Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 9

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 9 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 9 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

прошлого века, четкообозначилась тенденция к исследованию проблем коллизий под углом зрениясоциологического подхода. Если даже авторы об этом прямо не заявляют, то изконтекста работ отчетливо прослеживается понимание данного вопроса с позициипротиворечий между нормами права, нормативными правовыми актами и реальносуществующими общественными отношениями.Коллизии правовых (законодательных) норм следует отличать от коллизийнормативных правовых актов, когда речь идет о противоречиях в подходах крегулируемым этими актами общественных отношений общей направленности, вконцептуальном построении нормативных правовых актов, в принципах,заложенных в основу их регулирования.Понятие «юридические коллизии» отражает противоречия между нормойправа и реально существующими общественными отношениями. Противоречияже в рамках различных правовых взглядов не входят в понятие юридическойколлизии, поскольку одним из элементов юридической коллизии всегдавыступает нормативное правовое воплощение какого-либо правила поведения(норма права, нормативный акт).

Несоответствия в плоскости теоретического44осмысления той или иной правовой проблемы, противоречия в вопросахправопонимания необходимо рассматривать за рамками юридических коллизий.§ 1.2. Обоснование причин возникновения, видов коллизийи способов их преодоления в российском правоведенииДляболееглубокогоуясненияпроблемыюридическихколлизийнеобходимо проанализировать существующие в российском правоведениипредставления о причинах возникновения, видах и способах преодоленияюридических коллизий.Традиционно причины возникновения коллизий рассматриваются в науке спозиций наличия объективных и субъективных факторов.

Объективные причины– это такие обстоятельства, которые не зависят от воли законодателя иправоприменителя.Субъективныепричинывызваныдеятельностьюгосударственных органов в рамках законотворчества и правоприменения.Н.А. Власенко в работе «Коллизионные нормы в советском праве» выделяетобъективные и субъективные причины возникновения коллизий, из которых онвыводит и виды коллизий. Это факторы, обусловившие объективные причинывозникновения коллизий: динамика правоотношения во времени (коллизии вовремени);протяженностьотношенийвпространстве(пространственныеколлизии); необходимость дифференцированного регулирования отношений(содержательные коллизии). Автор отмечает, что объективные причины коллизийобусловленынетолькоспецификойрегулируемыхотношений,ноиособенностями самого процесса правотворчества 95 .

К субъективным причинамученыйотносит:компетенциивопросовмеждунедостаточночеткоеправотворческимиделегированияправвразграничениеорганами,областислабуюзаконодательнойрегламентациюправотворческихполномочий,несвоевременную рассылку вновь изданных нормативных актов, отсутствие в95См.: Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984.

С. 25.45некоторыхсферахзаконодательнойпрактикисвоевременногоизданиянормативных правовых актов и проведения систематизации и др.96В.В. Пономарев в своей предметной области, связанной с изучениемпроблемфедеративныхотношений,предлагаетболеерасширеннуюклассификацию причин, порождающих юридические коллизии: формальноюридические причины (несовершенство конституционной модели федеративногоустройства, недостаточно четкое разграничение предметов ведения и полномочиймежду Российской Федерацией и ее субъектами, низкий уровень юридическойтехники в субъектах и др.); причины, связанные с практикой реализациинормативных положений (нарушение принципа законности как со стороныФедерации, так и со стороны субъектов, злоупотребление договорными формамирегулирования федеративных отношений и др.); причины общесоциального,политического и культурного характера (низкий уровень правовой культурынаселения, в том числе и государственных служащих, правовой нигилизм,недостаточная степень доверия населения органам государственной власти идолжностным лицам и др.); причины субъективного характера (нарушениезаконности,вызванныевластнымиамбициямиотдельныхполитиков,должностных лиц и др.)97.И.Н.

Сенякин в качестве причин возникновения коллизий выделяетнесовершенствозаконов,судебныеошибки,произвольноетолкованиеКонституции РФ и других актов, выход отдельных органов государственнойвласти за пределы своих полномочий, слабое и неполное правовое регулированиеопределенных сфер, отступление от действующих норм, текстовые ошибки,недостаткиворганизацииправотворческойдеятельности,сознательноезапутывание законодательства в корыстных целях. Так автор предлагаетСм.: Власенко Н.А.

Коллизионные нормы в советском праве. С. 26.См.: Пономарев В.В. Юридические коллизии в федеративных отношениях в РоссийскойФедерации: конституционно-правовой механизм преодоления : дис. … канд. юрид. наук, Ростовна/Д, 2006. С. 28–29.969746разделить причины возникновения коллизий на социально-экономические,политические, идеологические, правовые и др.98Н.И. Матузов тоже делит причины возникновения коллизий правовогосвойства на объективные и субъективные.

К объективным причинам ученыйотноситдинамизм,изменчивостьрегулируемыхправомобщественныхотношений, их неравномерное развитие, отставание права от течения реальнойжизни, несовпадение и подвижность границ между правовой и неправовойсферами, противоречивость самой российской жизни. В число субъективныхпричин, по его мнению, входят следующие факторы: низкое качество законов,пробелы в праве, непродуманная или слабая координация нормотворческойдеятельности, неупорядоченность правового материала, отсутствие должнойправовойкультуры,юридическийнигилизм,экономическиенеурядицы,социальная напряжённость, политическая борьба, конфронтация, криминогеннаяситуация и др.

– в целом, по замечанию автора, «общий коллизионный моральнопсихологический климат в обществе» 99 . Как видим, характер общественныхотношений Н.И. Матузов выдвигает на первое место в ряду причин,способствующих появлению в праве коллизий.Ю.А. Тихомиров тоже делает акцент на социальном факторе, отмечая, что«во всех случаях “коллизионное поле” взращивается силой и своего родаэнергетикой общих социально-экономических противоречий»100.О.А. Поляков ведет речь о том, что можно выделить коллизии,возникающие вследствие развития общественных отношений, то есть действияобъективныхфакторов,юридическойтехники,иколлизии,борьбывозникающиеконъюнктурныхвследствиеинтересоввнизкойаппаратегосударственной власти, недостаточного уровня правовой культуры и т.д., то естьдействия субъективных факторов101.

Говоря о причинах возникновенияСм.: Сенякин И.Н. Конкуренция норм российского права. Саратов, 2011. С. 84.Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение. 2000.№ 5. С. 228–229100Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. С. 14.101См.: Поляков О.А. Юридические коллизии в сфере деятельности органов внутренних дел пообеспечению и защите прав граждан : дис. … канд. юрид.

наук. М., 2003. С. 19.989947юридических коллизий, автор придает особую значимость общественнымотношениям.А.Ю. Буяков исходит из той посылки, что противоречия в сфере правовогорегулирования являются одним из видов социальных противоречий и что правоможет быть правильно понято лишь в общей системе общественных отношений,которые, с одной стороны, определяют содержание правовых норм, а с другой –регулируются ими. По его мнению, необходимо учитывать объективные факторы,то есть противоречия, присущие материальной сфере жизни общества, которыенаходят свое отражение в праве, в то время как праву свойственны и собственныепротиворечия, не имеющие истоков в материальных условиях жизни общества.Как отмечает А.Ю.

Буяков, противоречия в правовой сфере возникают такжевследствие действия противоречий в процессе познания права. Данныепротиворечия можно разделить на диалектические и формально-логические.И, наконец, как считает автор, возможность возникновения противоречий в правезаложена изначально, поскольку общественные отношения постоянно находятся впроцессе развития, а право остается неизменным до тех пор, пока законодатель невнесет в него необходимые изменения. Таким образом, в праве возникаютпротиворечия двух видов: материальные – между общественными отношениями инаправленными на их регулирование правовыми нормами; и формальные – междуправовыми предписаниями.

Противоречия второй группы проистекают изпротиворечий первого вида102.Емко описывает причины возникновения коллизий и группирует ихМ.А. Занина. Она предлагает разделить причины на следующие группы. Первуюгруппу составляют нарушения правил законодательной техники (логических,грамматических и др.). Вторая – обусловлена недостаточным учетом приконструировании норм права социальной реальности, в условиях которой онифункционируют,атакжесоциальныхиюридическихзакономерностей,действующих в различных сферах общественных отношений. Третью группуСм.: Буяков А.Ю. Юридические коллизии и способы их устранения : авторефер. дис.

… канд.юрид. наук. С. 24–26.10248составляютдефекты,обусловленныеструктуройсистемыправаизаконодательства, ее функционированием во взаимодействии иерархической(вертикальной), отраслевой (горизонтальной) и федеративной структур 103.Если первая группа причин очевидна, поскольку является следствиемнарушения юридической техники, то вторая имеет скрытый характер, она связанас несоответствием закона объективным закономерностям развития общества.Особое значение, по мнению автора, имеет вторая группа причин104.А.Р. Лаврентьев, рассуждая о причинах возникновения коллизий, выделяетрациональные и иррациональные факторы.

Рациональные причины обусловленыособенностямиобщественнойжизни,ониделятсянаобъективныеисубъективные. Часть объективных причин обусловлена протяженностью вовремени, в пространстве и спецификой содержания правоотношения. Другаягруппа объективных причин связана с наличием общественных отношений, невходящих в сферу правового регулирования. Как отмечает А.Р. Лаврентьев, такиепричинывозникновенияестественногоиколлизийпозитивногоявляютсяправа.следствиемПозитивноепротиворечийправоотражаетпреимущественно идеи коллективного характера, естественное – интересыиндивида, идеи о справедливости, свободе, равенстве, правах человека.Идеальный вариант, когда естественное право привносит гуманистические иценностно-ориентированные начала в позитивное право.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее