Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 3

PDF-файл Диссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект), страница 3 Юриспруденция (52899): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект) - PDF, страница 3 (52899) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект". PDF-файл из архива "Преступные посягательства на интеллектуальную собственность уголовно-правовой аспект", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

Квалифицированныйсоставст.147УКРФвотличиеотквалифицированного состава ст. 146 УК РФ не содержит указания насовершение рассматриваемого преступления «лицом с использованиемсвоего служебного положения», однако анализ уголовных дел выявилналичие таковых. Этот факт является дополнительным обоснованием13необходимости объединенияуказанных составов преступлений с цельюконструирования их по одной схеме и систематизации уголовного закона.6. Определение точного размера ущерба, незаконно используемогоавторского и смежного права, а тем более, ущерба правам на использованиеэтих объектов, не представляется невозможным. Также как и установитьпричинно-следственную связь между незаконным использованием такихправ и наступлением общественно опасных последствий в крупном размере.В связи с этим необходимо в ч.2,3 ст.

146 УК РФ термин «совершенные вкрупном и особо крупном размере» заменить на «сопряженные сизвлечением дохода в крупном и особо крупном размере соответственно».7.Вцеляхсовершенствованиясистемыуголовно-правовогорегулирования ответственности за нарушения имущественных прав нарезультаты интеллектуального труда, предлагается авторская редакциястатьи 180.1 Уголовного кодекса Российской Федерации:«Статья 180.1. Нарушение имущественных прав на результатыинтеллектуального труда1.

Незаконное использование объектов авторского права или смежныхправ,изобретения,полезноймоделиилипромышленногообразца,разглашение без согласия автора или заявителя, сущности произведения,изобретения, полезной модели или промышленного образца до ихофициальной публикации или публикации сведений о них, а равноприобретение,хранение,перевозкаконтрафактныхэкземпляровпроизведений или фонограмм в целях сбыта, сопряженные с извлечениемдохода в крупном размере, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного за период довосемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсотвосьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением14свободы на тот же срок.2.

Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, если онисовершены:а) группой лиц по предварительному сговору или организованнойгруппой;б) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;в) лицом с использованием своего служебного положения, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либолишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисоттысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденногоза период до трех лет или без такового».Примечание.

Крупным размером дохода в настоящей статье признаетсядоход в сумме, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупным –превышающей один миллион рублей.Теоретическаязначимостьдиссертациисостоитвтом,чтосовокупность полученных при проведении исследования выводов можетоцениваться как перспективное направление в изучении уголовно-правовыхособенностей интеллектуальной преступности.

Совокупность полученных впроцессе проведения исследования выводов вносит определенный вклад вразвитие теории уголовного права и может служить основой дальнейшихразработокобщетеоретическихиприкладныхпроблемохраныинтеллектуальной собственности.Практическая ценность исследования выражается в том, что егорезультатымогутбытьиспользованыприсовершенствованииотечественного уголовного законодательства, разработке рекомендаций пооптимизации правоприменительной практики, в учебном процессе припреподавании курса «Уголовное право.

Общая и Особенная части», чтенииспециализированныхкурсовповопросамохраныинтеллектуальнойсобственности, а также в работе по повышению квалификации сотрудников15правоохранительной системы.Степень достоверности результатов проведенного исследованияможно оценить как высокую, что обусловлено подробным анализомнормативно-правовых источников и различных трудов дореволюционного,советского и современного периода по отечественному уголовному праву.Указанные в результате исследования выводы уточняют и развивают теориюуголовного права в области научных знаний об ответственности запосягательства на интеллектуальную собственность.Апробация результатов исследования.

Основные положения ивыводы диссертационного исследования обсуждались на научных и научнопрактическихконференцияхлингвистическогоуниверситета,МосковскогоРоссийскойгосударственногоправовойакадемииМинистерства юстиции Российской Федерации, Московского психологосоциального университета. Работа прошла обсуждение на кафедре уголовноправовыхдисциплинобразовательногоФедеральногоучреждениягосударственноговысшегообразованиябюджетного«Московскийгосударственный лингвистический университет».

Ее основные положенияиспользовались при подготовке научных публикаций. По теме диссертацииопубликовано 5 статей в российских рецензируемых научных журналах, вкоторых должны быть опубликованы основные научные результатыдиссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.Структура работы определена целями и задачами исследования.Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемьпараграфов,заключения,приложенияиспользованных источников и литературы.ибиблиографическогосписка16ГЛАВА 1.

СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УГОЛОВНОЙОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРЕСТУПНЫЕ НАРУШЕНИЯИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ1.1. Эволюция уголовной ответственности за преступные посягательства наинтеллектуальные праваСтепень развития науки, культуры, права и технологий принятосчитатьсамымважнымпоказателемцивилизованностиобществаигосударства. От уровня интеллектуального потенциала этого общества напрямую зависит возможность решения политических и экономических задачгосударства.ОсновнойЗакон(Конституция)РоссийскойФедерациигарантирует в ст. 44 «свободу творчества и охрану интеллектуальнойсобственности». Причем, подчеркивая не декларативный характер этихгарантий,государствоответственностизаустанавливаетразличныепосягательствонавидысвободуюридическойтворчестваиинтеллектуальную собственность.

Однако, историко-правовой анализ какотечественного, так и зарубежного и международного права показывает, чтоинтеллектуальная собственностьвыделяется в качестве особого объектаотносительно недавно. До 18 века большинство стран рассматривали правона интеллектуальную собственность, как привилегию, которая даровалась, вбольшинствеслучаев,вовсенеавторупроизведения,аиздателю.Необходимо отметить, что указанные привилегии носили личный характер ивыдавались на определенный срок.Первым законом об охране интеллектуальной собственности являетсяпринятый Венецианской республикой в 1476 г.

«Указ о патентах илипривилегиях»,которыйдействовалвотношениинекоторыхтворенийчеловеческого разума, в частности изобретений и книг. «Считается,что исключительное авторское право возникло 3 января 1491 г., когда была17выдана первая привилегия на книгу «Phoenix», автором которой былюрисконсультПетризРавенны.Содержаниеэтойпривилегиисвидетельствует о том, что она защищала не права автора, а интересыиздателя, которому автор разрешал опубликовать свое произведение:«повелевается, чтобы никто не осмеливался в городе Венеции и во всехподвластных нам славных владениях печатать или продавать напечатанныеэкземпляры сказанного сочинения».

(См.: Канторович Я.А. Авторскоеправо.Пг., 1916. С. 10 – 11)»1.В Англии в 1628 г. был принят Статут о монополиях, в соответствии скоторым первому изобретателю устройства предоставлялась патентнаяграмота сроком на 14 лет на право изготовлять новые виды изделий впределах государства, причем никто иной такого права не имел.Однако общепринято первым законодательным актом, направленнымна охрану авторского права, считать английский закон 1709 года, не имевшийтермина «интеллектуальная собственность», но при этом использующийпонятие «исключительное право».К появлению Статута Анны в Англии в 1709 г. привела невозможностьдальнейшего регулирования предоставления монопольных прав на печатаниеи продажу книг королевской властью.Основным действием этого закона было обеспечение за автором книгиисключительного права на напечатание и опубликование своей книги втечение 14 лет с даты первой публикации книги, которое могло быть продано(иным образом передано) книгопродавцу (книгопечатнику).

В случае, если вконце этого первого срока в 14 лет автор был в живых, начинался второй 14летний срок охраны, который опять-таки предоставлся первоначальноавтору, имевшему возможность распорядиться таким правом по своемуусмотрению. В целом охрана авторского права гарантировалась на срок 28Цит. по: Судариков С.А.

Право интеллектуальной собственности: учебник. М.:Проспект, 2010. С.27.118лет с даты, первой публикации. В отношении уже напечатанных на моментпринятия закона книг предусматривалась охрана авторского права на 21 год.Вместестем,опубликованныедействиепроизведения.законаВраспространялосьотношениитольконанеопубликованныхпроизведений вплоть до принятия Закона об авторском праве в 1911 г.,действующего по настоящее время, применялись положения общего права,т.е.

автор имел исключительное право напечатать и опубликовать свои книги,но как только книга была опубликована, права на нее регулировалисьисключительно Статутом Анны.Авторское право в Соединенных Штатах до 1976 г. также базировалосьна положениях Статута Анны. В настоящее время при условии соблюдениястрогих требований регистрации и депонировании, авторское право в СШАпредусматривает срок охраны на время жизни автора плюс 50 лет.

Первыйпатентный закон в США появился в 1790 г.Французская система авторского права обеспечивала право автора напубличные исполнения его произведений в течение всей его жизни, а также втечение пяти лет после его смерти в пользу его наследников и лиц, которымуступлено это право, а также исключительное право воспроизведения егопроизведений в течение его жизни и 10 лет после его смерти в пользу егонаследников и правопреемников. «В 1791 г. был принят Декрет о праве напостановку и исполнение драматических и музыкальных произведений, а в1793 г. – Декрет о праве собственности авторов на литературныепроизведения, композиторов, живописцев и рисовальщиков»2.

Патентныйзакон, принятый во Франции в 1791 г., впервые провозглашал правоизобретателя на свое творение и его использование только с разрешенияпатентообладателя.На развитие континентального авторского права оказала большоевлияние философская концепция Канта, который понимал авторское правоСм.: Дюма Р. Литературная и художественная собственность: авторское право Франции.М.: Международные отношения, 1989. С. 14.219или право автора не просто как форму собственности, обеспечивавшуюавтору или владельцу права имущественные выгоды, а как продолжение илиотражение личности автора в его литературной и иной творческойдеятельности, в связи с чем автору следовало дать гарантии охраны его прав,как прав на охрану части его личности, наряду с охраной имущественногопотенциала произведения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5075
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее