Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 16

PDF-файл Диссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств), страница 16 Юриспруденция (52909): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Методика расследования преднамеренных банкротств) - PDF, страница 16 (52909) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Методика расследования преднамеренных банкротств". PDF-файл из архива "Методика расследования преднамеренных банкротств", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4ст. 159 и ст. 196 УК РФ. Схема преднамеренного банкротства представлена нарисунке.Схема совершения преднамеренного банкротстваРеестр требований кредиторов:ООО «Агростиль» = 3 511 047,76 р.ООО «Агростиль» = 3 511 047,76 р.МИ ФНС РФ № 4 по ВО = 28 337,61 р.МИ ФНС РФ № 4 по ВО = 28 337,61р.Обратилосьо признанииОбратилосьв АСвоАСпризнанииООО ТДООО ТД «Морозко» банкротом«Морозко» банкротомОООООО«Аг«Агроро Стиль»Стиль»товар на 5 036 221,30221, 30руб.руб. товара = 1 986 884оплатаруб.задолженность 3 049337,3049337.3руб.руб.руб.Имел место факт непередачине передачибухгалбухгалтерской и иной документациитерской и иной документацииАктсписаниясписаниятоваратоваранаАктна 3 970 320 р.3 970 320 р.ООО Торговыйдом «Морозко»дом «Морозко»(директор – БонДиректордаренко БондаГ.В.)ренко Г.В.безвозмезднаяпередача товарапередача товараостаток товарана 448 023,59 р.на 448 023,59 р.ООО Агрофирма«Морозовская»«Морозовская»(учредитель и генеральный(учредительдиреки гетор – Бондаренконеральный дирекГ.В.)тор БондаренкоВозврат товарав связи с несов связи с несоответствиемответствиемГОСТуГОСТутоварКХ «Лесник»(глава – Бон(глава Бондадаренко Г.В.)ренко Г.В.)Г.В.)Рисунок.

Схема преднамеренногобанкротства (архив Россошанского районного суда Воронежской области. Уголовное дело № 1-2/2012)96Архив Россошанского районного суда Воронежской области. Уголовное дело № 1-2/2012.74Способы совершения данного преступления можно дифференцировать напростые и сложные. Простые ориентированы на то обстоятельство, что они небудут установлены уполномоченными органами до момента ликвидации организации и характеризуются незначительным уровнем подготовительных действий к совершению преступного посягательства и его сокрытию либо вообщеотсутствием таковых. Как правило, по своему содержанию простые способызаключаются в проведении нескольких подобных экономически невыгодныхсделок, обладающих разорительным характером и направленных на реализацию активов, а не на их приобретение.Случаи, когда предприниматель заключает ряд кредитных договоров, получая по ним денежные средства, заведомо осознавая, что не погасит их и растратит полученное не по назначению, следует признавать простым способомсовершения преднамеренного банкротства.В отличие от простых, сложные способы характеризуются многоуровневой системой, в которой первое звено заключается в формировании благоприятной среды (условий) для осуществления противоправных действий, направленных на доведение предприятия до банкротства.

Например, руководитель организации непосредственно или путем привлечения посторонних лиц, преследуя цель приобретения полномочий на заключение масштабных сделок, приобретает необходимое количество акций в акционерном обществе (долей в обществе с ограниченной ответственностью).Второе звено характеризуется привлечением других предприятий, которые будут выступать стороной в совершении заведомо невыгодной сделки, создающей или увеличивающей неплатежеспособность будущего банкрота. Дляреализации этой цели образовывают нескольких новых юридических лиц либоиспользуют уже созданные организации.Третье звено – предприятие объявляется несостоятельным (банкротом),достигнув необходимого уровня финансовой несостоятельности.Четвертое звено характеризуется созданием новых юридических лиц.Предприятия, образованные для разорения организации, объединяются.

В ре-75зультате происходят изменения среди участников, при этом руководящий состав, как правило, остается неизменным, а правом владения, пользования и распоряжением (правом собственности) обладают преступники.Здесь хотелось бы отметить, что деятельность преступников по созданиююридических лиц для обмана потерпевших, сокрытия неправомерной деятельности (фирмы-однодневки), о которых идет речь, представляют собой криминальную фикцию. Данный феномен (криминальная фикция) в последнее времядовольно активно исследуется современными учеными.Криминальная фикция представляет собой комплекс действий по реализации мысленной модели дезинформационной системы путем создания и использования субъектом преступления под видом подлинного объекта (искусственного или естественного) с искусственно измененными признаками дляпротивоправного психологического воздействия на сознание потерпевшего,иных лиц в расчете на введение адресатов ложной информации в состояние заблуждения и принятие ими ошибочных решений, служащих интересам и планам указанного субъекта и (или) его преступных связей97.Элементам способа рассматриваемого преступления присуще множестворазнообразных фикции – например, таких как обман и притворное поведение, атакже фикций, сопряженных с должностными обязанностями, заключающимися в нарушениях нормативно установленного порядка осуществления деятельности.

Злоумышленники формируют заведомо ложную информацию, производят ее распространение для того, чтобы ввести в заблуждение орган предварительного расследования и других лиц.При этом заведомо ложные данные, относящиеся к факту совершения преднамеренной несостоятельности (банкротству), выдаются устно-речевым путем (вчастности, это заведомо ложные показания), а также письменно-речевым путем (вчастности, посредством письменных обращений в различные органы власти, которые в своем содержании имеют недостоверные данные); путем обмана, испольСм.: Образцов В.А., Бертовский Л.В., Бертовская Н.Л.

Фикции в криминальной, оперативнорозыскной и следственной практике. М. : Юрлитинформ, 2011. 88 с.9776зования инсценировок, притворного поведения, сфальсифицированных объектовпод видом подлинных и др.Субъекты криминальных фикций при совершении преднамеренного банкротства реализуют свою активность, как уже ранее отмечалось, посредством поэтапного выполнения действий, первостепенно нацеленных на выстраиваниеопределенных реалий (на формирование мнения о законности всех проводимыхопераций, действий в интересах предприятия и т.д.) и тем самым стараются преподнести сотворенное за реальное. Таким поведением они также пытаются ввести в заблуждение участников уголовного судопроизводства и других лиц, достичь недостоверного восприятия и оценки сложившейся ситуации указаннымилицами.

Конечными целями, которые стремятся реализовать субъекты криминальных фикций при совершении рассматриваемого преступного деяния, являются:– способствовать тому, чтобы введенные в заблуждение лица приняли неправильные решения;– подтолкнуть к производству действий в их пользу или к отказу от производства неблагоприятных по отношению к ним действий (например, члены советадиректоров вводятся в заблуждение путем предоставления им ложной информации об экономической целесообразности принятия решения о передаче имущества, заключении сделки, в то время как фактически совершение данных действийповлечет создание искусственной кредиторской задолженности);– воспользоваться полученным результатом (например, избежать от ответственности; принять не причитающиеся льготы и полномочия; устранитьконкурента; приобрести желаемую должность, карьерный рост).Всякая криминальная фикция в ходе совершения преднамеренного банкротства является целостной составляющей, содержащей в себе такие элементыкак субъект, мотив, цель, предмет, действия, способ, средства достижения цели,общественно опасные последствия, обстановку и другое, в частности специфические следы.

Следует отменить, что все названные элементы, их взаимосвязи и77отношения подлежат доказыванию по каждому конкретному факту совершенияпреднамеренного банкротства.Именно криминальные фикции способствуют виновникам преднамеренногобанкротства получить желаемый преступной результат, являясь способом илиприемом его получения.Криминальную фикцию при совершении преднамеренного банкротстваможно определить:– как средство (способ либо прием) приготовления к совершению рассматриваемого преступления;– как способ (либо элемент способа) совершения преднамеренного банкротства;– как средство сокрытия преднамеренного банкротства;– как средство сокрытия виновника и маскировки обстоятельств и следовпреднамеренной несостоятельности (банкротства);– как способ иного противодействия.Уголовно-правовая норма, закрепленная ст.

196 УК РФ, не отражает всвоем содержании способы совершения рассматриваемого преступления, вчастности не фиксирует и способы класса фикций. При этом криминалистическая характеристика преднамеренного банкротства позволяет с уверенностьюутверждать о том, что лица, осуществляющие раскрытие и расследование данного преступления, имеют дело с криминальными фикциями по каждому делу опреднамеренном банкротстве.Понятие «сокрытие преступления» приводится множеством ученых98.Однако все исследованные нами вариации, по сути, сводятся к дефиниции,предложенной Р.С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее