Глава 7 (Учебник в PDF), страница 4

PDF-файл Глава 7 (Учебник в PDF), страница 4 Социология (52991): Книга - 7 семестрГлава 7 (Учебник в PDF) - PDF, страница 4 (52991) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 7" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 4 страницы из PDF

Все мы рождаемся в обществах с четко установленнымикультурными ориентирами, регламентирующими поведение мужчин и женщин.Антрополог Джордж П. Мердок в своем сравнительном исследовании культур 224обществ обнаруживает, что в определениях социально приемлемого поведения мужчин иженщин в разных социальных системах наблюдаются значительные различия.Действительно, как видно из табл.

7.1, распределение обязанностей между полами часторезко отличается от того, которое принято в нашем собственном обществе.Таблица 7.1. Разделение труда между полами в 224 обществахЧисло обществ и пол людей, занимающихся конкретнымвидом деятельностиВиды деятельностиТолькомужчиныОбычномужчиныПредставители Обычно Толькообоего полаженщины женщиныОхота16613000Ловля мелких животных12813412Выпас скота388405Рыбная ловля98341934Расчисткасельскохозяйственныхземель732217513Работа на молочной ферме1743113Подготовка почвы и сев3123332037Возведениепостроек1425622Уход за посевами и сбор10урожая15353944Переноска тяжестей126352057Приготовление пищи51928158Обработка металлов780000914401Работы по камню683202Плетение корзин25310682Ткачество19226671238995иразборкаПостройка(судостроение)ПроизводствоодеждылодокипочинкаИсточник: Murdoch G.P.

Comparative Data on the Division of Labor by Sex//Social Forces.1935. P. 551-553.Например, в России существуют законы, ограничивающие вес грузов, которыеразрешается поднимать женщинам-работницам. Однако у народа арапеш из Новой Гвинеиобязанность переноса тяжелых грузов (на голове) была возложена именно на женщин,потому что считалось, что голова у женщин более твердая и крепкая, чем у мужчин. Ужителей острова Тасмания на южном побережье Тихого океана женщины занимаютсясамым опасным видом охоты – заплывают в открытый океан к отдаленным скалам, гдевыслеживают и убивают морских выдр. Мало того, у дагомейских царей личная охранасостояла из женщин, поскольку считалось, что они особенно свирепы и яростны в бою.

Ихотя у большинства народов считается, что инициатива в сексуальных отношенияхдолжна принадлежать мужчинам, у маори и жителей Тробриандских островов,расположенных в южной части Тихого океана, эта инициатива отдана женщинам.Огромные различия в тендерных ролях мужчин и женщин в разных обществах указываютна социальную подоплеку большинства таких различий.

То же можно сказать обисторических изменениях в моделях полового поведения. Не так давно в историизападных стран галантный кавалер носил длинные кудри и пользовался духами; у негобыли шпага и конь, но, несмотря на эти мужественные “атрибуты”, он пудрился, носилкружева и мягкие кожаные ботфорты. В 1950-е гг. мужчин, отпустивших длинные волосы,пренебрежительно называли “девчонками” и “чудаками”. Однако в 1960-х гг. длинныеволосы вошли в моду, а сегодня мужчины носят прически средней длины.

Все это даетвозможность предполагать, что тендерные роли в основном являются предметомсоциальных определений и социально сконструированных значений.Тендерная самоидентификацияТендерная самоидентификация – это наше представление о себе как о мужчине илиженщине. Оно вовсе не самоочевидно и не может устанавливаться исключительно повнешнему виду. Большинство людей ощущает полное соответствие между своейанатомией и своей тендерной самоидентификацией. Мальчики, как правило, научаютсявести себя в соответствии с теми моделями, которые их культура определяет как“мужские”, а девочки учатся быть “женственными”. Однако есть и такие индивиды, длякоторых все это ничего не значит.

Наиболее поразительными примерами этому являютсятранссексуалы – индивиды, имеющие нормальные половые органы, однакопсихологически ощущающие свою принадлежность к противоположному полу. Внекоторых случаях врачи с помощью хирургии и гормонов справляются с этимнесоответствием, изменяя анатомию индивида таким образом, чтобы она соответствовалаего тендерной самоидентификации.Здесь ключевую роль играет процесс научения.

Однако природа подобного наученияостается дискуссионной. По мнению Зигмунда Фрейда и его последователей, тендернаясамоидентификация и усвоение конкретных моделей полового поведения являютсярезультатом комплекса, который наблюдается у детей в возрасте от 3 до 6 лет. В этотпериод дети открывают для себя различия между полами. По мнению фрейдистов, этооткрытие приводит к тому, что ребенок начинает рассматривать себя как соперникародителя одного с ним пола в завоевании любви родителя противоположного пола.Подобные желания и чувства вызывают у ребенка состояние повышенного беспокойства.Фрейд утверждал, что это беспокойство исчезает в результате сложных психологическихпроцессов, когда ребенок приходит к самоидентификации с родителем одного с ним пола.Благодаря подобной идентификации мальчики приобретают представление о себе как омужчине, а девочки – как о женщине.

Однако исследования, представлявшие собойпопытку проверить теорию Фрейда, оказывались либо бездоказательными, либо вообщепротиворечили этой теории. Кроме того, исследования методом сравнения различныхкультур позволяют предположить, что эдипов комплекс наблюдается не у всех народовмира. В качестве примера можно привести жителей Тробриандских островов.Представителитеориикультурногопереносаутверждают,чтотендернаясамоидентификация и приобретение соответствующих моделей поведения – это результатпостепенного процесса обучения, который начинается в младенчестве. Они полагают, чтородители, учителя и остальные взрослые люди формируют поведение ребенка, закрепляяу него реакции, соответствующие тендерной роли ребенка, и отучая его отнесоответствующих реакций.

Родители часто по-разному оформляют комнаты длямальчиков и девочек. В комнатах у мальчиков часто наклеивают обои с изображениямиживотных, а в комнатах девочек преобладают цветочные мотивы, кружева, бахрома,оборочки. Игрушки у мальчиков и девочек тоже разные. Мальчикам чаще покупаютмашинки, разные военные игрушки, спортивные принадлежности, игрушечных зверей имеханические игрушки, а девочкам – кукол, кукольные домики, игрушечныехозяйственные принадлежности.Теория культурного переноса также подчеркивает роль социализации в формированииполового поведения детей. Однако в целом эта теория создает впечатление, что взрослыеносители культуры программируют детей на определенные модели поведения. Теориякогнитивного развития, наоборот, привлекает внимание к тому факту, что дети самиактивно стремятся к обретению тендерных ролей.

По мнению приверженца этой теориипсихолога Лоренса Кольберга, дети начинают осознавать себя “мальчиками” или“девочками” в возрасте между 18 месяцами и тремя годами. После того как ониидентифицируют себя как существа мужского или женского пола, у них возникаетжелание принять модели поведения, согласующиеся с их вновь приобретенным статусом.Этот процесс называется самосоциализацией. Согласно Кольбергу, у детей формируютсястереотипные представления о сущности мужского и женского пола – чрезмерноупрощенные, гипертрофированные и схематические. Затем дети используют этотстереотипный образ, вырабатывая у себя взгляды и поступки, связанные с их конкретнойполовой принадлежностью.Выводы обеих теорий получили подтверждение в практических исследованиях. Всебольшее число ученых, занимающихся социальными и поведенческими проблемами,приходят к убеждению, что полное объяснение процесса обретения тендерных ролейдолжно включать в себя элементы, свойственные обоим теоретическим подходам.Гендерные роли в России и западныхстранахГендерные роли, определяемые обществом, имеют чрезвычайно важные последствия вжизни мужчин и женщин.

Это “основные статусы”, оказывающие первостепенноевлияние на взаимодействия и взаимосвязи индивидов с другими людьми (см. гл. 2). Ониотводят мужчинам и женщинам определенные места в социальной структуре, определяяих статус. Следовательно, тендерные роли образуют базисную структуру, в рамкахкоторой мужчины и женщины идентифицируют себя, формулируют свои цели и готовятсяк жизни.

Кроме того, тендерные роли выступают основным источником социальногонеравенства. Подобно тому как общество фиксирует неравенство, основанное напринадлежностикопределеннойрасовойилиэтническойгруппе,оноинституционализирует неравенство и по половому признаку.Семья. В значительной степени сексуальное неравенство исторически поддерживалосьтем, что роль добытчика в семье отводилась мужчине, а роль воспитательницы детей –женщине. Разделение между общественной и домашней сферами жизни былонепреодолимым. Труд в общественной сфере вознаграждался деньгами, престижем ивластью, а домашний труд, как правило, был незаметным и недооценивался.

Материнствотрадиционно занимало основное место в социальных определениях женской роли вроссийском обществе. От каждой женщины ожидалось, что она будет растить ивоспитывать детей, рожденных ею от одного мужа, в своей семье, котораярассматривалась как личное жизненное пространство. Доминирующее положение мужчинподразумевало, что сексуальность женщин “принадлежит” мужчинам.

Считалось, чтоженщины должны предоставлять мужчинам сексуальные и домашние услуги в обмен нафинансовую поддержку с их стороны. В рамках этой структуры преобладал двойнойсексуальный стандарт, предоставляющий мужчинам, но не женщинам, права назначительную сексуальную свободу. Законодательство рассматривало вступлениеженщины в брак как ее “гражданскую смерть”. После вступления в брак женщины терялив глазах закона свой легальный статус и становились “едины со своими мужьями инеотделимы от них”.

Жена не имела права на личную собственность, не моглаподписывать договоры. А муж мог потребовать от своей жены, чтобы она жила там, гдеему вздумается, имел право вступать с ней в половые отношения против ее воли.Работа и профессиональная карьера. Карьера женщин в целом совершенно отличаетсяот карьеры мужчин. В условиях современных семейных и профессиональных структурпродвижению женщин по службе мешает необходимость ухода за детьми.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее