Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 41

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 41 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 41 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 41 страницы из PDF

Сейчас витрины с экспонатамиопечатаны и находятся в том же зале музея Алларда Пирсона, где и экспонировались. Навремя судебного спора ответственность за сохранность музейных предметов несётмузей Алларда Пирсона. Именно амстердамский музей оплачивает хранение коллекции,в частности продолжение её страховки. Таким образом, все вышеперечисленныеэкспонаты четырёх крымских музеев сегодня находятся на временном хранении взапасниках музея Алларда Пирсона в Голландии. Сотрудница музея Алларда ПирсонаАмбер ван Схахен пояснила, что в таких случаях всегда подписываются два контракта:один непосредственно с музеем, а другой – с Министерством культуры. Это всегдапредставители одного и того же государства, в данном случае были подписаныконтракты с украинскими музеями и украинским Министерством культуры.

Каких-тоиных наследников этих старинных объектов нет – это в основном скифские предметы,никаких скифов уже давно нет, так что скифам вернуть что-либо невозможно.Контракты, заключенные непосредственно с музеями в Крыму, – это частныеконтракты, в рамках частного права. Но есть ещё контракт, заключенный междугосударствами Нидерланды и Украина.

Для разрешения этого спора необходимо будетустановить, какой из этих контрактов является основным. А также предстоит выяснить,в чьей собственности всё-таки находятся эти музейные экспонаты – непосредственнокрымских музеев или Министерства культуры в Киеве (то есть государства Украины) 310.И крымские музеи, и украинский минюст говорят, что пытались в досудебномпорядке решить вопрос с музеем, но безуспешно. В суде Нидерландов существуют дваиска: один коллективный иск подан университету Амстердама в ноябре 2014 г. всемичетырьмя крымскими музеями, в котором они потребовали исполнить обязательства поКорниенкоС.Крым–"ваш",азолото–скифов.РадиоСвобода.URL: http://www.svoboda.org/content/article/26944511.html (дата обращения: 05.06.2016).31008.04.2015г.164контрактам и вернуть коллекции из Нидерландов в Крым 311.

Второй иск заявилаукраинская сторона такого же содержания о возврате этих предметом, но ужеукраинской стороне. Университет Амстердама отвечает на эти иски 312. СудНидерландов признал Украину стороной разбирательства между крымскими музеями иУниверситетом Амстердама в деле о возвращении коллекции скифского золота изНидерландов, в то же время аналогичная просьба признать стороной государствоНидерланды суд отклонил 313. Таким образом, сторонами процесса признаны: два истца –крымские музеи (Россия) и Министерство культуры Украины и один ответчик – музейАлларда Пирсона в Амстердаме. Первое заседание о возвращении музеям Крымаколлекции скифского золота из Нидерландов состоялось 21 января 2015 года в судеАмстердама.

20 октября 2015 года российская сторона передала в голландский судписьменные возражения на иск Украины о возвращении крымских музейных ценностейобъёмом около 90 страниц. Эти возражения содержат документацию правовогохарактера, исторические, культурологические и юридические аспекты, а также к нимприложено большое заключение, которое анализирует нормы украинского права,которое применимо к спорным правоотношениям в части контрактов 314. К началу 2016года в суде Нидерландов закончился подготовительный этап, были поданы аргументыроссийской стороны и украинской стороны, которые суд должен был изучить. Послечего, следующие стадии – рассмотрение дела по сути.Помимо суда в Нидерландах, в 2016 году Печерский суд Киева постановиларестовать коллекцию крымских музеев, которая находится в Голландии 315.

В решениисуда говорится, что «музейные экспонаты являются собственностью государстваУкраина». Источники в Генеральной прокуратуре Украины объяснили, что «эторешение суда будет подкреплено в международно-правовое поручение и направлено впрокуратуру Нидерландов. Если там его проигнорируют или дадут невнятный ответ оМединский рассчитывает на международное право в деле о скифском золоте. 13.08.2015 г. РИА Крым.URL: http://crimea.ria.ru/culture/20150813/1100696325.html (дата обращения: 01.06.2016).312Дело о скифском золоте находится в процессе судебной рутины – Мальгин.

РИА Крым. 18.05.2016 г.URL: http://crimea.ria.ru/society/20160518/1105065082.html (дата обращения: 01.06.2016).313Суд Амстердама получил ответ Киева по делу о возвращении золота скифов. 02.07.2015 г. РИА Крым.URL: http://crimea.ria.ru/culture/20150702/1100377598.html (дата обращения: 01.06.2016).314Российские юристы передали в голландский суд свой ответ на иск Украины о крымском золоте. 21 октября2015 г. ТАСС информационное агентство. URL: http://tass.ru/kultura/2367090 (дата обращения: 10.06.2016).315Юрист о "скифском золоте": требования Киева – вне норм права.

03.06.2016 г. РИА Крым.URL: http://crimea.ria.ru/world/20160603/1105362212.html (дата обращения: 05.06.2016).311165том, что Украине ценности возвращать не собираются, тогда можно уже идти вмеждународный арбитраж и требовать компенсации» 316. Вице-премьер крымскогоправительства Георгий Мурадов назвал решение киевского суда о наложении ареста наколлекцию скифского золота, принадлежащую крымским музеям и находящуюся внастоящее время в Нидерландах, провокационным и не имеющим юридической силы,отметив, что судьбу скифского золота должен решить голландский суд, при этом онподчеркнул, что с международно-правовой точки зрения ситуация вокруг скифскогозолота «четкая и понятная»: «Все экспонаты и замечательные находки являютсякрымскими артефактами.

На основе международного музейного права однозначно всемузейные экспонаты должны быть возращены крымским музеям, то есть тем, у кого онибыли взяты во временное пользование для проведения выставки» 317.Российские федеральные власти по возможности пытаются дистанцироваться отспора, подчёркивая, что речь идёт о требованиях именно крымских музеев. Такую жеформулировку в апреле 2014 года использовал российский министр культуры ВладимирМединский: «Уникальная коллекция крымских музеев должна вернуться в Крым» (тоесть вернуть ценности именно в крымские музеи).

В тоже время эксперт по судебнымспорам в сфере предметов искусства Эдриан Паркхауз из Farrer & Co не исключает, чтоголландский суд (первой инстанции или апелляционный) может быть вынужден в своемрешении заявить о политическом статусе Крыма, но это вовсе не обязательно и решениеможет быть обосновано исключительно положениями договора между музеями.Голландский юрист Рольф ван Хольте из Oostwaard Advocaten рассказал о трёхвозможных вариантах судебных решений: помимо опций вернуть коллекцию музеямКрыма или государству Украина, суд Нидерландов может выбрать третью - отклонитьходатайства обеих сторон.

Во многом вопрос о крымских экспонатах – очевиднополитический, и поэтому говорить о возвращении коллекции в какую бы то ни былострану преждевременно, потому что сам спор может продолжаться несколько лет (и пофакту уже продолжается 3 год), в том числе пока не урегулируются отношения междуУкраинский суд арестовал золото скифов. «Русская весна». 02.06.2016 г. URL: http://rusnext.ru/news/1464849065(дата обращения: 10.06.2016).317Бондаренко М.

Власти Крыма прокомментировали решение киевского суда по скифскому золоту. 3.12.2016 г.Информационное агентство «РБК». URL: http://www.rbc.ru/politics/03/12/2016/5842f7e89a79475f32c54659 (датаобращения: 03.12.2016).316166Россией и Украиной 318.14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама принял решение, что скифскоезолото, права на которое заявили и Москва и Киев, должно быть возвращено Украине 319.Согласно решению суда Крым не являлся суверенным государством и не мог объявитьзолото культурным наследием. Поэтому решать, кому принадлежит золото —Национальному музею истории Украины или крымским музеям, должен былукраинский суд.

Кроме того окружной суд Амстердама также постановил, что властиУкраины должны заплатить €111 тысяч, чтобы компенсировать временное хранениескифского золота в музее Алларда Пирсона в Амстердаме, в то же время крымскиемузеи должны заплатить €2,8 тысяч, чтобы компенсировать эти издержки 320.

19 декабря2016 года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Министерствокультуры и российское правительство не будут участвовать в судебном процессе поскифскому золоту, так как этим процессом должны заниматься крымские музеи,поскольку спор произошёл между ними и музеем Алларда Пирсона в Нидерландах 321.

ВтожевремяМединскийназвалрешениеАрбитражногосудаАмстердамабеспрецедентным, глубоко ангажированным и юридически нелепым, потому что, по егомнению, речь идёт «о лишении музея фактически их собственности», а также заявил,что «если решение голландского суда вступит в силу, то возможная передачаНидерландамискифскогозолотакрымскихмузеевУкраинебудетявлятьсяпохищением», отмечая, что «подобного рода прецеденты, по крайней мере спослевоенного времени, неизвестны». По мнению Мединского, «на скифское золотоимеют право только крымские музейщики, которые нашли его, отреставрировали,Тарадай Д. Золото скифов: Киев вступает в юридической бой с Крымом. Би-би-си, Лондон.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее