Диссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 12

PDF-файл Диссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления), страница 12 Юриспруденция (52887): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления) - PDF, страница 12 (52887) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления". PDF-файл из архива "Конституционно-правовой конфликт теоретические проблемы и пути преодоления", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Требования неотложных обстоятельств могутпривести субъекта конституционного права к постулированию правомочияприменить чрезвычайные меры либо к односторонним действиям. Однако, еслитакие действия и меры не вызывают значительногопротиводействия,конституционный кризис отсутствует. Согласно справедливому образномузамечанию С.Левинсона и Дж.Балкина, в конституционном кризисе, как в танго,требуется по меньшей мере два субъекта1.Конституционный кризис может возникнуть и без наличия каких-либочрезвычайных обстоятельств. Ярким примером является конституционныйкризис, имевший место в Род-Айленде в 1842 году и ставший поворотной точкойконституционной, правовой и политической истории самого маленького поплощади штата США.Род-Айленд 18 июля 1776 года первым из штатов одобрил декларациюнезависимости, однако оставил в силе Королевскую хартию, дарованную в 1663году и закреплявшую гарантии гражданских свобод и самоуправления.Отношение к продолжавшей действовать Королевской хартии со временемзначительно изменилось: хартия устанавливала, что избирательным правомобладают лишь «полноправные граждане».

На основании этого положенияГенеральная Ассамблея установила имущественный ценз (годовой доход либо1Levinson S., Balkin J. Constitutional crises // University of Pennsylvania law review. 2009. № 3.C.717.62владение землей) в качестве критерия «полноправности» гражданина 1. Еще болеесерьезной проблемой являлась система распределения мест в законодательноморгане штата, которая была чрезвычайно несправедливой и не обеспечивалапредставительствоинтересовжителейразвивающихсярайоновштатавГенеральной Ассамблее.Существующие проблемы породили призывы к реформам и созданию новойконституции для штата. В 1824 году ГенеральнаяАссамблея созвалаконституционный конвент, но созданная конституция была отклонена нареферендуме «полноправными гражданами», в 1829 году законодательный органотклонил петиции о расширении избирательного права2.

Неудачные попыткиконституционной реформы инициировались в 1834-1837 годах.В 1840 году сторонники реформы образовали Ассоциацию избирательногоправа Род-Айленда, которая предприняла решительные меры для создания новойконституцииштата,инициировалаобщественныевстречи,дискуссииидемонстрации.Вследствие общественного давления Генеральная ассамблея штата в 1841году созвала конституционный конвент, при этом сторонники реформыотказались отправить в него своих делегатов, так как северным городам не былообеспечено равное представительство.Болеетого,сторонникиреформысозвалисвойсобственныйконституционный конвент в октябре 1841 года и предоставили всем взрослымбелым мужчинам право направить делегатов.

На данном конвенте был написанпроект конституции, получивший название «Народная конституция», проектрасширял круг лиц, обладавших избирательным правом и представительствоновых городов в законодательном органе штата. Народная конституция былапринята на референдуме в декабре 1841 года.В то же самое время конституционный конвент Генеральной ассамблеиразработал свой проект новой конституции. Данный документ во многих12Williamson Ch.

American Suffrage: From Property to Democracy, 1760-1860. Princeton University Press, 1960. P.178.Hazard B. Report of the Committee on the subject of an extension of suffrage. Gale, Sabin Americana, 2012. 28pp.63положениях был похож на Народную конституцию, предоставил избирательноеправо всем получившим гражданство по рождению белым мужчинам, достигшим21 года, однако не предполагал изменений формирования законодательногооргана штата. Данный проект был вынесен на референдум в марте 1842 года ибыл отклонен 1.После этого противостояние обострилось и произошло углубление кризиса.Генеральнаяассамблеяштатапринялапреступление участие любого гражданиназакон,квалифицировавшийкакв назначенных сторонникамиАссоциации избирательного права выборах.

Правительство штата направилоделегатов к Президенту США с просьбой о федеральномвмешательстве ивоенной поддержке. Президент не обещал немедленного военного вмешательства,однако указал на его возможность, поддержав существовавшее правительствоштата 2.Несмотря на поддержку правительства штата федеральными властями,лидер протестного движения Томас Дорр на неофициальных выборах был избранна должность «народного губернатора» штата, была избрана Народнаялегислатура. Народное правительство направило избранного губернатора дляпереговоров с Президентом и Конгрессом США.

В его отсутствие несколькочленов народного правительства были арестованы, часть сложили с себяполномочия.После возвращения 16 мая 1842 года Т.Дорра, который договорился овоенной поддержке Пенсильвании и Нью-Йорка в случае федеральноговмешательства в дела штата, народное движение перешло к активным действиям,сторонники народного правительства попытались захватить арсенал в столицештата. Попытка захвата провалилась, а народное движение стремительноутрачивало поддержку граждан вследствие опасений уголовного преследования,1Thompson P. Is There Anything «Legal» About Extralegal Action? The Debate Over Dorr’s Rebellion // New Englandlaw review.

2003. № 2.P. 400-403.2The Dorr rebellion. 1833-1849. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://libcom.org/history/dorr-rebellion-18331849.64позиции федеральной власти, значительных уступоки обещаний со стороныправительства штата.Т. Дорр и его сторонники покинули штат, чтобы избежать ареста, лишь воктябре 1843 года лидер народного движения вернулся на территорию штата ибыл осужден по обвинению в государственной измене 1.В целях снятия социальной напряженности и выхода из кризисной ситуацииправительство штата созвало в сентябре 1842 года конвент, на котором былапринята новая конституция, практически половина статей которой былаидентична Народной конституции, избирательное право было предоставлено всембелым мужчинам с двадцати одного года.

Было изменено и распределение мест вПалате представителей Генеральной Ассамблеи 2.Чрезвычайно важным для понимания ситуации конституционного кризисав Род-Айленде является тот факт, что обе противоборствующие сторонырассматривали свои действия как абсолютно законные.Согласно мнению Т.Дорра и лидеров Народного движения, народ являетсяединственным источником власти и может использовать эту власть, чтобыотстранить действующее правительство и создать новое, при этом народ можетреализовать свой суверенитет даже посредством внеправовых действий. В основедействий движения и обоснования возможности внеправовых действий лежалатеория 18 века о праве на революцию и о праве на сопротивление.Право на революцию основывалось на теории о договорной природеправительства, которое заслуживает поддержки, если служит общему благу, впротивном случае властные полномочия возвращаются обратно к народу,который может создать новое правительство3.

Право на сопротивлениепредполагает, что разрыв договора с правительством не должен находить1Dennison G. Dorr War: Republicanism on Trial, 1831-1861. Lexington: University press of Kentucky, 1976. P.253ConstitutionofRhodeIsland-1842.[Электронныйресурс].Режимдоступа:http://felonvoting.procon.org/sourcefiles/1842_RI_Constitution.pdf3Mostov J. Power, process and popular sovereignty.

Philadelphia: Temple university press, 1992. P. 57265выражение в революции, лучшим выходом является ограниченное выражениеоппозиции 1.Сторонникидействующегоправительства,напротив,отритцалисуществование права на революцию и права на сопротивление, указывая нанеобходимость соблюдения существующих законов и повиновения действующимвластным институтам, на то, что претензии общества могут быть удовлетвореныпосредством деятельности законодательного органа и судов, а внеправовыесредства являются излишними и незаконными 2.Такимобразом,кризиснаяситуацияхарактеризоваласьглубокимразделением между гражданами в зависимости от их взглядов на сущность того,что называют народным суверенитетом.В целом, конституционный кризис 1842 года является поворотной точкойконституционной,правовой,политическойисторииРод-Айленда,итогомурегулирования кризиса стала конституция, устранившая имущественныеограничения избирательного права, государственные институты стали доступныдля тех, кто ранее был исключен.

До кризиса Род-Айленд представлял собойдемократиювупадке,апосленегоприсоединилсяксовременномудемократическому миру 3.Ограничения и даже нарушения прав граждан не влекут автоматическивозникновение конституционного кризиса,если не вызывают активногопротиводействия. Показательным примером в данном случае является массовоеограничение прав и перемещение в лагеря для интернированных американскихграждан японского происхождения и японцев, проживавшихв прибрежныхрайонах США, в соответствии с чрезвычайным указом президента № 9066 4.Нарушение прав было весьма серьезным: тысячи людей были вынужденыжить в бараках, многие из которых не имели водоснабжения и не были1Paterson M.

The resistant movement of 1765-1776: the sons of liberty quest for independence and the formation of theAmerican identity//Georgetown University. 2010. P.15-17.2Wiecek W. A peculiar conservatism and the Dorr Rebellion: Constitutional clash in Jacksonian America // The AmericanJournal of Legal History. No.3.

1978. P. 2423Conley P. Rhode Island history. Providence: The Rhode Island Historical Society. 2010.Vol. 68. № 2.P.54.4Authorizing the Secretary of War to Prescribe Military Areas. Executive order № 9066. February 19, 1942.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ourdocuments.gov/doc.php?flash=true&doc=74&page=transcript66приспособлены для приготовления пищи, понесли финансовые потери в силупринуждения к продаже своих домов и иного имущества1. Тем не менее,нарушение прав не встретило серьезного противодействия ни со стороныграждан, ни в Конгрессе.

Верховный суд согласился с правительством и указал,что защита страны обладала большим приоритетом, чем индивидуальные праваяпонцев и американских граждан японского происхождения. Признав фактчастичного лишения прав целых групп американских граждан, суд пояснил, чтолишения – это часть войны 2. Таким образом, лишение прав осталось личнымкризисом, так и не став кризисом конституционным.На основе анализа сущностных характеристик конституционного кризисамы можем утверждать, что данное явление представляет собой состояниегосударства, характеризующееся расхождением норм конституции и реальноприсутствующихотношений,приводящеекнаступлениюкритического,поворотного момента изменения существующих основ конституционного строя, иможетсопровождатьсяфункционированиемгосударственныхоргановснарушением требований конституции, массовым нарушением правовых норм иправ граждан.В отечественной науке конституционного права существует точка зрения отом, что конституционный кризис не является видом конституционногоконфликта, а «демонстрирует такое состояние общественных отношений, прикотором фактическая конституция имеет расхождения с юридической.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее