Глава 2 (Учебник в PDF), страница 3

PDF-файл Глава 2 (Учебник в PDF), страница 3 Социология (52986): Книга - 7 семестрГлава 2 (Учебник в PDF) - PDF, страница 3 (52986) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Глава 2" внутри архива находится в папке "Учебник в PDF". PDF-файл из архива "Учебник в PDF", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

КУЛЬТУРА И МИФОсновные теорииВ работе Дж. Кемпбелла “Герой с тысячью лиц” приводятся две интерпретации мифа –как повествования о началах и как повествования, которое формирует общество.Кемпбелл отмечает в своей книге, что “мифы некоторых культур воздействуют на нас,сознаем ли мы это или нет, как высвобождающая энергию, жизненно-мотивирующая инаправляющая сила”. Например, миф о возрождении и воскрешении раскрывает намхристианство как мифологическую систему, столь мощную, что она может победить зло изавоевать вечность. Она обладает силой преодолевать страдания, волновать, изумлять иочаровывать нас, побуждая к переосмыслению цели человеческого существования.По мнению Р.

Петтаццони, в мифологическом мышлении одновременно присутствуетлогичность и нелогичность, рациональность и иррациональность, оно сочетает в себе взачатке все многообразие типов человеческого сознания. Объединяя историческоерассмотрение с психологическим подходом, в равной мере несводимым ни к З. Фрейду,ни к К. Юнгу, Петтаццони объяснял возникновение мифа как результат ситуациичеловеческого существования в конкретном культурно-историческом контексте. Этаситуация по своей природе всегда полна экзистенциальных переживаний. Мифы – этореакция на эти переживания, выраженные в различных формах мысли и действия взависимости от конкретной ситуации.

Петтаццони выделяет три стадии культурногоразвития – стадию охоты и собирательства; стадию земледелия, которая служитпреддверием “цивилизации”; более сложные формы стадии земледелия. Каждая из этихстадий имеет свои собственные, только ей принадлежащие мифы: первая – мифы оживотных, вторая – мифы о плодородии, третья – мифы о спасителе.Однако для Петтаццони миф – это не просто отражение положения человека на той илииной стадии конкретной культуры. Это также и тип мышления.

Хотя его содержаниеможет быть связано с определенным временем и местом, его форма остается единой напротяжении всей человеческой истории.Схожие взгляды на миф как дологический источник разнообразных форм человеческойактивности демонстрируют Г.А. Франкфорт, Л. Леви-Брюль, Э. Кассирер.К. Леви-Строс, рассматривая так называемые иррациональные элементы мифа, показал,что они выражают логические формы. Эти формы только кажутся иррациональными сточки зрения более развитых обществ, поскольку они выражены в конкретных образахперсонажей и событий, а не в “логических” абстрактных понятиях, повествуют офизическом, материальном мире, а не о процессе мышления.

Антрополог А. Маршак,придерживаясь сходных взглядов, показал, что время, пространство и реальностьчеловеческого общества находят отражение в интеграции человеческих, зоологических,сезонных и метеорологичес-ких символов. Эта интеграция и порождает символическоеповествование, каковым является миф.Антрополог У. Стеннер отмечал, что мифы представляют собой культурный резервуарсмыслов и ценностей. Мифы содержат сведения о начале и конце мира, происхождениичеловеческого рода, преемственности между изначально заданным порядком иэмпирическим существованием здесь и теперь.

По Стеннеру, миф просто мог бытьпродуктом действия страстей и воображения.Миф присутствует во всех обществах, в том числе и в современном. Миф – это не простодревняя форма выражения человеческого сознания, но универсальная структурная формасознания как такового.

Хотя его наиболее полное выражение находят в культурахпрошлого, миф продолжает фрагментарное существование и в современных обществах.Конечно, важнейшие теоретические и практические формы деятельности современногообщества связаны с немифологическим, рациональным, техническим языком, но мифсуществует как скрытое, глубинное поле значений.ИдеологияЕсли в примитивных обществах господствует миф, то в более развитых – идеология.Леви-Строс утверждал, что цель и смысл мифа состоят в том, чтобы предложитьлогическую модель разрешения жизненных противоречий. Миф позволяет индивидупримирить свои притязания на логичность с внешней алогичностью и противоречиямиповседневной жизни.

Одним словом, можно сказать, что идеология выполняет всовременном обществе ту же функцию, какую и миф – в примитивных традиционныхобществах.Идеология – одно из самых противоречивых понятий в социологии. Условно ее можноопределить как совокупность убеждений, установок, ценностей и взглядов. Существуеттри основных значения термина “идеология”: 1) различные специфические видыубеждений; 2) идеи и убеждения, являющиеся в некотором смысле искаженными илиложными; 3) любая совокупность идей и убеждений, охватывающих самые различныесферы – от научного знания до религии и повседневных представлений о надлежащемповедении вне зависимости от того, истинны эти представления или ложны.Современные дискуссии об идеологии в рамках европейских социальных и гуманитарныхнаук во многом направлены на объединение первого и второго значений понятия“идеология”. В пользу этого объединения выдвигаются три основных аргумента.

Вопервых, существует общее теоретическое движение против экономического детерминизмаи за признание относительной независимости идеологии от класса или экономическойструктуры. Во-вторых, многие современные исследователи выступают против концепцииидеологии как состоящей из “идей, находящихся в человеческих головах”. При этомпредполагается, что идеологию следует рассматривать не только как интеллектуальныйпродукт, ибо она включает также идеи простых людей; что идеология вообще непредставляет собой совокупности идей и что ее скорее следует рассматривать каквсеобщую и совершенно нерефлексивную повседневную практику; что идеологияпредставляет собой не что иное, как дискурс, т.е. область унифицированной иструктурированной практики использования языка, ограничивающей то, что может бытьсказано или помыслено. В-третьих, в более абстрактном смысле роль субъекта –индивидуального деятеля – в создании и функционировании идеологии составляетпредмет обширной дискуссии, в особенности в тех областях, где социология пересекаетсяс другими дисциплинами, такими, как лингвистика.Включая в себя систему ценностей, в которых отражаются интересы и потребности, целии задачи социальных групп и общества в целом, идеология выходит из теоретическойсферы в социальную действительность, в практику социальных сфер жизни общества.Идеология не может быть связана только с познанием, она призвана вызывать активныедействия масс людей, мобилизовывать их на реализацию целей и задач, определенных видеологических программах.

Так, О. Лемберг отмечает: “Исходя из методологическихпредпосылок можно определить идеологию как систему идей – представлений,истолковывающих мир, и развиваемых из этого ценностей и норм, которая простопобуждает отдельные общественные группы или человеческое общество вообщедействовать и, следовательно, жить... Идеологию можно определить как системупобуждений и управления человеческим обществом... Как систему, стимулирующую инаправляющую человеческое поведение”.(Цит. по: Волков Ю.Г., Мостовая И.В.Социология. С. 399.)Определяя сущность идеологии, можно выделить ряд ее характерных черт.ooooooИдеология всегда давала целостную картину мира, акцентируя внимание наместе и роли человека в этом мире.Идеология интегрировала знания, выработанные предшествующимипоколениями, заимствуя ранее полученные знания и вымыслы из другихидеологий.Идеология стимулирует и направляет человеческое поведение, интегрируяпри этом действия людей и общества.Идеологические системы определяют директивы человеческой деятельностии поведение личности в социальном мире.Идеология является организующей формой общественной жизни, онапобуждает действовать и, следовательно, жить.Идеологиив целом определялипреобразование, развитие ифункционирование общества в истории человечества.Для более четкого понимания роли идеологии в жизнедеятельности человека, вфункционировании общественной системы необходимо определить ее функции.Познавательная функция идеологии определяет систему знаний, полученных в сфередуховной культуры и на основе опыта социальных групп; создается та или иная модельсоциального мира и места человека в нем.Оценочная (аксиологическая) функция дает вполне конкретную оценку на основесоциальных интересов различного рода ценностей и норм поведения: нравственных,эстетических, правовых, политических, экономических и др.Программно-целевая функция идеологии показывает цели, разрабатывает программы ихдостижения и регламентирует тем самым поведение членов общества (например, шариаткак норма поведения мусульманина).Футурологическая функция моделирует будущее развитие общества, дает представление олучшем устройстве общества, к которому необходимо стремиться всем гражданам.Интегрирующая функция обеспечивает формирование определенного подхода к явлениямсоциокультурной практики общества.Защитная функция обеспечивает конкурентное (либо борьба, либо сосуществование)взаимодействие с другими идеологиями.Социально-организующая функция определяет принципы организации и управленияжизнью общества.

Фактор идеологии “вписан” в мир общественной жизни и человеческойкультуры, что очень хорошо просматривается в развитых и сложных цивилизациях.Самостоятельное прогрессивное развитие экономики, политики, культуры без идеологииневозможно, ибо оно дает не целостное, не эффективное развитие общества, а стихийное,беспорядочное.

Идеология всегда направляет, интегрирует, упорядочивает развитиеобщества. Каждый класс, каждая социальная группа, чтобы укрепиться в собственныхглазах, создает свою самоутверждающую идеологию.§ 2.4. ЕДИНСТВО И РАЗНООБРАЗИЕ КУЛЬТУРКультурные универсалииБольшим достоинством культуры является то, что она позволяет людям преодолеватьзамедленность генетической эволюции. Модели поведения, генетически присущиеорганизму, не дают возможности быстро приспосабливаться к меняющимся условиям.Что касается изменений в культуре, то они могут происходить достаточно быстро.Некоторые социологи даже утверждают, что культурная эволюция возобладала надбиологической эволюцией как главным источником изменений в поведении человека.Генетические программы больше не осуществляют жесткое управление функциямичеловеческого мозга.

Вместо этого гены сделали возможным создание мозга,допускающего гибкий репертуар реакций. С возрастанием уровня культуры развивается иее биологическая матрица. Тот факт, что культура во все большей степени узурпируетфункции природы как главной движущей силы в развитии человечества, имеетпоследствия как для единства, так и разнообразия культур.Хотя культура предоставляет ориентиры повседневной жизни – план или картужизнедеятельности, эти ориентиры у разных обществ часто различны. То, что в однихобществах рекомендуется или является обязательным, в других не рекомендуется изапрещается; “хорошее” и “желательное” у одного народа рассматривается как “плохое” и“нежелательное” у другого.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее