключительно на конечных стадиях поиска окончательногорешения задачи и характеризуют процесс выбора окончательного решения из уже отобранных возможностей.Наконец, еще одна форма глазодвигательной активности — общепереместительные движения и движения,вызванные различными случайными факторами.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее