Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 3

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 3 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 3 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

ПРОБЛЕМА КОЛЛИЗИЙ В РОССИЙСКОМ ПРАВОВЕДЕНИИ§ 1.1. Эволюция представлений о коллизиях в отечественнойюридической наукеС позиций юридической науки представляет несомненный интерес то, как вотечественном правоведении развивались представления о коллизиях в праве,коллизиях правовых норм, юридических коллизиях. Эти используемые вроссийской юридической науке термины тесно связаны между собой, но в то жевремя различаются по содержанию. В общей теории права и государства имеетнесомненное значение понимание того, как разворачивались представления околлизиях в период перехода от советского к постсоветскому обществу, когдарадикальным образом трансформировался правопорядок, изменилась системазаконодательства, произошло количественное накопление законодательных актов.Одновременно разрабатывались типы понимания права в науке (наряду сюридическимпозитивизмом–естественно-правовой,интегративный,социологический).Необходимо разобраться в том, как коллизии в праве и юридическиеколлизии трактуются учеными в рамках теоретико-правовой науки, а такжеотраслевых юридических наук – конституционного, гражданского, трудовогоправа.

Если теоретики права разрабатывают содержание понятий, разграничениеих со смежными категориями, то представители отраслевых наук в круг своихизысканий чаще привлекают практику, эмпирические и статистические данные,конкретные примеры, которые обогащают теоретический материал. Тем самымпредставления о правовых явлениях и отражающих их терминах и понятияхстановятся всесторонними и объективными.Как известно, 60-е гг. прошлого столетия в нашей стране принято называтьпериодом «оттепели», связанным с развертыванием демократических начал вобщественной жизни, в том числе и в праве, правовой науке.

В данный периодпоявляетсясвободавыражениямнения,15проходитширокомасштабнаякодификация отраслей советского социалистического права, получает развитиемеждународное сотрудничество.Изначальноправоведовсталапроблемаколлизийрассматриватьсявсработахпозицийотечественныхразрешенияученых-противоречийчастноправовых норм в рамках правопорядков различных государств (С.Б. Крылов,И.С. Перетерский, М.И.

Брагинский, Л.А. Лунц и др.).Сотрудничество с зарубежными странами способствовало появлениюнаучных трудов по проблемам коллизий в рамках международного частногоправа. Данный подход к коллизиям в праве в период «оттепели» оставалсядоминирующим. Вместе с тем стали публиковаться работы, где предпринималисьпопытки рассмотрения коллизий с позиций общей теории права.

Несмотря на то,что в рамках научных исследований, изданных в то время, наличие противоречийв советском праве скорее отрицалось, чем признавалось, уже тогда была начатаработа по изучению этой проблематики. Однако четких определений и подходов крешению указанной проблемы на тот момент так и не было выработано.Так, А.А. Тилле является первым автором, кто открыто заявил, что«коллизии законов во внутреннем советском праве не только возможны, но насовременном этапе неизбежны»1.Одним из первых ученых в советский период проблему коллизий затронулН.Г.

Александров. Под «коллизией юридических норм» он понимал ситуацию,когда при решении одного и того же вопроса, орган, рассматривающийсоответствующие дела, встречается с наличием нескольких норм, расходящихсяпо содержанию2.Аналогично трактуют коллизии В.Н. Кудрявцев – это «несогласованностьмежду нормами по их содержанию»3и М.Д. Шаргородский – «две нескоординированные между собой нормы права»4.

Авторы рассматривают нормы,установленные и санкционированные государством.Тилле А.А. Время, пространство, закон. М., 1965. C. 146.См.: Основы теории государства и права / под ред. Н.Г. Александрова. М., 1960. С. 336.3Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступлений. М., 1972. С. 214.4Общая теория государства и права / под ред.

Д.А. Керимова. Л., 1961. С. 113–114.1216А.В. Мицкевич определяет коллизию как «одновременное действиеразличных норм по одному и тому же вопросу» 5 . Ученый прямо не говорит оналичии противоречия, однако обозначает темпоральный характер коллизии.Как видим, авторы предлагают определения, которые характеризуютпонятие «коллизия» применительно к правовым явлениям и ситуациям, в самыхобщих чертах.В период 70–80-х гг.

идет процесс накопления материала по проблемамколлизий и его более глубокое осмысление. В это время появляются монографии,специально посвященные проблемам коллизий.С.С. Алексеев отмечает, что «между отдельными нормативными актамимогутвозникатьпротиворечия,”столкновения“.Такиепротиворечияиназываются коллизиями» 6 . Автор говорит не об абстрактном расхождении, а оконкретном противоречии. Одновременно с этим С.С. Алексеев отмечает, что«в самом праве выработаны такие ”внутренние механизмы”, которые в рядеслучаев дают возможность преодолеть просчеты законодателя, обеспечитьдействие юридических норм в соответствии с требованиями развивающихсяобщественных отношений»7.Таким образом, несмотря на то, что автор характеризует коллизии какпротиворечия норм, он обращает внимание на значимость именно общественныхотношений в процессе правового регулирования.М.Т.

Баймаханов представляет коллизии как противоречия двух видов.Первый вид отражает противоречия между общественными отношениями инаправленными на их регулирование правовыми нормами и институтами. Авторразличает противоречия между материальными потребностями и их реализациейв праве, на основе объективных и субъективных факторов. Второй видпротиворечий наблюдается между самими правовыми институтами и нормами,это «противоречия между разными формами субъективного, внутри самойМицкевич А.В.

Акты высших органов Советского государства. М. 1967. С. 12.Алексеев С.С. Проблемы теории права : в 2 т. Свердловск, 1973. Т. 2. С. 137.7Там же. С. 265.5617правовой системы»8. Автор выделяет противоречие не только между нормами илинормативными правовыми актами, но и между общественным отношением и егонормативным закреплением в определенном правовом акте.По замечанию В.В.

Лазарева, если в тех случаях, где существуетнесоответствиеправасоциально-экономическимпотребностям,когдадействующие предписания вступают в противоречие с требованиями жизни, вэтой ситуации нужно обращать внимание не на пробелы в праве, а нанеобходимость преобразования правового регулирования 9 . Автор выделяет такназываемые«коллизионные»пробелы,которыевозникаютпринесогласованности между обязывающими и запрещающими нормами, когдареализация одной нормы исключает реализацию другой и по сути определенноеобщественное отношение остается неурегулированным10.Необходимо отметить, что значительный шаг на пути углубленногоизучения и проведения более детального исследования проблемы коллизий делаетН.А.

Власенко, посвятив проблеме коллизий диссертационное исследование ипредприняв попытку рассмотрения коллизий в праве с позиций его системности.Так, ученый констатирует, что для правовой системы, как и для любой системы,характерны различного рода «рассогласованности» как внутреннего, так ивнешнего характера. Именно последние и являются коллизиями в праве 11 . Вцелом автор говорит о коллизии правовых норм, определяя ее как «отношениемежду нормами, выступающее в форме различия или противоречия прирегулировании одного фактического отношения» 12 . Здесь наблюдается болееразвернутое понимание коллизии, поскольку подразумевается не толькосоотношение норм в их текстуальном выражении, но и в форме различия(«несогласованность предписаний норм права» 13 ), и в форме противоречияБаймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме.

Алма-Ата,1972. С. 215–216.9См.: Лазарев В.В. Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974. С. 30.10См.: Там же. С. 26.11См.: Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве : дис. … канд. юрид. наук.Свердловск, 1982. С. 33.12Там же. С. 40–41.13Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. С.

21–22.818(«решения, содержащиеся в норме взаимоисключают друг друга»14). По мнениюН.А. Власенко, «понятие коллизии характеризуется тем, что коллизионныеотношения возникают между правовыми нормами»15.И.Н. Сенякин определяет коллизию как «противоречие между двумя илинесколькими юридическими нормами (или выражающими их законами и другиминормативными актами) в процессе правоприменительной деятельности»16, когдавыявляется факт несоответствия между правовыми предписаниями не только поих содержанию, но и по форме выражения.

Автор отмечает, что коллизияюридических норм является одним из видов противоречий в праве 17 . Данноеопределение трактует коллизии как противоречие между нормами, а значит,между текстуально зафиксированными правилами поведения.А.С. Пиголкин под коллизией подразумевает расхождение двух или болееформально действующих нормативных правовых актов, изданных по одному итому же вопросу 18 . В данном контексте также прослеживается пониманиеколлизии как противоречия нормативных правовых актов.Период 90-х – начала 2000-х гг. в России был связан с изменением правовойсистемы и в связи с этим – широкомасштабным обновлением законодательства.Появляется много работ, новых с точки зрения концептуального осмысленияправа.

В 90-е гг. началось также активное изучение проблем коллизий, чтопозволило в 2000-е гг. получить множество работ по данной проблематике.Если говорить о научных трудах по указанной проблематике, появившихсяв начале 2000-х годов, то в этот период авторы проводят уже более детальныеисследования,предлагаютразвернутыеопределенияколлизийвправе,акцентируют внимание на способах их преодоления и устранения.По мнению В.В. Ершова, «коллизия норм … характеризуется полным иличастичнымпротиворечиемправа,действующихзаконовиподзаконныхТам же. С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее