Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 30

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 30 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 30 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 30 страницы из PDF

На первомэтапе состав палаты формировался по заявительному принципу из представителей общественных объединенийи некоммерческих организаций.2Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 мая 2003г. // Рос. Газ. - 2003. - 17 мая.3О Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2010 годах: распоряжениеПравительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р // Собрание законодательства РоссийскойФедерации, 2005, № 46, ст. 4720.1157общественные палаты субъектов и общественные советы.

В частности,принятый в 2005 году федеральный закон закрепил за Общественной палатойРоссийской Федерации право осуществления общественного контроля нетолькозадеятельностифедеральных,ноирегиональныхоргановисполнительной власти.1Несмотря на то, что научным сообществом неоднократно высказывалосьмнение о необходимости разработки и принятия специального закона обобщественных советах,2 возобладала точка зрения об институционализациидеятельности данных институтов путем принятия закона об общественномконтроле.Полагаем, что отличие общественных палат и общественных советов,созданных на региональном уровне в 1990-е годы, от образованных в 2000-е ипозднее заключается, на наш взгляд, в том, что последние были созданы врамках формирования института общественного контроля и должны былифункционировать в соответствии с целями и принципами, сформулированнымив соответствующих актах федерального законодательства, в то время какпервые являлись консультативными органами, целью которых было оказаниепрактической помощи органам государственной власти субъектов.Всвоюочередь,восприятиерегиональнымиорганамивластифедеральной концепции осуществления общественного контроля привело кунификации законодательства и принятию федерального закона «Об основахобщественного контроля в Российской Федерации», который установил цели,принципы и задачи общественного контроля и обозначил его субъектов на всейтерритории страны.В контексте анализа нормативных правовых актов субъектов Федерации,регулирующих порядок создания и деятельности общественных советов, мыОб Общественной палате Российской Федерации: федер.

закон Рос. Федерации от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ //Рос. газ. – 2005. – 7 апреля.2См.: Хабриева Т.Я. Национальные интересы и законодательные приоритеты России // Журнал российскогоправа. 2005. № 12.1158можем выделить следующие, на наш взгляд, существующие недостатки: Дублирование общественных структур друг друга в ряде вопросов; Не установлен четкий механизм формирования таких структур; Отсутствуют четкие критерии отбора членов в состав советов; Не определен четкий перечень полномочий общественных советов;Полагаем, что федеральный закон от 21 июля 2014 года № 212-ФЗ «Обосновах общественного контроля в Российской Федерации» содержитположения, которые позволяют субъектам Федерации внести изменения взаконодательство в части уточнения правового статуса советов, механизмаформирования, определения функций и полномочий данных структур.Уже в ходе подготовки данного закона возникла дискуссия по поводудальнейшей институционализации деятельности общественных палат и советовна региональном уровне.В частности, В.В.

Гриб отметил,1 что законодательство субъектовФедерации, предусматривающие различные формы и способы взаимодействияобщественных палат и органов государственной власти и местногосамоуправления нуждается в совершенствовании путем принятия модельногозакона, который бы закрепил единый правовой статус, функции и полномочияобщественных палат и общественных советов при региональных органахгосударственной власти.2Итогом дискуссии стало принятие федерального закона от 23 июня 2016г. №183-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественныхпалат субъектов Российской Федерации»,3 объединившего многолетнийрегиональныйопытдеятельностиобщественныхконсультативно-Гриб В.В.

Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества вРоссийской Федерации: автореф. дис. … д-ра.юрид.наук. М., 2010. С.39.2Необходимо отметить, что 10 июня 2016 года Государственной Думой был принят федеральный закон № 183ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РоссийскойФедерации». Данный закон вступает в силу с 1 января 2017 года.3Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации:федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 183-ФЗ // Рос. Газ.

2016. 28 июня.1159совещательных органов.В частности, закон призван, с одной стороны, унифицировать порядокформирования региональных общественных палат, и, с другой стороны,обеспечить их более независимый характер работы от органов государственнойвластисубъектов,чтобудетспособствоватьлучшейреализацииконституционного принципа народовластия.Вцеляхсовершенствованиявышеуказанногозаконасчитаемнеобходимым выявить те его особенности, которые, наш взгляд, могутзатруднить реализацию эффективного общественного контроля:в модельном законе прямо не закрепляется право участияобщественных палат субъектов в формировании общественных советов прирегиональных (представительных) законодательных и исполнительных органахгосударственной власти в отличие от федерального закона «Об Общественнойпалате Российской Федерации»;1общественная экспертиза не выделена в перечне целей и задачрегиональных общественных палат, несмотря на то, что данная формаобщественного контроля является важнейшим инструментом реализацииконституционных прав и законных интересов граждан и некоммерческихорганизаций;трехлетний ценз деятельности в сфере представления и защитыправ и законных интересов профессиональных и социальных групп длянекоммерческихорганизаций,выдвигающихкандидатоввсоставобщественной палаты представляется чрезмерным и может быть снижен.Полагаем, что практика применения вышеуказанного закона не толькоспособствовала бы устранению отмеченных недостатков, но и обеспечиладальнейшее гармоничное развитие общественных палат и общественныхВ частности, статья 20 закона №32-ФЗ от 4 апреля 2005 г.

«Об Общественной палате Российской Федерации»предусматривает участие Общественной палаты РФ в формировании общественных советов при федеральныхорганах исполнительной власти.1160советов как субъектов общественного контроля на региональном уровне.Как мы уже неоднократно отмечали, что действующее законодательствопредусматриваетпродвижениеобщественныхинтересовпосредствомосуществления экспертизы проектов нормативных актов, которая служитодним из важнейших инструментов защиты прав и свобод гражданин иорганизаций.Внастоящеевремяоднимизприоритетныхнаправленийгосударственной политики на региональном уровне является внедрение оценкирегулирующего воздействия, пилотное внедрение которой началось в рядерегионов еще в 2006 году.1Напомним, что с Указом Президента РФ № 601 от 7 мая 2012 года «Обосновныхнаправленияхсовершенствованиясистемыгосударственногоуправления»2 Правительству РФ было поручено определить порядокосуществления федеральными органами исполнительной власти оценкирегулирующего воздействия проектов актов и их публичного обсуждения навсех стадиях подготовки указанных проектов.

Данный указ также предписывалПравительству РФ обеспечить внедрение процедуры ОРВ, а также экспертизыдействующих нормативных правовых актов в субъектах с 2014 года.2 июля 2013 года Президентом РФ был подписан федеральный закон№176-ФЗ,3 который закрепил обязанность органов государственной властисубъектов с 1 января 2014 года проводить оценку регулирующего воздействияпроектов нормативных правовых актов в целях выявления положений,вводящих избыточные обязанности запреты и ограничения для субъектовБизнес и власть в России: формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата:монография / науч.

ред. и рук. авт. колл. А.Н. Шохин. М, 2015. С. 21.2Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления: Указ Президента Рос.Федерации от 7 мая 2012 года № 601 // Рос. газ. - 2012. - 9 мая.3О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных(представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» истатьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РоссийскойФедерации» по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов иэкспертизы нормативных правовых актов: федеральный закон Рос.

Федерации от 2 июля 2013 г. №176-ФЗ //Рос.Газ. - 2013. - 10 июля.1161предпринимательской и инвестиционной деятельности или способствующих ихвведению. Также данный закон установил, что данные проекты нормативныхактов, затрагивающие вопросы осуществления предпринимательской иинвестиционной деятельности, подлежат экспертизе, порядок осуществлениякоторой определяется законодательством субъектов.Таким образом, институт оценки регулирующего воздействия впервыебыл закреплен в федеральном законе и, тем самым, получил возможность длядальнейшего развития.Отметим ряд особенностей данного процесса. Во-первых, обязанностьрегиональных органов государственной власти проводить процедуру оценкурегулирующего воздействия проектов актов была закреплена в федеральномзаконе после того, как был фактически завершен второй этап ее внедрения нафедеральномуровне,который,какмызнаем,характеризовалсяпредоставлением заинтересованным представителям предпринимательскогосообщества и экспертам дополнительных возможности для проведениявсестороннего анализа проектов нормативных актов.

Таким образом,федеральный опыт проведения ОРВ позволил учесть конструктивную критикуэкспертного сообщества при разработке методических рекомендаций повнедрению процедуры оценки в регионах.Во-вторых, федеральный законодатель не пошел по пути принятияфедерального закона, регулирующего институт оценки регулирующеговоздействия в целом, закрепляющего его формальное определение, принципы,задачи и механизм реализации. Как видим, была выбрана иная модельрегулирования, которая предусматривает наличие ряда подзаконных актов,посвященных процедуре ОРВ на федеральном уровне, а также федеральногозакона и нормативных правовых актов субъектов на региональном уровне.С целью реализации положений настоящего федерального законаМинэкономразвития России был подготовлен Приказ от 26 марта 2014 года №162159,1 которым были утверждена новая редакция методических рекомендацийпо внедрению процедуры и порядка проведения оценки регулирующеговоздействия в субъектах Федерации.Приказ определил две возможные модели организации процедуры оценкирегулирующего воздействия на региональном уровне:Осуществление всех этапов оценки органом разработчиком проектанормативного акта, включая публичные консультации;Осуществление процедуры ОРВ специальным уполномоченныморганом.Необходимо отметить, что в рамках последней модели уполномоченныйорган проводит публичные консультации и готовит заключение, в то время какорган-разработчикпредставляетпроектактаисводныйотчетвуполномоченный орган для осуществления вышеуказанных процедур.Данные рекомендации рекомендовали для внедрения в приоритетномпорядке первую модель, по мнению разработчиков, являющейся наиболееполной по составу процедур.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5057
Авторов
на СтудИзбе
456
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее