Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 29

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации), страница 29 Юриспруденция (52897): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации) - PDF, страница 29 (52892019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации". PDF-файл из архива "Правовое регулирование продвижения общественных интересов в органах государственной власти Российской Федерации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

Вместе с тем,Закон Краснодарского края «О правотворчестве и нормативных правовых актахКраснодарскогокрая»насегодняшнийденьявляетсяединственнымнормативным актом, который принят в целях правового регулированиямеханизма продвижения интересов в законодательном процессе субъектаРоссийской Федерации.Представляется, что разработка проанализированного региональногозакона производилась с привлечением ученых-экспертов, общественныхобъединений и представителей бизнес-сообщества. Данный нормативный акт,на наш взгляд, является примером успешного взаимодействия региональныхоргановгосударственнойвласти,субъектовдеятельности и институтов гражданского общества.предпринимательской152Вместе с тем, считаем необходимым отметить существенные недостаткивышеуказанного закона:1.Отсутствуют четкие формулировки в определении понятия«лоббизм в правотворчестве края».

Не понятно, какие субъекты могут бытьуполномоченными лицами и «соответствующими организациями»;2.Использованиеобщественныхобъединенийвкачестваинструмента продвижения интересов хозяйствующих субъектов, что можетпривести к игнорированию общественных интересов;Возможность принятия субъектами специальных законов, регулирующихпродвижения интересов в органах государственной власти предусматриваетсястатьей 72 Конституцией Российской Федерации, которая закрепила вопросустановленияобщихпринциповорганизациисистемыоргановгосударственной власти и местного самоуправления в совместном веденииРоссийской Федерации и ее субъектов.1Однако, как показывает правоприменительная практика, не все субъектыФедерации пошли по пути принятия специального закона, регулирующегоинститут продвижения интересов.

Так, в большинстве субъектов были созданыобщественные площадки, которые легализовали возможность доносить доорганов государственной власти мнение граждан и организаций. Такимобразом, была выбрана так называемая федеральная модель, которая, как мыуже отметили, характеризуется созданием и регулированием деятельностиспециальныхинститутов,выступающихвролипосредниковмеждугосударством и обществом.Вчастности,в1990-хгодахважнуюрольвпроцессеинституционализации взаимодействия бизнеса, общества и власти нарегиональномуровнесыгралисовещательныеорганыпривысшемисполнительном органе власти субъекта Российской Федерации.Чебыкин И.В. Институционализация лоббистской деятельности:конституционно-правовой аспект: дис.

…канд.юрид.наук. СПб., 2004. С. 177.1153Распоряжением губернатора Ленинградской области от 11 марта 1997года № 97-рг был создан общественно-экспертный совет по маломупредпринимательству при губернаторе и правительстве Ленинградскойобласти.СогласноутвержденномуПоложению,советбылорганомэкспертного, информационного и консультативного обеспечения деятельностигубернатора и правительства региона, и должен был осуществлять постоянноевзаимодействие с комитетами, департаментами, управлениями и другимиподразделениями правительства Ленинградской области для вовлеченияпредставителей малого бизнеса в подготовку решений областных властей,осуществления инициативной подготовки и общественной экспертизыпроектов постановлений, распоряжений и других нормативных актов,затрагивающих интересы малого предпринимательства.1В Санкт-Петербурге распоряжением губернатора от 16 октября 1996 года№ 307-р был создан общественный совет банкиров и промышленников пригубернаторе Санкт-Петербурга.2 Являясь консультативным органом, совет былсоздан с целью оказания консультативной и практической помощиАдминистрации Санкт-Петербурга, в том числе выработке предложений онеобходимости издания нормативных актов.

Несмотря на то, что решениясовета носили рекомендательный характер, члены данного органа моглизапрашивать и получать от государственных органов Петербурга сведения,необходимые для выполнения возложенных на Совет задач и, кроме этого,создавать экспертные группы и временные комиссии с участием специалистовАдминистрациигородадляподготовкизаключенийпоконкретнымнаправлениям деятельности совета. В Курской области постановлениемгубернатора от 14 апреля 2000 года в целях реализации конституционного праваОб организации общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при губернаторе иправительстве Ленинградской области: распоряжение губернатора Ленинградской области от 11 марта 1997 г.№97-рг [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/leningradskaya/gn-praktika/j0p.htm.2Об Общественном совете банкиров и промышленников при губернаторе Санкт-Петербурга: распоряжениегубернатора Санкт-Петербурга от 16 октября 1996 г.

№307-р [Электронный ресурс] - Режим доступа:http://docs.cntd.ru/document/91069441154граждан на участие в управлении делами государства и осуществленияконсультативной помощи в форме предложений исполнительным органамгосударственной власти при выработке решений по наиболее актуальнымвопросам экономического и социального развития региона был образованобщественный совет при губернаторе Курской области.Среди перечисленных полномочий считаем необходимым отметить правообщественного совета участвовать в подготовке проектов нормативныхправовых актов, внесение в них замечаний и предложений, а также праворазработки предложений по актуальным проблемам в сфере общественнополитических отношений.1Как видим, органы государственной власти субъектов РоссийскойФедерации в условиях формирования правовых основ института продвиженияобщественных интересов на федеральном уровне, выбрали различные моделивзаимодействия с гражданами, субъектами предпринимательской деятельностии институтами гражданского общества.Создаваемые для такого открытого взаимодействия совещательныеорганы, несмотря на декларируемые в соответствующих положениях схожиецели и задачи, получали различные наименования.

Как мы отметили, в рядесубъектов консультативные органы получили наименование общественныхсоветов.Изучаяврамкахнастоящегоисследованиялегальныеформыпродвижения общественных интересов в органах государственной властиРоссийской Федерации, мы неоднократно упоминали о такой важной формеучастия общественности в управлении государством, как общественныесоветы.Научное сообщество сходится во мнении, что общественными советамиявляется образования с участием представителей общественности, которыеОб Общественном совете при губернаторе Курской области: постановление губернатора Курской области от14 апреля 2000 г. № 247 // Курская правда.

- 2000. - 22 апреля.1155имеютвнутреннююформализованнуюструктуру,закоторымигосударственные органы закрепляют определенные полномочия с цельюконсультирования по вопросам принятия и исполнения государственныхрешений.1Соглашаясь с мнением о том, что общественные советы неразрывносвязаны с усилением роли института общественного контроля,2 и всоответствии с федеральным законом «Об основах общественного контроля вРоссийской Федерации» являются его субъектами, мы не находим упоминаниеоб осуществлении общественного контроля в упомянутых нами актахрегионального законодательства.Закрепленные Конституцией РФ право на объединение и право на участиев управлении делами государства, являющиеся основополагающим условиемсуществования демократического государства,3 обеспечивают возможностьосуществления общественного контроля за органами власти. В этой связи,полагаем, что положения об общественных советах при законодательных(представительных) и исполнительных органах государственной властисубъектов должны содержать упоминание об осуществлении общественногоконтроля за деятельностью таких органов.В свою очередь, акты региональных органов государственной властисубъектов, посвященные созданию общественных советов и принятые внастоящее время,4 напротив, содержат упоминание о том, что соответствующиесовещательные органы созданы с целью осуществления общественногоконтроля.

Полагаем, что данное обстоятельство вызвано, прежде всего,эволюцией института продвижения общественных интересов на региональномГриб В.В. Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества вРоссийской Федерации: дис. … докт.юрид.наук. М.,2010. С. 248-249.2Аносова В.В. Общественные советы: диалог между властью и обществом // Теория и практика общественногоразвития.

2013. №8. С. 92.3Конституционно-правовое регулирование транспарентности органов государственной власти в РоссийскойФедерации и Канаде / Коллективная монография под ред. В.В.Володина и С.В.Кабышева. М., 2009. С. 86.4См. например: Об Общественном совете по жилищно-коммунальному хозяйству при ГубернатореВладимирской области: указ губернатора Владимирской области от 17 июля 2014 г. №45 [Электронный ресурс]- Режим доступа:http://jkx.avo.ru/sites/default/files/ukaz_ob_obshchestvennom_sovete_pri_gubernatore.doc1156уровне, основные этапы которой мы проанализируем в нашем дальнейшемповествовании.Как мы уже отмечали, в начале 1990-х годов органы власти субъектовприступили к активному формированию инфраструктуры совещательныхорганов с участием граждан, представителей бизнеса и некоммерческихорганизаций.

Именно в этот период стали создаваться как советы при главахсубъектов Федерации, так и общественные палаты.1Вместе с тем, в условиях формирования системы цивилизованногопродвижения частных и общественных интересов на федеральном уровне, содной стороны, и отсутствия сформулированной позиции федерального центрапо отношению к созданию правовых основ такого продвижения в регионах, сдругой стороны, органы государственной власти в субъектах выбралиразличные модели взаимодействия с гражданами и организациями.В начале 2000-х годом в связи с необходимостью модернизации всейсистемы государственного управления Президентом Российской Федерациибыла поставлена задача провести административную реформу.2В целях реализации данной задачи Правительством РоссийскойФедерации была одобрена Концепция административной реформы в 2006-2010гг.,3 которая в числе приоритетных направлений реформы предусматриваласоздание системы общественного контроля.В это же время в Российской Федерации в условиях формированияэффективно работающего механизма разрешения споров между государствоми гражданами как на федеральном, так и на региональном уровне были созданытакие институты общественного контроля как Общественная палата России,Одной из первых в августе 1994 года была создана Общественная палата Новгородской области.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее