Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 15

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 15 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 15 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Большая часть ученых (А.Ю. Буяков,М.А. Занина, А.Р. Лаврентьев, Н.И. Матузов, О.А. Поляков, Ю.А. Тихомирови др.) при рассмотрении данного вопроса предлагает обратить внимание именнона состояние общественных отношений. Однако при этом не предлагаютсяспособы и средства согласования социальной реальности и нормативногоправового массива, ее отражающего.Видыколлизийтрактуютсявотечественнойправовойнаукепреимущественно с позиции юридической догматики. В качестве основныхкритериевклассификацииобычновыступают:свойстваиособенности,юридическая сила, объем регулирования, временные рамки, разграничение спозициисистемыправасистемызаконодательства,стадияправовогорегулирования и др.

Большая часть классификаций дублируется авторамиполностью или с небольшими дополнениями. Основные классификациивыстроены, как правило, в отношении коллизий норм законодательства, а неколлизий норм права, или правовых норм (если под правом пониматьнормативную регулятивную систему общества во всем многообразии источникови институтов права).74Вместе с тем некоторые авторы предлагают разграничивать виды именноюридических коллизий (И.А. Стародубцева, Ю.А. Тихомиров, Т.А. Щелокаева и др.).Большинство исследователей в рассуждениях о способах разрешенияюридических коллизий под коллизиями имеют в виду коллизии нормзаконодательства.

Сложившееся в отечественном правоведении видение данноговопроса связано в первую очередь с отождествлением права и законодательства,согласно принципу: «говорим “право”, имеем в виду законодательство», инаоборот. В связи с этим чаще всего в научных работах в качестве средствразрешения коллизий отражаются приемы по устранению противоречий в рамкахмассива нормативных правовых актов, исходящих от государства.В российской правовой доктрине основное внимание уделяется вопросуразрешения коллизий, в то время как в отношении юридических коллизий болееуместным видится употребление терминов «предотвращение коллизий» и«преодоление коллизий».

Предотвращение коллизий следует связывать сзаконотворческим процессом, а понятие «преодоление коллизий» относится кправоприменительной практике. Таким образом, коллизии в правотворчественеобходимопредотвращать,аколлизииврамкахправоприменения–преодолевать. Преодоление выявленных в процессе правоприменения коллизийвозможно как путем разрешения, так и посредством устранения. Болеепредпочтительным является второй способ, который связан с деятельностьюсудов и судей.В целом, когда исследователь обращается к иностранной литературе, чтобывыяснить, как проблема коллизий решается за рубежом, то приходит к выводу,что там этот вопрос фактически не ставится.

Существующий же в российскомправоведении подход к проблеме коллизий коренным образом отличается отсложившейся ситуации по данному вопросу в западной юриспруденции(в частности, в странах континентального и англо-американского права), гдепроблема коллизий никогда не стояла остро, и при выявлении противоречий вподлежащих применению нормах, появлении неопределенности по поводу того,нормукакогозаконаилииного75актаследуетприменить,следуетруководствоватьсясправедливости,интересов).общимиприоритетаКонкретныепринципамиправправачеловекамеханизмыили(например,принципамипринципомвзвешенныхпреодоленияколлизийсвязанысприменением общих принципов права.Помимосправедливость,общихбаланспринциповинтересов(приоритетучастниковправисвободправоотношенийчеловека,идр.),отражающих ценностно-ориентированный подход к праву, были выработаныосновные правила преодоления коллизий норм права и коллизий нормзаконодательства.

Необходимо помнить, что основные принципы права следуетотличать от основных правил разрешения коллизий, которые имеют прикладнойхарактер и отражают догматические средства по преодолению прежде всегоколлизий норм законодательства.76ГЛАВА 2. КОЛЛИЗИИ В ЮРИДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ§ 2.1. Коллизии в ракурсе системы источников российского праваПри решении проблемы коллизий в юридической практике речь идетпрежде всего о способах их преодоления – разрешении и устранении. Как ужебыло сказано в предыдущей главе, под устранением коллизии понимаетсяудаление конкретной нормы законодательным органом посредством принятияили отмены акта, внесения в него изменений. Преодоление коллизииосуществляется на основе выявления противоречия в нормативном правовом актев процессе правоприменительной деятельности при разрешении конкретногодела.

Однако более корректно говорить о преодолении коллизий в практикеправоприменения, которое включает в себя как их разрешение, так и устранение.В данном параграфе речь пойдет именно о преодолении коллизий.С позиций правоприменительной практики представляется целесообразнымрассмотреть: 1) систему источников российского права, поскольку преодолениеколлизий правоприменителем предопределяет системное построение права,сложившуюсяиерархиюегоисточников;2)конкретныепредписания,содержащиеся в нормативных правовых актах, по преодолению коллизий(которые опять же основаны на иерархии источников права); 3) давноустоявшиеся и традиционно существующие в правоприменительной практикепринципы, правила, обыкновения и профессиональные установки, связанные спреодолением коллизий источников права.Под источниками права в российской юридической науке понимают преждевсегозаконыииныенормативныеправовыеактыгосударственноорганизованного общества.

В этих же актах зачастую содержатся и нормативныепредписанияпопреодолениюколлизий,чтообусловленотрадициейюридического позитивизма. На рубеже ХХ–ХХI вв. произошло значительноеусложнение системы источников права, появились новые виды. Например, вроссийское право были интегрированы международно-правовые акты и судебныепрецеденты Европейского Суда по правам человека, что также требует77правильной расстановки приоритетов при взаимодействии этих источников сКонституцией РФ и законодательными актами Российской Федерации.

Многиемассивы источников российского права выделились в самостоятельные отрасли ибыли кодифицированы. В этой связи перед практическими работниками островстает вопрос о том, как преодолевать «разночтения» между кодексами, которые всистеме источников российского права имеют одинаковую юридическую силу.Наряду с федеральным законодательством действует законодательство85 субъектов Российской Федерации. Судебными и правоохранительнымиорганами, в том числе прокуратурой РФ, проводится серьезная работа поустранениюпротиворечиймеждуфедеральнымзаконодательствомизаконодательством субъектов Российской Федерации.При анализе источников права следует обратить внимание не только наколлизии конкретных правовых норм, содержащихся в разных актах, но и насуществующиеконцептуальныерасхождениямеждукодексами,законодательными и иными нормативными правовыми актами разного уровня иразличной отраслевой принадлежности.Представляется, что в российской юридической науке долгое время делалсяакцент на коллизии конкретных норм, в то время как профессиональнаядеятельность по преодолению коллизий предполагает четко выстроенныеподходы в русле системного построения права, иерархии его источников.

Привозникновении перед правоприменителем проблем коллизионного характерапервичным должно быть видение проблемы сквозь призму системы источниковправа в целом, их иерархии и соотношения друг с другом, вторичным –разрешение и устранение коллизий конкретных норм.Согласно положениям ст. 15 Конституции РФ нормативные правовые актырасполагаются в определенной иерархии, которая обусловлена общеправовымипринципами и приоритетами. В данном аспекте представляет интерес точказрения, согласно которой общие правила преодоления коллизий строятся исходяиз приоритета одного нормативного правового акта над другим165165. ЭтиСм.: Сибилева С.В.

Коллизии в публичном праве : дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. С. 81.78приоритеты могут иметь конституционное закрепление, а следовательно, в случаеих нарушения, акт признается неконституционным, то есть не соответствующимКонституции РФ.Необходимообозначитьсистемуприоритетоввихстрогойпоследовательности: 1) приоритет нормативного правового акта, обладающегоболее высокой юридической силой; 2) приоритет специального нормативногоправового акта над общим; 3) приоритет нормативного правового акта, принятогопозднее. Тем самым сложились основные правила преодоления коллизий нормправа, ставшие юридическими обыкновениями.Существует другая группа приоритетов: 1) приоритет кодекса передфедеральными законами; 2) приоритет федерального закона перед другиминормативными правовыми актами; 3) приоритет федерального закона передкодексом (или приоритет одного кодекса перед другим кодексом); 4) приоритетфедерального закона перед нормативным правовым актом субъекта РоссийскойФедерации; 5) приоритет международных договоров Российской Федерацииперед федеральными законами Российской Федерации.Указанная система приоритетов традиционна с точки зрения юридическойдогматики и отражает систему преодоления коллизий законодательных норм.Они прямо закреплены в нормативных правовых актах федеральногоуровня.

Например, содержание первого правила, согласно которому в случаепротиворечияприменениюподлежитакт,обладающийболеевысокойюридической силой, отражено: в ч. 2 ст. 4 Конституции РФ: «КонституцияРоссийской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всейтерритории Российской Федерации»; ч. 3 ст. 90: «Указы и распоряженияПрезидента Российской Федерации не должны противоречить КонституцииРоссийской Федерации и федеральным законам»; ч. 1 и 2 ст. 115: «На основании иво исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов,нормативныхуказовПрезидентаРоссийскойФедерацииПравительствоРоссийской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает ихисполнение», «Постановления и распоряжения Правительства Российской79Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации»; ч.

2 ст. 120:«Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственногоили иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом».Таким образом, выстраивается последовательная иерархия источниковроссийского права, согласно которой высшей юридической силой обладаетКонституция РФ, затем – федеральные конституционные законы, федеральныезаконы, подзаконные акты, изданные Президентом РФ, Правительством РФ,иными органами государственной власти, законодательные акты субъектовРоссийской Федерации, подзаконные акты органов государственной властисубъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления.Действие второго правила, определяющего приоритет специальной нормыперед общей, можно проследить на следующем примере. В ст. 575 Гражданскогокодекса РФ 166 установлен запрет на дарение государственным служащим ислужащим органов муниципальных образований подарков в связи с ихдолжностным положением или в связи с исполнением ими служебныхобязанностей, если стоимость подарка превышает 3000 рублей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее