Глава 5 (Учебник в PDF), страница 7

PDF-файл Глава 5 (Учебник в PDF), страница 7 Социология (52989): Книга - 7 семестрГлава 5 (Учебник в PDF) - PDF, страница 7 (52989) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 5" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Они также решают споры о компетенции, дают толкование статейКонституции, проверяют конституционность законов, выступают с законодательнойинициативой и т.п.К судам общей юрисдикции относятся: районные (городские) суды, суды субъектовФедерации, военные суды. В соответствии с Федеральным конституционным законом от31 декабря 1996 г. “О судебной системе в Российской Федерации” вводится институтмировых судей, которые будут избираться населением и рассматривать подавляющеебольшинство дел об административных правонарушениях, гражданских и определеннуючасть уголовных дел по преступлениям небольшой тяжести.

Систему судов общейюрисдикции возглавляет Верховный Суд РФ, который рассматривает дела наибольшейсложности и особой важности, проверяет обоснованность и законность решенийнижестоящих инстанций. Верховные суды есть во всех республиках РоссийскойФедерации.Арбитражные суды рассматривают споры в сфере экономики, управления, о банкротствеи т.п. Нижним звеном в системе арбитражных судов являются арбитражные судысубъектов Федерации.

Над ними находятся федеральные окружные суды и ВысшийАрбитражный Суд РФ.Судьи независимы и подчиняются только Конституции, федеральным законам. Онинесменяемы, неприкосновенны. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствиеакта государственного или иного органа закону, принимает решение о его изменении всоответствии с законом. Верховенство закона абсолютно на всей территории РФ.Чтобы обеспечить самостоятельность и независимость судов, согласно Конституции, ихфинансирование производится только из федерального бюджета и должно даватьвозможность осуществления полного и независимого правосудия в соответствии сзаконом.Система уголовного правосудия в России основывается на принципе презумпцииневиновности.

Обвиняемый – ответчик – считается невиновным до тех пор, пока его винане будет доказана в суде представителем государства – прокурором. Во многихгосударствах опрос свидетелей ведут судьи и вопрос вины или невиновности обвиняемогорешает судья или судебная коллегия. Так, американская система правосудия исходит изпредположения, что отправление правосудия будет более справедливым,, если двапротивостоящих друг другу юриста – обвинитель и защитник – ведут спор перед лицомнезависимого судьи и присяжных. В России также начинают вводиться суды присяжных.Тюрьмы.

Российские тюрьмы варьируются от грязных, напоминающих неприступныекрепости исправительных заведений, построенных еще до 1917 г., до сверхсовременныхмест заключения. “Население” тюрем растет быстрее, чем площади, предназначенные дляих вмещения. Большинство тюрем переполнено, во многих случаях в камерах,рассчитанных на одного человека, сидят по двое или даже трое заключенных. Далее вэтой главе мы подробнее рассмотрим влияние тюремного заключения на людей.ПреступлениеПреступление – виновное, противоправное, общественно опасное уголовно наказуемоедеяние, наиболее опасный и тяжелый вид нарушения норм права.

Преступление наноситличности, обществу, государству большой урон, поскольку посягает на наиболеезначимые интересы, охраняемые уголовным законом. Перечень преступных деяний,данный в Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в действие 1 января1997 г., является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.Предметом преступления не могут быть мысли, настроения, побуждения, внутренний мирчеловека в целом. Таковым является поведение человека, основанное на духовныхкачествах индивида. Но эти духовные основания в уголовном праве рассматриваются вединстве с действиями. Только активное действие или пассивное бездействие какпроявление поведения человека может рассматриваться как преступление.

В ст. 14 УК РФ“Понятие преступления” преступлением признается виновно совершенное общественноопасное деяние. Не является преступлением действие (бездействие), формальносодержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силумалозначительности не представляющее общественной опасности. В основе каждой издвух форм преступного поведения – действия и бездействия – сознание и воля человека.Если индивид действует против своей воли, не контролирует совершенное действие, тотакое действие не может служить основанием привлечения его к уголовнойответственности.

Действие как одна из форм преступного поведения имеет сложныйхарактер и выражается в уголовном законе понятиями “участие”, “злоупотребление”,“хищение”, “уклонение” и т.д.Под общественной опасностью понимают объективное свойство деяний, влекущихущерб, вредные, запрещенные действия, негативно сказывающиеся на содержанииобщественных отношений. Общественная опасность деяния определяется многимикритериями: количественным, качественным, мотивационным и др. Например, размерущерба, нанесенного преступлением, его характер, способ совершения преступления(насилие или ненасилие, группа лиц или отдельный индивид и т.п.), мотив побуждения,время и обстановка совершения деяний (мирное или военное время, чрезвычайноеположение и т.п.) – определители общественно опасного деяния.

В целом характеробщественной опасности является качественной составляющей преступления, а степень ее– количественным показателем, который позволяет дифференцировать преступления напростые, с отягчающими и со смягчающими обстоятельствами. Кроме того, разделяютстепень общественной опасности самого действия и степень опасности личности. Этипонятия могут не совпадать, но степень опасности личности дополняет, усиливает степеньобщественной опасности. При решении вопросов об уголовной ответственностипринципом является приоритет деяния уголовного права, а не личность преступника. Еслилицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным, то это лицоможет быть освобождено от уголовной ответственности.Классификация преступлений производится в зависимости от характера и степениобщественной опасности деяния.

По этому критерию преступления подразделяются напреступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершениекоторых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух летлишения свободы), преступления средней тяжести (умышленные и неосторожные деяния,за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышаетпяти лет лишения свободы), тяжкие преступления (умышленные и неосторожные деяния,за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свышедесяти лет или более строгое наказание) и особо тяжкие преступления.Организованная преступность – крупные криминальные организации, построенные побюрократическому принципу и поставляющие обществу нелегальные товары и услуги.Такая форма преступности обычно возникает, когда государство объявляет преступнымиопределенные виды деятельности – проституцию, наркоторговлю, порнографию,биржевые спекуляции, ростовщичество, в которых заинтересованы многие граждане и закоторые они готовы платить.

На Западе организованная преступная деятельность восновном осуществлялась сицилийско-итальянским “синдикатом”, получившим название“мафия” или “коза ностра”. Эту группировку можно представить в виде обширнойсистемы или конфедерации региональных группировок, координируемых “комитетом”,состоящим из глав наиболее влиятельных преступных “семей”. Мафия создалавсеобъемлющую систему политической коррупции, применяет методы насилия идавления в борьбе с соперниками и “ренегатами”.

Мафия нажила огромные состояния наторговле наркотиками и биржевых спекуляциях, в индустрии развлечений, встроительстве, грузовых перевозках, торговле автомобилями, вывозе мусора, удалениитоксичных отходов, в банковской и страховой деятельности, а .также в махинациях сакциями и т.п.В последние годы в США мафии объявлена беспощадная война, которую выигрываетгосударство: ряд федеральных судебных процессов выбил из рядов мафии многихвожаков-“ветеранов”, более молодые члены мафии не столь преданы ее делу, как прежниепоколения, а зарубежная конкуренция в торговле наркотиками подорвала экономическуюмощь мафии.Надо сказать, что организованная преступность в США не является монополией выходцевиз Италии.

Ирландские, еврейские и российские криминальные тузы давно сотрудничаютс мафией. В Нью-Йорке и Филадельфии “черные” группировки и мафия сообщауправляют биржевыми спекуляциями и наркобизнесом. В Сан-Франциско и Нью-Йоркекитайские банды терроризируют торговцев, взимая с них “дань”, и участвуют в биржевыхспекуляциях, грабежах, наркобизнесе и проституции. Израильская мафия вымогает деньгив Лос-Анджелесе, а колумбийские и кубинские торговцы наркотиками заполонилиФлориду своей “продукцией”.Насильственные преступления, по УК РФ, включают в себя:пять категорий преступлений против личности – против жизни и здоровья; противсвободы, чести и достоинства личности; против половой неприкосновенности и половойсвободы личности; против конституционных прав и свобод человека и гражданина;против семьи и несовершеннолетних;одиннадцать категорий преступлений против собственности – кража; мошенничество;присвоение или растрата; грабеж; разбой; вымогательство; хищение предметов, имеющихособую ценность; причинение имущественного ущерба путем обмана илизлоупотребления доверием; неправомерное завладение автомобилем или инымтранспортным средством без цели хищения; умышленное уничтожение или повреждениеимущества; уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.Преступление, не имеющее потерпевших, – это преступление, ни одна из сторонкоторого не может рассматриваться как жертва.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее