Глава 3 (Учебник в PDF)

PDF-файл Глава 3 (Учебник в PDF) Социология (52987): Книга - 7 семестрГлава 3 (Учебник в PDF) - PDF (52987) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 3" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Глава 3. СОЦИАЛИЗАЦИЯПо сравнению с животными человек вступает в мир удивительно “незавершенным”.Человеческие качества являют собой социальный продукт, результат социализации –процесса социального взаимодействия, в ходе которого люди приобретают знания,взгляды, принципы, усваивают правила поведения, необходимые для успешной жизни вобществе. Благодаря социализации простой биологический организм трансформируется вличность – истинно социальное существо. Без социализации возрождение культуры отпоколения к поколению было бы невозможным. Человеческие существа полностьюзависят от социального наследия, созданного бесчисленными поколениями своих предковв течение многих тысячелетий.

Благодаря культурному наследию каждое новое поколениеспособно двигаться вперед, опираясь на достижения предыдущего. Без социализацииобщество не смогло бы просуществовать более срока жизни одного поколения. Уиндивидов не было бы тех общих навыков и представлений, которые необходимы им длятого, чтобы координировать свои действия и объединять отдельные жизни в единойобщественной системе.§ 3.1.

ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИЗначение социализацииЧеловеческая социализация предполагает наличие соответствующего генетическогоматериала и адекватного окружения. Психологи научили шимпанзе и горилл множествуразных вещей, в том числе пользоваться символами. Однако методы научения животныхсовершенно отличаются от тех относительно естественных способов, с помощью которыхдети осваивают речь и получают многие другие навыки. В эволюции шимпанзе и гориллне происходит ничего такого, что позволило бы им создавать собственные символы.Следовательно, у них отсутствуют уникальные способности к речи и мышлению,характерные для нормальных человеческих существ.

Совершенно ясно, что дляосуществления человеческой социализации необходима соответствующая генетическаяоснова.Об этом свидетельствуют случаи с детьми, выросшими в условиях крайней изоляции.В 1799 г. в лесах Аверона на юге Франции охотники нашли мальчика, который, по всейвидимости, жил там один. Он передвигался на четвереньках, ел, как животное, и кусалтех, кто к нему приближался.

Обоняние и слух были у него чрезвычайно развиты, ноочень своеобразны; при малейшем треске ветки или звуке разгрызаемого орешка онподскакивал, тогда как хлопанье дверью не вызывало у него ни малейшей реакции. Онбыл способен ходить голышом в мороз или вытаскивать пищу из очень горячей воды, неиспытывая при этом, по-видимому, никакой боли. Он издавал лишь нечленораздельныезвуки, не пытаясь вступать в общение со своим новым окружением, которое онрассматривал скорее как препятствие к удовлетворению своих потребностей.В начале XIX в. известный психиатр Пинель обследовал мальчика и заявил, что тотстрадает неизлечимым слабоумием.

Молодой врач Итар, специализировавшийся налечении глухих детей, не согласился с таким диагнозом. По его мнению, поведениеребенка, которого назвали Виктором,– следствие очень ранней и длительной изоляции отлюдей. Итар был убежден, что путем надлежащего обучения он даст возможностьмальчику вступить в лоно общества и жить нормальной жизнью. Он решил взять это насебя. Однако после пятилетних усилий Итар был вынужден признать, что ему никогда неудастся достичь поставленной цели. К юношескому возрасту Виктор научился узнаватьразличные предметы, понимал несколько слов и умел их произносить, мог написать ипрочитать некоторые из них, не очень представляя себе их значение; но вскоре мальчикперестал делать успехи. Попытки приучить Виктора к общению потерпели полнуюнеудачу: он так никогда и не смог научиться играть или вступать в какие-либо другиеотношения с людьми, а его поведение в сексуальном плане было еще менее адекватным.Вплоть до смерти в возрасте 40 лет никаких заметных улучшений в его поведении непроизошло.История Виктора порождает серьезные вопросы относительно того, что составляет основучеловеческой природы.

Рождается ли человек с теми же признаками, которые отличаютего от прочих живых существ, или же приобретает их в результате общения с себеподобными? Виктор “чувствовал” иначе; он “слышал” и “видел” не так, как нормальноечеловеческое существо. Его эмоции и его мотивации тоже были иными. Сделала ли еготаким среда, в которой он жил, или у него изначально отсутствовал умственный багаж,необходимый для того, чтобы вести себя, как подобает человеку? Какова же рольврожденного и приобретенного в развитии индивидуума?При рассмотрении истории Виктора встает еще один вопрос: почему он не смогполностью освоиться в человеческом обществе? Ведь впоследствии в разных частяхземного шара находили и других таких детей.

Большую часть этих “детей-волков” или“детей-газелей”, обнаруженных в Вест-Индии, а также пятилетнего Тарзана,перелетавшего с ветки на ветку в лесах Сальвадора, удалось перевоспитать. Создаетсявпечатление, что чем они были моложе в тот момент, когда их находили и начинали сними работать, тем легче удавалось вернуть их в общество. По-видимому, в процессеразвития имеются некие оптимальные периоды для обучения определенным вещам,которые позднее не усваиваются, как в случае Виктора, начавшего обучаться лишь в 12лет.(См.: Годфруа Ж. Что такое психология: В 2 т. М., 1992. Т. 1. С.

19-21.)Приведем пример из не столь далекого прошлого. Социолог Кингсли Дейвис (1949)сообщает о двух случаях, относящихся к 1940-м гг. Анна и Изабелла былинезаконнорожденными детьми, которых матери постоянно прятали от глаз людей втечение многих лет, не выпуская девочек из закрытых комнат. Дети получали уход,достаточный для того, чтобы не умереть. Когда местные власти обнаружили девочек, имбыло примерно по 6 лет. Они крайне отставали в развитии и демонстрировали всегонесколько человеческих навыков или реакций.

Анна была помещена в приют, а позднее вшколу для умственно отсталых детей. Она сумела научиться разговаривать отдельнымифразами, ходить, мыть руки, чистить зубы, выполнять простые указания, играть с куклойи участвовать в других видах человеческой деятельности. Неизвестно, насколько полномогли бы развиться способности этой девочки, потому что она умерла в возрасте 10 лет.Что касается Изабеллы, ее воспитание взяли на себя члены факультета университеташтата Огайо. Через неделю новой жизни она уже начала делать попытки говорить.Изабелла сделала большие успехи в обучении и развитии, быстро пройдя все этапы,типичные для американских детей.

В возрасте 14 лет она закончила шестой класс и, поотзывам преподавателей, была умной, жизнерадостной и хорошо ориентирующейся вжизни девочкой. Сообщалось, что Изабелла закончила среднюю школу, вышла замуж, унее хорошая семья. Случаи с Анной и Изабеллой свидетельствуют о том, что большаячасть человеческих черт, которые, как мы полагаем, присущи нам с рождения, не смогутразвиться, если у ребенка не будет возможности общаться с другими людьми.Сьюзан Кертисс (1977) сообщила о случае Джинни. Девочка провела чрезвычайнотяжелое и унизительное детство и была обнаружена социальными службами в возрасте 13лет. С 20 месяцев девочку держали запертой в комнате, привязывая ее к детскомустульчику. Папаша часто бил Джинни, особенно когда она начинала издавать звуки.

Втаких условиях Джинни так и не научилась говорить. В 13 лет на девочку обратиливнимание местные власти и Джинни была помещена в больницу. Ребенок был уродливым,рахитичным, с замедленными реакциями. Проверка навыков и умственных способностейпоказала, что уровень развития девочки соответствует годовалому ребенку.

Специалистыиз расположенного поблизости Калифорнийского университета разработали программу пореабилитации и обучению девочки.Хотя Джинни достигла некоторых успехов в понимании речи и стала разговаривать сама,ее речь оставалась замедленной и чем-то напоминала рубленый слог телеграммы. Но делобыло не только в этом. Ее поведение оставалось “неадекватным”. При встрече спонравившимся ей незнакомым человеком Джинни игнорировала все социальные нормыповедения. Она буквально вцеплялась в человека и отказывалась отпустить его. Онаподходила к незнакомым людям, останавливалась перед ними и с любопытствомзаглядывала им прямо в лицо.

Кроме того, она без конца мастурбировала, в любое время ив любом месте. В 1978 г. мать Джинни восстановили в родительских правах. Она забраладевочку и прервала ее лечение и обучение. Одна из гипотез, выдвинутых психологами вкачестве объяснения языковых затруднений Джинни, состояла в том, что в развитииречевых способностей человека существуют критические периоды и пробелы, имеющиеместо в такие периоды, невозможно впоследствии с легкостью ликвидировать.Случаи Анны, Изабеллы и Джинни подтверждают тот факт, что наш биологическийаппарат не способен создать нормальную человеческую личность при отсутствиисоциального взаимодействия.

Следовательно, человеческие качества являются продуктомкак наследственности, так и факторов окружения.Природа и воспитаниеЧеловеческий организм не является пассивным объектом, запрограммированнымвнутренними генетическими силами или сформированным под влиянием внешнегоокружения. Наследственные и окружающие факторы взаимопереплетаются ивзаимоопределяют друг друга.Приведем следующий пример.Каждый год в феврале, с наступлением весны многие дети на средиземноморском островеСардиния неожиданно впадают в апатию. В течение последующих трех месяцев ихшкольные занятия идут из рук вон плохо; они засыпают за партами и жалуются наголовокружение и тошноту. В России подобное поведение объяснили бы весеннейлихорадкой, скукой или коллективными попытками сорвать занятия.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее