Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 32

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 32 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 32 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 32 страницы из PDF

Советский уголовный процесс. М., 1951. С. 30–31.335Свод законов Таджикской ССР : в 8 т. Душанбе, 1987. Т. 8. С. 410–562.166доверенностью и удостоверением (оформление полномочий); в ч. 2. ст. 102,где в соответствии с установленным порядком услуги адвоката были оказаныбесплатно стороне, в пользу которой вынесено решение, сумма расходов пооплате услуг адвоката взыскивается с другой стороны в пользу адвоката336.Помощь адвоката в качестве представителя по своему правовомусодержанию достаточно сложная, она направлена на участие и разрешениегражданскихделистрогорегламентированапроцессуальнымзаконодательством.

Основная причина обращения к помощи адвокатазаключаетсявотсутствииугражданспециальногоюридическогообразования, умения участвовать в судебных процессах и возможностиполноценного использования предоставленных им законом процессуальныхправ. К тому же судебный процесс в связи с недостатками доказательствможет затянуться или привести к проигрышу дела, а участие адвокатапозволит обеспечить положительные результаты и избежать отрицательныхпоследствий.Необходимо отметить, что в юридической науке существуют и другиефункции деятельности адвокатуры, обеспечивающие защиту прав человекакак в судопроизводстве по делам об административных правонарушениях,так и по конституционному, экономическому судопроизводству и помеждународнымправовымвопросам.Нонамивыборочнобылипроанализированы наиболее основные и повседневно встречающиесявзаимодействия адвоката с населением.Понятие и виды общественных объединений в институтегражданского общества.

Важным элементом в структуре институтагражданскогообществаявляютсяобщественныеобъединения.Всовременных государствах они выступают как связывающая ступень междувластью и обществом, а также реагирующие на восстановление и защиту336Гражданский процессуальный кодекс Республики Таджикистан от 5 января 2008 г. №341 [Электронный ресурс] // Национальный центр законодательства при Президенте РТ.URL: http://mmk.tj (дата обращения: 25.09.2017).167прав и свобод человека.

Конечно, атрибуты общественного объединенияотражают основные направленности гражданского общества.Общественные объединения, выступая определяющим компонентомгражданского общества, обеспечивают участие граждан в социальнокультурной, экономической и общественно-политической жизни страны.Следовательно, построениегражданскогообщества немысломобезорганизаций, воплощающих в жизнь идеи гражданского самоуправления идемократизации, где центральное место в этой системе занимаютобщественные объединения.А.И.

Имомов считает, что общественные объединения являютсяосновным элементом политической системы общества, их образование идеятельность направлены во благо защиты прав и свобод человека и самихобщественных объединений. Интересы государства и общественныхобъединенийдвусторонние 337.Всвязисэтимкаждоеправовое,демократическое государство наравне с другими политико-правовымиинститутами для развития системы общественных объединений ирезультативности их деятельности всегда заинтересовано в сотрудничествес общественными объединениями, в свою очередь, общественныеобъединения нуждаются в помощи государства на создание правовых,социальных, экономических и культурных условий.

Прежде всегопроцессы создания и развития общественных объединений направлены навзаимовыгодноесотрудничествосгосударствомвстроительствецивилизационного общества.Рольвозрастает,общественныхэтосвязьправозащитныхобщественногоорганизацийзвенасежегодногосударством.Вподтверждение можно привести мнение Л.А. Ханчукаевой о том, что«правозащитные организации – это общественные объединения, цель337См.: Имомов А.И. Конституционное право Республики Таджикистан (на тадж. яз.).Душанбе, 2012. С. 93.168которых заключается в защите прав человека мирными средствами, какправило, от произвола государственных структур или должностныхлиц»338.Наш подход в основном нацелен на то, чтобы определить рольобщественных объединений в защите прав и свобод человека, поэтомупринимаются во внимание труды ученых, посвященных категории«правозащитныеорганизации».Так,помнениюР.Ю.Шульги,правозащитные организации, выступая как общественные объединения,являютсяособойкатегориейорганизациисоциальнойжизни,направленной на обеспечение и защиту прав человека.

Ученый выделяетспецифические свойства правозащитных организаций: первое, их основнаяцель защита конкретной области прав человека; второе, их цель неполучение выгоды, а бескорыстное и самоотверженное действие; третье,незанимаютсяподдержкойкакой-либополитическойпартиииполитических движений 339.Обоснованные выводы Р.Ю. Шульги позволяют сделать обобщения:во-первых, ученый опирается не на термин «общественные объединенияпо защите прав человека», а на понятие «правозащитные организации»; вовторых,каждоеобщественноеобъединениеотличаетсясвоимицеленаправленными функциями, характерными для защиты личных,экономических, социальных и культурных прав.

Как пример, общие испециализированные неправительственные правозащитные организации,просветительскиев-третьих,ихицельюконсультативныеявляетсянеправозащитныеполучениеорганизации;прибылиотсвоейдеятельности, а улучшение социальной жизни населения, повышение338Ханчукаева Л.А. Роль некоммерческих организаций как институтов гражданскогообщества в профилактике преступности в Российской Федерации // Устойчивое развитиенауки и образования. 2018. № 1.

С. 82.339См.: Шульга Р.Ю. Защита прав человека неправительственными правозащитнымиорганизациями: теоретические и практические аспекты. М., 2009. С. 15.169правового сознания и уровня правовой защищенности людей; в-четвертых,они не участвуют в политической жизни общества как политическиепартии, их цель не приход к власти, а связующая роль между обществом игосударством.Следуетправозащитныеотметить,чтонаорганизациисовременномимеютэтапе общественныенеправительственнуюилинекоммерческую организационно-правовую форму.

Это дает основаниерассматривать новую, современную форму общественных объединений вформатенеправительственныхисследованииотмечает,чтоорганизаций.общественныеР.Мусоеваобъединениявсвоемввиденекоммерческих и неправительственных организациях – это сравнительномолодой развивающийся сектор в Республике Таджикистан. По ее мнению,сегодня еще сохраняется тенденция изменения структурного составанекоммерческих организаций в стране 340.

Это говорит о том, что спрактический стороны по сравнению с государственными и местнымиучрежденияминаблюдаетсяростудельноговесаобщественныхирелигиозных организаций, фондов, движений, ассоциаций, социальнокультурных и других форм некоммерческих организаций. И это связано,прежде всего, с реагированием государственной власти на изменениепотребностей населения страны.Более современное значение понятия общественного объединения,которое нашло свое закрепление в Законе от 12 мая 2007 г.

«Обобщественных объединениях», предложено З.М. Алиевым, согласнокоторому «общественное объединение определено как добровольная,самоуправляющаясяинекоммерческая340организация,созданнаяпоСм.: Мусоева Р. Становление и развитие НПО в Республике Таджикистан // ИзвестияАкадемии Наук Республики Таджикистан, отделение общественных наук. Душанбе, 2015.№ 4. С. 74.170инициативе граждан с целью осуществления закрепленных в ее уставеобщих интересов»341.Частоиспользуемымтерминомпоаналогииспонятием«общественные объединения» является термин «неправительственнаяорганизация», который широко применяется в юридической науке.«Неправительственныеорганизации–этонекоммерческие,негосударственные организации, ставящие общественно значимые цели,действующие на основе принципов добровольности и самоуправления,являющиеся юридическими лицами различных организационно-правовыхформ или действующие без государственной регистрации, исключаярелигиозные объединения и политические партии» 342.У.У.

Исаев, отражая основные формы общественных объединений,использует термин «неправительственные организации», однако при этомон раскрывает основные признаки общественных объединений.Извышеприведенныхвзглядовможносделатьвывод,чтоюридическая наука и законодательство оперируют различными понятиямиорганизаций – неправительственные, некоммерческие, неприбыльные,общественные,правозащитные,гражданские,благотворительные,добровольные, организации третьего сектора и др.

В совокупности ониименуются общественными объединениями. Общественные объединениявесьма многообразны и отличаются по формам, содержанию деятельности,целям и задачам. Конечно, категория «общественные объединения»намного шире, но в своем содержании она может отражать всевышеперечисленные понятия.341Алиев З.М. О системе общественных организаций союзной республики //Политическая реформа: цели, противоречия, этапы. М., 1990, С. 59; см. также: Его же.Общественные объединения в условиях формирования правового государства // Правовоегосударство и органы юстиции / отв.

ред. Р. Зойиров. Душанбе, 1990. С. 37.342Исаев У.У. Неправительственные организации и политические изменение в РеспубликеТаджикистан : дис. … канд. полит. наук. Душанбе, 2014. С. 26.171Правовые основы и деятельность общественных объединений позащите прав человека. Вторая половина ХХ столетия стала важнейшимэтапом в развитии неправительственных организации (НПО) как намеждународном уровне, так и на уровне отдельных стран.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее