Глава 4 (Учебник в PDF), страница 7

PDF-файл Глава 4 (Учебник в PDF), страница 7 Социология (52988): Книга - 7 семестрГлава 4 (Учебник в PDF) - PDF, страница 7 (52988) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 4" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 7 страницы из PDF

Примечательно, что большинствоиспытуемых заявили, что пришли к этому мнению самостоятельно и групповая оценканикак на них не повлияла.Соломон Эш попросил испытуемых в своем эксперименте сравнить прямые линииодинаковой длины, образованные с помощью карт из двух колод, разложенных в центрекомнаты. Он попросил членов нескольких групп по девять человек в каждой произнестиответы вслух.

У Эша была предварительная договоренность с большинством участниковэксперимента, и они единодушно дали неправильные ответы в некоторых тестах.Несмотря на то что правильный ответ буквально лежал на поверхности, почти третьиспытуемых сделала ошибки в суждениях, идентичные или схожие с намеренноошибочным мнением большинства. По крайней мере по одному из опытов совпаломнение примерно 3/4 всех испытуемых. Таким образом Эш продемонстрировал, чтонекоторые индивиды соглашаются с мнением группы, даже если для этого им приходитсяне верить собственным глазам.Когда индивиды попадают в полную зависимость от группы, они способны жертвоватьсобственной независимостью и ослаблять контроль над своим телом и поступками.

Всеэто свидетельствует о решающей роли групп в нашей жизни, особенно тех, в которыхпроходит развитие нашей личности и в деятельности которых мы принимаем ежедневноеучастие. Такие группы могут функционировать как тоталитарные институты.§ 4.4. СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИХарактерные черты организацииТермин “организация” (от франц. organisation, позднелат. оrganiso – сообщаю, стройныйвид, устраиваю) используется в нескольких значениях: 1) как элемент социальнойструктуры общества; 2) как вид деятельности какой-либо группы; 3) как степеньвнутренней упорядоченности, согласованности функционирования элементов системы. Вэтом плане социальная организация понимается как система отношений, объединяющихкакое-то число индивидов (групп) для достижения определенной цели.Понятие “организация” употребляют в экономике, биологии, кибернетике, многих другихнауках и сферах деятельности, т.е.

везде, где действуют социальные группы иупорядочивается их деятельность. Реальность существования социальных групппроявляется в их деятельности, которая возможна в рамках социальной организации (вформе производственных, религиозных, национальных, научных организаций,политических партий, профессиональных союзов и т.д.). Социальная организацияоформляет социальные группы в коллектив. А.И.

Пригожий определяет ее как группулюдей, совместно и координированно реализующую общую цель.Группа людей в форме социальной организации получает институциональное оформлениесоциальных различий, сформировавшихся в разных сферах жизнедеятельности людей.Каждый член группы имеет свою собственную позицию, отражающую его положение всистеме разделения общественного труда. Например, организация предприятия включаетпредставителей рабочих, инженерно-технических работников разных профессий ивозрастов. Она выполняет интегративную функцию со стороны социальной системы.Социальные организации имеют ряд основных черт.Во-первых, они обладают целевой природой, поскольку создаются для реализацииопределенных целей, стремятся как можно быстрее и эффективнее достичь этой цели.Организации представляют собой одновременно средство и инструмент обеспеченияфункции объединения людей, регулирования их деятельности для достижения цели,которой нельзя достичь в одиночку.Во-вторых, члены организации распределяются по иерархической лестницесоответственно ролям и статусам.

Таким образом, социальная организация – это сложнаясистема связанных между собой социальных позиций и ролей входящих в нее членов. Онадает возможность индивиду реализовать свои потребности, интересы в тех границах,которые устанавливаются социальным статусом человека, нормами и ценностями,принятыми в конкретной социальной организации.В-третьих, характерная черта организации, как считает Пригожий, обусловленаразделением труда, его специализацией по функциональному признаку. Организациистроятся по вертикали и по горизонтали.

В вертикальных структурах всегда имеютсяуправляющая и управляемые подсистемы. Управляющая система координируетфункционирование горизонтальных структур. Построение организации по вертикалиобеспечивает достижение единства целей, придает организации эффективность истабильность функционирования.В-четвертых, управляющие подсистемы формируют свои механизмы и средстварегулирования и контроля за деятельностью различных элементов организации. В числеважнейшихсредствзначительнуюрольиграютинституциональные,иливнутриорганизационные, нормы, которые создаются деятельностью институтов,обладающих особыми полномочиями.

Эти институты проводят, реализуют нормативныетребования в жизнь и для этого применяют свои санкции. Названные четыре фактора, помнению Пригожина, детерминируют организационный порядок.Эффективность организационных форм объясняется возникновением эффекта синергии(греч. synergia – сотрудничество, содружество).

Именно синергия является тем соблазном,ради которого возникают организации. Это тот эффект, который возникает в сообществелюдей от такого сложения сил, когда 2Ч2=5 (или 6, 7,...). А это зависит именно от способаорганизации людей, от того или иного сочетания их усилий.Проявление синергии в социальных организациях означает прирост дополнительнойэнергии, превышающий сумму индивидуальных усилий их участников.

Причем ворганизациях это явление оказывается управляемым, его можно усиливать, видоизменять,если понимать источники появления организационного эффекта, а именно: возрастаниесовокупной энергии в зависимости от типа внутриколлективной связи.Можно выделить несколько стадий процесса возрастания энергии социальнойорганизации. Ощутимый эффект дает уже простая массовость, т.е. одновременность,однонаправленность многих усилий.

Одно и то же бревно одни и те же люди не могутподнять по очереди, но вполне способны сделать это совместно. К тому же здесьвозникает так называемый вторичный эффект объединения – психологическоевзаимодействие участников, чувство “мы”, взаимное сравнение, состязательность,групповой контроль.Введение даже простейших форм расчленения общей работы, распределение участниковпо отношению друг к другу в последовательную зависимость еще больше усиливаетсовокупный эффект; например, передавать арбузы с берега на баржу из рук в руки поцепочке эффективнее, чем каждому носить от начала до конца свою ношу. Но тут, как и впредыдущем случае, сохраняется однородность операций у всех работников.Новый уровень эффективности задает разделение труда по специальностям, т.е.специализация, когда работник добивается наиболее высоких результатов благодарясовершенствованию навыков в выполнении какой-либо одной производственнойоперации. При этом появляется новый социальный продукт специализации – частичныйработник.

Разделение труда превращается в его дробление, процесс достигает верхнегопредела: на производстве иголок, например, проволока проходит через руки десятковотдельных рабочих. Преодолевается эта “частичность” работника-виртуоза тем, что егоопыт позволяет формализовать выполняемые им и доведенные до автоматизма операции ина этой основе создать технические орудия труда – на них теперь и переноситсяспециализация.

Однако в то же время упрощаются функции работника-оператора этихмашин; его специализация снова становится все более и более узкой, привязываяработника ис “должности одного движения” (чаще всего – нажатия кнопки на пультеуправления сложнейшими современными машинами и механизмами). Таким образом,достигнув верхней точки, процесс завершается появлением машин, которые надежнее идешевле обеспечивают техническое и технологическое единство. На этом линия“выжимания” указанного эффекта исчерпывается. Но закладываются новые линии, и онипроявляются вплоть до наших дней (тейлоризм, мейоизм и т.д.). Таким образом, тайнаорганизационного эффекта коренится в принципах объединения индивидуальных игрупповых усилий: единство цели, разделение труда, согласование и пр.; способыосуществления последних весьма разнообразны.Формальные организацииСовременные общества становятся все более сложными системами, и в соответствии сэтим усложняются требования, предъявляемые к функционированию групп.

Какотмечалось выше, общественные организации традиционных обществ основывались народственных связях. Разделение труда было примитивным; люди принадлежали однойкультуре; формальных законов не существовало. Современные общества состоят измиллионов людей и уже не в состоянии опираться исключительно на первичныегрупповые структуры в достижении социальных целей. Продукты питания должныпроизводиться, перерабатываться и транспортироваться на значительные расстояния дляснабжения населения больших городов.

Члены больших разнородных сообществ большене могут рассчитывать на членов семьи или соседей в вопросах закрепления групповыхнорм и стандартов. Дети больше не могут получать образование “естественным путем”,как они учатся ходить и говорить. А научная медицина в союзе с усложнившимисяврачебными технологиями обеспечивает более эффективное лечение, чем народныесредства. Для выполнения этих и многих других задач людям требуются группы,создаваемые специально для достижения конкретных целей. Такими группами являютсяформальные организации. К ним относятся разветвленные государственные структуры –от местных муниципальных до федеральных правительственных организаций, крупныетранснациональные корпорации, крупные университеты, больницы, профессиональныесоюзы и фермерские ассоциации. Современное общество – это хитросплетениеформальных организаций, которые возникают, распадаются, реорганизуются, сливаются ивступают друг с другом в бесчисленные взаимодействия. Хотя существованиеформальных организаций исчисляется тысячелетиями, начиная с древнейших государств,таких, как Месопотамия, Египет, Китай, только в последние годы они приобрели такоймасштаб.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее