Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 6

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 6 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 6 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Это касается как исследованийпо теории права (А.Ю. Буяков, Р.А. Гончаренко, В.В. Денисенко, О.А. Поляков,Э.В. Сухов, А.А. Петров и др.), так и работ отраслевых наук (И.В. Аленина,А.В. Иньков, И.А. Стародубцева, Н.И. Хлуденева и др.)Отдельно следует осветить вопрос о соотношении понятий «коллизии нормзаконодательства» и «коллизии норм права» или «коллизии правовых норм».В.С. Жеребин выделяет такое понятие, как «законодательные коллизии».Автор объясняет: «…термин “законодательство” значительно шире понятия“закон”» 50 . Право, нормативные правовые акты не следует сводить к закону.Понятие «закон» имеет и более узкий смысл, поэтому «понятие коллизии законовШестерякова И.В.

Международные трудовые нормы и трудовое право России: ихсоотношение и коллизии : автореф. дис. … д-ра юрид. наук. М., 2011. С. 33.50Жеребин В.С. Правовая конфликтология : курс лекций. Часть первая. Владимир, 1998. С. 61.4929провоцируетнасуженноеистолкованиеюридическойсферыихраспространения»51.А.Р.Лаврентьев,рассматриваяколлизиивконтекстеинститутаюридической ответственности, говорит о том, что наиболее приемлемым являетсятермин «коллизия норм права», поскольку исходным элементом системы праваслужит ее норма.

Закон как разновидность нормативного правового актавыступает формой выражения и закрепления норм права, поэтому в коллизиюмогут вступать не законы, а их содержание в виде общеобязательныхпредписаний государственного характера52.И.А. Стародубцева, используя системный подход, предлагает ввести новуюкатегорию – «фактические коллизии», то есть такие коллизии, которые отражаютпротиворечия между элементами правовой системы.

В рамках же объективногоправа, по мнению автора, можно выделить формальные коллизии, которые вцелом обозначаются как «коллизии норм». «Коллизии законов» также относятся кформальным коллизиям, но акцент здесь делается не на несогласованность норм,а на столкновение законов. И.А. Стародубцева также отмечает, что термин«коллизия законов» преимущественно используется в международном частномправе, поскольку там речь идет о коллизирующих законах разных государств.Автор при дальнейшем рассмотрении проблемы коллизий применяет термин«коллизия норм права»53.И.В.

Синица исходит из той посылки, что коллизии могут проявляться втрех сферах: в рамках позитивного права, в формате правовой системы, междуразличными правопорядками и правовыми культурами. Если в первом случаеколлизии выступают в качестве правовых норм (актов), то в других – междуразными типами правопонимания, поэтому коллизии первого рода авторТам же. С. 61.См.: Лаврентьев А.Р. Коллизии института юридической ответственности в России :дис. … канд.

юрид. наук. Н. Новгород, 1999. С. 58.53См.: Стародубцева И.А. Коллизии конституционного законодательства на уровне субъектовРоссийской Федерации : дис. …канд. юрид. наук. С. 44–45.515230рекомендует называть коллизиями позитивного права (коллизиями в праве), всеостальные – правовыми или юридическими коллизиями.54Ю.А. Тихомиров делает важное замечание о том, что юридическиеколлизии выражаются в разном правопонимании, столкновении правовых актов,неправомерныхобщественныхдействияхструктур,вгосударственных,притязанияхимежгосударственныхдействияхпоиизменениюсуществующего правопорядка 55 .

Автор, не умаляя значимости уже имеющихсяопределений коллизии в современной науке с точки зрения юридическогопозитивизма, акцентирует внимание на то, что помимо традиционной трактовки,исследование данной проблемы возможно и в ином, более широком формате.Ученый отмечает, что правовые концепции, взгляды, правосознание задают правуопределенный вектор движения, поэтому одно из главных объясненийюридических коллизий лежит в плоскости правопонимания56.Фактически эту же мысль проводят В.В.

Пономарев и Т.А. Щелокаева.Авторы поясняют, что юридические коллизии необходимо рассматривать в трехплоскостях: правопонимании, объективном праве и правовой практике57.Коллизии в правопонимании означают столкновение различных концепций оправе, которое проявляется в научных трудах, научных дискуссиях. Коллизииобъективного права видятся в столкновении самих норм права.

Коллизии в сфереюридической практики – в столкновении государственно-властных актовиндивидуального характера58. Все указанные виды юридических коллизий всегдасуществуют связано и взаимозависимо59.В Учебнике по теории государства и права под редакцией М.Н. Марченкосделанопояснение,чтонеобходиморазличать«коллизиивправе»иСм.: Синица И.В. Коллизии в российском праве (на примере норм гражданского и налоговогоправа) : дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 6–7.55См.: Тихомиров Ю.А.

Коллизионное право. М., 2000. С. 34.56См.: Там же. С. 66.57См.: Пономарев В.В. Юридические коллизии в федеративных отношениях в РоссийскойФедерации: конституционно-правовой механизм преодоления : дис. … канд. юрид. наук.Ростов на/Д, 2006. С. 44; Щелокаева Т.А. Юридические коллизии и коллизионные нормы:понятие, виды // Правоведение.

2003. № 6. С. 147.58См: Пономарев В.В. Указ. соч. С. 44.59См.: Щелокаева Т.А. Юридические коллизии и коллизионные нормы: понятие, виды. С. 148.5431«юридические (или правовые) коллизии», так как последние могут выходить запределы собственно права и охватывать всю правовую систему.

Однако в то жесамое время и те, и другие коллизии, как подчеркивает автор, в рамках общей дляних правовой сферы тесно взаимосвязаны и поэтому рассматриваются в единомконтексте60.В Учебнике по теории права М.М. Рассолова отмечается, что под«коллизией в праве» следует понимать коллизии, содержащиеся в пределахсобственно права, а под «юридической коллизией вообще» – коллизии, которыевыходят за рамки права и охватывают всю правовую систему. В то же время втеории государства и права существует понятие «коллизия законов», котороеподразумевает расхождение или несогласованность между законодательнымиактами, регулирующими одни и те же либо смежные общественные отношения, атакже противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществлениясубъектами правоприменения своих законодательных полномочий. Как отмечаетМ.М.

Рассолов, некоторые теоретики исследуют только «коллизии статейнормативных правовых актов», то есть противоречия между ними, имея в видуколлизии в законодательстве. В итоге автор приходит к выводу, что понятия«коллизия в праве» и «юридическая коллизия» в целом идентичны61. С подобнымвыводом вряд ли можно согласиться, поскольку понятие «юридическая коллизия»следует рассматривать как более широкое, что, впрочем, отмечает и авторучебника.Необходимо отметить, что в учебно-методической литературе нередковстречается замечание о том, что «юридическая коллизия» и «коллизия в праве» –это не идентичные, а смежные понятия. Юридические коллизии, согласно этойточке зрения, значительно шире по объему и в отличие от коллизий в правеСм.: Общая теория государства и права. Академический курс: в 3 т.

/ отв. ред. М.Н. Марченко.С. 748.61См.: Рассолов М.М. Теория государства и права : учебник для вузов. М., 2010. С. 531.6032включают в себя противоречия не только норм права, но и иных правовыхявлений62.Наиболее обоснованной представляется точка зрения, согласно которойпонятия «юридическая коллизия» и «коллизия в праве» имеют определенныеразличия.

В рамках отраслевых наук чаще всего используется дефиниция«коллизия в праве» (например, коллизия в конституционном, налоговом,трудовом праве и др.). Однако следует отметить, что, употребляя данный термин,авторы чаще всего подразумевают коллизии норм права или даже коллизии нормзаконодательства в рамках конкретной отрасли права.Термины «коллизии в праве», или «правовые коллизии», как они чаще всегоназываются в отечественном правоведении, означают коллизии правовых норм, аеще точнее – норм законодательства.

Существующее в отечественной правовойнаукепониманиеколлизийкакпротиворечийзаконодательныхнормпредопределено доминированием в ней концепта юридического позитивизма. Врамках социологического концепта понимания права юридические коллизииследуетрассматриватьсуществующихпреждеобщественныхвсеговотношенийруслеиихпротиворечийнормативнойреальноправовойрегламентации, нашедшей отражение во всем многообразии источников права(законодательных актов, обычаев, правил корпораций, доктрин и др.).Использование в обороте правовой науки понятия «юридические коллизии»позволяет отграничить в общественных отношениях сферы юридического отнеюридического, когда, например, могут коллизировать нормы права и морали,нормы актов государства и корпоративных актов, нормы законов и обычаев.Основная проблема, или основное противоречие, охватываемое понятием«юридическиесуществующимиколлизии»,ввидитсяобществеврасхожденииотношениямииихмеждуреальнонормативно-правовойрегламентацией.

И в этой ситуации правовые акты с массивом содержащихся вних норм должны отражать существующие общественные отношения.См.: Актуальные проблемы теории государства и права : хрестоматия / авт.-сост.: М.В. Баранова,О.Б. Купцова. М., 2012. С. 152.6233Также необходимо отметить, что коллизии правовых норм следует отличатьот коллизий нормативных правовых актов, когда речь идет о противоречиях вподходах к регулируемым этими актами общественных отношений общейнаправленности, в концептуальном построении нормативных правовых актов, взаложенных ими принципах. Такого рода противоречия могут возникать, кпримеру, в ситуации, когда меняется правовая система общества. Так, принятый14 июля 1990 г.

Закон РСФСР «О собственности на территории РСФСР» 63 ,заложивший принципиально иные экономические основы жизнедеятельностироссийского общества, вступил в противоречие с огромным массивом принятых всоветский период законодательных актов, отрицавших частную собственность ивсе то, что с ней связано.При рассмотрении проблем юридических коллизий авторы так или иначекасаются вопросов типологии правопонимания. Это имеет особую актуальность,поскольку проблема типов правопонимания занимает центральное место, причемне только в теоретическом, но и в прикладном аспекте, что не может не затронутьи проблему юридических коллизий, ее научное осмысление.Вместе с тем представляется, что некоторые авторы допускают смешениетерминов, включая в понятие «юридическая коллизия» проблему противоречийразличных теоретических взглядов, научных концепций. На наш взгляд, даннаяпозицияошибочна.Дефиниция«юридическаяколлизия»подразумеваетпротиворечие между нормой права и реально существующим общественнымотношением.

Противоречия же в рамках типов правопонимания не входят впонятие юридической коллизии, поскольку, как уже было сказано, одним из ееэлементов всегда выступает нормативное закрепление какого-либо правилаповедения (норма права, нормативный акт).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее