Глава 8 (Учебник в PDF), страница 7

PDF-файл Глава 8 (Учебник в PDF), страница 7 Социология (52992): Книга - 7 семестрГлава 8 (Учебник в PDF) - PDF, страница 7 (52992) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 8" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Однако подобныеслучаи обычно вызывают у детей пожилых родителей сильное чувство вины.§ 8.3. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СТИЛИПричины разнообразия жизненных стилейНесмотря на широко распространенные представления о том, что семья “отмирает”,данные, представленные в этой главе, позволяют предположить, что семейное древо попрежнему глубоко уходит корнями в социальную почву. Просто оно широко разрастается,давая затейливые ответвления. Семейные взаимосвязи усложняются, так как люди сталижить дольше и иногда менять партнеров в соответствии с периодом жизни.

Все большеечисло детей растет в окружении нескольких “комплектов” родителей и разношерстнойкомпании сводных и неродных братьев и сестер. В то же время, благодаря быстромурасширению диапазона жизненных стилей, у современных россиян стал богаче выборвзаимосвязей, отвечающих их личным вкусам. Жизненный стиль – это общая модельжизни, вырабатываемая людьми в соответствии с их биологическими, общественными иэмоциональными потребностями.Холостяцкая жизньНесмотря на то что наше общество в целом ориентирует людей на создание семьи,холостяцкий стиль жизни становится все более популярным. Однако одиночки неявляются монолитной социальной группой, поскольку среди них есть разведенные,вдовцы и вдовы, а также те, кто никогда не вступал в брак.

Высокий процент разводов,способность пожилых людей самостоятельно вести хозяйство и нежелание молодеживступать в брак способствуют быстрому увеличению численности несемейных людей. Вцелом число неженатых и незамужних растет по мере повышения уровня образования, чтоособенно касается женщин.Одиночество одиночеству рознь. Человек может жить холостяком, потом сделать выбор впользу сожительства или брака, а позднее, возможно, решить развестись и снова жить водиночку.

Одиночество – непостоянный статус. Как указывает социолог Роджер Либби,одиночество как жизненный стиль отличается большим разнообразием:“Между крайними полюсами свободного и ни от кого не зависящего счастливчика иотчаянно одинокого человека на грани самоубийства находится бесчисленное множествоодиноко живущих людей, чьи радости и печали созвучны радостям и печалям тех, ктоизбрал иные жизненные стили...

Следовательно, создается впечатление, что жизнь водиночку (так же, как и брак) не является для большинства людей раз и навсегдаизбранной моделью. Обычно одни предпочтения сменяются другими”.В последние годы все большему сомнению подвергается представление, что длядостижения полного счастья и благополучия необходимо вступать в брак. Значительноечисло россиян больше не считает, что одиноко живущие люди – это те, кого в свое времяне выбрали и кто так и не сумел вступить в брак. На Западе начинает возникатьсамостоятельная субкультура несемейных граждан.

Существуют бары для одинокихлюдей, специальная организация отдыха, группы психотренинга и т.п. А если они тогопожелают, то могут вести активную сексуальную жизнь, не связывая себя нежелательнымбраком, ребенком или социальной ролью.Незарегистрированные парыВ последние десятилетия выросло число взрослых людей, живущих вместе с партнерамипротивоположного пола, не связанными с ними узами родства или брака.

Фактическипочти половина всех людей в возрасте от 25 до 35 лет на какое-то время отдаетпредпочтение такому стилю жизни. Сожительство до вступления в брак имеет ещебольшее распространение – примерно 60% недавно поженившихся пар начали житьвместе еще до брака. Резкое увеличение численности и общей доли незарегистрированныхпар объясняется тем, что подобный жизненный стиль становится социально приемлемым.Другой причиной является неизменное повышение средней возрастной планкивступающих в первый брак людей.Хотя средства массовой информации часто называют сожителей “неженатыми супругами”и определяют их отношения как “пробные браки”, сами сожительствующие пары обычнотак себя не рассматривают. Студенты часто определяют совместную жизнь как частьпроцесса ухаживания, “присматривания себе жениха/невесты”, а не как долгосрочнуюальтернативу браку.Пары, не вступавшие в брак, но ведущие совместную жизнь, вряд ли более свободны отпроблем денег, секса и работы по дому, чем традиционные супружеские пары.

Так же, каки мужья, мужчины-сожители “играют первую скрипку” в сексуальных отношениях,принимают большую часть решений, связанных с финансовыми вопросами, и выполняютгораздо меньше работы по дому, чем их работающие партнерши. Сожительствующиепары испытывают многие из тех же проблем, с которыми сталкиваютсязарегистрированные супруги. При этом сожители чувствуют себя не столь стабильно, какженатые пары и соответственно не так уверены в своей способности справляться струдными ситуациями. Возможно, эта нестабильность и объясняет повышенноеколичество случаев жестокости и насилия среди сожительствующих пар.Гомосексуальные пары. Мало кто в истории западных стран становился объектом такогоже презрения, отвращения и стигматизации, как гомосексуалисты, или людинетрадиционной сексуальной ориентации.Гомосексуализм – это предпочитание сексуального партнера одного с индивидом пола.По оценкам Института сексуальных исследований Альфреда К.

Кинси, 5-6% взрослогонаселения США имеет преобладающую гомосексуальную ориентацию. Однакосексуальные предпочтения и модели поведения имеют множество градаций, поэтомумногие социологи и психологи придерживаются мнения, что правильнее было быговорить не об индивидах-гомосексуалах, а о гетеросексуальной и гомосексуальнойпрактике. Кроме того, гомосексуалисты – чрезвычайно разнородная группа. Их можнообнаружить во всех сферах профессиональной деятельности, всех политических партиях,среди представителей всех религиозных вероисповеданий и всех расовых и этническихгрупп.

Некоторые из них состоят в браке, воспитывают детей и ведут жизнь, во многихотношениях неотличимую от жизни более крупного сообщества. Другие вступают вотносительно долгосрочные гомосексуальные союзы. Есть и такие, которые ни в какиесоюзы не вступают, а имеют случайные сексуальные связи с большим числом разныхпартнеров.Сотрудники Института Кинси пришли к выводу, что “взрослые гомосексуалисты, которыхудовлетворяет их гомосексуальность, которые не жалеют о своей сексуальной ориентациии не стыдятся ее, которые способны успешно функционировать как в сексуальном, так и всоциальном плане, психологически ощущают не большее беспокойство, чем мужчины иженщины гетеросексуальной ориентации”.

Их исследования демонстрируют, чтолесбиянки более склонны к завязыванию длительных связей, чем гомосексуалистымужчины. Однако если лесбиянки и гетеросексуальные пары делают значительный упорна верности в сексуальных отношениях, мужские гомосексуальные пары совершенноспокойно относятся к сексуальным отношениям “на стороне”. Около 90% мужчингомосексуалов, имеющих постоянных партнеров, вступают в сексуальные отношения сдругими мужчинами.

В целом, мужчины определяют понятие “верность” применительноне к сексуальному поведению, а к обязательствам каждого из индивидов друг переддругом. Мужчины-гомосексуалы способны скорее разорвать отношения из-за денег иликаких-то других противоречий, чем по причине сексуальной неверности. Они имеюттенденцию распределять домашние обязанности в соответствии с умениями и желаниямикаждого партнера и очень редко делят обязанности на базе стереотипных ролей “мужа” и“жены”.Семьи с родителями-одиночкамиСемьи, возглавляемые женщинами,– это в основном семьи с низкими доходами.

Основнаяпричина этого в том, что прекращение брака приводит к существенному уменьшениюсемейного дохода. Но это, конечно, не сопровождается пропорциональным уменьшениемрасходов на питание, жилье и прочие статьи, так что снижение стандартов жизни остаетсянеизменным в течение неопределенного периода времени.

Между бедными супружескимипарами, имеющими детей, и бедными родителями-одиночками существует разительноеразличие: бедные супружеские пары с детьми в основном выбираются из бедности, ародители-одиночки никогда. Почти половина семей, главой которых являются материодиночки, живет за чертой бедности, а многие зависят от финансовой помощигосударственных учреждений.Женщины-одиночки, возглавляющие семью, испытывают больше стрессов, чем женщиныв полных семьях, так как низкий семейный доход является постоянным источникомбеспокойства, а ответственность за семью всецело ложится на одни плечи. Женщинамодиночкам свойственна пониженная самооценка, меньшая уверенность в успехе, у нихменьше веры в будущее, чем у женщин в полных семьях.

Многие матери-одиночкижалуются на недостаток свободного времени, на стремительно растущие расходы поуходу за ребенком, на чувство одиночества и постоянное давление, связанное с двойнойнагрузкой – дома и на службе. Некоторые отцы-одиночки тоже сталкиваются сподобными проблемами. Балансирование между работой и воспитанием ребенка создаетмассу сложностей, особенно у отцов с детьми дошкольного возраста. Многие отцыначинают с попытки найти кого-нибудь, кто бы приходил к ним в дом присматривать заребенком, пока они находятся на работе.

Однако подавляющее большинство, убедившись,что из этого ничего хорошего не выходит, делает выбор в пользу детских садов,работники которых имеют профессиональные навыки обращения с детьми. Когда детиначинают ходить в начальную школу, их отцы, как правило, разрешают им оставатьсяпосле уроков одним. Многие отцы-одиночки говорят, что самые большие трудностиодинокого отцовства связаны для них с утратой помощи и поддержки их жен; но ониутверждают, что им труднее было почувствовать себя просто одинокими, чем отцамиодиночками.Многие семьи с родителями-одиночками переживают свои трудности с незначительнымиотрицательными последствиями – некоторые даже достигают процветания благодаря духутоварищества, который связывает членов таких семей в преодолении общих трудностей.Тем не менее беспокойство вызывает тот факт, что чересчур большое число детей и ихродителей вязнет в проблемах. Некоторые исследования показывают, что вероятностьдетской преступности в семьях с родителями-одиночками в 2 раза больше, чем в полныхсемьях.

Более того, дети, живущие в семьях с родителями-одиночками, чащедемонстрируют уровни развития ниже стандартных показателей для своего возраста, чемдети, живущие с обоими родителями. В целом родители-одиночки испытывают нужду вразнообразных услугах, которые в настоящее время большинству из них недоступны.

Вразряд таких услуг входят: детские дошкольные учреждения, которые были бы доступныдля родителей, если бы находились достаточно близко от их дома или работы, различныеформы консультационных услуг, повышение уровня ухода за детьми, программывнешкольного досуга детей, а также образования родителей..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее