Автореферат (Юридические коллизии теория и практика)

PDF-файл Автореферат (Юридические коллизии теория и практика) Юриспруденция (52882): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Юридические коллизии теория и практика) - PDF (52882) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиАХМЕТЖАНОВА Кристина ВикторовнаЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ:ТЕОРИЯ И ПРАКТИКАСпециальность: 12.00.01 –теория и история права и государства;история учений о праве и государствеАвторефератдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква – 2017Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Юридического института Федерального государственного автономного образовательного учреждениявысшего образования «Российский университет дружбы народов»Научный руководитель:Немытина Марина Викторовна, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой историиправа и государства Федерального государственногоавтономного образовательного учреждения высшегообразования «Российский университет дружбы народов»Официальные оппоненты:Арзамасов Юрий Геннадьевич, доктор юридическихнаук, профессор, профессор кафедры теории и истории права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования«Национальныйисследовательскийуниверситет“Высшая школа экономики”»Чечельницкий Илья Валентинович, кандидат юридических наук, заместитель начальника экспертноправового управления Аппарата Уполномоченного поправам человека в Российской ФедерацииВедущая организация:Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовская государственная юридическая академия»Защита диссертации состоится «17» мая 2017 г.

в 15 час. 30 мин. на заседаниидиссертационного совета Д 212.203.36 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (НБ) Российского университетадружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата размещена на сайте http://dissovet.rudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ruАвтореферат разослан «____» ___________ 2017 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцентЮ.А.

Артемьева2ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Проблема коллизий в российском правоведении встала как никогда остро в 90-е гг. XX в., когда менялись экономические, социальные и политические основы жизни общества,осуществлялся переход правовой системы в качественно новое состояние.Правовая система Российской Федерации формировалась в сложных, весьмапротиворечивых условиях, когда продолжали действовать принципы, институты и законодательные акты, принятые еще в СССР и РСФСР. Реалиироссийского общества были сопряжены с конфликтами на разных уровняхжизнедеятельности, в различных областях, в том числе и в правовой сфере.Коллизии юридического характера в российском обществе стали обычнымделом, а работа юристов по их разрешению приобрела привычный характер.В настоящее время российское право продолжает оставаться коллизионным,что обусловлено динамикой развития общественных отношений, сопровождающейся бурным институциональным развитием права, наращиванием нормативных массивов внутри правовой системы.

Наличие коллизий правовогосвойства порождает значительное число нарушений принципа справедливости, основных прав и свобод человека и гражданина, других ценностноориентированных начал в обществе и праве.Сложившаяся ситуация обусловила неослабевающий интерес к проблеме коллизий в правоведении, рост числа исследований такого характеракак в теории права, так и в отраслевой юридической науке. Проблема юридических коллизий имеет большое значение не только в плане концептуального осмысления, развития теоретических подходов, но и в русле поискановых возможностей ее решения для правотворческого процесса и правоприменительной практики. Несмотря на серьезное продвижение отечественного правоведения в изучении проблемы, предложенные учеными варианты ее решения, очевидно, что рост числа исследований не привел к существенному качественному приращению знаний в этой области, что ска3зывается и на регулировании общественных отношений. Сложившееся положение вещей порождает мысль о том, что необходимо искать принципиально новые научные подходы, способы и средства решения проблемы.

Так,представляется продуктивным использование при решении проблемы коллизий типологии понимания права; заслуживает внимания социологическаясторона проблемы, предполагающая рассмотрение коллизий как явления нетолько правовой, но и социальной реальности; требует осмысления опыт зарубежных стран.Состояние общества и эффективность существующего в нем правового регулирования в контексте юридических коллизий следует оценивать вдвух аспектах: 1) соответствие общественным отношениям элементов регулирующей эти отношения нормативной правовой системы; 2) согласованностьнорм внутри правовой системы в ее иерархическом и институциональном построении. В этой связи проблему коллизий юридического характера невозможно рассматривать в отрыве от реально существующих общественныхотношений.Степень научной разработанности проблемы. Термин «коллизия»берет свое начало от латинского слова «collisio», что означает столкновение,противопоставление.В плане изучения того, как проходило осмысление проблемы юридических коллизий в отечественном правоведении, вызывают интерес работыавторов, которые стали появляться уже в 60-е гг.

XX в. В данный период,именуемый «оттепелью», в нашей стране шел процесс демократизации общественной жизни: относительная свобода слова, определенная открытость«западному миру», развитие международного сотрудничества; кодификациязаконодательства Союза ССР и союзных республик. Одни авторы стали рассматривать коллизии с позиций международного частного права, в контексте правопорядков, присущих разным странам, другие заявили о коллизияхкак явлении, присущем и внутригосударственному, в частности советскому,4праву. Уже тогда появились работы Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева,М.Т. Баймаханова, В.Н. Кудрявцева, А.В.

Мицкевича, А.А. Тилле, М.Д. Шаргородского, в которых была заявлена проблема коллизий.В 80-е гг. прошлого столетия шло накопление научного материала попроблеме противоречий в праве, происходило более глубокое осмыслениеданной проблематики. Вышли в свет диссертации и монографии, специальнопосвященные проблемам пробелов и коллизий в праве, – это работы В.В. Лазарева, Н.А. Власенко, И.Н. Сенякина, В.В.

Ершова. В последующем эти авторы и их ученики развивали в своих работах тему коллизий.Период 90-х гг. был ознаменован радикальными изменениями в обществе, праве и государстве, модернизацией правовой системы, а вместе сэтим и «накоплением» коллизий в российском праве. Активное изучениеданной проблематики, начавшееся в 90-е гг. ХХ в., в 2000-е гг. не толькопривело к появлению большого числа диссертационных, монографическихи иных исследований, но и позволило выработать новые подходы в изучении этой темы. В числе исследований по данной проблеме в теоретикоправовой науке следует назвать работы А.Ю. Буякова, Р.А.

Гончарова,В.В. Денисенко, М.А. Заниной, А.Р. Лаврентьева, А.А. Петрова, О.А. Полякова, С.В. Сибилевой, И.В. Синицы, Э.В. Сухова, Т.А. Щелокаевой,Р.Ф. Ярмухамедова и др. В исследованиях, проводившихся с позиции доминировавшего в науке юридического позитивизма (этатизма), юридическиеколлизии рассматривались как противоречия законодательных норм, предлагались способы их разрешения преимущественно в русле юридическойдогматики. Постепенно представления о противоречиях в праве менялись, вних включались новые компоненты, связанные с выявлением и обоснованием в общественных отношениях объективно существующих причин коллизий.

Заслуживают внимания работы Н.И. Матузова, в которых проблемаколлизий в праве исследовалась с точки зрения соотношения объективных исубъективных факторов.5Инновационный взгляд на проблему коллизий в русле социологического подхода в начале 2000-х гг. предложил Ю.А. Тихомиров, в работахкоторого речь шла о юридических коллизиях как о более широком понятии,нежели коллизии в праве, тем более коллизии в законодательстве. Автор акцентировал внимание на противоречиях между реально существующими вобществе отношениями и их нормативной правовой регламентацией.Немаловажное значение для разработки темы имеют исследования попроблемам коллизий в рамках отраслевых юридических наук. Это работытаких авторов, как Д.В.

Агашев, И.В. Аленина, Л.П. Ануфриева, В.С. Жеребин, А.В. Иньков, А.Я. Курбатов, З.А. Незнамова, В.В. Пономарев, И.А. Стародубцева, Н.И. Хлуденева, И.В. Шестерякова и др.Проведенное автором диссертации обобщение подходов и точек зрения по проблеме коллизий в российском правоведении позволило зафиксировать две оформившиеся в последнее время и существующие параллельнотенденции в осмыслении проблемы: 1) юридический позитивизм, в руслекоторого авторы пишут о коллизиях в праве, точнее в законодательстве, решают проблемы разрешения и устранения коллизий средствами юридической догматики; 2) социологизм, в ракурсе которого можно зафиксироватьболее широкий взгляд на проблему – через социальные противоречия, социальные практики.Объектом диссертационного исследования являются юридическиеколлизии как явление социальной реальности.Предмет диссертационного исследования разворачивается в трех ракурсах: 1) правовая доктрина, существующие на сегодняшний день научныевзгляды на проблему юридических коллизий; 2) юридическая догматика исредства преодоления коллизий в рамках нормативного и институционального построения права; 3) практика правотворчества и правоприменения.Цель диссертационного исследования – выявление основных тенденций в решении проблемы юридических коллизий в российском правоведе6нии, а также поиск путей предотвращения и преодоления коллизий в практике правотворчества и правоприменения.В соответствии с поставленной целью были определены и решеныследующие задачи:– анализ и обобщение взглядов на проблему юридических коллизий вотечественном правоведении, теоретическое осмысление понятия, причинпоявления коллизий, их видов и способов преодоления;– выявление соотношения понятий «юридические коллизии», «коллизии в праве», «коллизии в законодательстве» и других смежных понятий;– применение типологии понимания права в решении исследуемойпроблемы с акцентировкой внимания на социологическом концепте;– выявление факторов коллизионности российского права сквозьпризму иерархии его источников, на основе анализа и обобщения практикиправотворчества и правоприменения;– трактовка понятий «выявление коллизий», «устранение коллизий»,«разрешение коллизий», «преодоление коллизий» и «предотвращение коллизий», определение их соотношения;– поиск и обоснование форм деятельности институтов российскогогосударства и общества по предотвращению и преодолению юридическихколлизий.Методологическую основу исследования составили философские,общенаучные и частнонаучные подходы и методы проведения исследований.Автором были использованы философские и общенаучные подходы.Диалектический подход дал возможность рассмотреть юридические коллизии как явление социальной и правовой реальности, обусловленное целойсовокупностью факторов и связей между ними; системный подход позволилвести научный поиск в рамках системы отношений, существующих в российском обществе, правовой системы России, системы источников российского права, системы органов государства Российская Федерация.7Автором применялись: анализ и синтез – для работы с юридическимидоктринами и догмами, понятийно-категориальным аппаратом, с массивомнормативных правовых актов, данными правоприменительной практики,статистики и т.д.; индукция и дедукция – позволяющие выводить логическиеумозаключения по принципу «от частного к общему» и «от общего к частному», а также иные методы формальной логики.В ряду используемых автором частнонаучных подходов и методов,относящихся к правоведению: сравнительно-правовой подход, содержащийв себе принципы и приемы сопоставления правовых объектов, позволяющий вести поиск общих черт и различий между ними в диахронном и синхронном ракурсах; юридико-догматический метод, предоставляющий возможность решать проблему юридических коллизий средствами юридической догматики и техники.Среди использованных автором методов, имеющихся в арсенале других наук: социологический – позволил оценить состояние правотворчества иправоприменения в общем контексте развития российского общества; статистический – дал возможность оперировать данными, касающимися работы государственного аппарата, состояния правотворчества и правоприменения.Исследование осуществлялось с использованием типологии понимания права, это позволяет увидеть в разных ракурсах протекающие в обществе правовые явления и процессы в зависимости от используемого исследователем типа правопонимания.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее