Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 16

PDF-файл Диссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей), страница 16 Юриспруденция (52903): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей) - PDF, страница 16 (52903) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей". PDF-файл из архива "Прогрессивное развитие института международно-правовой защиты культурных ценностей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

Возмещениедолжно быть соразмерным степени тяжести нарушений и нанесённого ущерба. Всоответствии со своими национальными законами и международно-правовыми60обязательствами государство должно обеспечивать возмещение ущерба пострадавшимот действий или бездействия, которые могут быть присвоены государству и которыепредставляют собой грубые нарушения международных норм в области прав человекаили серьезные нарушения международного гуманитарного права. В тех случаях, когдакакое-либо лицо, юридическое лицо или другая организация несёт ответственность завозмещение ущерба жертве, такая сторона должна возместить ущерб жертве иливыплатить компенсацию государству, если государство уже возместило ущерб жертве».«Государства должны стремиться к созданию национальных механизмов длявозмещения ущерба и оказания другой помощи жертвам на случай, если сторона,несущая ответственность за нанесенный ущерб, не имеет возможности или не желаетвыполнять свои обязательства» – гласит принцип 16.

Принцип 17 говорит о том, что «вотношении исков жертв государства должны обеспечивать исполнение решений своихнациональных судов о возмещении ущерба, вынесенных в отношении частных илиюридических лиц, несущих ответственность за нанесенный ущерб, и стремитьсяобеспечивать исполнение имеющих силу судебных решений других государств овозмещении ущерба в соответствии со своим национальным законодательством исвоими международно-правовыми обязательствами. С этой целью государства должныпредусмотреть в своём национальном законодательстве эффективные механизмыисполнения судебных решений о возмещении ущерба».

Пункт 18 говорит, что «Всоответствии с национальным законодательством и международным правом, а такжепринимая во внимание конкретные обстоятельства, жертвам грубых нарушениймеждународных норм в области прав человека и серьезных нарушений международногогуманитарного права следует предоставлять в установленном порядке и соразмерносерьёзности нарушения и обстоятельствам каждого случая полное и эффективноевозмещение ущерба, предусмотренное в принципах 19–23, которое включает в себяследующие формы: реституцию, компенсацию, реабилитацию, сатисфакцию и гарантиинеповторения случившегося». На основании п. 19 «При реституции следует, повозможности, восстановить первоначальное положение жертвы, существовавшее досовершения грубых нарушений международных норм в области прав человека илисерьезных нарушений международного гуманитарного права. Реституция включает всебя соответственно: восстановлениесвободы, пользование правамичеловека,документов, удостоверяющих личность, семейной жизни и гражданства, возвращение на61прежнее место жительства, восстановление на работе и возвращение имущества».

Всоответствии с принципом 20 «компенсацию следует предоставлять за любойподдающийся экономической оценке ущерб в установленном порядке и соразмерносерьезности нарушения и обстоятельствам каждого случая, являющегося результатомгрубых нарушений международных норм в области прав человека и серьезныхнарушений международного гуманитарного права, включая: a) физический илипсихическийущерб;b)упущенныевозможности,втомчислевобластитрудоустройства, образования и получения социальных льгот; c) материальный ущерб иупущенную выгоду, в том числе потерю возможности заработка; d) моральный ущерб;e) расходы на правовую или экспертную помощь, лекарства и медицинскоеобслуживание, а также на услуги психологических и социальных служб».В 1984 году ЮНЕСКО с целью дополнения Конвенции 1970 г. попросилаУНИДРУА разработать правила, применяемые к незаконной торговле предметамикультуры 160.

В результате длительной и плодотворной работы 24 июня 1995 г. в г. Риме(Италия) была принята Конвенция УНИДРУА о похищенных или незаконновывезенных культурных ценностях (Конвенция УНИДРУА 1995 г.). Россия, как,например, и Франция, Швейцария относятся к числу стран, подписавших Конвенцию,но не ратифицировавших. Целями Конвенции являются, в частности, защитакультурного достояния и культурных обменов, содействие эффективной борьбе схищениями и незаконной торговлей культурными ценностями.

В соответствии со ст. 1Конвенция УНИДРУА 1995 г. «применяется к заявкам международного характера 1. пореституции похищенных культурных ценностей, 2. по возвращению культурныхценностей, перемещённых в территории Договаривающегося государства в нарушениеего права, регламентирующего вывоз культурных ценностей с целью защиты егокультурного достояния» 161.Международный институт по унификации частного права (УНИДРУА, или ЮНИДРУА) –межправительственная организация. Институт был учреждён в качестве вспомогательного органа Лиги Наций наоснове соглашения, подписанного 3 октября 1925 г. между правительством Италии и Советом Лиги Наций соштаб-квартирой в Риме.

По состоянию на июнь 2017 г. членами УНИДРУА являются 63 государства (в их числеРоссийскаяФедерациякакправопреемникСССР).См.подробнее:UNIDROITMembership.URL: http://www.unidroit.org/about-unidroit/membership (дата обращения: 03.06.2017).161Ст. 1 Конвенции УНИДРУА по похищенным или незаконно вывезенным культурным ценностям.

Рим, 24 июня1995 г. URL: http://docs.cntd.ru/document/901898389 (дата обращения: 25.06.2016).16062Статья 3 Конвенция УНИДРУА 1995 г. предусматривает обязанность владельца«…похищенной культурной ценности» вернуть (реституцировать) её, а «… Любаяпросьба о реституции должна быть внесена в трёхлетний срок считая с момента, когдаистцу стало известно о месте, где находится культурная ценность, и о личности еевладельца, и во всех случаях в пятилетний срок, считая с момента похищения. Однакореституция культурной ценности, являющейся неотъемлемой частью определенногопамятника или археологического заповедника (ландшафта) или являющаяся частьюобщественной коллекции, не подлежит никаким срокам давности, кроме трехлетнегосрока, считая с момента, когда истцу стало известно о месте, где находится культурнаяценность принадлежность владельцу».

«Владелец похищенной культурной ценности,который должен ее вернуть (реституциировать), имеет право на оплату, в момент еереституции, справедливого возмещения убытков при условии, что он не знал или недолжен был знать (предполагал), что ценность могла быть похищена и что он можетдоказать с надлежащим предоставлением документов о моменте ее приобретения» –гласит ст. 4 Конвенции УНИДРУА 1995 г. Таким образом, согласно КонвенцияУНИДРУА 1995 г.

обеспечивается и защита права владельца похищенной ценности вслучае добросовестного приобретения, поскольку предусматривается возмещениеущерба, понесенного таким добросовестным приобретателем. Глава 3 КонвенцииУНИДРУА 1995 г. регулирует непосредственно саму процедуру возврата незаконновывезенных культурных ценностей. В соответствии со ст. 13 Конвенция УНИДРУА1995г.«…ненарушаетмеждународныхинститутовиправил,которымиДоговаривающиеся государства юридически связаны и которые содержат положения попредметам, регулируемым настоящей Конвенцией, если только противоположноезаявление не сделано государствами, связанными с этими правилами».ПоосуществлениюсвоегомандатаГенеральныйдиректорЮНЕСКОпредставляет каждые три года доклады для пресечения незаконного оборота культурныхценностей и содействия возвращению таких ценностей странам их происхождения илиих реституции в случае незаконного присвоения.

Так 11 сентября 2015 г. ГенеральнаяАссамблея (ГА) Организации Объединенных Наций (ООН) приняла документ подназванием«Возвращениеилиреституциякультурныхценностейстранамихпроисхождения». В этой документе содержится доклад Генерального директораЮНЕСКО о мерах, принятых ЮНЕСКО в период 2012–2015 годов для возвращения или63реституции культурных ценностей странам их происхождения (далее доклад 2015 г.)162.Следует отметить, что предыдущий доклад по этому вопросу был принят документомA/67/219 ГА ООН 1 августа 2012 года 163.В соответствии с докладом 2015 г. в период с 2012 по 2015 гг. Австрия, Бахрейн,Государство Палестина, Казахстан, Лесото, Люксембург, Мьянма, Чили и Свазилендстали участниками Конвенции ЮНЕСКО 1970 г., в результате чего общее числогосударств-участников достигло 129 164.

Кроме того, за период с 2012 г. Алжир, Ангола,бывшая югославская Республика Македония и Гондурас стали участниками КонвенцииУНИДРУА 1995 г., в результате чего число её государств-участников достигло 37.В штаб-квартире ЮНЕСКО в г. Париже (Франция) 20 и 21 июня 2012 годасостоялось второе совещание государств – участников Конвенции ЮНЕСКО 1970 г., входе которого было принято решение о создании двух институциональных механизмов,направленных на укрепление процесса осуществления и мониторинга Конвенции1970 г.: совещания государств-участников будут созываться один раз в два года, асовещания вспомогательного комитета в составе 18 членов будут созыватьсясекретариатом каждый год.В докладе 2015 года отмечается, что широкое распространение в период с 2012 по2015 гг.

получили правовые и практические средства, разработанные ЮНЕСКО и еёпартнёрами с целью облегчить и улучшить выполнение Конвенции ЮНЕСКО 1970 г.В частности, с июня 2012 года в базу данных ЮНЕСКО по национальномузаконодательству в области культурного наследия было добавлено 448 документов из 45различных государств и законы шести новых стран — Тимора-Лешти, Ниуэ, ОстрововКука, Сан-Марино, Суринама и Южного Судана. По состоянию на июнь 2017 года этабаза данных включает 2913 национальных законов в области культуры из большинстваСм.: Документ ГА ООН.

A/70/365. Возвращение или реституция культурных ценностей странам ихпроисхождения.11сентября2015г.URL:http://daccess-ddsny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N15/278/01/PDF/N1527801.pdf?OpenElement (дата обращения: 11.11.2015).163См.: Документ ГА ООН. A/67/219. Возвращение или реституция культурных ценностей странам ихпроисхождения.1августа2012г.URL:http://daccess-ddsny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N12/448/80/PDF/N1244880.pdf?OpenElement (дата обращения: 11.11.2015).164Подробнее см.: Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывозаи передачи права собственности на культурные ценности.

ЮНЕСКО. Париж, 14 ноября 1970 г. СборникмеждународныхдоговоровСССР.Вып.XLIV.М.,1990.С.506–513.URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0013/001333/133378mo.pdf (дата обращения: 05.01.2016).16264стран мира 165.В докладе 2015 года указывается, что с 2007 по 2015 гг. расширилосьсотрудничество ЮНЕСКО с Международной организацией уголовной полиции(Интерполом),УНИДРУА,Всемирнойтаможеннойорганизацией(ВТамО),Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН, или на английском языкеUNODC), Международным центром по исследованию вопросов, касающихся охраны ивосстановления культурных ценностей (ИККРОМ), Международным советом музеев(ИКОМ), Международным советом по охране памятников и исторических мест(ИКОМОС),иЕвропейскимсоюзом(ЕС),атакжесоответствующимиспециализированными полицейскими силами Испании, Италии и Франции. Этиорганизации часто взаимодействуют друг с другом, в частности по вопросам,касающимся хищения и незаконного экспорта культурных ценностей во всём мире ипроцедур их реституции 166.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее