Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 25

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 25 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 25 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 25 страницы из PDF

Это не хорошо и не плохо, это реальность, с которойнужно считаться» 302 . Судебную практику необходимо признать источникомроссийского права и вследствие того, что она представляет собой один из видовсоциальных практик, а значит отражает потребности общества 303 . В целомнеобходимо говорить о том, что процесс толкования вбирает в себя не толькоанализ норм права, но и анализ потребностей развития общественныхотношений304.Из этих рассуждений следует посыл: судебная практика должна по своемухарактеру быть не только правоприменительный, но и правотворческой,посколькуроссийскоеобществотребуетсвоевременногоиадекватногореагирования на вновь создающиеся общественные отношения.

Поэтому, какбыло отмечено ранее, именно суды способны быстрее реагировать на ситуацию вобществе.По замечанию В.В. Лазарева, «… не идет речь об обязанности законодателязакрепить судебную позицию нормой закона, как не идет речь и о том, чтобысудебная “норма” действовала наряду или вместе или вопреки закону. Избираетсякомпромиссный вариант – законодатель делает позицию суда своей.

Это отвечаети строгому социологическому подходу»305.И самое главное, суды в своих решениях должны руководствоваться общимипринципами права: справедливости, равенства и др. По словам М.В. Немытиной,«принципы права должны служить “путеводной звездой” для юриста, позволяющейему сохранить верный курс в океане, именуемом правовым регулированием, непотеряться среди пробелов и не натолкнуться на рифы в виде коллизий» 306.Сауляк О.П. Правопорядок: контуры новых подходов к исследованию. М..

2009. С. 157.См.: Немытина М.В. Право России как интеграционное пространство. Саратов, 2008.С. 161–164.304См.: Арзамасов Ю. Г. Проблемы доктринального толкования права // Вестник Российскогоуниверситета дружбы народов. Серия: юридические науки. 2016. № 12. С. 12.305Лазарев В.В.

Мониторинг судебных решений в современном культурном пространствеРоссии // Юридическая техника. 2016. № 10. С. 168.306См.: Немытина М.В. Право России как интеграционное пространство. С. 147–148.302303121Справедливость – это основной нравственный принцип, он охватывает всеуровни общественной жизни и включает в себя морально обоснованноепредставление общества о соразмерности интересов социальных групп ииндивидов. Конечно, достаточно сложно дать точное определение понятию«справедливость». Однако очевидно, что эта категория опирается в первуюочередь на ценностные ориентиры, которые представляют «некий горизонт,имеющий смысл для жизни людей»307. Справедливость в праве реализуется в видеправового принципа, который в то же время отражает представления общества означимости правовых явлений308.Таким образом, можно сделать вывод, что судебные органы ведутдостаточно широкую работу по преодолению коллизий норм права.

Особоважную роль в этом процессе играет толкование норм права, а также деятельностьсудов по осуществлению нормоконтроля. Однако для более эффективной работыв данном направлении необходимо вводить новые методы работы, в первуюочередь учитывать потребности самого общества, а также при решении спорныхвопросов обращаться к основным принципам права. Только в этом случаевозможно сократить число коллизий.Отдельно следует остановиться на деятельности органов прокуратурыРоссийской Федерации.

Необходимо отметить, что органы прокуратуры преждевсего имеют дело с коллизиями норм законодательства.Согласно статье 1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I«О прокуратуре Российской Федерации» 309 прокуратура Российской Федерациинаделенаполномочиемфедеральнымиорганамиосуществлятьнадзорисполнительнойзавласти,исполнениемзаконовзаконодательнымииисполнительными органами государственной власти субъектов РоссийскойФедерации, органами местного самоуправления, а также за соответствиемзаконам издаваемых ими подзаконных правовых актов.Малахов В.П., Эриашвили Н.Д. Методические и мировоззренческие проблемы современнойюридической теории.

М., 2011. С. 295.308См.: Чечельницкий И.В. Справедливость в правотворчестве: теоретико-правовоеисследование : дис. … канд. юрид. наук. М., 2014. С. 111–112.309Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 47, ст. 4472.307122На основании приказа Генерального прокурора Российской Федерацииот 2 октября 2007 г. № 155 «Об организации прокурорского надзора зазаконностью нормативных правовых актов органов государственной властисубъектов Российской Федерации и местного самоуправления»прокуратурыосуществляютнадзорнуюдеятельностьза310органызаконностьюнормативных правовых актов органов государственной власти субъектовРоссийской Федерации и органов местного самоуправления, то есть засоответствием указанных актов федеральному законодательству, федеральномуконституционному законодательству и Конституции РФ.Однимизосновныхсредствпопреодолениюколлизийнормзаконодательства со стороны органов прокуратуры является принесение протестав орган, издавший противоправный акт, либо в вышестоящий орган стребованием устранения нарушений закона (п.

3 ст. 22, ст. 23 Федеральногозакона «О прокуратуре Российской Федерации»). Протест прокурора подлежитрассмотрению в десятидневный срок, а в случае принесения протеста впредставительный орган государственной власти или местного самоуправления –на его ближайшем заседании. Органы государственной власти и местногосамоуправления не вправе уклонится от рассмотрения протеста прокурора. В тоже время результаты рассмотрения данного протеста могут быть отрицательными– отклонение протеста.Также прокурор имеет право обратиться с заявлением в суд, к компетенциикоторого относится осуществление судебного контроля за соответствующимактом, с требованием о признании недействующими незаконных актов органовгосударственнойвластииоргановместногосамоуправления(п. 3 ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»).Для преодоления коллизий норм законодательства в случае отклоненияпротеста представительным или исполнительным органом государственной[Электронный ресурс].

URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73311/ (датаобращения: 29.05.2015).310123власти, местного самоуправления прокурору необходимо обращаться в суды,главным образом в суды общей юрисдикции и арбитражные суды.Правообращения прокурора в КонституционныйСудРоссийскойФедерации предусмотрено п. 6 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуреРоссийской Федерации».

Генеральный прокурор РФ вправе обращаться вКонституционный Суд РФ по вопросу нарушения конституционных прав исвобод граждан законом, примененным или подлежащим применению вконкретном деле. Следует отметить, что Федеральный конституционный закон от21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»311прямо не называет прокурора в числе субъектов обращения с запросами осоответствии конституций, уставов субъектов РФ, законов и иных нормативныхправовых актов Конституции РФ.

В то же время закон не содержит положений,препятствующихтакомуобращению.Крометого,вПостановленииКонституционного Суда РФ от 18 июля 2003 г. № 13-П 312 четко определено иподтвержденополномочиеГенеральногопрокурораРФобращатьсявКонституционный Суд РФ с запросом о проверке соответствия конституций иуставов субъектов Федерации Конституции РФ.Таким образом, следует констатировать, что органы прокуратуры привыявлении факта наличия коллизии норм законодательства вправе приниматьмерыкееустранению.Однакоокончательнопреодолетьконкретноепротиворечие правомочен только суд посредством признания нормативного актанедействующим и недействительным313.Как известно, прокуратура Российской Федерации является органом,который, пожалуй, в наибольшей степени осведомлен о состоянии законности и оСобрание законодательства Российской Федерации. 1994.

№ 13, ст. 1447.Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18 июля 2003 г. № 13-П«По делу о проверке конституционности положений статей 115 и 231 ГПК РСФСР, статей 26,251 и 253 ГПК РФ, статей 1, 21 и 22 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации” в связи сзапросом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ГосударственногоСовета Республики Татарстан и Верховного Суда Республики Татарстан» // Собраниезаконодательства Российской Федерации. 2003. № 30, ст.

3101.313Cм.: Пономарев В.В. Юридические коллизии в федеративных отношениях в РоссийскойФедерации: конституционно-правовой механизм преодоления : дис. … канд. юрид. наук. Ростовна/Д, 2006. С. 129–133.311312124состоянии правового регулирования314. Одной из наиболее важных сферотношений, поднадзорных органам прокуратуры, является надзор за соблюдениемправ и свобод человека и гражданина (ст.

ст. 26–28 Федерального закона«О прокуратуре Российской Федерации»).Можно выделить наиболее яркие примеры выявления и преодоленияколлизий норм законодательства в указанной сфере.В ежегодно публикуемых Академией Генеральной прокуратуры РФинформационно-аналитических записках о состоянии законности и правопорядкав Российской Федерации и работе органов прокуратуры Российской Федерациинеоднократно упоминались следующие нарушения, связанные с наличиемколлизий норм законодательства.Так, например, на сегодняшний день в конституциях некоторых республиксохраняются нормы, содержащие прямое противоречие положениям КонституцииРФ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее